Профессия (Даугавпилс)

Более 70 молодых людей стали «тенями» сотрудников Даугавпилсского самоуправления (фото) 06.04.2023

5 апреля по всей Латвии прошел «День теней» – всемирно узнаваемая и признанная программа профессионального образования Junior Achievement для школьников 1-12 классов, во время которой они посещают рабочее место и наблюдают за буднями представителя интересующей их профессии. Несколько десятков молодых людей из Даугавпилса и близлежащих городов и краев провели день, наблюдая за руководством и работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале городской думы.

Опрос Gorod.lv: профессия учителя – престижна, считают даугавпилчане 15 06.10.2022

Профессиональный праздник – День учителя, который отмечался в Латвии в первое воскресенье октября – является хорошим поводом, чтобы вспомнить, насколько престижна профессия учителя.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 30.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Дню учителя.

Началась регистрация на участие в Дне теней 14.03.2022

День теней – это известная в мире программа для учащихся 1-12 классов, во время которой школьники посещают какое-нибудь место работы и в течение 4-6 часов наблюдают за работой представителя выбранной профессии.

Теодор Быковский: Стыдно быть несчастливым. Фотопроект «Люди и призвание» 31 18.06.2021

Теодор Быковский стал очередным героем проекта «Люди и призвание», который Gorod.lv осуществляет совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым. С преподавателем, экономистом, философом и просто интересным человеком мы побеседовали о жизни, образовании, воспитании детей, спорте и любви...

Анастасия Григорьева: Я верю, что способна на большее, и пределы - только в нашей голове 45 07.05.2021

В рамках фотопроекта даугавпилсского фотографа Юрия Бердникова «Люди и призвание» мы встретились с нашей знаменитой спортсменкой Анастасией Григорьевой буквально за день до ее отъезда на сборы. Сейчас у нее начинается первый этап подготовки к Олимпийским играм в Токио. Легкая в общении, веселая, жизнерадостная, очень женственная и красивая Настя мало походит на сурового борца. Но факт остается фактом - девушка является четырехкратной чемпионкой Европы, двукратным призером чемпионатов мира и чемпионкой Европейских игр по женской вольной борьбе.

Скульптор Иво Фолкманис: Должно быть разнообразие во всем, ни на чем нельзя зацикливаться 19 16.04.2021

Портал Gorod.lv совместно с фотографом Юрием Бердниковым в рамках фотопроекта «Люди и призвание» рассказывает о даугавпилчанах, которые не просто нашли себя и своё место в мире, но уже оставили заметный след в жизни нашего города.

Фотопроект «Люди и призвание»: Евгений Владимиров: «Парашютный клуб - это отдых, труд, увлечение, счастье» 18 18.07.2020

Портал Gorod.lv совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым продолжает знакомить читателей с разными людьми Даугавпилса, которые нашли в жизни свое призвание. В публикациях нашего фотопроекта мы рассказываем о даугавпилчанах разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

Фотопроект «Люди и призвание». Михаил Пупиньш: Человек - тот же хомяк, только шерсти поменьше и сам побольше 16 13.06.2020

Портал Gorod.lv совместно с фотографом Юрием Бердниковым в рамках фотопроекта «Люди и призвание» рассказывает о даугавпилчанах, которые не просто нашли себя и своё место в мире, но уже оставили заметный след в жизни нашего города.

Фотопроект «Люди и призвание». Дмитрий Якимчук: Скульптор – это человек-комбинат! 14 01.05.2020

Портал Gorod.lv совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым продолжает знакомить читателей с разными людьми Даугавпилса, которые нашли в жизни свое призвание. В публикациях нашего фотопроекта мы рассказываем о даугавпилчанах разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

Фотопроект "Люди и призвание": художник Алина Петкун и ее атмосферное искусство 62 23.02.2020

В рамках фотопроекта "Люди и призвание" портал Gorod.lv совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым знакомит читателей с разными людьми Даугавпилса, которые нашли в жизни свое призвание. В публикациях нашего фотопроекта мы рассказываем о даугавпилчанах разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

«День теней» в этом году будет посвящен перспективным профессиям 9 20.01.2020

В Латвии началась регистрация на «День теней», который в этом году пройдет 12 февраля.

