"миллион"

Обидели с премией 2 20.01.2009

В редакцию обратились работники специализированных детских садов (у нас в городе их три) с обидой на то, что им не в полном размере выплатили премию, которая полагалась.

Даугавпилсская городская дума. Заявление 3 20.01.2009

Просьба разрешить проведение общегородского спортивного мероприятия-соревнования по метанию ботинок на точность попадания в цель.

Что год Быка готовит нашим депутатам 20.01.2009

Евгений Васильев Очень настойчивый и упрямый человек, если есть цель, то может не остановиться, все сметает на своем пути. Хороший демагог и оратор, умеет преподнести свои идеи, есть необходимое чутье. Много врагов по жизни, сейчас приходит время платить по счетам, очень многим захочется безнаказанно пнуть и получить при этом удовольствие. В карте есть шикарный аспект: соединение Венеры и Юпитера (аспект Фортуны), у многих он встречается в гороскопах, но не все могут использовать данный им потенциал. Возможности и проблемы 2009 года. Фортуна сейчас не является сопровождающей по жизненному пути, приходит время платить по счетам. Очень много препятствий на пути к цели, больше, чем в обычное время. Грандиозные планы придется пересмотреть, в ходу будут только довольно приземленные, что существенно не будет устраивать.

Заложники своей собственности 20.01.2009

Так можно назвать практически всех жителей нашего города, не имеющих возможности подключиться к альтернативному отоплению. Наконец-то нашлось хоть что-то, в чем Даугавпилс оставил далеко позади другие города Латвии, в том числе и столицу, - это счета за отопление. И надо отметить, что нынешние суммы в счетах - не предел, ведь в декабре еще не была применена новая ставка налога на добавленную стоимость.

Акт, который скрывают, или Все ли в порядке на "Трамвайке"? 3 20.01.2009

Газета и телевидение "Миллион" неоднократно поднимали вопрос об изыскании возможности не поднимать тариф на проезд в общественном транспорте. Депутат городской думы Григорий Немцов призывал провести ревизию на Трамвайном предприятии и в Автопарке, чтобы точно определить – нет ли внутренних резервов для экономии?

Митинг вылился в беспорядки 15.01.2009

Прошедший 13 января в Риге митинг протеста, вдохновителем которого стала организация "Общество - за другую политику", на который собрались, по разным данным, от 10 до 20 тысяч человек, вылился в итоге в серьезные беспорядки и массовые погромы.

Демография 1 15.01.2009

В прошлом году демографические показатели в нашем городе в кои-то веки пошли на прибыль.

Каждый день работу теряют 300 человек 1 15.01.2009

В декабре уровень безработицы в Латвии вырос на 0,9 процента и составил семь процентов от общей численности экономически активного населения. В Даугавпилсе в ноябре уровень безработицы составлял 5,4 процента, а в декабре – уже 6,3 процента (в Даугавпилсском районе соответственно – 7,8 процента и 8,4 процента). Немало из тех, кто работу не нашел, а пособие получать перестал, не состоят на учете на "бирже труда". А если принять во внимание, что многие даугавпилчане (да и латвийцы из других городов и районов) трудятся в Ирландии и Англии, то реальный уровень безработицы намного выше. Ежедневно число безработных в Латвии увеличивается на триста человек и похоже, что это только начало.

Единожды солгав 35 13.01.2009

Так уж устроена людская психология, что не доверяя уже в наше время никому и ничему, люди продолжают верить газетам. Мол, если написано - значит, так и есть. И уж тем более ни у кого не возникает сомнения, что если ты подписался на то или иное печатное издание, оно будет приходить к тебе вовремя и исправно.

Как дождаться трамвая? 13 13.01.2009

В редакцию "Миллиона" пришло письмо следующего содержания: "Уважаемая редакция! С огромным негодованием хочу обратиться к вам с просьбой осветить тему работы Трамвайного управления. С 1 января этого года сняли многие рейсы трамваев маршрута №3. Интервалы между рейсами увеличились, а вечером попасть в Стропы вообще нет возможности. А ведь трамвай – это единственная ниточка, которая связывает город с больницей, кладбищем и т.д. Это просто издевательство. Из налогов горожан платят дотации Трамвайному предприятию, а оно не выполняет свои обязанности. Считаю, что нужно немедленно восстановить движение в полном объеме. С уважением, Марьян Бужинскис".

Наградили десантников и ветеранов заграничного труда 13.01.2009

В декабре, в Генеральном консульстве Российской Федерации в преддверии столетнего юбилея основателя воздушно-десантных СССР Василия Филипповича Маргелова десантникам из Даугавпилса были вручены медали. К пятидесятилетию основания Организации содействия странам Азии и Африки чествовали и вручали медали ветеранам труда из Даугавпилса, работавшим в советское время за границей.

Откат назад 1 13.01.2009

Размер бюджета следующего года ориентировочно составит 45 млн. латов, что значительно меньше суммы бюджета этого года. Таким образом, по выполнению различных городских программ в 2009 году мы откатываемся на лет пять назад.

Штаты завода урежут наполовину?! 1 13.01.2009

На ЛРЗ грядут массовые увольнения. По закону при сокращении более тридцати сотрудников администрация предприятия обязана за два месяца до этого сообщить в Агентство занятости. Заместитель директора Даугавпилсского отделения агентства занятости Илона Зеленкова подтвердила, что получено уведомление о том, что с 1 марта этого года предстоит сокращение половины численного состава предприятия, а именно – из 1197 работающих собираются сократить шестьсот человек.

Год удачный? Возможно. Но не все так однозначно 7 07.01.2009

Уже по традиции Управление спорта в конце года подводит итоги, которые обобщены в информативном докладе. Документ интересный уже хотя бы потому, что не оставляет равнодушным, заставляет задуматься. Правда, есть вещи, с которыми согласиться сложно. Впрочем, не буду голословным, кое-что из доклада процитирую и прокомментирую.

Акция протеста 2 07.01.2009

13 января, в исторический день, связанный с революцией 1905 года, в Риге на Домской площади пройдет вселатвийская акция протеста с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов.

Новости города 07.01.2009

"Новогодний" ребенок В новогоднюю ночь, 1 января, в Даугавпилсе родился один мальчик. Его вес составил более четырех с половиной килограммов, а рост – 55 см, так что он родился, можно сказать, настоящим богатырем. На следующий день, 2 января, в Даугавпилсе родились еще три девочки. Всего же по состоянию на 5 января в роддоме зафиксировано 13 новорожденных, что очень неплохо. В этом году самоуправление решило начать новую традицию – дарить родителям новорожденных альбом для фотографий.

"Белым снегом замело, запуржило, занесло..." 4 07.01.2009

Утром седьмого января телефон в редакции "Миллиона" чуть ли не раскалился от звонков множества читателей. Люди жаловались на то, что все улицы завалены снегом. Даже в центре города проехать очень сложно – сугробы не только на тротуаре, но и на проезжей части.

Рождество под цыганские мелодии 2 06.01.2009

Рождество в основном считается праздником домашним, семейным. Однако иногда хочется собраться вместе людям, которых объединяют не только кровные узы, но и другие моменты - общие интересы, взгляды, жизненный опыт, да и просто доброе знакомство и дружба. В конце минувшего года на такое вот общее торжество собрались 25 декабря десятки цыган города Даугавпилса.

Рождественские подарки 06.01.2009

В первые дни Нового Года в преддверии православного Рождества прошли Рождественские турниры по шахматам и шашкам на призы "Миллиона".

Досточтимые отцы духовные, дорогие братия и сестры, глубокоуважаемые даугавпилчане! 06.01.2009

Имею честь поздравить Вас с высокоторжественным церковным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Iсуса Христа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры, жители Даугавпилса и Латгальского края! 06.01.2009

Сердечно приветствую Вас с праздником Рождества Христова! Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк., 2,14).

Поздравление Епископа Даугавпилсской Лютеранской Церкви Латвии 22.12.2008

"Мир оставляю вам, мой мир даю вам; не так как мир дает, Я даю вам". Ионн 14:27

Поздравление декана А. Маделана 1 22.12.2008

Снова круг времени привел нас к светлому празднику Рождества Христова, снова разносится радостная песнь ангелов: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк 2.14) На все века и для всех народов прозвучала слава Богу, преподан Божий Мир и сообщено благоволение людям как благодатный дар для обновления человеческой жизни.

Ключевой момент требует осмысления 1 22.12.2008

Дорогие даугавпилчане, в этот день мне хотелось бы поздравить всех Вас со светлым праздником Рождества Христова. Рождество - традиционно это время очищения от будничной суеты и обращения к духовной стороне человеческой личности.

