"миллион"

Переговоры с "Диттоном" ведутся 6 30.07.2009

Ежедневно на адрес руководства городской думы приходят письма от даугавпилчан. Ответы на некоторые заданные в них вопросы, несомненно, будут интересны не только авторам писем, но и всем жителям города. Сегодня мы попросили ответить на них мэра Рихарда Эйгима.

ПЖКХ меняет шило на мыло? 1 30.07.2009

С установкой новых теплоузлов в жилых домах связано немало проблем, которые волнуют практически каждого даугавпилчанина. Однако жильцы дома по ул. Лачплеша, 45 столкнулись с особой проблемой - в их доме новый теплоузел установили вместо... тоже нового, поставленного лишь четыре года назад.

Юбилей освобождения Даугавпилса 2 30.07.2009

27 июля Даугавпилс чествовал ветеранов, в первую очередь тех, кто участвовал в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Время неумолимо, и только четверо освободителей дожили до сегодняшнего дня: Илья Мокрушников, Анатолий Пейпиньш, Клавдия Ефимова и Раиса Лапова.

Обращение 23.07.2009

Обращение общественной организации "Движение за развитие города" к депутатам Даугавпилсской городской думы.

Предприниматели и дума хотят сотрудничать 2 23.07.2009

На пресс-конференцию в думе был приглашен председатель правления Даугавпилсской ассоциации развития предпринимательской деятельности Александр Дадерко.

Медали в честь 65-летия освобождения Белоруссии 2 23.07.2009

В прошлую пятницу, 17 июля, в конференц–зале гостиницы "Латгола" чествовали ветеранов войны – участников боев в Белоруссии. Генеральный консул Республики Беларусь Геннадий Владимирович Ахрамович вручил им медали в честь 65-летия освобождения Белоруссии. Прозвучали гимны Белоруссии и Латвии. Несмотря на почтенный возраст, седовласые воины слушали их стоя.

Цены на проезд поднять не позволят 8 23.07.2009

Поскольку государственные дотации предприятиям общественного транспорта сокращаются на 35 процентов, а функционировать эти предприятия должны по-прежнему, перед руководством думы встал вопрос о мерах по экономии на Трамвайном предприятии и Автобусном парке. По городу уже поползли слухи, что грядет очередное повышение платы за проезд. Однако можно с уверенностью сказать - этого не будет, так как нынешняя дума не собирается перекладывать проблемы муниципальных предприятий на плечи горожан.

Мифы лопались, как мыльные пузыри 3 23.07.2009

Интересная ситуация сложилась у нас в городе: большинство местных средств массовой информации в последние недели стали походить на сборники "мифов и легенд" о деятельности нового руководства думы. Поэтому и на пресс-конференции, прошедшей в этот понедельник, практически все время пришлось посвятить исследованию этих мифов - ведь наши горожане должны знать правду, а не сплетни.

Маленькая победа жильцов 11 16.07.2009

Не будем пока обсуждать вопрос, благом или злом являются новые автоматические теплоузлы, которые массово устанавливаются в жилых домах Даугавпилса. Поговорим о другом: о том, каким образом это делается.

Через культурные связи - к экономическим 16.07.2009

На ежегодном престижном международном фестивале "Славянский базар", проходившем, как всегда, в Витебске, Даугавпилс был представлен многими музыкальными и художественными коллективами.

Ремонт Дворца культуры опротестован 2 16.07.2009

Вероятно, даугавпилчане помнят, что предыдущей думой было принято решение относительно проекта, предусматривающего ремонт и реновацию Дворца культуры (бывшего ДКХ). Согласно предварительному решению, проводить строительные работы было поручено фирме "Гадиба", так как руководство города отдало ей предпочтение при рассмотрении поданных на конкурс документов. Однако на днях стало известно, что данное решение опротестовано, что может отодвинуть ремонт Дворца культуры на неопределенный срок.

Кому выгодно тормозить ревизии? 10 16.07.2009

На прошлой неделе на заседании городской думы среди прочих текущих вопросов на повестку дня был поставлен и вопрос об утверждении нового состава Ревизионной комиссии.

