Лаймдота Страуюма: Я с господином Шкеле не общалась уже более года

Лаймдота Страуюма
Лаймдота Страуюма
Бывшие премьеры всегда говорливее настоящих. Сегодня уже Лаймдота Страуюма отмечает свое 65-летие. А накануне дня рождения она в интервью Latvijas Avīze вдруг разоткровенничалась по поводу сделок с «Liepājas Metalurgs», «airBaltic» и банком «Citadele».

Цена Шефлера на «Citadele» была выше на 10%

Значительная часть общественности до сих пор вам не простила, что был приватизирован успешно работающий государственный банк («Citadele» — ред.)...

Это не был государственный банк в полном смысле, потому что Еврокомиссия позволила государству его перенять на определенных условиях. Прибыль не шла стране, а оставалась в банке. Другие условия не позволяли ему развиваться как нормальному банку. Государственная помощь разрешалась только с условием, что банк продадут до установленного срока. В переговорах с Еврокомиссией сроком объявления инвестора было указано 30 сентября — за несколько дней до выборов. 

Но большая часть упреков была не по факту продажи, а из-за цены, по которой продали... Продать банк за трехлетнюю прибыль не кажется выгодным. И одному претенденту — «Ripplewood»... 

Глупости. Стоимость определяют банковские активы — соотношение хороших и плохих кредитов и ситуация на рынке. Когда после изначального отбора осталось четыре претендента, мы рассматривали не только предложенную цену, но и дальнейшие планы развития банка, и влияние на национальную безопасность. От других предложений цена выбранного претендента отличалась менее, чем на 10%. 

От других — это от «Latvijas balzams» Юрия Шефлера, который отстаивал тогдашний министр экономики Вячеслав Домбровский? 

Было на неполные 10% более выгодное предложение, но для государства в плане безопасности и развития банка намного лучше был «Ripplewood». На мой взгляд, получить инвестора от стратегического партнера, с финансистами мирового класса — самое правильное решение для страны. Разница в цене не перевешивает пользу для безопасности.

В случае с «airBaltic» у правительства не было третьего решения

Поиск инвестора для «airBaltic» вы получили в наследство и передали следующему правительству. Выбором вашего правительства стал Ральф Дитер Монтаг-Гирмес. 

Позиция государства, а также и моя личная, в том, что у нас должна быть наша национальная авиакомпания. Тем более, что у Литвы и Эстонии больше нет стабильной национальной компании... 

Правительство торопилось с этим решением, но идет февраль, найденный инвестор до сих пор денег не заплатил, но ничего трагического не случилось, «airBaltic» летает. Получается, что Матисс (бывший министр сообщения), который был против этого инвестора из-за угрозы национальной безопасности, был прав? В случае «Citadele» она для вас была аргументом, а с «airBaltic» — нет? 

Министр сообщения Матисс подал два варианта: государственная поддержка и Монтаг-Гирмес с указанием, что это плохой вариант, так как идет в комплекте с самолетами «Сухой». Других предложений не было. 

Он сам в интервью упомянул, что был третий — ничего не делать, и что не было необходимости спешно приглашать этого инвестора. 

У правительства такого третьего варианта не было. Матисс мог на заседании правительства сказать: ничего делать не надо. Но не сказал. Тогда мы пытались за неделю найти другие решения, но и государственные предприятия не могли дать поддержку «airBaltic». А отрицательный капитал компании и ожидаемые платежи заставили принять решение. 

Почему вы убрали с поста Матисса, которого и после ухода характеризуете как очень хорошего министра? 

Министр не может предлагать одно плохое решение, не поискав перед этим другие. Матисс знал, что будут проблемы. В результате Рихарду Козловскису и Каспару Озолиньшу пришлось переработать акционерный договор так, чтобы он был выгоден стране. Зачем Матисс его таким принес в правительство, если знал, что он неприемлем? Аудиторская компания рассмотрит, когда и кому была дана информация и какой она была предоставлена правительству. 

Допустим, что Матисс заслужил отставку. Почему за день до этого вы даже не намекнули правлению «Единства», что у вас на уме, а на следующий день уже требовали ухода Матисса? Кто стоит за вашим решением? Кто вам позвонил? 

Позвонил? Не понимаю. 

Ходят слухи, что на вас влияли в принятии решений. Так же, как ходят слухи, что перед вступлением на пост премьера вы звонили Айвару Лембергсу и обеспечили себе поддержку...

Абсолютно нет! Это было мое личное решение. Я даже не представляю, кто мог бы позвонить. 

Говорят, что Андрис Шкеле. 

Оу! Зачем бы ему звонить?! 

Он все же был связан с «airBaltic», пока в прошлом году от его претензий не откупились девятью миллионами... 

Это длинная история про «airBaltic», но я с господином Шкеле не общалась уже более года. Так же, как не звонила Айвару Лембергсу. Категорически это отрицаю. Это необоснованные слухи. Но позже мы с Лембергсом говорили о постах министров.


Написать комментарий