"миллион"

Рижский транспорт стал небезопасным 5 24.03.2009

Говорят, во времена кризиса всегда особо расцветает преступность. Трудно сказать, связаны ли события, происходящие в последнее время в рижском общественном транспорте, с кризисом и тяжелой экономической ситуацией или нет. В конце концов, трудно нам всем, но далеко не каждый хватается для улучшения своего благосостояния за пистолет. Недавно была шокирована рассказом одного знакомого, работающего постоянно в Риге.

Визит российского посла 1 24.03.2009

В пятницу, 20 марта, Даугавпилс посетил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Александр Вешняков.

Оштрафовать беззащитного - не подвиг 39 24.03.2009

- Попалась, бабушка, теперь плати штраф! Не надо было самовольничать.
- Так я же сама эти деревья сажала!
- Хорошо, что сажала и ухаживала за ними. Но это тоже нарушение закона.
- Поймите, старая я стала, тяжело стало листья убирать... А в последнее время и опасно стало - того и гляди бревно на крышу завалится...
- Значит, можно топором налево-направо махать? Ну, завалилось бы бревно на крышу - тебе бы ущерб возместили, а теперь - ты должна платить.

Уютный класс для дошколят 1 19.03.2009

Основная школа №8 – практически единственное культурно–просветительское учреждение на большой район, охватывающий Юдовку, часть Гривы и Лауцесской волости. Ребята, которые здесь учатся, очень комфортно чувствуют себя в дружеской и теплой атмосфере школы. Еще более важно это для малышей.

Что дозволено Юпитеру?.. 11 19.03.2009

Анжела АЛЕХНО уже 8 лет работает в Ревизионной комиссии думы, на настоящий момент являясь заместителем ее председателя. Она зарекомендовала себя как человек активной жизненной позиции, не боящийся отстаивать правду даже в самых щекотливых ситуациях и никогда не отказывающийся помочь в этом другим. Поэтому к ней нередко обращаются люди в поисках совета. Так произошло и на этот раз. Ознакомившись с ситуацией, по поводу которой недавно обратились к г-же АЛЕХНО жильцы дома по ул. Имантас, 48, она поняла, что ситуация настолько нестандартна и может коснуться любого из даугавпилчан, что о ней следует рассказать через средства массовой информации.

С 1 апреля в автобусах районных маршрутов поднимается плата за проезд 3 17.03.2009

Такое решение утвердили депутаты районного совета и сейчас, в свою очередь, его должна еще утвердить Государственная дирекция автотранспорта.

Заявление партии "Latgales Tauta" 18 17.03.2009

В средствах массовой информации кабельным телевидением "ДауТКом" распространено сообщение, что на данном телеканале 17 марта пройдет прямой эфир с участием мэра Риты Строде и депутата думы Григория Немцова.

Памфлет о "сладкой парочке" 16 17.03.2009

"Мы - правительство, нам думать не надо". В.Черномырдин От тотального пессимизма до эндогенного психоза - один шаг.

На заметку избирателю Выборы в Европейский Парламент 12.03.2009

Порядок голосования в Латвии Выборы Европейского Парламента в Латвии будут проходить 6 июня текущего года, в субботу. В день выборов, избирательные участки будут открыты для избирателей с 7 утра до 10 вечера. На выборах Европейского Парламента будет возможность проголосовать досрочно.

Кто наведет порядок в городе? 2 12.03.2009

Все то, что происходит сейчас в нашем городе, очень напоминает какой-нибудь колхоз имени Ленина из далекого прошлого: вот прошли выборы, на которых выбрали одну партию из одной, - ее и хвалим, ей и смотрим в рот. Оппозиции тогда не было как таковой, но и в наше "демократическое" время оппозиционные идеи рассматриваются власть имущими как недопустимые. И это - самое страшное!

"Теплосети надо было проверять еще вчера" 45 27.02.2009

После многочисленных публикаций относительно итогов проверки на Трамвайном предприятии у жителей Даугавпилса появилось много вопросов о работе Ревизионной комиссии думы в целом. Поэтому мы решили встретиться и побеседовать с заместителем председателя Ревизионной комиссии Анжелой Алехно.

Клевета - показатель беспомощности 25.02.2009

Республиканские газеты, в том числе и газета "Час", время от времени балуют Даугавпилс своим вниманием. Вот и в минувшую среду в этом уважаемом издании появилась явно заказная статья, принадлежащая перу некой Натальи Сергеевой, под заголовком "Урок депутату-должнику".

"Жирные коты" перешли Рубикон! 4 25.02.2009

Коррупционные скандалы в городе - у всех на устах, как и нищенский бюджет, непрофессионализм в решении технических проблем, стагнация, мздоимство и т.д. Почему "слуги народа" трансформировались в господ и не слышат избирателей? Вспомните, "слуги народа", что Лафонтен говорил когда-то, что "в меду тонет больше мух, чем в уксусе".

Не пора ли ввести тариф на воздух? 4 25.02.2009

Уважаемый читатель, земляк! Хочется высказаться о перераспределении неучтеной воды. Вернее, о понимании правила перераспределения руководством нашего города.

"Будет школа - будет жизнь!" 15 25.02.2009

С такими словами обратилась к родителям учеников Силенской основной школы и жителям поселка директор школы Татьяна Клопова, открывая родительское собрание, прошедшее в минувшую пятницу, 20 февраля.

"Завтра была война" - "афганцы" об этом помнят. А мы? 4 17.02.2009

Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота.

Сюжет, о прошедшем Форуме, предоставленный ТВ "Миллион" 13.02.2009

В пятницу, 6 февраля, прошел Форум на тему "Прозрачность власти, как залог экономического успеха муниципалитетов".

Врет Алехнович - римляне отдыхают 11 12.02.2009

Жанр сценария думского "разбора полетов" того, что произошло в "Трамвайке", еще предстоит определить. Но в целом это похоже на фарс с элементами трагикомедии, переходящей в драму для горожан, отсчитывающих кровные сантимы на билеты в трамвайчике.

Фарс вокруг "Трамвайки" - впечатление телезрителя 5 12.02.2009

Нахожусь под впечатлением от телевизионной передачи о встрече депутатов с "трамвайщиком" Геннадием Ивановым. В начале передачи от восторга онемел, а к концу и вовсе голова закружилась. Хорошо, хоть на месте осталась и ручку в руке могу держать.

Правда в стиле "ню" 24 12.02.2009

Сначала кушали "тяжелое наследие" социализма - оборудование заводов и фабрик, нефтяные трубы, материальные ресурсы. Потом в ход пошла земля и находящиеся на ней здания и сооружения. Потом сладко чавкали и разворовывали кредиты. При этом завуалировано выстраивалась идеология - они (инородцы) "пашут", а мы руководим, контролируем, поем и танцуем. Разделив людей надуманными угрозами пятой колонны, происками врагов и языковым барьером, паразитировала огромная армия национальных чиновник из разных инспекций, агентур, ассоциаций, министерств и ведомств.

Выстрел в ревизора 18 12.02.2009

"Миллиону" стало известно, что в Даугавпилсское городское управление полиции поступило заявление от одного из членов Ревизионной комиссии с просьбой провести официальную экспертизу повреждения принадлежащей этому лицу автомашины.

Про ложку дегтя 1 10.02.2009

Не прошла и неделя с последней моей публикации о проблемах продавцов торгующих на рынках города сельхозпродуктами, закупаемыми у местных крестьян, как стали раздаваться упреки. Упреки в адрес продавцов, что они наживаются, получают баснословные заработки, что из-за них крестьянину нет места для торговли, но никто не подумал, что мест на рынке всегда достаточно, а вот времени и того же умения торговать у крестьян и не хватает! Очень часто сами крестьяне просят продавцов оптом взять у них урожай и этим сберечь своё время. И почему-то мало кто хочет несколько раз в неделю, до или после рабочего дня проведенного на рынке, накрутить сотни километров по сельским дорогам, чтобы объехать крестьянские хозяйства.

Точка, точка, запятая... 16 10.02.2009

В минувший четверг в думе прошла встреча депутатов с руководством Трамвайного предприятия. Страсти разгорелись нешуточные. Звучали острые вопросы, которые, впрочем, большей частью повисали в воздухе, оставаясь без ответов. В итоге предполагаемый анализ результатов ревизии на Трамвайном предприятии вылился в разговор ни о чем, который Рита Строде предложила закончить "на оптимистической ноте"...

Ловись рыбка... большая! 10.02.2009

Многие из наших читателей не мыслят свою жизнь без четвероногих, крылатых и хвостатых членов семьи. Да и те, у кого нет домашних животных, как замечено, с удовольствием читают статьи о них. Недаром говорят, что по отношению к животным можно судить о качествах человека.

