Последние комментарии

Аноним: нет таких доходов что бы платить большие зарплаты.. неужели лучше дома сидеть и ничего не делать ежели ходить на работу и получать 220 лат на руки... или тогда надо становитьсся конечно самому работодателем и получать 1400 лат (правда не знаю где тут такой бизнес в латвии )

Это где ж у нас, в Даугавпилсе, такие зарплаты, чтоб на руки выходило по 220 лс? Подскажите, даже интересно стало! Может быть, у швей, которые горбатятся на своих работодателей по 10-12 часов и получают в лучшем случае 130-140 лс на руки (а то и того меньше 85-100 лс!), знаю что говорю, несколько моих знакомых работают на швейных фирмах города (если их можно назвать фирмами, а не шарашкиными конторами!) Или у продавцов? ну, не знаю, не знаю...Может, обвешанные золотом тетки-продавщицы из мясного павильона на центральном рынке и получают баснословную зарплату, но у всех прочих продавцов и близко к тому не идет, хорошо если свою минималку на руки получат, да дирекция не заставит платить за невесть откуда берущиеся недостачи, и тому подобное. Пример тому - как платит своим работникам известная наша фирма "Антарис"! Там мало того, что люди, зачастую, за ненормиронанный рабочий день получают на руки гроши, даже меньше минималки, так еще и отношение к людям попросту скотское, если не сказать хуже!( И это касается не только их магазинов!) И так далее, где ни глянь - за редким исключением люди за свою работу получают на руки чистыми 140-170 Лс! Так подскажите нам, уважаемый аноним, где это благословенное место, где платят 220 латов на руки, но никто туда работать не идет! Как говорится: "Огласите, пожалуйста, весь список!"

извините пожайлуйста дриверис а с колько вам лет и почему бы вам не открыть свое дело ведь вы же мужчина..

u nas ne gorod,a pomojka.u menja v gostjah bil nemec - on skazal ,,vas gorod vigljadit kak Polsa posle vojni,,. zato nasa Duma gorditsa nasim ,,ujutnim,, gorodom!

такой менталитет у Пос совеского человека -болшие деньги,бистро,кого кинуть,там налог не заплатить,там на дурить.вот так мы уже едем почти 100 лет.на западе Бизнесс люди другие-да они тоже строгие ,еще как,но другиеУМОМ РОССИИЮ ЛАТВИЮ НЕ ПОНЯТь

вот неправда очень много совестливых и трудолюбивых работодателей..

на налоги денег неты,на зарплату денег нет,на все нет.а где ви МНОГИЕ (КОНЕЦНО НЭ ВСЕ) работодатели берете деньги на покупку дорогих машин,на поездки по Теплим странам.а за какие денезки виросли котедзи в стропах,а так зе в другихх местах.?????а если нет денег на налоги так ви хоть в конверте платите 300-400..и не надо плакать что все плохие работники,вот работодатели наши многие плохие ,гордие,жадние и не умеющие ничего предвидеть(конечно есть и хорошие но не много их)

ЕСЛИ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАЛО О СВОЁМ НАРОДЕ И СТРАНЕ -ТО "РВАЧЕЙ" БЫЛО БЫ МЕНЬШЕ СРЕДИ БИЗНЕЗ-ЛЕДЬ!.

человек если не работает то он тупеет по-тихонечку лично я знаю таких тетей они и дома дела не делают никакие ходят неухоженные и смотрят дома все передачи подряд и тихо жиреют с макарон потому что скуку заедают булками дешевыми... а надо было бы хоть на какую работу то с утра душ бигуди платьице... вечером после работы позитив .. и котлеты и с мужем новости рассказать..

