Охотник на ведьм 9

Один большой финансовый кризис потянул за собой много маленьких личных кризисов.

И как следствие вокруг активизировались те, что навязчиво обещают: вы только к нам придите, а мы уж вам расскажем, как быть счастливыми со всеми вытекающими отсюда последствиями…

Как не попасть под влияние сект, обещающих золотые горы? “Наша” побеседовала с одним из главных “сектодавов” Латвии Виктором Елкиным, сопредседателем Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами.

— Чем эта проблема зацепила именно Вас?

— Один из отправных моментов случился, когда в 1992-м году я познакомился с девушкой, которая мне очень понравилась. Но она сразу засыпала меня утверждениями типа: “Все! Ты не знаешь истинного Бога. Пошли, я тебя отведу!”. И отвела в церковь “Новое поколение”. Я же сам воспитывался в православной среде, и у меня было очень позитивное отношение к церкви. Сейчас я больше агностик (смотрю скептически и с разных сторон на любую религию). Так вот. Когда Леша начал агрессивно кричать — мол, сюда скоро придут попы, скинут рясы, иконы и будут здесь кланяться, — то меня ЭТО настолько задело!.. Задела их наглая агрессивность. Сейчас они уже стали тише. Уже так агрессивно на традиционалов (католиков, православных — от редакции) не нападают.

— Почему Вы называете Ледяева Лешей?

— А как мне его называть? Уважаемый?.. Я готов называть его Алексеем Семеновичем, когда он начнет уважительно относиться к своим оппонентам. Я его еще вежливо называю. Может, панибратски. Но когда сектанты говорят о нас, то выходит более агрессивно. Не буду говорить, как… Сектодавы, например.

— Если Алексей Ледяев Вас называет “сектодавами”, то, значит, он признает сам себя сектантом?..

— Наверное, где-то признает. Вообще, сейчас в среде сект (в том числе и у церкви “Новое поколение”) идет стагнация. Численность конкретно “НП” держится в районе пяти тысяч членов. Но, чтобы привлечь внимание и новых членов, секты стали очень активно применять такие техники, как регистрация различных левых общественных организаций. Конечно, они будут упорно кричать, что эти организации независимые и никак не связанны с сектами — например, центры по борьбе с наркотиками, центры реабилитации и так далее… Что касается “НП”, то их недавние громкие проекты потерпели поражение. Например, им не удалось построить огромный мега-храм в Саласпилсе (с куполом а-ля купол Рейгстага), на который членами секты помимо внесения десятины делались специальные пожертвования (причем в хорошем количестве). Мы подняли шум, и депутаты не решились проголосовать и дать добро на объединение земельных участков, которые Ледяев там скупал сначала якобы под сельское хозяйство, а потом под строительство.

Следующей яркой фишкой Ледяева был новый мировой порядок (привлек в “НП” наиболее радикальную часть их электората). Мол, христиане во всем мире должны прийти к власти. Чуть ли не новый Крестовый поход. Это, впрочем, наоборот, многих оттолкнуло — например, их молодежного лидера Кочкина (который все время был у них на разогреве).

— Что за разогрев?..

— Когда в “НП” проходят служения, то прежде чем начнется глубокий транс, идет первая часть легкого транса: полчаса звучит легкая музыка с акцентом на цикличность. Прыгают, прыгают: “Мы любим Господа!”… В чем задача этой части? Когда люди пришли с работы и еще не стали единым целым (а управлять можно только толпой), то эта монотонность выравнивает прежнее разъединение, и образуется уже единая масса людей. Потом идет проповедь, а затем уже — тяжелый транс, когда полностью отключается сознание и толпа становится управляемой. В этот момент в головы людей можно вкладывать что угодно. Это своеобразный наркотик.

— Секты применяют на людях специальные психотехники?

— Техники очень просты: мощная музыка, светоэффекты, голос.

— И они действуют на всех?

