В рамках проекта нам отремонтируют Белый зал, а белорусы сошьют себе латышские костюмы

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Участие Центра латышской культуры в очередном конкурсе проектов поддержали депутаты Даугавпилсской думы. ЦЛК получит финансирование фондов ЕС для реализации проекта «Даугавпилс — Витебск: способствование культурному сотрудничеству».

Как рассказала директор ЦЛК  Регина Османе, проект, общей стоимостью 216 тысяч латов, уже утвержден. 133 тысячи предусмотрены для Даугавпилса, остальные средства — для мероприятий Витебска. Для реализации проекта от самоуправления потребуется 23,5 тысяч латов в 2011 году и около 1,5 тысяч в 2012 году. Цель проекта — способствовать распространению знаний о традиционной культуре и фольклоре Латвии и Белоруссии, популяризировать их в приграничных районах и способствовать сотрудничеству работников этой сферы культуры.

За 18 месяцев реализации проекта планируется отремонтировать помещения третьего (Белый зал) и четвертого этажей Дома единства (116 тысяч евро), приобрести музыкальные инструменты для оркестра «Даугава» (19 тысяч евро), приобрести костюмы для танцевального коллектива “Svatra” (8 тысяч евро) и детского коллектива “Pienupite” (3,5 тысяч), а также участвовать в семинарах, мастер-классах и фестивалях в Белоруссии (6 тысяч евро). Кроме того, 20 тысяч евро планируется потратить на проведение фестиваля на праздник Лиго в июне следующего года.

Планируется, что проект завершится в сентябре 2012 года. Соседи из Белоруссии благодаря проекту смогут отремонтировать одну из эстрад, приобрести костюмы и инструменты для своих коллективов, а также сшить для себя латышские национальные костюмы.
 

28.12.2010 , 09:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий