Лиго

В Резекне Лиго отпразднуют с размахом 3 22.06.2012

23 июня в 20.00 в Резекненском парке культуры и отдыха состоится большой праздничный концерт, где всех желающих отпраздновать Лиго порадуют более ста участников концерта – певцы, танцоры и актеры.

Утром 23 июня в Даугавпилсе начнут праздновать Лиго 12 22.06.2012

В субботу, 23 июня, с 11 до 16 часов все горожане приглашаются на площадь Виенибас, где состоится начало празднования Лиго, об этом сообщает муниципальный сайт. 

Сухая погода на Лиго будет в Земгале и на западе Видземе 22.06.2012

На Лиго самая сухая погода будет на западе Видземе и в Земгале, сообщил в интервью газете Diena метеоролог Томс Брицис.

Даугавпилчанам во время празднования Лиго советуют следить за качеством употребляемых продуктов 3 22.06.2012

Совсем скоро даугавпилчане и жители края будут отмечать древний, красивый и немного таинственный праздник Лиго. 

На Лиго полиция будет дарить водителям минералку 21.06.2012

В рамках кампании по борьбе с пьянством за рулем во время праздников Лиго полиция будет бесплатно раздавать автоводителям по бутылочке минеральной воды. Но не всем подряд, а лишь тем, кто сел за руль трезвым. Первые рейды пройдут уже 21 июня.

В праздники полиция будет усиленно наблюдать за дорожным движением 2 21.06.2012

В праздник Лиго с 21 по 25 июня полиция будет вести наблюдение за безопасностью дорожного движения и надзор за общественным порядком – усиленный контроль в этих областях всегда будет приоритетом полиции, для того чтобы не допустить несчастных случаев и преступлений, в результате которых могут пострадать или погибнуть люди.

Большинство читателей Gorod.lv не собираются праздновать Лиго 14 21.06.2012

Через несколько дней даугавпилчане, как и практически все остальное население нашей страны будут отмечать один из главных латвийских праздников, ставший давно уже народным, Лиго. Народные песни и танцы, традиционное угощение тминный сыр и пиво и обязательный Янов костер.

Более половины латвийцев потратят на праздничное угощение до 40 латов 20.06.2012

Расходы более половины латвийцев на праздничное угощение на Лиго составят до 40 латов, свидетельствуют данные опроса, проведенного торговым центром Galleria Riga.

Жители Даугавпилсского края начнут праздновать Лиго уже с пятницы 8 20.06.2012

Приближается веселый летний праздник Лиго, который в нашей стране давно уже стал народным. Причем, отмечают его не только латыши, но и представители практически всех живущих у нас национальностей. 

Президент и премьер: отмечайте Лиго спокойно 1 19.06.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис, поздравляя жителей страны с приближающимся праздником Лиго, пожелали отметить его весело, но в то же время мирно.

Опрос: пиво, мясо и средство против комаров — обязательные атрибуты Лиго 2 19.06.2012

Невзирая на погодные условия и экономическую ситуацию в стране праздник Лиго для большинства жителей Латвии ассоциируется с хорошо проведенным временем, встречами с друзьями и отличным отдыхом. С такой постановкой вопроса согласны 67 % опрошенных клиентов Ferratum Latvia.

На Лиго будет сделан акцент на безопасность отдыхающих на Стропской эстраде 2 18.06.2012

Как уже сообщал портал Gorod.lv, второй год подряд даугавпичан и гостей города приглашают отметить праздник Лиго на Стропской эстраде. Праздничные мероприятия здесь организуют Центр латышской культуры совместно с Даугавпилсским управлением культуры.

Информация о расписании движения поездов в праздники 18.06.2012

«Pasažieru vilciens» информирует о том, что для обеспечения пассажирских перевозок в праздник Лиго – 23 и 24 июня, а также до и после праздника (22 и 25 июня) в рамках возможностей в составах курсирующих по маршрутам в Даугавпилс, Зилупе, Цесис и Валгу будет увеличено количество вагонов. Для большего удобства празднующих будут добавлены и дополнительные рейсы электропоездов.

В Стропах на Лиго даугавпилчан ждет ярмарка, концерт, Янов костер и дискотека до утра 5 13.06.2012

Вот уже второй год подряд даугавпичан и гостей города приглашают весело и дружно отметить старинный волшебный праздник Лиго на Стропской эстраде. Именно там в субботу, 23 июня, Центр латышской культуры совместно с Даугавпилсским управлением культуры организуют праздничные мероприятия.

Синоптики не обещают на Лиго стабильно сухой погоды 12.06.2012

На данный момент синоптики не обещают на Лиго (летнее солнцестояние) стабильно сухой погоды, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Резекне с размахом отпразднуют Лиго 08.06.2012

23 июня в 20:00 в Парке культуры и отдыха состоится грандиозный концерт в честь праздника Лиго, во время которого зрителей будут радовать более 100 участнков – певцы, танцоры и актеры.