Откроем свои сердца! 22.12.2008

Приближается Рождество Христово, праздник которого по западному календарю отмечают 25 декабря, а по восточному - 7 января. К этому великому дню истинные христиане готовятся предрождественским постом, освящая души свои молитвой и делами милосердия.

Сказ о том, как мэр себе зарплату понижала 22.12.2008

В последнее время от власть имущих всех уровней - как городского, так и государственного - только и слышно, что о том, в какую сложную ситуацию завел нас мировой экономический кризис и как важно на этом фоне экономить каждый сантим.

Сомнения в миллионе латов... 18.12.2008

Многие из читателей - жителей Даугавпилса - с затаенным чувством следят за развитием событий, связанных с якобы имевшим место иском на миллион латов от фирмы "Elliks". В ранее опубликованной в местной прессе статье "Сомнения ценой в миллион" о судебных разбирательствах городских "Теплосетей" с бизнесменом М.Соловьевым, повествующей о перипетиях с газогенератором фирмы и продажей теплоэнергии городу, рассказывается об этом самом миллионе.

Сорокалетний юбилей a/s "Maiznica Dinella" 5 18.12.2008

Одному из крупнейших латвийских производителей хлебной продукции – акционерному обществу "Maiznica Dinella" – исполнилось сорок лет! Во вторник, 16 декабря, на предприятии прошли торжественные мероприятия, посвященные сорокалетнему юбилею.

Дискуссия о бюджете: позиция не услышала оппозицию 4 18.12.2008

16 декабря в помещении гостиницы "Латгола" ("на нейтральной территории", как выразились устроители мероприятия) прошел круглый стол по вопросам бюджета 2009 года, на который были приглашены как представители городской администрации, входящие в состав бюджетной комиссии, - такие, как Янис Лачплесис, Арвид Куцинс и Ивар Шкинч, так и представители оппозиции, имеющие относительно бюджета будущего года более критическую точку зрения, - Григорий Немцов, Рихард Эйгим, Валдис Лаускис, Алексей Провиденко и Юрий Горячев.

Депутаты обвиняют журналистов 9 16.12.2008

В прежние времена при любых авариях и катастрофах предпочитали не делать выводы и исправлять положение, а отыскивать крайнего и строго наказывать. К примеру, в железнодорожных катастрофах всегда пытались свалить вину на стрелочника. Ощутимых результатов это не давало и не дает.

Бюджет будет меньше 16.12.2008

На состоявшейся в прошлый понедельник в думе пресс-конференции было объявлено, что бюджет следующего года будет меньше года нынешнего.

Проблемы есть, когда нет работы 16.12.2008

Вчера цыгане Даугавпилса и Даугавпилсского района были приглашены на информационно-консультативный семинар "О необходимости образования, вопросы занятости и социальной помощи".

Латвия - Беларусь 16.12.2008

В Министерство иностранных дел Латвийской Республики ЗАЯВЛЕНИЕ

Семья Кирш 2 12.12.2008

Шла Первая Мировая война. Германцы заняли Свентские высоты, начался обстрел города. Город горел, разрушался, пустел. Оставшиеся жители старались переехать подальше от реки. Так семьи моих родителей оказались в одном дворе в домах Кисиных на Креславской улице. Там мои родители познакомились и подружились.

Спасем животных, забыв о людях... 4 12.12.2008

В течение нескольких недель взгляды горожан привлекали всеми любимые, милые и трогательные животные, глядящие с рекламных стендов грустными глазами: однако, присмотревшись, умиление сменялось ужасом: собака, кот и пушной зверек под лозунгом: "Нет смысла больше жить!" демонстрировали различные способы суицида.

Предупредить легче, чем лечить 2 12.12.2008

2009 год Министерство здравоохранения Латвии объявило годом повышения качества профилактических осмотров, что дает возможность реально оценить состояние здоровья населения и принять меры по его оздоровлению.

Нужен капитальный ремонт 1 12.12.2008

В конце ноября, приняв бюджет государства на 2009 год с промежуточным дефицитом в 270 млн. латов, политики с чувством выполненного долга определили для себя как бы небольшие каникулы. Основываясь на полученные вводные, и самоуправления начали готовиться к принятию бюджета. Но декабрь начался с неприятных данных.

Спасенная память 1 10.12.2008

Для чего человеку дана память? Чтобы помнить! Если мы помним, мы сохраняем историю. Если забываем или, что ещё страшнее, - предаём историю, переиначиваем её, искажаем, то открываем дорогу для повторения самых мрачных, кровавых её страниц.

