"миллион"

Партии вышли на предвыборную финишную прямую 2 28.05.2009

Интересный прогноз можно сделать, что нас ждет 7 июня, после выборов в самоуправление. Данный опрос проводился среди горожан на протяжении 6 месяцев. Что позволило наблюдать динамику изменения мнения электората, Предпочтения не сильно менялись (все же сказывается тяжелейшее экономическое положение большинства горожан).

Важно сделать первый шаг 18 28.05.2009

Несмотря на то, что руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков "числится в отпуску", встреча с ним прошла в его рабочем кабинете. Отсюда и первый вопрос:

Пять лет молчания ягнят 12 28.05.2009

Минуло пять лет с тех пор, как улицы городов Латвии заполнял слоган "Русской школе быть!". Непосредственным участникам тех событий пришло время вспомнить, как это было. Эстафета стартовала на портале Delfi, и я перенимаю её у активистов рижского Штаба защиты русских школ Александры Малашонок и Валерия Бухвалова. Сосредоточусь на нашем городе. Увы, в 2004-м безразличие к проблемам русских Латвии проявляли не только республиканские чинуши. Наш город тоже отличился в этом деле. И это страшно для нас. Почему? Вижу две причины так утверждать.

Увидит, кто не слепой? 6 26.05.2009

Несколько месяцев назад в одной из газет, ангажированных думой, вышла статья Риты Строде о достижениях. Статья, как статья, типа "все хорошо, прекрасная маркиза", а вот заголовок был очень некрасивый для людей, проживающих в микрорайоне, о котором ниже речь. Статья называлась: "Кто не слепой - тот увидит!"

Нелюбовь к детям или просто недомыслие? 20 26.05.2009

Прошел праздник, посвященный Дням города. Все бы ничего - и ярмарка, и концерт заезжих артистов, и шумный салют... Но вот только очень неприятный осадок оставил тот факт, что из множества десятков тысяч латов, затраченных на эти мероприятия, ни одного сантима не досталось детям.

Прислуживаться тошно... 5 26.05.2009

Хорошо, когда есть друзья. Но есть и недруги. С ними можно и надо бороться. Хуже всего, земляк, когда есть пассивные обыватели, на кухне с женой за чашкой-рюмкой чая обсуждающие глобальные проблемы. Спрашивает у меня один такой: "Что это ты, Колян, такой нелояльный к власть имущим? Все ты что-то краеугольно-вычурно высматриваешь!" Постараюсь быть лояльным...

В чем виноваты жильцы? 19.05.2009

Вместо того, чтобы добросовестно относиться к своим обязанностям и принимать разумные решения в случае возникновения каких-либо проблем, вместо уважительного отношения к людям, власть имущие у нас, спекулируя своим служебным положением, сами создают для людей серьезные проблемы, не испытывая при этом никаких угрызений совести.

Ситуацию изменить можно 3 19.05.2009

Телевидение "Миллион" проводит в настоящее время цикл передач в прямом эфире, которые знакомят зрителей с кандидатами в депутаты Даугавпилсской городской и краевой дум от списка "Latgales Tauta". Особенно много вопросов поступило в студию во время эфира с участием магистра экономики, специалиста по региональному развитию и народному хозяйству Петериса Дзалбе и педагога, завуча Даугавпилсской средней строительной профессиональной школы Антонины Редковой. С некоторыми из ответов мы знакомим сегодня наших читателей.

Мой счет этой думе 5 19.05.2009

Пройдет совсем немного времени - и нынешнее руководство города сложит свои полномочия. Расхожую истину "уходя - уходи" команда Строде не приемлет, хочет остаться у власти. Позволят ли им это горожане? Среди множества минусов этой команды и ее лидера есть и такой существенный, как неумение и нежелание признавать свои ошибки. Уж Борис Ельцин, при всей его неоднозначности - значительная историческая фигура, уходя, каялся. Наши, местного разлива политики, и не покаются, и прощения не попросят.