нет таких доходов что бы платить большие зарплаты.. неужели лучше дома сидеть и ничего не делать ежели ходить на работу и получать 220 лат на руки... или тогда надо становитьсся конечно самому работодателем и получать 1400 лат (правда не знаю где тут такой бизнес в латвии )

извините меня пожайлуста а как платить не в конвертах... вы же не знаете что со 100 лат офиц заплаты налог который платит хозян ровно 33 лата это соц налог потом 100 -35.. это 65 умнодаем на 26 процентов.. это 16.90 подоходний.. 33 лата плюс 16,90 это 49.90 плачу налог с каждого кто получает по бумаге 100 лат а если 200 по бумаге это налог 98 лат... да где ж взять такие прибыли что бы и зарплату 200 лат платить и налог за работника 98 так мне лучше конечно эти деньги ему заплатить ... все равно до пенсии не доживем..

a cto rabotadatel mozet hotet? tocnij primer:rabotadatel zarplata 1400 lat,a rabocim pocasovaja minimalka-za 8 casov okolo 6 lat na ruki.puskaj sam i rabotaet.i za eti dengi hocet ewe professionalizma.

Аноним: герб у нас не правильный , надо синий цвет поменять на зелёный и посередине голубая река , река белая не бывает.

Она не белая, а серебрянная

eto prekrassnaja situacija!pust v Latvii rabotajut latisi i pakistanci s livijcami!ili rabotadateli za te dengi,cto oni hotjat platit.

rabota soc otdela i tom i zakljuchaetsja chto bi pomogat.davajte kazhdij vrach -spaschij rebjenka,ili pozharnij potushivshij pozhar,ili uchitel prepodavshij urok-nachnjet iz svoej raboti,za kotoruju poluchaet dengi iz nashih nalosov,delat piar.bred.

Работодатель
----------------------
но мы попали в кап.мир конкуренция,демпинг,увод хороших людей ,ленивие люди,хозрасчет,ни кто ни кому не даст.все ето било есть и будет . а то что кто то у вас плохо работает,готов за минималку "приходить на работу".то хорошие лижбо с кем ,лижбо где не работают.ну разве хорощий ,умний момолодой человек(которий хочет создать семьюмкупить квартиру и тд.)будет работать за 200-300 лат.работодатель может и не может дать болше ,а работник не будет за ети деньги пахать.возможно он попоробует себя за границей,возмозно в другой фирме.

Эта статья неправдивая,моя жена латышка,сократили из садика,работала воспитателем,высшее педогогическое образование,имеет техникум ветеренара,согластна хоть уборщицей,нет и той должности,пойдет на биржу может хоть в сто латовики.Пусть мне плюнет в лицо кто эту статью писал,если это неправда.Можете написать на мой эмайл [email protected]

а ч тож вы бедные работодатели не пишете о конвертах о переработке а? типа вы белые и пушистые а люди не хотят задаром работать на вас? 200 лс это деньги? а на цены свои смотрели? не могут они раба найти понимаш...плати нормально и ни кто ни куда не поедет. и незачем умничать тут

"....не могут найти работников даже за адекватную зарплату...." это сколько на руки?

lgv: Работодатель ---------------------- я согласен с вами во многом но так есть,и будет всегда.хрошего ,персперктивного работника надо думать как и чем удержать его. только ленивий какой уцепится в одну фирму и будет хоть за 100 лат работать а люди с головой всегда стремятся к луцшему.да и если он ушел знацит там что то лучше.не надо думать что вы лучшие.в капиталистическом мире,хорошие люди тоже знают себе цену .

Вы правы, с головой - стремятся. Но мой опыт показывает, что не многие стремятся работать лучше. Их устраивает минимум, что получают, зато без напряга.

брет сивой кобылы читать невозможно скоро всем плохо будет нетолько экономике скоро зима

Иван: Всё это наглядно демонстрирует пренебрежительное отношение городской власти, депутатов к городскому хозяйству и облику города. Сколько ездят городские чиновники и депутаты по миру, а пользы от этого для города мы не видим: грязь, разруха, безответственность, круговая порука.