Вниманию жителей Прейли! В праздник Лиго отменят автобусные рейсы 01.06.2012

Как сообщает муниципальный сайт Прейли, 24 июня (воскресенье) будут отменены следующие рейсы:

Домик гномов скоро уберут до следующего большого мероприятия 7 07.01.2012

Домик гномов, радовавший жителей и гостей Даугавпилса с 16 декабря различными мероприятиями и творческими мастерскими, проработает еще эти выходные и на следующей неделе с главной площади города будет убран.

Килис: латвийские школьники будут учиться до Лиго 6 01.12.2011

Возможно, уже со следующего учебного года латвийские школьники будут учиться до Лиго, заявил сегодня министр образования и науки Роберт Килис.

На Янов день 4-х летний ребенок упал с четвертого этажа 30.06.2011

Вчера из Екабпилсской больницы выписали четырехлетнего Артема, который на Янов день упал с четвертого этажа на бетонные ступеньки первого, попав в зазор лестничного пролета. Об этом сообщает издание Latvijas avīze.

Установлены самые пьющие шоферы-рекордсмены среди задержанных на Лиго 29.06.2011

Рекордсмен среди пьющих шоферов на Лиго в этом году был задержан в Прейли — там один велосипедист ехал на своем «коне» под воздействием 4,09 промилле.

Лиго отметили и в Дневном центре "Мир возможностей" 27.06.2011

22  июня в Дневном центре «Мир возможностей» в рамках программы «Социальная интеграция люлей с нарушениями умственного развития" проходил празник «Лиго».

Даугавпилчане добирались до эстрады напролом, теперь дорожку обещают отремонтировать 27.06.2011

Путь многих даугавпилчан на Лиго лежал на Стропскую эстраду, где весело и задорно отмечали праздник летнего солнцестояния. Однако, как стало известно на очередной пресс-конференции в думе, в Янову ночь до эстрады многие добирались не по основной пешеходной дорожке, ведущей от микрорайона Химиков, а окольными путями.

На эстраде в Стропах праздник Лиго отмечало около 1,5 тысяч даугавпилчан 8 27.06.2011

В этом году в Даугавпилсе возобновили еще одну традицию — празднование праздника Лиго на Стропской эстраде. Как на сегодняшней пресс-конференции в городской думе отметил первый вице-мэр Виталий Азаревич, праздник удался и прошел практически без особых происшествий.

Государственная полиция Латгальского региона в праздник Лиго работала в усиленном режиме 27.06.2011

Как и было обещано, работники Государственной полиции Латгальского региона в праздничные дни Лиго работали в усиленном режиме. Особенное внимание уделялось местам народных гуляний и, конечно же, безопасности дорожного движения.

А. Линкевич: Праздники прошли спокойно 2 27.06.2011

Несмотря на то, что в праздничные выходные на дорогах страны было задержано почти 400 нетрезвых водителей, сотрудники дорожной полиции утверждают, что выходные были спокойными.

Итоги Лиго: за четыре дня — ни одного погибшего в ДТП 27.06.2011

В течение четырех праздничных дней в ДТП, которые произошли на дорогах Латвии, не погиб ни один человек. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал в понедельник начальник Управления превенции Госполиции Эдмундс Зивтиньш.

Веселого праздника Лиго! 17 23.06.2011

Сегодня самый светлый праздник лета - Лиго. День когда люди становятся ближе к природе, ведь большинство людей этот праздник желают провести на природе, подальше от города.

В Кулдиге в ночь Лиго пройдёт традиционный Голый забег через мост 1 22.06.2011

В Янову ночь по старинному мосту через Венту в Кулдиге снова промчится нагишом толпа веселых бегунов. Голый забег состоится уже 11-й год подряд.

Ж. Кулакова: С праздником Лиго! 3 22.06.2011

Время праздника Лиго – это время самого яркого цветения в природе, и у людей также возникает желание включиться в этот магический природный ритм, именно в период летнего солнцестояния мы стремимся быть ближе к природе.

62% жителей на Лиго соблюдают народные традиции 1 22.06.2011

62% жителей Латвии на Лиго соблюдают какую-либо из народных традиций. Это показал опрос, проведенный агентством "TNS Latvia" совместно с телекомпанией LNT.

Ж. Кулакова Лиго отметит в Стропах, Я. Ялинска - дома 7 22.06.2011

Лиго - самый веселый и светлый праздник года, светлый не только в переносном, но и в прямом смысле, ведь это самая короткая ночь в году. Портал gorod.lv попытался выяснить, как этот праздник собираются отмечать председатели наших самоуправлений.

А. Линкевич: В праздники на дороги будут брошены все силы дорожной полиции 4 20.06.2011

В то время как праздник Лиго в нашей стране практически самое большое гуляние года, для сотрудников дорожной полиции 23 и 24 июня являются одними из самых напряженных дней в году.

Праздник Лиго Валдис Затлерс проведет с семьей у костра 20.06.2011

Президент страны Валдис Затлерс Лиго отпразднует с семьей, вкушая традиционные праздничные блюда, сообщила пресс-секретарь президента Илзе Раса.

