Русский язык

Мэр Резекне проголосует за русский как государственный 9 06.01.2012

Председатель Резекненской думы Александр Барташевич ("Центр согласия") примет участие в референдуме 18 февраля и проголосует за принятие поправок к Сатверсме.

Политолог пугает угрозой русского нашествия 23 06.01.2012

Если русский язык станет вторым государственным, сюда приедут люди, которые будут претендовать на власть. Вначале на экономическую, а потом и на политическую, Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom 93,9 выразила политолог Илзе Островска.

Политтехнолог: русский язык может стать официальным в ЕС 9 05.01.2012

Чтобы придать русскому языку в Латвии официальный статус, нужно искать поддержку в других странах Европы, считает политтехнолог партии ЗаПЧЕЛ Юрий Петропавловский.

Аболтиня: всем было бы лучше, если бы такого референдума не было вовсе 34 05.01.2012

Спикер сейма Солвита Аболтиня считает, что государство обязано разъяснять жителям основы конституции. В том числе и за бюджетные средства.

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

Коалиция хочет потратить на кампанию против русского языка деньги из госбюджета 54 04.01.2012

Латвийская правящая коалиция планирует в ближайшее время рассмотреть вопрос об информационной кампании в связи с референдумом o предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Агитацию против русского языка будут проводить по-русски 103 04.01.2012

Оплаченная из госбюджета агитация за неизменность языковых норм Сатверсме будет проводиться одновременно на двух языка, сообщила в интервью радиостанции Baltkom 93,9 спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Референдум о русском языке состоится 18 февраля 03.01.2012

Всенародное голосование о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка пройдет в субботу, 18 февраля. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Элерте ничего не знает о доверенной ей кампании против русского языка 6 03.01.2012

Советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте ничего не известно о решении использовать государственное финансирование в кампании по агитации против русского языка, заявила Элерте в интервью радиостанции Baltkom 93,9 .

Агитацию против русского языка решено финансировать из госбюджета 4 03.01.2012

Перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ. Проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Курировать мероприятия доверено советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте (на фото).

Латвия готовится к референдуму по русскому языку 14 02.01.2012

Одним из самых значимых мероприятий в этом году станет запланированное в феврале голосование по приданию русскому языку статуса официального.

Президент призвал политиков остановить отток жителей 19 02.01.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш в новогоднем обращении к латвийскому народу упомянул об экспериментах с Основным законом в прошлом году и призвал политиков работать так, чтобы остановить отток жителей из страны.

Итоги 2011: более 27 тысяч даугавпилчан подписались за придание русскому статуса второго государственного 9 29.12.2011

Среди важнейших событий уходящего года можно отметить и сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Даугавпилс, где проживает большое количество русскоговорящих, активно поддержал акцию, как на первом, так и на втором ее этапе.

Премьер назвал языковой референдум "неудачей года" 5 28.12.2011

Премьер-министр Валдис Домбрвоскис ("Единство") самой большой неудачей уходящего года считает ситуацию со сбором подписей за русский язык как второй государственный, и последующий референдум по данному вопросу. Об этом политика рассказал в интервью Radio 101.

Профессор: русский язык станет доминирующим в Латвии 6 28.12.2011

Профессор ЛУ, теолог и востоковед Леон Тейванс считает, что латышский язык относительно скоро вымрет. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 он заявил, что английский и, возможно, русский языки заменят латышский.

МИД РФ: в Латвии сохраняются серьезные проблемы с правами человека 28.12.2011

В Латвии по-прежнему существуют серьезные проблемы в области соблюдения прав человека, говорится в докладе Министерства иностранных дел России "О ситуации с правами человека в ряде государств мира".

Российский эксперт: Евросоюз поможет Латвии бороться с русским языком 28.12.2011

Политическая элита Латвии будет сопротивляться предоставлению русскому языку статуса государственного, в чем ей могут оказать содействие власти Европейского союза.