— Нет! Как правило, в секты человек попадает в определенных состояниях — например, при личностном кризисе (возрастном, в связи со смертью близкого человека, увольнением с работы, выходом на пенсию). Большую роль играет и то, что в нашем обществе не принято выражать поддержку и любовь, столь нужные человеку, а в момент кризиса — особенно. А тут к нему приходят с распростертыми объятиями. Еще фишка “НП” — борьба с геями. Они зацепились за это, как за последнюю надежду. И тут “НП” удалось отчасти социализироваться. С Первой партией у них и раньше зародились отношения… Под дело борьбы с геями новопоколенцы сдружились даже с традиционалами. И традиционалы их приняли! На фоне общего врага… Почему я говорю о стагнации этой секты? Потому что, по сути, новых проектов нет. Под кризис Ледяев, может, что-то и придумает, но пока ярких идей не появлялось. В каждой проповеди только гомики, гомики и гомики. Держатся за них, как за спасительную ниточку. Кричат о семейных ценностях.

— А чем плохо?

— А ничем! Мы тоже поддерживаем семейные ценности. Только, ребята: мухи — отдельно, а котлеты — отдельно!.. Я не считаю, что “НП” поддерживает семейные ценности. В моей практике психолога есть примеры, когда, наоборот, семьи разваливались: муж расставался с женой, мать — с дочерью. Это обычная практика сект — смешивать правду с ложью. Если идет постоянная ложь, то в нее никто не поверит. Это естественно! Когда идет чистая правда, то она не всегда так интересна. А когда все это дело перемешивается…

— Идет процесс зомбирования?

— В психологии больше принято говорить о контроле сознания. Какие признаки? В начале 90-х сектантов очень легко можно было вычислить по глазам — по суженным зрачкам. И практически у всех был английский акцент. А спроси у них: вы знаете английский? Не знают! Это факт подражания — учились у американцев. Сами того не замечая, они полностью бессознательно копируют поведение лидера.

— А поподробнее?..

— В 60-х годах было проведено интересное исследование, которое доказало, что в сектах создают второе Я, вторую личность человека. Использовался многофакторный опросник: одна группа составлена из приверженцев традиционных конфессий, а другая — из конкретных сектантов. Вопросы одни и те, но в первый раз на вопросы теста они отвечают, вспоминая, какими были в прошлом. Во второй — с точки зрения их сегодняшних. В третий — какими видят себя через несколько лет, в будущем. Как известно, у личности есть динамические черты, которые могут меняться. А есть стабильные — темперамент, характер, которые, в принципе, в течение жизни не изменяются. Что произошло с первой группой опрошенных? В общем-то, кроме их поведенческих и морально-ценностных ориентаций ничего не менялось: да, пришли в религию и решили, что теперь стыдно обманывать, напиваться и так далее. Но личностные черты остались теми же. А что же произошло со второй группой? Первые ответы — все разные. Вторые — более схожи. И, в итоге, они все похожи на кого? Конечно, на лидера! Вот это уже бессознательное принятие КУЛЬТОВОГО Я. В принципе, очень просто понять, является человек сектантом или нет: у сектанта потеряно КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ! А отсюда уже идут производные — черное и белое, мы и они…

— Как понять, что это критическое мышление потеряно?

— Очень просто. Спросите у него, ЧТО ему НЕ НРАВИТСЯ в его лидере и учении.

— Как отличить “нормальную” общину от сектантской?

— В сектантской общине будут говорить: “Ты это должен! Это чудо, что ты сюда пришел. Другого шанса быть не может!”. Такая категоричность. А в нормальной общине человек скажет: “Да, я верю в это, но, в принципе, есть некоторые вещи, которые мне не нравятся”.

— Как же “вытаскивать” человека из секты?

— Первое: дать ему возможность высказаться! И самое главное — нужно ему помочь включить критическое мышление. Как можно больше рассуждать. И нужно сделать так, чтобы критическую информацию он получил сам. Лучше — от бывших культистов. Эту информацию легко найти в интернете. Почитейте Дворкина “10 вопросов навязчивому незнакомцу”, где есть очень хорошая методика по защите от вербовщика — как задавать такие вопросы, на которые вербовщику придется ответить (а ведь одна из основных технологий сект — сокрытие информации). А то придешь играть на гитаре в молодежную организацию, а попадешь в секту, допустим, мунитов… И ты борешься за мир во всем мире, а при этом у самого учителя Муна есть заводик по производству винтовок “М-16”.

— Значит, нужно уметь задавать правильные вопросы?