Главное таблички на латышском языке развесить, что б ни кто не догадался!!!

если здание не приносит пользы то его надо сносить

Работодатель:
"А по поводу того, что обожглись, поставьте себя на место руководителя фирмы - приходит к нему новичек, ничего не умеющий, он его обучает, а тот, потом уходит на более высокую зарплату к конкуренту потому как он уже не новичек, а имеющий опыт работник. А фирма должна снова искать работника,теряя доход."
--- Все правильно, что уходит. В этом и есть конкуренция. Начинайте вы платить больше - или учитесь заинтересовывать людей. Кто уйдет, но кто-то останеться. Это жизнь редко, кто останеться работать на долго - ничего не поделаешь.

Работодатель: местная: P.S. Работу сын все же нашел, очень уж упорно он ее искал, и очень уж хотел перед учебой подработать. Но нашел он ее все же путем личного поиска - на одном из предприятий города, куда он приехал спросить о вакансиях, его взяли без лишних разговоров. А вот насчет работы нашего Агенства по трудоустройству сложилось очень нелицеприятное впечатление.Ваш сын нашел работу, потому, как искал. А многие просто ждут, когда же постучат к ним в дверь и предложат чемодан денег за ничего неделание. Вы откройте местную рекламу или зайдите на сайт и посмотрите сколько у нас людей ищут работу. Будите удивлены увиденным. А по поводу того, что обожглись, поставьте себя на место руководителя фирмы - приходит к нему новичек, ничего не умеющий, он его обучает, а тот, потом уходит на более высокую зарплату к конкуренту потому как он уже не новичек, а имеющий опыт работник. А фирма должна снова искать работника, теряя доход.

Вы, наверное, не совсем поняли то, что я хотела сказать. При чем тут "поставьте себя на место работодателя", если он, этот заявленный работодатель вообще не идет на контакт, ни один из указанных телефонов не отвечает , по указанному адресу этого работодателя просто не существует? Как тогда людям, реально желающим идти работать по этой вакансии, связываться с таким горе-работодателем (если он вообще в природе существует) Зачем тогда публикуются такие вакансии??? Почему Агенство по трудоустройству выставляет у себя на портале такие "вакансии", не проверяя, как с ними реально дело обстоит?

Работодатель
----------------------
я согласен с вами во многом но так есть,и будет всегда.хрошего ,персперктивного работника надо думать как и чем удержать его. только ленивий какой уцепится в одну фирму и будет хоть за 100 лат работать а люди с головой всегда стремятся к луцшему.да и если он ушел знацит там что то лучше.не надо думать что вы лучшие.в капиталистическом мире,хорошие люди тоже знают себе цену .

P.S. Работу сын все же нашел, очень уж упорно он ее искал, и очень уж хотел перед учебой подработать. Но нашел он ее все же путем личного поиска - на одном из предприятий города, куда он приехал спросить о вакансиях, его взяли без лишних разговоров. А вот насчет работы нашего Агенства по трудоустройству сложилось очень нелицеприятное впечатление.

То что касается нашего центра занятости, согласна. У них там по-моему всё для галочки делается, чтобы отчитаться перед государством. Например, выставляют сегодня вакансию на сайт, звонишь, а там отвечают, что новый человек уже 2 недели как работает. Ну как такое может быть, если вакансию поставили только сегодня? Или работодатели врут, или биржа.

одна из бед латвийских фирм не умение сосчитать рабочие часы правильно.ладно я согласен что наши фирми не всегда смогут достойно отплачивать.но почему теже англики платят по часам,везде в маленьких ,болших фирмах существуют електроние киарти или журнали.рабочее время учитивается.или если отработаеш 8 часов то и заплатят за 8 ,отработаеш 8.30 то и заплатят за ети пол цаса. а в латвии ????????????????.пусть уж платят ,что платят ,но коректо,как пообещали.а то..... взять как теже местние фирмы,намекают ,заставляют водителей,дальнбойщиков ехать по чужим картам,ставить магнити

местная: P.S. Работу сын все же нашел, очень уж упорно он ее искал, и очень уж хотел перед учебой подработать. Но нашел он ее все же путем личного поиска - на одном из предприятий города, куда он приехал спросить о вакансиях, его взяли без лишних разговоров. А вот насчет работы нашего Агенства по трудоустройству сложилось очень нелицеприятное впечатление.