География русского языка 3 27.12.2011

Недавно закончился второй этап сбора подписей за русский язык. Мне, как русскому гражданину Латвии, болеющему за свою общину и страну, стало интересно, как выглядит теперь карта «русской Латвии». В поисках ответа я зашел на сайт ЦИК.

Латвия попала в нехорошую кампанию 8 27.12.2011

Председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня надеется получить от органов безопасности информацию о том, кто финансирует и организует проведение кампаний за признание русского языка государственным и за автоматическое предоставление негражданам латвийского гражданства.

Закон мешает партиям агитировать против русского языка 1 26.12.2011

Чтобы политические партии могли агитировать в СМИ перед референдумом о русском языке, правительству придется срочно внести изменения в законодательство, утвердив специальные правила Кабинета министров, сообщает NRA.lv со ссылкой на BNS.

Вилкс: государство не должно платить за кампанию против русского языка 1 23.12.2011

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") не поддерживает предложение о выделении государственного финансирования на кампанию против второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью LTV.

Лембергс: главная угроза латышскому языку — сами латыши 127 21.12.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в студии Первого Балтийского канала в присущей ему ироничной манере рассказал, почему в Латвии имела успех акция по сбору подписей за русский язык как второй государственный.

Берзиньш передал в Сейм поправки о втором госязыке 66 20.12.2011

Президент Андрис Берзиньш во вторник передал в Сейм проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка.

Реирс: на агитацию против русского языка не жалко 100 млн. Ls 42 20.12.2011

На проведение кампании, призывающей голосовать против русского языка как второго государственного, денег не жалко. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Бюджетной комиссии Сейма Янис Рейрс ("Единство").

На следующей неделе ЦИК закончит проверку подписей за русский язык 16.12.2011

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на следующей неделе планирует закончить проверку подписей за проведение референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Депутат Сейма: При голосовании о русском языке два парламентария от Даугавпилса заняли страусиную позицию 60 16.12.2011

Вчера, в четверг, Сейм отклонил компромиссные предложения "Центра согласия" по официальному статусу русского языка.

Опрос: подписавшиеся за русский язык борются за равноправие 15.12.2011

В референдуме по приданию русскому языку статуса государственного большинство или 56% граждан участвовали потому, что хотели добиться придания русскому языку такого же статуса, который имеет латышский. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией социальных исследований GfK Baltic по заказу журнала Ir.

Социолог: незнание русского языка - потеря для латышей 1 15.12.2011

Низкий уровень владения русским языком среди латышской молодежи является серьезной проблемой, считает социолог, профессор Латвийского университета Бригита Зепа.

Сейм проголосовал против русского языка 70 15.12.2011

Cейм большинством голосов отклонил предложение "Центра согласия" расширить сферу использования русского языка. "Против" поправок проголосовали 63 депутаты, "за" - только 32.

Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия 8 14.12.2011

На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной.

Штокенбергс: русские не хотят учить латышский 13 13.12.2011

Бывший министр юстиции Айгар Штокенбергс уверен, ажиотаж вокруг русского языка вызван тем, что люди просто не хотят учить латышский, а разговоры о самоуважении – это сказки.

Ушаков не надеется на "правильное" голосование по поправкам о госязыке 13.12.2011

Лидер "Центра согласия" (ЦС) Нил Ушаков реально оценивает шансы на утверждение в Сейме предложенных ЦС компромиссных поправок о русском языке, то есть не надеется, что парламентское большинство примет по этому вопросу "правильное решение".

TV3: "Центр согласия" обижен на Ушакова 1 12.12.2011

Депутаты Сейма от "Центра согласия" дистанцировались от сбора подписей за проведение референдума о статусе русского языка, в котором принял участие мэр Риги Нил Ушаков, сообщает передача TV3 "Nekā personīga".

Латышские партии форсируют организацию референдума 26 10.12.2011

Правящие партии оказывают давление на Центризбирком с целью ускорить срок проведения референдума за русский язык, заявила в интервью радио Baltkom 93,9 представитель "Центра согласия" в ЦИК Елизавета Кривцова.