Голосуем за своих! 19.05.2009

Совсем немного времени остается до 6 июня – дня выборов в самоуправления и Европарламент. Самое главное – сделать правильный выбор и отдать свой голос за людей, не на словах, а на деле ратующих за интересы простого народа. Но не менее важно правильно заполнить избирательные бюллетени.

Дума преследует пенсионерку в суде 4 19.05.2009

Сегодня в Даугавпилсском городском суде рассматривается иск городской думы против пенсионерки Ирины Григорьевны Алесько. За то, что пожилая женщина обрезала ветки деревьев, которые сама вырастила возле своего дома и за которыми ухаживала в течение полувека, коммунальный отдел думы намерен отсудить в качестве штрафа 1600 латов - почти столько пожилая пенсионерка получает за год.

ЗАЯВЛЕНИЕ 13 19.05.2009

Председателю Ревизионной комиссии Даугавпилсской городской думы В.Пьянковскому

Взгляд человека с "обочины" 7 19.05.2009

Городская власть агонизирует, поэтому в панике совершает много глупостей. За эти годы представители гордумы вместе с преданной кагортой "дворни" и "холопов" уверовали в собственную исключительность. Власть имущие забыли, что от великого до смешного всего один шаг.

Повторение пройденного 14.05.2009

"Демократия это одурачивание народа, при помощи народа, ради блага самого народа". Высказывание знаменитого англичанина в нашем городе приобрело несколько экзальтированный вид. Блага для простого народа не предусмотрены.

Мечислав Трусковский: "Будущее зависит от нас!" 1 14.05.2009

Мечислав Трусковский участвует в выборах в городскую Думу от Латвийской социал-демократической рабочей партии (LSDSP). Мечислав имеет высшее юридическое образование и диплом механикасельского хозяйства, 10 лет руководит коммерческой фирмой. Участвовал в миротворческой миссии в Боснии и Герцоговине в разведдесантном батальоне, имеет награды.

Герой-разведчик помнит Парад Победы 14.05.2009

В скромной однокомнатной квартире недалеко от берега озера Стропы живет вместе с женой ветеран Великой Отечественной войны, легендарный герой-разведчик Николай Павлович Швидко. Мало кто из даугавпилчан имеет такое количество боевых наград, как он: на его груди сияют орден Боевого Красного Знамени, орден Славы, два ордена Отечественной войны - 1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды и даже такая весьма редкая награда, как орден Александра Невского. О медалях и говорить не стоит - их не перечесть.

Почему "Теплосети" не в приоритете? 1 14.05.2009

Весна заявила о себе во весь голос. Потеплело, а батареи наоборот, стали холодными, что не может не радовать. Ведь счета за отопление, приводившие в шок многих горожан, наконец, уменьшатся. Но время летит быстро. Что (в смысле счетов) готовит нам грядущая зима?

Чиновники, станьте доступнее! 1 12.05.2009

В редакцию "Миллиона", чтобы поделиться своими проблемами, позвонила Ольга Николаевна Юхно. Мы сразу же вспомнили эту женщину: о ней и о ее муже Владиславе Станиславовиче "Миллион" писал в прошлом году. Обоим довелось пережить войну.

Тень на плетень 14 12.05.2009

На прошлой неделе на заседании комитетов Даугавпилсской городской думы вокруг стола заседаний стульев было в два раза больше, чем обычно, - за спинами депутатов сидели их "тени" в возрасте от 16 до 25 лет.

Иванов - плюс, Сидоров - минус? 22 12.05.2009

Что это? Бесплатная политическая реклама от "парторга" Иванова из газеты "Латгалес Лайкс", а может, это схоластическая шутка? Похоже, что издатель газеты "Экспресс-неделя Д" увлекся политической игрой, которая имеет название - выборы, где любая политическая реклама проплачивается.