Синоптики: в ночь Лиго ливень будет только в Курземе 20.06.2011

В этом году в ночь Лиго ливень и ветер ожидаются только на побережья в Курземе, а на остальной территории Латвии — лишь временные осадки, уточняют свой прогноз синоптики из Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

На Стропскую эстраду за цветком папоротника 21 16.06.2011

Руководство города на этой неделе приняло решение о том, что народные гуляния праздника Лиго в городе состоятся, и пройдут они на Стропской эстраде, сообщила руководитель управления культуры Элеонора Клещинска.

Ушаков уверен, что на Лиго сможет выпить латвийского пива с фракцией 03.06.2011

Мэр Риги Нил Ушаков, который после марафона лечится в немецкой клинике, уверен, что на Лиго сможет выпить пива, сказал об этом на этой неделе председатель фракции Сейма «Центра согласия» (ЦС) Янис Урбанович.

Латвия и Даугавпилс празднуют ЛИГО! 24 23.06.2010

Лиго, Иван Купала, Иоанн Креститель, Иванов День — это праздник, который пришел к нам еще с языческих времен, при этом хорошо прижившийся и в наши дни. Другое название праздника - Jonsvaka (Jonsvoko) - образовано от имени Johan и глагола vake - "бодрствовать".

В названии 134 фирм есть слово "Jānis" 22.06.2010

В настоящий момент в Латвии насчитывается 134 активных предприятия, в названии которых используется слово "Jānis", свидетельствует обобщенная информация Lursoft.

Президент проведет Лиго в кругу семьи 22.06.2010

Президент Валдис Затлерс намерен провести праздник Лиго в своем доме на сельской местности, в кругу семьи, сообщает Diena.

Как праздники отмечают наши Янисы и Лиги 6 22.06.2010

Янис Лачплесис - председатель Даугавпилсской городской Думы Праздник Лиго всегда празднует в деревне, на природе. Как и полагается, каждый год праздник встречается с сыром, пивом и большим костром. Праздник Лиго, это возможность собраться вместе друзьям и родственникам, поэтому праздничные дни мэр города проводит в широком кругу. Через костер, правда, Я. Лачплесис не прыгает потому, что очень большие костры жжёт в последние годы - опасно.

В Риге на набережной будут лиговать с размахом, а в Даугавпилсе Лиго — семейный праздник 37 22.06.2010

В этом году в первый раз в Риге в Янову ночь на набережной 11 Ноября проведут зрелищное мероприятие “Līgosim krastmalā!”, на которое приглашены все рижане и гости столицы. В 8 вечера на трех сценах начнутся игры, ритуалы, танцы и песни и продлятся до утра.

Зивтиньш: рейды на Лиго станут крупнейшими за 10 лет 22.06.2010

Как уже сообщалось, на предстоящих праздниках Лиго Дорожная полиция планирует провести усиленные рейды на всех дорогах страны. Как отметил в интервью Латвийскому Радио начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш, водителей будут проверять не только на центральных дорогах, но даже на лесных тропах.

На Лиго полиции будут помогать добровольцы 17.06.2010

Для усиления контроля за безопасностью на дорогах в дни празднования Лиго Дорожная полиция намерена привлечь добровольцев из числа жителей страны.

Латгальская центральная библиотека готовится к праздникам 1 16.06.2010

Праздник Лиго уже на следующей неделе. Праздник летнего солнцестояния, один из самых ожидаемых во всем году, ведь, когда же еще, как не на Лиго каждый может позволить себе отправится куда-нибудь на природу пожечь костер, попить пива, поесть сыра и покормить комаров.

Информация для торговцев 16.06.2010

Организаторы лиговской ярмарки на площади Виенибас приглашают подавать заявки на участие до 19 июня.

Опрос: люди готовы потратить на Лиго 16-30 латов 15.06.2010

Жители Латвии не планируют экономить на праздновании Лиго. Своевременное планирование расходов пока не стало нормой, свидетельствуют итоги исследования "Центра планирования денег".

На Лиго обещают хорошую погоду 04.06.2010

Июнь будет теплым и дождливым – в первой половине месяца погода будет жаркой, после чего ожидаются дожди с грозами, считает наблюдатель за погодными условиями Вилис Букшс. Об этом пишет Neatkarīgā.

"Пациентка" напала на медика 2 26.06.2009

В ночь, когда вся страна отмечала Лиго, в автоавариях на латвийских дорогах не погиб ни один водитель. Об этом сообщил начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш. Всего же с 23 по 24 июня на дорогах было задержано 89 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Еще у 97 водителей было выявлено опьянение, но концентрация алкоголя была в пределах допустимой нормы — от 0,2 до 0,5 промилле.

Лиго начиналось на Виенибас 3 26.06.2009

Кто сказал, что в городе не будут праздновать любимый праздник Лиго? В канун праздника, в пятницу на площади Виенибас стали монтировать сцену, а вдоль Дома Единства выстроились столики зеленого базарчика, где каждый желающий горожанин мог приобрести все необходимое к празднованию: красиво составленный букет из луговых и садовых цветов и трав, дубовые веночки для Лиг и Янисов, ажурно связанные детские шапочки, женские накидки и пончо, взрослые летние шляпы, различные сувениры, ну и, конечно, столь популярные и необходимые на празднике латгальские сыры с тмином.