Нужна информация, а не сплетни 3 16.07.2009

В некоторых средствах массовой информации уже прошло взбудоражившее даугавпилчан сообщение: якобы в Даугавпилсе из-за общего городского долга будет отключен газ. Что же на самом деле стоит за этой "сенсацией"?

В больницу – только при угрозе жизни 16.07.2009

Правительство сократило расходы на стационарное лечение по всей Латвии. Предполагалось, что финансирование Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) будет урезано на 67 процентов. Какое принято решение, каким образом будут оказывать помощь больным, как будет работать Даугавпилсская региональная больница? На эти и другие вопросы журналисту "Миллиона" ответил советник мэра по вопросам медицины Олег Хубларов.

У кого что отняли? 09.07.2009

Наши читатели особенно остро интересуются финансовыми изменениями в законодательстве, что понятно, так как это напрямую бьет по нашему с вами кошельку. Откликаясь на многочисленные просьбы, публикуем список очередных сокращений денежных выплат населению в связи с финансовым кризисом, в котором Латвия почему-то увязла больше всех, а расхлебывать приходится нам. Итак...

Двинский десант в партизанском крае 2 09.07.2009

Трудно передать то радушие, с которым российская и белорусская сторона встретила представителей общественных организаций Даугавпилса на юбилейной 50-й встрече на Кургане Дружбы.

Праздник отметили песней 09.07.2009

3 июля Беларусь отметила двойной праздник - День независимости и 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По традиции в Даугавпилсе этому событию был посвящен прием, организованный Генеральным консульством Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Алексей Провиденко: "Снизить влияние кризиса на жителей города" 31 09.07.2009

Алексей Николаевич Провиденко, назначенный в понедельник исполнительным директором Даугавпилсской городской думы, в этой должности далеко не новичок.

Турция станет ближе 09.07.2009

На днях наш город посетил руководитель международной ассоциации добровольцев в области науки и искусства Ханифи Атли. Эта Ассоциация включает в себя более 200 человек, 50 из которых - профессора и еще 60 - научные работники высокого ранга. Сам Ханифи Атли 25 лет жизни посвятил преподаванию физики в средних и высших учебных заведениях его родной Турции, а последние 17 лет занимается реализацией международных проектов в сфере образования на базе Ассоциации.

"Газовой войны" не будет 3 09.07.2009

Сегодня в Риге состоится ряд важных для нашего города встреч мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима с министрами и другими высокими должностными лицами.

На заседании думы распределили обязанности 1 09.07.2009

В минувший понедельник новый мэр Даугавпилса Рихард Эйгим созвал депутатов на внеочередное заседание думы. Памятуя недоразумение при недавних выборах вице-мэров и во избежание разговоров о том, что, мол, заместители председателя думы были избраны с нарушениями законности, было решено повторить процедуру тайного голосования.

"Слушайте: это мы говорим, мертвые!.." 09.07.2009

В Воскресенье в Погулянском лесу, возле Мемориала евреям, невинно убиенным в годы 2-й Мировой войны как на этом месте, так и в других городах и странах, прошел торжественный памятный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв геноцида еврейского народа.

Коалиция открыта для продуктивной работы 12 02.07.2009

Закончился тяжелейший период политического марафона. Я впервые участвовал в выборах мэра и понял, что после 6 июня события развивались намного сложнее, чем в саму избирательную кампанию. Очень трудно создавалась коалиция, вокруг нее возникали всякие домыслы и инсинуации. Слава Богу, что наконец-то ситуация прояснилась - избран новый мэр, Рихард Эйгим.

В краевой думе 2 02.07.2009

Выборы руководства прошли вчера и в Даугавпилсской краевой думе, впервые избранной вместо Даугавпилского районного совета. Все 17 депутатов краевой думы были единодушны в своем мнении и единогласно избрали на пост руководителя Янину Ялинскую - представителя партии "Латвияс Цельш"/Латвийская Первая Партия. На должность вице-мэра избран Виктор Каланс, представляющий Союз Зеленых и Крестьян. На посту исполнительного директора по-прежнему остается Ванда Кезика.

