Латвийский университет

Работодатели наиболее высоко оценивают программы РТУ 16.06.2014

Среди вузовских программ латвийские работодатели наиболее высоко оценивают программу "Компьютерные системы", предлагаемую Рижским техническим университетом (РТУ).

Ректор ЛУ: таких языковых требований нет нигде в мире 3 17.03.2014

В законодательстве установлено, что все постоянные преподаватели вузов обязаны владеть латышским языком.

Воспитанники Науенской музыкальной и художественной школы — участники заключительного концерта лауреатов Вселатвийского конкурса 19.02.2014

15 февраля в Латвийском Университете прошел концерт лауреатов XIX конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Браво – Брависсимо!».

Латвийский университет начал приём вольных слушателей 1 03.02.2014

Посещать лекции, не будучи студентом. Такую возможность предлагают крупнейшие вузы страны.

Какие из государственных учреждений наиболее часто упоминают в прессе? 28.01.2014

Как свидетельствуют обобщенные данные библиотеки издательств Lursoft News.lv, в которой ежемесячно обобщаются данные о наиболее часто упоминаемых в прессе предприятий, физических лицах, партий, государственных учреждениях и негосудартсвенных организациях, в прошлом году ни Даугавпилсская городская, ни Даугавпилсская краевая дума не вошли в ТОП-10 самых популярных в прессе государственных учреждений.

Литовская фирма попыталась получить доступ к работам латвийских вузов 08.01.2014

Преподавателей и студентов латвийских вузов удивила зарегистрированная в Литве компания Plag.lv, от имени которой рассылались письма на латышском языке.

Рейтинг вузов СНГ и Балтии: в топ-100 вошли два латвийских университета 17.12.2013

Агентство "Интерфакс" совместно с радио "Эхо Москвы" составило собственный рейтинг 200 лучших высших учебных заведений стран СНГ, Прибалтики и Грузии. 

Министр образования: ЛУ должен объединится с Академией педагогики 15.11.2013

Представители Латвийского университета (ЛУ) и Рижской академии Педагогики и управления образованием должны начать переговоры о возможном слиянии. Такое мнение выразил министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР).

Подписан договор о строительстве академического центра ЛУ 1 28.09.2013

Латвийский университет (ЛУ) в пятницу подписал договор с компанией "LNK IndustriesGroup" о строительстве первой очереди академического центра ЛУ в Торнякалнсе, сообщили в пресс-центре ЛУ.

ЛУ не признает вины в незаконном присвоении докторских степеней 27.09.2013

Латвийский университет обжалует заключение Службы качества образования, в котором говорится, что у вуза не было прав присуждать докторские степени в искусствоведенияи, говорится в пресс-релизе ЛУ.

Служба качества образования: ЛУ не имел права присваивать степени докторов 24.09.2013

Латвийский университет (ЛУ) не имел права присваивать степени докторов искусствоведения, заявила по результатам проверки Государственная служба качества образования (ГСКО).

Латвийский Университет включен в рейтинг лучших университетов мира 12.09.2013

Крупнейший государственный вуз Латвии впервые включен в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2013/14. 

Газета: среди вузов развязалась настоящая война 10.09.2013

На этой неделе Государственная служба качества образования уже проводит очередную проверку возможных нарушений при присвоении докторских степеней в Латвийском университете (ЛУ).

Латвийский университет, возможно, тоже присуждал поддельные докторские степени 09.09.2013

В распоряжение Общества налогоплательщиков (ОНП) поступила информация, что не только Рижская академия Педагогики и управления образования (RPIVA), но и Латвийский университет (LU), возможно, противозаконно присуждал докторские степени.  

Латвийские девушки учат арабский, чтобы выйти замуж за арабских шейхов 06.09.2013

Кафедра азиатских языков в Латвийском университете кажется экзотикой, однако желающих поступить сюда пруд пруди. 

Рига: В Торнякалнсе построят студенческий городок за 14,9 млн. латов 14.08.2013

После пересмотра заявок на строительство нового академического центра Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, было принято решение, что право заключить договор на разработку технического проекта и строительство первой очереди получила компания LNK Industries Group. 

Скандал в ЛУ: декан юрфака подтвердила проверку дипломов 28.06.2013

На Юридическом факультете Латвийского Университета проводят проверки в связи с тем, что несколько работников ВУЗа выставили студентам совсем не те оценки, которые они получили на самом деле.

На юрфаке Латвийского университета проверяют возможную покупку дипломов 2 28.06.2013

В распоряжении портала Mixnews оказалась неофициальная информация, что на протяжении последних четырех лет, студенты юридического факультета Латвийского университета "покупали" оценки.

Опубликован ежегодный рейтинг латвийских вузов 08.05.2013

Первая тройка рейтинга латвийских вузов — стабильна. И в этом году ТОП возглавил Латвийский университет, на втором месте — Рижский университет Страдиня, на третьем — Рижский технический университет, пишет Latvijas Avīze.

Ректор ЛУ: обязательный экзамен по математике отменять нельзя 29.05.2012

Возможно в ближайшем будущем экзамен по математике в средней школе перестанет быть обязательным. 

Эксперт сомневается в точности данных о численности населения 18.01.2012

Профессор Латвийского университета, специалист по изучению рынка труда Михаил Хазан согласен с предоставленными Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данными о численности населения в стране - 2 миллиона 67 тысяч 887 человек.

БЛ: страну покинули 177 600 жителей, уедут еще 30 000 06.12.2011

В период с 2000 по 2010 года Латвию покинули 177 600 жителей, а в ближайшие три года уедут еще 30 000 человек, прогнозирует экономист Банка Латвии (БЛ) Олег Красноперов.

Латвийский университет подаст на FKTK в суд 25.11.2011

Латвийский Университет (ЛУ) не исключает, что будет судиться с Комиссией рынка финансов и капитала (FKTK), если пропадут оборотные средства вуза, хранившиеся в Latvijas Krājbanka.

FKTK еще до приостановки работы Krājbankа запретила ЛУ переводить деньги в другой банк 24.11.2011

У Латвийского университета (ЛУ) в Latvijas Krājbankа остались замороженными 2,5 млн. латов оборотных средств, рассказал ректор ЛУ Марцис Аузиньш.

Студенты Латвийского Университета интересуются Даугавпилсом 07.10.2008

6 октября в Даугавпилсской Думе гостили студенты и преподаватели факультета Географии Латвийского Университета. Больше всего гостей интересовал опыт Даугавпилса в работе над территориальным планированием, так как сами гости изучают специальность планирования, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт.

Как поступить в Латвийский университет 2 28.06.2006

С Лайлой Янсоне, руководителем доучебного сектора «Студенческого сервиса», мы встретились у доски, на которой абитуриенты обычно ищут ответы на свои вопросы. А поскольку вопросов много, Лайла согласилась разъяснить нашим юным читателям условия приема в вуз