Как пенсионерка в кабалу попала 4 10.02.2009

В некоторых домах на первых этажах расположены офисы, доктораты, филиалы банков, кафе, магазины и прочие заведения. Благо это или повод для беспокойства для жильцов, живущих этажом выше? Чаще всего от такого соседства одни неприятности. В этой статье речь пойдет о несчастном случае, из-за которого пенсионерка – инвалид оказалась на больничной койке. Причем под угрозой оказалось не только ее здоровье, но и сама жизнь.

Ломать - не строить, или Что ожидает Латвию? 10.02.2009

Гунтис Стаутманис, директор Даугавпилсского филиала РТУ, хорошо известен горожанам. Это опытный, знающий и уважаемый человек. Что он думает о будущем университета, города и страны в целом? Гунтис Страутманис ответил на вопросы журналиста "Миллиона".

Все ли в порядке на "Латвияс пастс"? 4 05.02.2009

Не нравится - увольняйтесь! Во вторник, 3 февраля, состоялось собрание сотрудников "Латвияс пастс" в Даугавпилсе.

Лондон – Париж – Амстердам 5 05.02.2009

Новый год на Елисейских полях Перед Рождеством одним из пожеланий в мой адрес были слова: "За сбычу мечт!" Неграмотно, но по существу. Побывать в Париже было мечтой с самого детства (наверное, не только у меня).

Век живи - век учись! 12 03.02.2009

Читателям уже известно, что наш горожанин - бизнесмен, депутат и лидер партии "Latgales Tauta" Григорий Немцов уже завоевал доверие горожан тем, что для него на первом месте внимание и сострадание к нуждам простых горожан. Он всегда найдет возможность принять и выслушать людей, оказать помощь не только советом, но и делом. Я стала свидетелем очередного примера реальной помощи продавцам центрального рынка.

Ни хозяйственники, ни политики 24 03.02.2009

Еще не стерлись из памяти события прошлого года, когда Трамвайное предприятие (ТП) при полнейшем одобрении и понимании городской думы (за исключением депутата Немцова), повысило стоимость билета на трамвай на 20 процентов, т.е. на 5 сантимов. Трамвайщики, мол, бьются из последних сил, не доедают, не допивают, но с убытками справиться не могут. Городское самоуправление било себя в грудь - не дадим погибнуть ТП, и новая стоимость билета - это "тариф выживания" предприятия.

Медицина в коме. Болеть запрещено?! 4 03.02.2009

Кабинет министров утвердил решение, по которому с 1 марта этого года плата в стационаре за сутки возрастает с 3-5 до 12 латов. Даже онкобольным придется платить не один лат, а пять латов в сутки. За операции и обследования также придется платить. Итого тридцать латов - операция, 12 латов в сутки – пациентский взнос плюс платные обследования и прочие медицинские манипуляции.

Не роскошно ли? 03.02.2009

В редакцию "Миллиона" пришло письмо от читателя, подписавшегося именем Эмиль: "В средствах массовой информации сообщалось, что в Риге от нашего города создана административная структура для оперативной связи Даугавпилсской думы с Cеймом и правительством. Я понял, что это какое-то даугавпилсское "консульство".

Профессия латыш, или К чему приведет национализм 21 29.01.2009

Совсем недавно в Интернете появился клип молодой резекненской группы "Красавица и чудовище" – "Моя профессия латыш". Клип оказался пророческим.

Депутаты Сейма о ревизии на Трамвайном предприятии 8 29.01.2009

Скандал вокруг результатов ревизии на Даугавпилсском Трамвайном предприятии вышел за рамки нашего города. Об этом говорит и республиканская пресса, поэтому мнением относительно этого вопроса мы поинтересовались и у тех, кто большую часть своего времени проводит в столице - у депутатов Сейма ЛР.

При помощи коррупции и обмана... 17 29.01.2009

Две тысячи лет тому назад жил Сенека, который в своих "Нравственных письмах" писал: "Я хотел бы жить свободным среди свободных людей". Мы живем в парламентской республике, но что-то не так - "душа моя уязвлена была", как в аналогичной ситуации говорил Радищев.

Метание ботинок откладывается 29.01.2009

Председатель общественной организации "Движение за развитие города" Руслан Ефимов обратился в думу с просьбой провести спортивное состязание по метанию ботинок в политиков, чья работа, по мнению народа, приносит больше вреда, чем пользы. Акция должна была состояться 31 января на площади Виенибас или в парке железнодорожников.