8:7 - в пользу коалиции 2 02.07.2009

Вчера в большом зале городской думы руководитель Даугавпилсской избирательной комиссии Раймонд Тукиш созвал новоизбранных депутатов на первое заседание думы, повесткой дня которого стало избрание мэра и его заместителей.

Прогулка по форштадтским руинам 12 30.06.2009

Очень хотелось бы пригласить чиновников, отвечающих за благоустройство нашего города, пройтись пешком по Старому и Новому Форштадту. Там немало таких мест, какие увидишь только в военное время после бомбежки.

Взгляд изнутри на городскую жизнь 17 30.06.2009

Совесть - категория юридическая, так выражался мой друг и товарищ Владимир Афанасьевич Исаев еще 12 лет назад. Я в этом убеждаюсь все больше и больше.

Закройте "точку"! 4 26.06.2009

Начальнику полиции г-ну Бекешу
В редакцию газеты "Миллион"
Мэру Даугавпилса Р.Строде
От жителей дома N№2 по ул. Инжениеру,
г.Даугавпилс
Заявление

Земля раздора 26.06.2009

Уже добрый десяток лет даугавпилсская пенсионерка Нила Кононова борется со своим соседом за земельный участок на ул. Эзеру, 17, но конца этой борьбе все не видно. Более того, ситуация для пенсионерки лишь усугубляется.

Крокодиловы слезы властей 2 26.06.2009

По всей Латвии прошли митинги протеста против бесчеловечных решений правительства. Нельзя не отметить, что активность народа была невелика. Более того, протестовать после того, как руководители Свободных профсоюзов и пенсионеров поставили свои подписи под проектом поправок, – дело, обреченное на провал. Трудно было надеяться на сочувствие Сейма и президента к народным бедам. Тем не менее Валдис Затлерс извинился перед народом за неверно проводимую политику, которая привела страну к финансовой катастрофе. Президент призвал и парламетариев извиниться перед народом.

Собираем подписи протеста 3 18.06.2009

В нашем городе не будет проводиться митинг против поправок к бюджету, принятых правительством. В Даугавпилсе представители Объединения свободных профсоюзов выбрали другую форму протеста – собрать подписи под обращением свободных профсоюзов, чтобы потом передать их Кабинету министров. "Миллион" и партия "Latgales Tauta" призывают всех даугавпилчан высказать свое отношение к бесчеловечным решениям правительства.

Серьезные игры уже в семилетнем возрасте 18.06.2009

В Озолниеки завершился международный турнир по футболу "Кубок Вольво-2009" с участием самых маленьких - семилетних ребят, всего - 16 команд.

Доказали свою состоятельность, проявили волю 18.06.2009

Чемпионат Латвийской Республики. Высшая лига. "Динабург" (Даугавпилс) - "Вентспилс" = 1:0.

Будьте осторожны на Лиго! 18.06.2009

В этом году, как обычно, на Лиго и Янов день полиция города и района будет работать в усиленном режиме. Особое внимание будет уделено местам празднования и безопасности дорожного движения.

Положим зубы на полку 30 16.06.2009

Правительство приготовило для нас две новости – хорошую и плохую. Хорошая – Международный валютный фонд в очередной раз одолжит деньги, чтобы Латвия не обанкротилась. Плохая же новость в том, что средства эти будут взяты из наших карманов. Причем не пощадили ни пенсионеров, ни младенцев.

Результаты выборов в Европарламент 4 11.06.2009

На выборах в Европарламент, состоявшихся 6 июня, зафиксирована рекордно низкая явка, составившая, по предварительным оценкам, около 43 процентов.

Выборы состоялись. Что дальше? 10 11.06.2009

Результаты выборов в Даугавпилсскую думу известны. Вернее, почти известны – подсчитываются плюсы и минусы в бюллетенях на трех избирательных участках. Так что еще возможна смена персоналий депутатов, прошедших в думу.