Берзиньш: участвовать в референдуме нет смысла 2 09.12.2011

Президент Андрис Берзиньш не видит смысла участвовать в референдуме о введении второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā.

В социальных сетях призывают голосовать против русского 4 09.12.2011

В социальной сети draugiem.lv активно распространяется призыв пойти на референдум и проголосовать против русского языка как государственного.

Урбанович: люди могут проголосовать за русский язык в знак протеста 09.12.2011

Граждане Латвии, возможно, будут голосовать на референдуме за русский язык в знак протеста против социально-экономической ситуации в стране. Об этом изданию Diena заявил лидер "Согласия" Янис Урбанович.

Вешняков: референдум — внутреннее дело Латвии 08.12.2011

Референдум о введении второго государственного языка является внутренним делом Латвии, заявил в интервью LTV посол России Александр Вешняков.

"Центр согласия" предложил компромисс по языковому вопросу 2 07.12.2011

Парламентская фракция "Центра согласия" подготовила поправки к Закону "О государственном языке" предусматривающие расширение возможностей использования языка нацменьшинства в общении жителей с государственными и муниципальными учреждениями.

В Ирландии за русский язык подписывались и латыши 5 07.12.2011

В Ирландии и Великобритании, где проживает много людей из Латвии, была зафиксирована рекордная активность по сбору подписей за русский как второй государственный.

Об этом пишет Neatkarīgā.

LTV: референдум о втором государственном языке может пройти 18 февраля 33 07.12.2011

Референдум за поправки к Конституции, которые предусматривают присвоение русскому языку статуса второго государственного языка может пройти 18 февраля, сообщает передача LTV «Панорама».

Линдермана обвинили в растрате госсредств 4 06.12.2011

Правящая коалиция, состоящая из "Единства", "Партии реформ Затлерса" и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, призвала граждан Латвии любых национальностей активно участвовать в референдуме и голосовать против придания русскому языку статуса второго государственного.

Политолог: коалиция должна решить проблему со статусом русского языка 8 06.12.2011

Правящая коалиция в вопросе о статусе русского языка должна считаться с мнением 180 000 граждан, а не горстки провокаторов, и государству следует выполнять достаточно гибкие и уже ратифицированные нормы Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Газета: говорить по-русски даже выгоднее, чем по-латышски 06.12.2011

В ходе проведенного газетой Diena эксперимента ни одно учреждение или предприятие не попросило звонившего говорить по-латышски.

Плинер: русских в Латвии сделали евреями 4 06.12.2011

Доктор педагогических наук, экс-депутат Сейма Яков Плинер считает, что русские в Латвии оказались в ситуации, которую переживали евреи в советское время. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Единство", ПРЗ и Нацобъединение призывают голосовать против русского языка 66 06.12.2011

Политическое объединение "Единство", Партия реформ Затлерса, а также Национальное объединение Visu Latvijai!-TB/ДННЛ обратились с призывом к народу Латвии на предстоящем референдуме голосовать против присвоения русскому языку статуса второго государственного.

Из-за сбора подписей за русский язык выросло число жалоб на незнание латышского 06.12.2011

В последнее время резко выросло число направленных в Центр государственного языка (ЦГЯ) о нарушениях, связанных со знанием латышского, а всего с начала года зафиксировано 1010 нарушений, то есть больше, чем за тот же период прошлого года, когда было составлено 800 протоколов.

Газета: если бы русский язык стал государственным... 3 05.12.2011

Издание Diena пишет о том, что было бы, если б русский язык получил статус второго государственного.

Спрудс: статус для русского языка — "коктейль Молотова" 1 05.12.2011

Присвоение официального статуса русскому языку можно сравнить с "коктейлем Молотова", заявил изданию Diena политолог, преподаватель Рижского университета им. Страдыня Андрис Спрудс.