Ваш сын нашел работу, потому, как искал. А многие просто ждут, когда же постучат к ним в дверь и предложат чемодан денег за ничего неделание. Вы откройте местную рекламу или зайдите на сайт и посмотрите сколько у нас людей ищут работу. Будите удивлены увиденным. А по поводу того, что обожглись, поставьте себя на место руководителя фирмы - приходит к нему новичек, ничего не умеющий, он его обучает, а тот, потом уходит на более высокую зарплату к конкуренту потому как он уже не новичек, а имеющий опыт работник. А фирма должна снова искать работника, теряя доход.

Я , может быть, немного о другом скажу. Но это тоже касается наших "возмущенных работодателей". Пример из жизни моей собственной семьи. Сын закончил среднюю школу, поступил учиться в университет (наш, латвийский, а не уехал сразу как половина его одноклассников за бугор). В оставшееся до начала учебы время (5 недель)решил поработать. были предложения на это время махнуть в Чехию, а также - в Бельгию на какие-то строительные объекты. Но, когда мы подсчитали все "за" и против", то выяснилось, что в эту поездку надо довольно много вложить, прежде чем что-то заработаешь сверх того, и, следовательно, на месяц за границу ехать совершенно невыгодно (хотя персоны, предлагавшие эту работу, уверяли, что уже через неделю парень просто озолотится!))) Стали искать работу тут, в Даугавпилсе. Лично сын объездил несколько наших предприятий - результата ноль. Через знакомых - тоже результата ноль, был шанс устроиться только в середине осени. Стали искать через портал nva.lv (проще говоря - через нашу биржу). И вот тут возникло, мягко говоря, недоумение по поводу работы этой самой биржи. Отобрал сын для себя несколько вакансий, указанных на портале, как вновь заявленные, стал звонить по указанным телефонам - никто или вообще не отвечает, или в трубке звучит :" такого номера телефона не существует". Ладно, по двум адресам, указанным там же, на портале, поехали они с отцом опять же, лично. Какой результат? Да такой, что по этим адресам никаких фирм-работодателей в помине нет!, Обошли все вдоль-и поперек, людей спрашивали, где такую-то фирму найти - а фирмы как сквозь землю провалились! И вот тут вопрос : почему агенство по занятости , наша многоуважаемая биржа труда, не считает нужным проверить выставляемые вакансии? Почему они печатают и выставляют на всеобщее обозрение несуществующие телефоны и адреса этих работодателей? (или в этом есть какая -то выгода для биржи?) И что это за работодатели такие, которых невозможно найти? (по этим телефонам и сейчас, спустя полтора месяца, никто не отвечает, я ради интереса несколько раз проверяла!) Может, потому люди, несколько раз обжегшись на таком опыте поиска работы, ставят на нем крест?
P.S. Работу сын все же нашел, очень уж упорно он ее искал, и очень уж хотел перед учебой подработать. Но нашел он ее все же путем личного поиска - на одном из предприятий города, куда он приехал спросить о вакансиях, его взяли без лишних разговоров. А вот насчет работы нашего Агенства по трудоустройству сложилось очень нелицеприятное впечатление.

В Даугавпилсе много работы - бред. Работы много тока за очень маленькую плату. Могу сказать названий 5 фирм - где люди получают меньше минималки в месяц. Моя мать 58 лет стоит на бирже работала в разных фирмах в этом году обещают платить минималку, оформляют на пол-ставки и платят 100 лат в месяц, а работать надо каждый день, и оплачивать надо 1-комнатную квартиру,за которую зимой надо платить около 100лат. Летом мужчинам полегче по стройке можно найти много работы,хотя в фирмах любители - обманывать по зарплате.