"Трамвайка": под грифом "секретно" 124 08.05.2009

Результаты недавней проверки на Даугавпилсском Трамвайном предприятии наделали немало шума, что и неудивительно - Ревизионной комиссией думы там было констатировано немало весьма серьезных нарушений, в том числе и финансовых. Поэтому, несомненно, нашим читателям, платящим за проезд в общественном транспорте, интересно было бы узнать, изменилось ли что-то на Трамвайном предприятии после проверки. Однако, как оказалось, узнать это не так-то просто.

Дума в сговоре с "ДауТКомом" 3 07.05.2009

Прочитал я, земляк, статью в газете "СейЧас" от 30.04.2009 под названием "Такой человек не достоин быть мэром" с анонсом на первой странице: "Как обманывают стариков". Удивлен манерой повествования журналиста Петкевич: в одной публикации совмещены и радость за работников Трамвайного предприятия, и тема пожилых людей, и забота о бабульке, невзначай навещенной перед выборами в панионате корреспондентом "СейЧас" (на эту тему уже ранее был дан четкий, обоснованный ответ Г.Немцова), и "камень в огород" того же Г.Немцова журналист исподволь бросила.

Как закалялась воля 07.05.2009

Воспоминания жителя поселка Медуми гвардии-сержанта Лазарева Михаила Ивановича о первых боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Было и такое письмо... 07.05.2009

Мы всегда рады, когда эти люди обращаются к нам, чтобы поделиться своими воспоминаниями, передать со страниц газеты живую историю молодым поколениям, разделить радость праздника. Но к сожалению, в этом году мы получили и такое письмо, которое заставило сердце сжаться.

Помним, будем помнить! 07.05.2009

С майским весенним солнцем наступает День Победы. 64 года назад Армия Великой России вместе с войсками союзников, переломив хребет фашисткой нечисти, водрузила победный стяг над берлинским Рейхстагом. Среди тех, кто завоевывал Великую Победу, были и мои отец и мать, их сестры и братья. Родители остались живы, их братья и сестры не вернулись с войны. Родители выжили и дали жизнь мне, пришедшему в этот мир уже после той войны. Мы пришли в этот мир, чтобы помнить и на века нести ту великую славу, которой покрыли себя лучшие люди Земли, сотворившие этот День Победы.

Так ли необходимы? 3 07.05.2009

Как только с наступлением тепла активизировалась работа по установке теплоузлов в многоквартирных домах, в редакцию "Миллиона" пошли возмущенные письма и звонки: почему теплоузлы устанавливают "втихаря", не предупреждают даже старших домов, не приглашают на собрания жильцов и т.д. Жильцы хотят гласности и сами решать, нужен им этот теплоузел или нет.

Готовимся ко Дню Победы 2 30.04.2009

В парке Дубровина подходят к концу ремонтные работы. Уже опробован обновленный фонтан с подсветкой, плиткой уложены дорожки. Но, наверное, особенно важно накануне Дня Победы то, что отреставрированы и приведены в порядок стелы, чаша Вечного огня и прилегающие площадки.

ПЖКХ: четыре года перемен 4 30.04.2009

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Одна из структур в системе жизнеобеспечения нашего города, с которой, так или иначе, связана жизнь каждого даугавпилчанина. Структура, которой мы платим деньги, и считаем себя вправе критиковать её. Очень часто - не замечая или ничего не зная о позитивных переменах, которые происходят там последние 4 года. И связаны эти перемены в первую очередь с новым руководителем ПЖКХ Вячеславом Ширяковым. Интервью с ним предлагаем вниманию читателей.

Повторение пройденного 1 30.04.2009

h2. Идея фикс В начале 90-х годов в микрорайоне Лигинишки был открыт вещевой рынок. Валдис Лаускис вспоминает, что нынешний Центральный продовольственный рынок был подвергнут "интервенции" со стороны торговцев непродовольственными товарами, так как тогда торговал стар и млад. Автомобили и автозапчасти продавали вдоль трамвайных путей на ул. Сакню (Орловского). Гордума приняла решение перевести "вещистов" на свободные площади в Лигинишки. Это был оживленный район, здесь располагался большой гаражный массив и функционировал ряд организаций и фирм.