6 июня 2009 года - выборы в Европарламент и самоуправления 29.01.2009

Подача списков кандидатов Списки кандидатов на выборах в Европейский Парламент будет принимать Центральная избирательная комиссия. Подача списков кандидатов пройдет с 18 марта по 2 апреля 2009 года в установленном Центральной избирательной комиссией порядке. Подача списков кандидатов на выборах в самоуправления предусмотрена с 17 по 27 апреля. Списки кандидатов на выборах в самоуправления представляются соответствующей избирательной комиссии города республиканского значения или краевой избирательной комиссии.

Очередь выросла 27.01.2009

В Даугавпилсе значительно возросла очередь не только в Центре занятости, но с нового года - и в Управлении социальных дел.

Почта переехала. А зачем? 13 27.01.2009

Как горожане уже могли заметить, 1-е почтовое отделение Даугавпилса, которое располагалось ранее на ул. Циетокшня, 28, недавно переехало в новопостроенное здание на ул. Ригас. И что?

"Мы возьмем все, что нам дают" 8 27.01.2009

На прошедшем в минувший четверг заседании финансового комитета думы рассматривалось совсем немного вопросов, однако некоторые из них заслуживают того, чтобы представить их вниманию наших читателей.

Пир во время чумы 25 27.01.2009

Недавно в Даугавпилсском Трамвайном предприятии была проведена ревизия финансовой и хозяйственной деятельности. Журналистам так и не удалось получить акт проведенной проверки ни в Ревизионной комиссии, ни в других думских инстанциях. Ссылаясь то на одно, то на другое, должностные лица отказывались ознакомить прессу с результатами ревизии.

Улица Большая Садовая 2 27.01.2009

Улица Большая Садовая начала застраиваться во второй половине ХIX века. Она начиналась на холме возле Малой Садовой улицы, опускалась на равнину, пересекала все Новое Строение с юга на север и поднималась на дорогу (ныне ул.Валкас), идущую в дачную местность Черепово. Улица застраивалась в основном одноэтажными деревянными домами, а в конце ее преобладали пустыри.

Пир во время чумы 30 22.01.2009

"Миллион" уже писал о том, что совсем недавно в Даугавпилсском Трамвайном предприятии была проведена ревизия финансовой и хозяйственной деятельности, а также о том, что журналистам так и не удалось получить акт проведенной проверки ни в Ревизионной комиссии, ни в других думских инстанциях. Ссылаясь то на одно, то на другое, все должностные лица отказывались ознакомить прессу с результатами ревизии. И все же мы нашли возможность получить этот самый тщательно скрываемый документ. Оказалось достаточно лишь бегло ознакомиться с его содержанием, чтобы стало совершенно ясно, почему потребовалась такая секретность.

Петерис Дзалбе: "Городской бюджет-2009 – это продолжение политики краха" 8 22.01.2009

Утверждение, вынесенное в заголовок этой статьи, к великому сожалению, уже не метафора.

Додебоширился... 22.01.2009

Как известно, положение обязывает. Увы, не всех и не всегда. Депутат Краславской краевой думы, директор Краславской гимназии Гунарс Япиньш повел себя настолько неадекватно, что против него было заведено уголовное дело по обвинению в хулиганстве, связанном с нанесением телесных повреждений потерпевшим.

Полицейский виновен в убийстве! 2 22.01.2009

Почти пять лет прошло со времени убийства юноши, единственного сына у матери. Наконец вынесен приговор Руслану Князюку, бывшему полицейскому, который безо всяких видимых причин в упор застрелил парня из табельного оружия. Он приговорен к пяти годам восьми месяцам тюремного заключения.

Вопрос решается с подачи "Миллиона" 3 20.01.2009

Еще в конце сентября к депутату городской думы Григорию Немцову обратился Роман Барановский, живущий в доме N№34 по ул. Миера.

О циркуляции 1 20.01.2009

"Я категорически против!" - пишет пенсионерка о порядке взимания платы за циркуляцию в газете "Сейчас" за 11 декабря 2008 года. Совершенно с ней согласен. Плату надо начислять не с квартиры, а с количества потребляемых кубометров горячей воды. Господин Лачплесис признал, что "плата 8-9 латов за 1 кубометр "немного завышена".