Феномен Лаздоны

Здесь на 600 жителей — с десяток работающих предприятий

Большинство небольших городков Латвии вымирает. Закрываются предприятия, народ валит за границу. А в Лаздоне — поселочке на 600 человек — открыты с десяток предприятий. Хватает работы и местным, и жителям соседней Мадоны.

— При Союзе Лаздона была известна многими вещами, — рассказывает директор местного молокозавода SIA Lazdonas piensaimnieks Элвира Утинане. — В том числе крупной зверофермой, на которой разводили лис, норок. Большинство подобных звероферм в Латвии закрыто, а эта работает и сегодня.

Шапки из норки в советское время были писком моды. Но кому сегодня все это нужно? Оказывается, финнам. С удовольствием закупают они наши меха. Скандинавы вообще прочно облюбовали Лаздону. В 1990–е в маленьком поселочке открылся первый в стране автосервис “Вольво”. Крутые дяди приезжали сюда аж из Риги и Вентспилса. Сегодня такие автоцентры появились и в других местах, но и лаздонский сохранился. Есть в этом поселочке железнодорожные мастерские, фирма по производству теплиц, предприятие Madonas bve, ведущее строительство и в столице, птицефабрика. Но самый крупный работодатель — SIA Lazdonas piensaimnieks.

Молокозавод ведет отсчет своей истории с 1922 года. В советское время это был цех Резекненского молочного комбината, известного на весь Союз сгущенным молоком. Сегодня — самостоятельное предприятие, на котором выпускают около 50 наименований молочной продукции, работают 90 человек.

На полках супермаркетов нынче от обилия молочной продукции в глазах рябит. Сотни названий, десятки производителей. Но у лаздонцев в этом море есть своя ниша, свой эксклюзив. К примеру, топленое молоко и топленое масло. В последнем — 99,6% молочного жира. Одни белки, воду все выпаривают.

— Это масло применяется и в косметике — для массажа лица, тела, — говорит технолог предприятия. — Хранится оно может год, причем без холодильника. Восточная медицина гласит: чем дольше стоит продукт, тем лучше его целебные свойства. А еще Лаздона — единственное молочное производство в стране, где выпускают белые творожные сыры, и одно из немногих, где изготавливают “Яня сиерс”, или “Кименю”.

— Мы бы его с удовольствием экспортировали, но внутренний рынок съедает все, — улыбается технолог. — Так что зарубежным латышам ничего не достается.

При этом работают тут без выходных — каждый день! Сказывается ли кризис? Конечно. Объемы продаж хоть и не уменьшились, но вот доходы упали. Цены–то на продукцию снизились.

Собеседница показывает мне пластиковую тару для молочной продукции, которую они получают из Риги. С мая подорожала на 10%. Дороже стала в этом году и закупка сырого молока. Литр сегодня фермеры продают в среднем по 17 сантимов.

По словам г–жи Утинане, вновь появились проблемы с поставкой сырого молока. Литовцы, как и пару лет назад, опять скупают их у латвийских фермеров.

…Побродив по окрестностям, я понял, почему люди не хотят уезжать из Лаздоны, стараются сделать так, чтобы городок развивался. Места здесь живописнейшие. Неподалеку знаменитый Гайзинькалнс. А вокруг самой Лаздоны несколько озер. Самое большое — Раценю. По соседству с молокозаводом, за тенистой аллеей, озеро Лаздона. На его глади плавают два десятка лебедей. Когда–то это была часть старинного имения. От него и сегодня сохранились парк, поместье, постройки.

Несколько лет назад поместье купил предприниматель из Юрмалы. Взялся за реконструкцию, но не потянул. И тут вмешался кризис.

Обхожу поместье и замечаю замазанные белой краской надписи прямо на стенах: “Вперед, на запад, к логову врага!”, “Смерть немецким оккупантам!”. Видимо, во время войны здесь стоял штаб какой–то части Красной армии.

— Наше предприятие тоже находится на территории бывшего поместья, — рассказывает Элвира Утинане. — В 1990–е мы выкупили землю у наследников бывшего владельца поместья, живущего за границей. За немалые для того времени деньги.

В свое время хозяин имения подарил землю, где сейчас находится предприятие, своему племяннику. Тот построил на ней конюшню. А молокозавод возводили уже в довоенной Латвии.

В Лаздоне я то и дело слышал русскую речь — здесь, как и в Мадоне, немало русских. Кстати, отсюда и главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Петрович Старков.

— Это наша гордость, — сказала мне главный технолог. — Мы с ним в одном классе учились.


Написать комментарий