Когда в тюрьме порядок 1 28.04.2009

Даугавгривская тюрьма как живой организм и неотъемлемая часть нашего общества 25 апреля не осталась в стороне от других организаций и активно включилась в мероприятия субботника.

Приглашают вузы России 1 28.04.2009

О том, как выпускники школ Латгалии могут получить возможность бесплатного обучения в России, рассказала атташе генконсульства России в Даугавпилсе Олеся Морозова.

Время собирать камни 19 23.04.2009

Интересный пасьянс раскладывает городская дума в сознании жителей Даугавпилса. Тайные и явные имиджмейкеры правящей коалиции распускают в городе слухи об исключительных способностях нынешнего мэра: мол, на безрыбье и рак - рыба.

"Миллион" взял золото в бою! 23.04.2009

Получать приглашения от друзей всегда приятно. Но на этот раз коллективу "Миллиона" было приятно втройне, поскольку приглашение поучаствовать в турнире по пейнтболу на приз "Vesmas Kauss" пришло от кафе "Vesma", пейнтбольного клуба "Svente" и отделения пейнтбола Даугавпилсской Академии таэквондо.

Экологическая катастрофа - это реальность 8 22.04.2009

Работы у наших гидрологов с улицы Райня, 28 очень много: ежедневно собирают информацию, обрабатывают ее, анализируют и отправляют в Ригу. Раньше гидрологи имели лабораторию по мониторингу сточных вод, но ее закрыли, и теперь образцы отправляют на исследование в Юрмалу. На этой неделе Даугавпилсские гидрологи отправятся на литовскую границу для обследования поверхностных вод. Любимый город может спать спокойно?

Бороться за наше с вами будущее 22.04.2009

Ветеринарного доктора Юрия ГРИДАСОВА хорошо знают и в городе, и в районе - по крайней мере, в тех семьях, где обитают "братья наши меньшие". Однако состоявшийся недавно на телевидении "Миллион" разговор с ним касался не только ветеринарии, но и более глубоких проблем дня сегодняшнего.

Совместное заявление участников Даугавпилсского Народного Форума 4 22.04.2009

Мы, представители общественных и политических организаций – участников Даугавпилсского Народного Форума, по итогам состоявшегося 26 марта 2009 года собрания по теме: "Цена и качество коммунальных услуг. Проблемы и решения" заявляем следующее.

"Перегар марксизма" в капитализме 5 09.04.2009

Есть вопросы в обществе, где "вегетарианство" недопустимо, а тем более "толстовство" и "евангельское" всепрощение.

Пресс-конференция в ПЖКХ 3 09.04.2009

На этой неделе в ПЖКХ впервые прошла пресс-конференция с привлечением руководителей различных отделов предприятия. Цель этого мероприятия – предоставление достоверной информации и ответы на любые, даже самые острые вопросы.

"Хватит грабить народ!" 2 09.04.2009

С таким единственным, но огромным по размерам лозунгом-плакатом 7 апреля напротив здания городской думы провели митинг сторонники НБП и партии "Пар Дзимтене".

"Любите друг друга?!" 10 07.04.2009

Мэр нашего города с коалицией пытаются вести "популярную политику" с вкраплениями "юбилейной политики", а то и ярко выраженным соцреализмом. Город, который оседлан молодым "капитализмом", пытается сбросить вериги "господ-товарищей-подружек".

Должностные лица: доходы и расходы 4 07.04.2009

Как известно, к 1 апреля каждого года все должностные лица должны представить сведения о своих доходах. В период кризиса многие даугавпилчане вынуждены экономить буквально на всем. А как живут слуги народа? Сколько они заработали в 2008 году? Несомненно список должен начинаться с главы государства – президента Валдиса Затлерса.