Неделя карьеры: даугавпилсские школьники познакомились с актуальными профессиями (видео) 21.10.2019

С 14 по 18 октября во всей Латвии прошла Неделя карьеры.

Фотопроект “Люди и призвание”: мы ждем новых героев! 1 01.09.2019

В мае этого года портал Gorod.lv совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым запустил фотопроект, получивший чуть позже название - “Люди и призвание”. В публикациях нашего фотопроекта мы рассказываем о даугавпилчанах разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

Фотопроект "Люди и призвание": кузнец своего счастья Эдгар Вронский 7 04.06.2019

Портал Gorod.lv совместно с даугавпилсским фотографом Юрием Бердниковым продолжает знакомить читателей с разными людьми Даугавпилса, которые нашли в жизни свое призвание. В публикациях нашего фотопроекта мы рассказываем о даугавпилчанах разного рода деятельности и профессий, которые, несомненно, уже оставили свой след в жизни нашего города.

Женская профессия: следователь по особо тяжким преступлениям 32 09.12.2018

Без малого 20 лет выслуги имеет старший инспектор отдела Криминальной полиции майор Рената Григорьева, занимающаяся расследованием тяжких и особо тяжких преступлений.

«В вихре профессий»: учащиеся Даугавпилса участвовали в Неделе карьеры 9 16.10.2018

С 8 по 12 октября в учебных заведениях Даугавпилса традиционно прошла Неделя карьеры. В нашем городе она проходит уже в седьмой раз и представляет из себя цикл мероприятий, который знакомит городских учащихся с профессиями, которые молодые люди могут выбрать для себя в будущем.

Европроект “Повышение профессиональной компетенции”: список программ в Даугавпилсе 13.03.2018

12 марта Государственное агентство развития образования объявило второй этап подачи заявок для участия в европейском проекте ”Повышение профессиональной компетенции работающих персон”, предполагающем образование взрослых людей.

Гордость латгальской полиции 13 02.12.2017

23 года назад даугавпилчанка Светлана Федорова, майор, выбрала профессию полицейского и никогда об этом не пожалела

Как попасть в книгу рекордов Латвии: в погоне за профессией 7 23.07.2017

«Наш город.» открывает рубрику «Наши сеньоры за границей», где мы будем рассказывать о наших соотечественниках пожилого возраста, которые сейчас живут не в Латвии, а к нам приезжают лишь погостить.

Молодым даугавпилчанам помогли найти в водовороте профессий свою 1 26.03.2015

Всем известно, что к выбору своей будущей профессии стоит подходить очень серьезно и ответственно. Ведь очень важно выбрать работу по душе, поскольку от нее напрямую зависит не только содержимое карманов, но состояние души и здоровья.

Вице-мэр Даугавпилса высказал пожелание, чтобы предприниматели активнее участвовали в подготовке специалистов 23.07.2014

Перед выборами в самоуправления партия мэра Даугавпилса обещала, что обеспечит присвоение стипендий студентам, будущая профессия которых необходима для развития города (врачи, инженеры и т.д.).

В Даугавпилсе всю прошедшую неделю карьеру выбирали более 4 000 школьников 16.10.2013

Вся предыдущая неделя в Даугавпилсе прошла под эгидой карьеры и предоставляемых ею возможностей.

Даугавпилсских школьников призвали не бояться дискутировать и задавать вопросы о будущей карьере 3 07.10.2013

Известный детский поэт в свое время писал, что "все работы хороши – выбирай на вкус". Именно карьерным возможностям нашего города и страны посвящена начавшаяся в понедельник, 7 октября, Неделя карьеры, которая уже второй год подряд проводится в Даугавпилсе.

Директор профшколы: Ежегодно к нам поступают 10 человек с высшим образованием 25.07.2013

Экономическая ситуация нашего государства диктует новые тенденции.

Даугавпилсский университет попал в рейтинг ВУЗов страны, выпускников которых приветствуют работодатели 29.06.2013

Уже второй год подряд Конфедерация работодателей Латвии вместе с порталом, объединяющим студентов, ВУЗы и работодателей страны, Prakse.lv, создает рейтинг высших учебных заведений Латвии, который основан на мнении работодателей о том, какая профессия на сегодняшний день является самой востребованной на рабочем рынке, а также в каком учебном заведении подготавливают лучших специалистов.