Жильцы по разные стороны "баррикад" 10 11.06.2009

Чудеса, да и только – жильцы и старший по дому, которые вроде бы должны понимать и поддерживать друг друга, неожиданно оказались по разные стороны "баррикад". Причем жильцы оказались в такой глухой "обороне", что даже вынуждены были обратиться в газету. Итак, что же произошло?

Наши ребята поедут в Россию 1 11.06.2009

Генконсульство России совместно с Даугавпилсским университетом и Управлением образования Даугавпилса с 23 апреля по 20 мая 2009г. провели конкурс по истории России "Имя Россия: взгляд из Латвии" среди учащихся основных и средних школ Латгалии.

В финале - четыре партии 27 09.06.2009

Как и бывало уже не раз, во время выборов самоуправления Даугавпилс проявил большую активность, чем многие другие города. Если в целом по Латвии явка избирателей составила 52,95 процента, то в Даугавпилсе эта цифра - 56,14 процента, что составляет 34922 человека.

Оформление загранпаспортов для граждан Российской Федерации 09.06.2009

С 15 июня 2009 года в связи с вступлением в силу Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, изменяется порядок оформления загранпаспортов для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Латвии, в т.ч. на территории консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе - т.е. в Латгалии.

Даугавпилс сделал свой выбор 14 09.06.2009

Никогда прежде на выборах в избирательном участке № 159, что в Центре латышской культуры, не видел так много небезразличных горожан. Была даже небольшая очередь. И это - в 9 часов утра.

Поток грязи с экрана 18 09.06.2009

Буквально накануне выборов на телевидении "ДауТКом" прошла передача "Прошу слова", в которой бывшая работница "Миллиона" Раиса Титова решила рассказать о своем прежнем работодателе Григорие Немцове. Более всего это походило на поток грязи с экрана. Об этом говорили читатели "Миллиона", звонившие и по телефону, и лично приходившие в редакцию, чтобы выразить свое возмущение.

Выселить проще, чем помочь 8 05.06.2009

Нечасто случается, чтобы за помощью к Григорию Немцову обратился не рядовой даугавпилчанин, а политик, к тому же возглавляющий один из предвыборных списков. Однако факт остается фактом - к нам в редакцию пришел идущий первым номером от партии "Jaunlatvija" Петр Палчей.

А если так и на выборах? 05.06.2009

В редакцию "Миллиона" обратилась даугавпилчанка Валентина Шабуневич. Прийти к журналистам ее побудило крайнее недоумение: ведь она получила из думы документы, в которых обнаружила... подложную подпись. Невероятно? Предоставим слово самой женщине.

Правда глаза колет? 13 05.06.2009

Какие только метаморфозы не происходят с людьми! Чуть залезут повыше, как только усадят свою филейную часть в кресло помягче, так диву даёшься от их наглости, тщеславности и одновременно трусости. Видимо, то же произошло и с г-ном Азаревичем – директором 3-й средней школы.

Чудеса с водомерами 3 02.06.2009

В редакцию газеты "Миллион" приходит много писем, но одно письмо – от даугавпилчанина Василия Иванова, можно назвать особым, если не удивительным из-за описанных в нем случаев.

Проблемы "теплосетей" перекинули на население 4 02.06.2009

Одним из наиболее актуальных вопросов, заданных в прямом эфире Алексею Николаевичу Провиденко, был вопрос относительно тарифов на отопление.

"Если бы я имел право голоса..." 8 02.06.2009

Я — негражданин Латвии. Значит, голосовать не буду. Но высказать свое мнение мне, слава Богу, еще никто не запрещал. Если бы я мог, то проголосовал бы за Юру Гридасова. Это он последние 15 лет круглосуточно приходил на помощь — летел спасать моих собак (и не только моих). Логика подсказывает, что, будучи депутатом, он не откажет в помощи обратившемуся к нему человеку.

Пять первых шагов 9 02.06.2009

В течение месяца после выборов - ликвидация уполномоченных думы в советах и правлениях предприятий думы.