Вся правда о тепловых узлах 7 02.04.2009

Счета за отопления, вот что волнует людей за последние 5 месяцев. Открывая почтовый ящик, падаешь в обморок от цифры на счёте "Тепловых сетей". Каждый месяц люди строят иллюзии о том, что счёта будут меньше. Но как? Сидя на диване и надеясь, что придет "добрый дядя" и будет платить за нас, мы никакой экономии не получим. Так делу не поможешь. Нужны меры. Но какие? С этим вопросом мы обратились к руководителю ПЖКХ Вячеславу Ширякову.

По "неучтенке" поставим точку 13 02.04.2009

Предлагаем вниманию наших читателей интервью с Григорием Немцовым, состоявшееся в эфире телевидения "Миллион".

Маленькая хозяйка большого дома 31.03.2009

Притчей во языцах стали старшие домов. Обычно люди жалуются, что те ничего не делают. Выбрать их выбрали, а толку никакого. Собственно трудно и требовать работу со старших домов, которым не платят ни сантима. Времена энтузиастов канули в Лету. Однако есть еще люди, которые становятся настоящими хозяевами, все досконально выясняют и пытаются работать по-настоящему.

Это просто неинтересно! 5 31.03.2009

В прошлом номере газеты "Экспресс-неделя" была опубликована статья с длинным заголовком "А вы не хотите наступить на грабли образца 1993 года?". Вся эта статья была посвящена не очень вразумительной критике времен, когда во главе нашего города находился Валдис Лаускис. Поскольку материал вызвал много недоуменных вопросов у даугавпилчан, мы решили попросить прокомментировать ее самого героя публикации - Валдиса Лаускиса:

Момент истины 5 26.03.2009

Когда-то Моисей водил народ Израиля 40 лет по пустыне, и они пришли к некоторым выводам о том, как жить дальше. Когда-то в Америке Кольт был главным демократизатором общества, и они примерно через 40 лет пришли к некоторым выводам о том, как жить дальше. Сегодня в Латвии 18-й год восстановленной независимости. Судя по всему, и нам необходимы эти 40 лет, чтобы понять, как жить дальше. Есть такое высказывание: рыба гниет с головы, так что необходимо сделать вывод, что основная доля ответственности за происходящее лежит на тех, кто руководят государством и городом. Наша беда оказалась в том, что, поменяв политическую власть, поменяли и экономическую формацию.

Участки объединили 1 26.03.2009

В прошлый четверг, 19 марта, в Региональном учебном классе Даугавпилсского управления полиции прошла пресс-конференция по поводу результатов работы полиции в первые месяцы 2009 года, а также оптимизации участков полиции.

"Мы роем, где можно и где нельзя" 35 26.03.2009

Вынесенные в заголовок слова произнес деятель от "ЗаПЧЕЛ" Олег Толмачев на ток-шоу, которое организовала правящая коалиция на телевидении "ДауТКом". Профессиональный восхвалитель - "кинодива" Людмила Кузьмина пыталась при помощи заместителя председателя городской думы втоптать в грязь Григория Немцова, который был готов к участию в конструктивном диалоге, однако отказался участвовать в спланированном бутафорском "токовище", руководимом ведущей с предвзятым мнением, заранее уведомив о своих условиях официальным письмом.

Выскажите свое мнение! 1 26.03.2009

Центр независимых исследований социальных явлений начал распространение среди жителей Даугавпилса анкет, цель которых - выяснить мнение людей относительно того, какой из партии они симпатизируют и считают в состоянии вывести экономику города из кризиса и вернуть уважение к власти.

Прощение или Всепрощение? 9 24.03.2009

Этот вопрос возник у меня после прочтения мемуаров Роземари Клауссен, изданных в Швеции. Озаглавлены мемуары по-женски трогательно – "И слёзы обратятся в бриллианты". Чтобы не томить читателя, приведу эпиграф автора: "Эту книгу я посвящаю людям, слёзы которых превратились в бриллианты благодаря чудесной силе прощения". Прекрасные строки, не правда ли? Мы сможем их оценить по достоинству, если хотя бы бегло познакомимся с жизнью автора.