Даугавпилс нуждается в молодых специалистах в области языков, маркетинга, медицины и технических наук 12 30.05.2013

В мае у выпускников даугавпилсских школ, профтехучилищ и вузов «горячая» пора выпускных государственных экзаменов, псоле чего, отгуляв свои выпускные балы, одни отправятся грызть гранит науки дальше, другие будут искать применение на практике полученным знаниям и умениям.

Проблема профобразования Даугавпилса: при большом количестве желающих работать мало квалифицированных специалистов 1 29.05.2013

Как уже сообщалось, новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис в понедельник, 27 мая, побывал в Даугавпилсе, где встретился с представителями городской сферы образования и посетил крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет.

Читатели Gorod.lv самыми престижными считают профессии врача, дипломата и адвоката 26.04.2013

Портал Gorod.lv провел несколько опросов (http://www.gorod.lv/opros/view_multi/694#ixzz2RSyPj3yC, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/695#ixzz2RSyXVydp, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/696)  с целью выяснить, какие профессии наши читатели считают наиболее престижными, и чем, по их мнению, определяется престижность специальности.

Профессиональные школы Даугавпилса вновь сделают вызов школьникам города 23.04.2013

Уже завтра, 24 апреля, пять профессиональных школ Даугавпилса вновь сделают вызов десяти командам школьников города, организовав интересные конкурсы и задания для учащихся 8-9, а также 11-12 классов, чтобы познакомить их с разными профессиями.

Молодой учитель: Престижной считают хорошо оплачиваемую работу 1 07.03.2013

Обычно вместе с темой о профессиях речь идет не только об оплате труда, сложностях и преимуществах должности, часто используют и такие понятия как «престиж» или «престижность».

Молодые даугавпилчане могут выбирать будущую профессию при помощи виртуального путешествия 22.02.2013

Каждый из нас знает, что выбор профессии – занятие очень ответственное, требующее серьезного и взрослого подхода.

Интересная профессия 6 15.12.2010

О своей работе и выборе профессии корреспонденту gorod.lv рассказал лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.

День профессий на празднике города 07.06.2010

5 июня на улице Виенибас возле здания университета был проведен день профессий. Это стало отличной возможностью для всех желающих, ознакомится с предложениями более чем 20 профессиональных образовательных учреждений.

И. Кокина: Моя работа доставляет мне удовольствие 23 19.02.2010

"Профессии разные нужны, профессии разные важны" - учили нас так в школе. Времена меняются, а суть остается. Сегодня мы познакомим с человеком, который избрал для себя замечательную профессию - архитектор. Это Ингуна Кокина.

Философия мяса-рубки 2 11.06.2009

Андрей Кладченко, 60 лет, из них 18 рубит мясо на даугавпилсском рынке

Есть такая профессия. Дальнобойщик - не женская профессия? 16 11.05.2009

"Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, куда она кинется". "Женщина за рулем, как звезда в небе, вы ее видите – она вас нет". "Женщина за рулем – преступник".

5 незаменимых профессий на нашей железной дороге 03.08.2007

*Латвийская железная дорога – это сложный механизм, бесперебойную работу которого (а «работа» эта, кстати, длиной 3000 километров) обеспечивают специалисты разных направлений.* Остановимся на «пятерке». На пятерке самых, с одной стороны, «невидимых» нашему взгляду обывателя (за исключением дежурной по переезду), а с другой — абсолютно незаменимых.

Рельсы ведут в будущее 01.08.2007

У железнодорожников – профессиональный праздник То, что профессия железнодорожника в Даугавпилсе нынче является одной из самых уважаемых, и доказывать не надо. И история, и сегодняшний день, и будущее города связаны с магистралью.

Рабочая практика для школьников города 14.06.2006

Две недели, с 12 по 26 июня у 12 даугавпилсских школьников появилась возможность пройти рабочую практику на двух предприятиях технической отрасли города –„Axon Cable” и „Pro Line D”