— Да. Вот с Муном вообще интересно: была задача — по всему миру собрать к миленимуму 300 тысяч идеальных пар. А потом накануне поняли, что с задачей не справляются и, простите за выражение, взяли его испражнения, разделили их, запекли в кондитерские изделия и предлагали на улице: “Вы не хотите съесть конфетку за идеальную семью?”. Конечно, не уточняя подробностей… Люди думали: а почему бы и нет?!.. Вы помните это? Как конфетки — сладкие были?

— Вернемся к “лечению”. Как вернуть человека из секты в общество, если он сам этого не хочет?

— Через родственников и близких людей. Как правило, человек попадает в секту, когда ему чего-то в жизни не хватает. Первый этап: создаем человеку атмосферу безопасности. “Наезжать” на него нельзя — начнется агрессия. Он сразу скажет: “Ты — дьявол, и с тобою не о чем говорить!”. Такое поведение — признак зомбирования. Нужно сказать: “Давай, я тебя выслушаю”. Человек не должен слышать упреков, что он сектант. Надо создать полностью доверительные отношения. Второй фактор: рассматриваем по частям, чего человеку может не хватать в разных сферах жизни. Может, ему не хватает любви, внимания, творчества? И третье: нужно рассуждать на разные темы с разных точек зрения, а потом уже перейти к теме секты (а действительно ли все так идеально?). Нужно вести работу с созависимыми (его семьей). Семья — это системное образование (меняется система, в которой он живет — меняется и он сам). И последний, один из самых сложных этапов: человек уже начинает понимать, что попал в секту, что это культ, что не все так хорошо, как ему рассказывают. И тут самое сложное — перебороть себя: сложно, но нужно признать: “Да, я, дурак! Я попал в секту”. Очень хорошо здесь действуют встречи с бывшими сектантами. Эти люди для сект более опасны, чем мы. Тут нужно дать понять человеку, что признать свою ошибку — это не страшно: многие ошибаются. Главная задача — достучаться до истинного Я, которое было до того, как человек попал в секту. Надо вспоминать позитивные моменты из прошлой жизни.

— Бывшие сектанты составляют какие-то группы?

— Нет. В Латвии таких групп нет. В Америке и Европе есть. Это что-то вроде клуба анонимных алкоголиков…

— Есть личности, склонные к попаданию в секты?

— Есть. Попадание таких личностей в секты как раз не связано с личностными кризисами. Это фаталисты, которые не хотят нести ответственности за свою жизнь. У них может быть активная позиция в жизни, но — под руководством кого-то, если этот кто-то примет ответственность за их поступки: гуру сказал, а я следую. Правильно сформированная гармоничная личность никогда не попадет в секту! Нужно так воспитывать детей. И развивать критическое мышление, развивать умение думать.

— Латвийцев легко зомбировать?

— А как вы думаете? Случай с выборами это показывает лучше всего: Шлесерс от партии “Латвийский путь”, имеющей рейтинг 1,7, с помощью красиво примененных психологических техник (манипуляция, подмена понятий, сокрытие информации — смесь лжи и правды), которыми “проработали” людей, почти стал мэром Риги. Людей вообще легко зомбировать. Зайдите к человеку домой — чем он пользуется? Тем, что навязала реклама. Людей с каким-то собственным мышлением и какими-то своими субъективными критериями мало.

— С какими “безобидными” предложениями могут подойти вербовщики сект?

— Мормоны — как правило, два англоязычных молодых человека с бейсиком на белой рубашечке. Свидетели Иеговы легко отличаются по специфическим журнальчикам (например, “Сторожевая башня”) с насыщенной яркой печатью и часто ходят по квартирам. Лидерские программы кричат, что они уникальны, как правило, с неадекватной ценой в 300-350 латов (с вынуждением — не хватает денег, то займи!). На таких тренингах идет жестокая игра эмоциями (один день людей “опускают”, на другой — всех хвалят). Чем очень опасны такие тренинги? Человеку внушается, что, пройдя этот тренинг, он становится суперличностью, что чревато трагедиями и сильными разочарованиями.