Наши "бизнесмены" думают, что их работники питаются манной небесной. Платят, как их левая нога захочет - толи платить, толи не платить! А еще пусть наши "бизнесмены" и "бизнесвумен" пусть расскажут про возрастной ценз - все интересуется возрастом. А еще у всех "бизнесменов' и "бизнесвумен" в фирмах работают их родственнички, друзья и друзья друзей и все хотят большую зарплату, и отдых в Турции или в Египте. А на плату для работников - то что осталось, а бывает что и ничего не остаются.

почему молодие уезжают много причина другая.ну как и все хотят хорошо зарабативать.но есть и вторая причина -ето сккажем там -ето жилье.представьте -девушка/парень закончила там школу или институт,дазе если посчастливилось найти не плохую работу.но молодость,вроде хочется когото иногда привести ,куда то сХодить,с кем то остаться( а семью еще вроде рано, на свое жилье тозе надо время).а тут мама смотрит,контролирует.,коментирует.те кто начал трудовую карьеру в другом городе ,не жели родители живут то им проще.а так поверьте я видел за свои 6 лет много ,много особенно девушек приехавших сюда ,которие довольни тем что они будут жить сами,что не будет маминого контроля.а денег может бить болше иили менше а вот прожитие молодие годы в пустую не вернеш.я не хочу винить всех людей постарше,наших родителей,но житй с родителями в свои 20-25 не зелательно.в ето время у людей должна бить личная жизнь.и мама не должна все видеть,знать,коментировать.

герб у нас не правильный , надо синий цвет поменять на зелёный и посередине голубая река , река белая не бывает.

елена: кто хочет тот работает... кто бездельник только ноет..

Idi ti v zopu koza!!!! Licno v depilse nikuda ne ustroitsa, to v konverte platjat i prav nikakix, to sidit bidlo v vide nacaljnika i neset oxineju bidlejskuju. Tjanul do poslednego i veril cto vsjo budet xorosho, no prishlosj uexatj, A takim kak ti nedorazvitim privet!

Предприниматель из Даугавпилса Марина Лукьянова, владелица SIA Daugavpils bokseru klubs, которой принадлежат шесть магазинов и кафе:

— Люди, уезжая за границу, вроде бы получают гораздо больше. Но зато они больше платят за жилье и быт. А условия труда нередко ужасные, и в результате остается почти столько же, сколько они могли бы заработать здесь, но вдобавок они получают депрессию и подорванное здоровье, поскольку работают по 16 часов в сутки на неадекватно тяжелых работах. А работали бы здесь, получали бы гораздо больше и жили бы лучше! .,
-----------------
ну вот ета бизнесменша-типичний представитель латвийских бизнес людей с недалеким умом.шодила бы лучше в болницу ,ей мозет каккой стресс там сняли би.сьесдила бы в Англию посмотрела бы кто там,что и как.я не буду коментировать еем ту[ие мисли.знаю и вижу все здесь уже все более 6 лет

Rabotadateli sami neznajut 4ego xotjat, ubedilsja sam na li4nom opite! Sam menedzer s 8 letnim stazem raboti v latvii! Prixodiw na sobesedovanie na odnu dolznost, uznajut kakoj opit bil v sfere prodaz i gavarat net nam imenna nuzen 4elovek v takoj otdel ( naprimer ne zakupok a prodaz) Gde u nix logika? Sami vna4ali bi opredelilis bi 4ego xotjat!

У меня знакомый в прошлом году поймал сома 30 кг. Чуть вытащил.

и что это достижение ????? Вообще то таких отпускать надо , тогда и рыба будет. 8 кг это не сом .это малек. Чем тут хвалится ?!