Татьяна Жданок: "Русские в Латвии жили со времен составления летописей" 10.12.2008

В пятницу, 5 декабря, в Русском доме состоялось торжественное открытие выставки "Русские в Латвии". Организована она была по инициативе депутата Европарламента Татьяны Жданок. Непосредственное участие в создании выставки принимала доктор исторических наук Татьяна Фейгмане и депутат Сейма Мирослав Митрофанов.

Вопросов много... 1 10.12.2008

По телевидению "Миллион" прошла передача - встреча с замами председателя Даугавпилсской гордумы г-дами Я.Лачплесисом и Э.Клещинской. Как много сделала эта команда для жителей города! А мне кажется - это обычная работа.

Алексей Провиденко: "Потеряна главная суть идеи" 22 10.12.2008

В прошлый четверг "Миллион" публиковал интервью с бывшим исполнительным директором думы, долгие годы занимавшим пост руководителя Даугавпилсского общестроительного треста, Алексеем Николаевичем Провиденко относительно реконструкции улицы Ригас. Сегодня мы продолжаем эту тему.

Улица Малая Садовая 05.12.2008

Во второй половине 19-го века город перешагнул за Риго-Орловскую железную дорогу, и начал застраиваться новый район Двинска - Новое Строение.

Алексей Провиденко: "Во что мы гробим деньги?!" 67 05.12.2008

200 латов - квадратный метр улицы Хоть до завершения реконструкции улицы Ригас еще далеко, но некоторые результаты уже видны. И то, что жители Даугавпилса видят сегодня у себя под ногами, конечно, красиво и оригинально, однако почему-то не вызывает тех восторгов, каких, видимо, ожидала администрация нашего города. Почти каждый человек, с кем доводилось беседовать на эту тему, выражал недоумение, как наш город может позволять себе подобные весьма значительные траты, когда жителям постоянно напоминают о необходимости режима строжайшей экономии.

Всемирный день толерантности в Даугавпилсе 27.11.2008

Проект "Культура терпимости в латвийской среде" осуществлялся в течение года на всей территории Латвии, и в рамках этого проекта в конце прошедшей недели в стенах Даугавпилсского университета состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню толерантности, под названием "Мы - такие", организованное преподавателями и студентами ДУ факультета управления и образования.

Дети - лучшие художники 27.11.2008

21 ноября в Русском Доме состоялось заключительное мероприятие конкурса детских художественных работ "Ларец русских сказок", проводившегося Русским национально-культурным обществом Даугавпилса и Русским Домом совместно с Русским лицеем и при поддержке Секретариата министра по делам общественной интеграции и партии "Latgales Tauta".

Долг платежом страшен 37 27.11.2008

В последнее время на горожан обрушился шквал публикаций в городских СМИ с попытками оправдать действия местной администрации в её пагубной для города бюджетной политике, основой которой стала безоглядная гонка за "длинными" кредитами. В начале нынешнего года о возможных последствиях такой политики руководства думы на страницах "Миллиона" шла острая дискуссия. В ближайшее время дума готовится принять городской бюджет на 2009 год. Оценку складывающейся ситуации с городским бюджетом в условиях общего финансово-экономического кризиса предлагает в своей аналитической статье магистр экономики регионального развития и народного хозяйства Петерис Дзалбе.

Путь в никуда, или Когда звонит колокол 20 25.11.2008

Сейчас любая статья в газете воспринимается как пиар-кампания перед выборами, желание засветиться. Официально заявяю, что ни в какой партии я не состою и баллотироваться в июне на выборах в городскую думу не собираюсь. Просто любой человек вправе иметь свое мнение и его высказать, что я и делаю. Насколько оно актуально и своевременно, судить Вам.

В районе названы люди года 1 25.11.2008

В Даугавпилсском райсовете наградили лауреатов конкурса "Человек года". Статуэтки "Золотое зерно" изготовил художник Иво Фолкманис.

Даугавпилс в снегу 15 25.11.2008

На очередной пресс-конференции в думе встал вопрос: что делается с последствиями снежной стихии, идет ли уборка и насколько она успешна? Действительно, в редакцию "Миллиона" в понедельник уже неоднократно обращались люди с жалобами, что в некоторых местах не пройти из-за снежной "каши", а кое-где высятся целые сугробы. Снегоуборочной техники, между тем, не особенно-то и видно. Поэтому заданный вопрос вполне закономерен.