Саентологи могут обратиться к вам на улице и предложить пройти уникальный оксфордский тест, в котором двести вопросов (к Оксфордскому университету он отношения не имеет). Люди думают: почему бы и нет? А потом вам предложат курс усовершенствования. Не хватает денег — предложат решить это вопрос (например, распространение их литературы). Еще может быть предложено повышение квалификации по хаббарт-технологиям, та же профилактика наркомании.

Кришнаиты — это секта, основанная в Америке в 60-х годах. Их, пожалуй, знают уже все. Муниты могут агитировать в молодежную тусовку (чаще всего это пара — девушка и юноша с красной розой в руках, которые подходят и начинают предлагать купить розу за лата три, которые, якобы, пойдут на пожертвования нуждающимся). Нужно быть внимательным, даже занимаясь йогой и цигун (некоторые восточные ответвления являются именно сектами). Буддисты, где в роли “учителя” выступает Оле Нидал, — это тоже секта. Опасен ли культ анастасийцев? Это зависит от местного “учителя”. В большинстве своем, анастасийцы — люди, которые устали от больших городов и потянулись на природу. Опасны различные коммерческие культы (распространяют уникальную косметику и так далее). В общем, услышали слово “уникальный” — будьте осторожны!

Виктор Елкин, один из главных “сектодавов” Латвии сопредседатель Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами.

Если вы или ваши близкие пострадали от секты, пишите: antisekt@inbox.lv, звоните: 29987558 (помощь — бесплатная).

Елена ГЕДЬЮНЕ

13.08.2009 , 12:37

"Наша газета"


Написать комментарий

Госпожа Елена ГЕДЬЮНЕ хоть знает- ЧТО в истории именовалось "охотой на ведьм" ???
Стыдоба ...

умный чувак

molodije ludi kotorije hodjat v kostumax i s knizkoj v rukax, poterjani dlja obcestva

Молодец. Главное не перебощить и самому стать сектантом)).

У меня мама достаточно давно в одной из подобных сект. И несмотря на то, что я очень скептически настроен к подобным организациям - за все эти годы положительного вижу куда больше. Куда более душевно и нормально живут люди в этой секте (не отвечаю за иные) чем в т.н. обычном мире. А выбор веры - чтоже, дело каждого.

Аноним: У меня мама достаточно давно в одной из подобных сект. И несмотря на то, что я очень скептически настроен к подобным организациям - за все эти годы положительного вижу куда больше. Куда более душевно и нормально живут люди в этой секте (не отвечаю за иные) чем в т.н. обычном мире. А выбор веры - чтоже, дело каждого.

все-равно придет время.,когда их учитель мозги так за пудрит-что потом только дурка-в лучшем случае,как это стало с одним моим знакомыи-после нового покаления,когда попал туда после смерти отца,и теперь с билетом психа,ну какая там может быть вера,?В КАКГО,?В НЕПОНЯТНОГО УЧИТЕЛЯ,?человек который ходит в церквь христианскую-никогда не подастся сектам

А нельзя ли узнать название христианской церкви, которая не является сектой? Я такой не знаю. Секта - часть, отколовшаяся от основного направления, насколько я понимаю. Основное направление - то, которое обозначил Христос. Вот одно из его высказываний: "Взявшие меч - мечем погибнут". Много христианских церквей отказываются от участия в войнах? "got mit uns" - ......

говоря о том, что секты зомбируют людей, мы забываем о том, что гомосексуалисты технично навязывают свои нормы поведения, которые претят самой природе человека. Я, как православный человек считаю, что гомосексуализм - это грех, и с ним надо бороться, а Виктор просто решил пропиарить свою тупость на всю страну и весь мир... Что ж с голым задом люди тоже пиарятся... жаль, что ваши статьи Виктор наверное никто не читает, что так вольно вы себя ведете, видимо мечтаете хоть так привлечь к себе внимание. Пытаясь как
капризный ребенок привлечь к себе внимание,такими выпадами в сторону взрослых)) Ваши высказывания подобны таким: "Мне 13 и я ненавижу своего папу" Смешно... выходите из подросткового периода и начинайте думать по - настоящему.

Лофать: Госпожа Елена ГЕДЬЮНЕ хоть знает- ЧТО в истории именовалось "охотой на ведьм" ??? Стыдоба ...

Умник, верно, может догадаться, что загаловки к статьям выбирают редакторы... :)

Написать комментарий