Уга думпис

Инфектолог: каждый день мне кто-то говорит, что не может вытерпеть Covid-ограничений 33 24.03.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис признался, что каждый день слышит признания людей, что больше невозможно вынести ограничений из-за Covid, но, по словам Думписа, у жителей Латвии нет другой альтернативы, кроме как соблюдать эти ограничения вплоть до получения коллективного иммунитета.

Уга Думпис: во втором квартале вакцины должно хватить всем желающим 14 22.03.2021

Текущий опыт Европейского союза ясно показывает, что снятие ограничений до достижения высокого уровня охвата вакцинацией ведет к еще более строгим ограничениям, написал в микроблоге Twitter Уга Думпис, главный инфектолог Министерства здравоохранения.

Инфекционист: многое нужно закрыть, если мы не хотим повторить эстонский сценарий 51 18.03.2021

Заболеваемость Covid-19 в Латвии растет, и ожидается, что она продолжит увеличиваться в ближайшие дни, поэтому следует думать об усилении ограничений, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Думпис: путешественников надо строго контролировать. Высок риск ввоза штаммов COVID 14 14.03.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис призывает жителей, которые отправляются в путешествия в теплые страны, по приезде в Латвию строго соблюдать самоизоляцию, так как высоки риски ввоза мутирующих штаммов COVID-19.

Новый, более заразный вид Covid больше всего разносят дети 42 06.03.2021

Как рассказал LTV главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, международные исследования показывают, что новый, более заразный подвид Covid-19 разносят главным образом маленькие дети.

Инфектолог: нам не нужен сценарий Эстонии или Чехии — нужно действовать без проволочек 28 06.03.2021

Латвию ждет очень сложный март. Возможно, придется принимать решения об ограничениях, заявил в интервью LTV главный инфектолог Минздрава Уга Думпис. Более заразная мутация Covid-19 быстро распространяется в разных регионах, и ясно, что болеет им всё больший процент пациентов. Думпис подчеркнул: нужно быть готовыми действовать без проволочек, как только будет отмечен рост заболеваемости.

Уга Думпис: Латвия не может себе позволить ослабить ограничения 15 22.02.2021

С учетом нескольких факторов, в том числе все еще относительно высокого уровня заболеваемости Covid-19 на европейском фоне, Латвия в настоящее время не может ослаблять ограничения, заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис в Twitter.

«У нас одна из худших ситуаций в Европе»: Думпис против снятия части ограничений 40 15.02.2021

Инфектолог Угис Думпис в интервью программе LTV «Утренняя панорама» признал, что показатели распространения Covid-19 в Латвии - одни из худших в Европе, сообщает портал Press.lv.

Минздрав: ЧМ по хоккею не связан с рисками, а вот муниципальные выборы вызывают беспокойство 10 09.02.2021

Предстоящий в мае чемпионат мира по хоккею в Риге не будет связан с большими рисками для эпидемиологической безопасности, сказал главный инфекционист Минздрава Уга Думпис в интервью газете Latvijas Avīze.

«Выглядит хорошо»: инфектолог Латвии оценил российскую вакцину 58 03.02.2021

Латвийский инфектолог Уга Думпис назвал хорошими результаты третьей фазы исследования российской вакцины Sputnik V, которые опубликованы на сайте британского медицинского журнала The Lancet.

По сточным водам можно предсказать вспышку Covid-19: теперь и в Латвии 14 02.02.2021

В сточных водах Елгавы Covid-19 был констатирован за пять дней до того, как на этой территории был отмечен рост заболеваемости, сообщил главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, сообщает портал Press.lv.

В Латвии Covid-19 обнаружили у кота 42 02.02.2021

Впервые в Латвии инфекция Covid-19 была обнаружена у кошек, кроме того, антитела к коронавирусу были обнаружены еще у нескольких кошек, сообщил на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Инфекционист: вакцинацию нам надо начать до Нового года на полную мощность 28 22.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, нужно использовать все возможности начать вакцинацию населения от Covid-19 еще до Нового года, сказал Латвийскому радио главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Шуплинска предлагает ввести в школах учёбу в две смены 24 19.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, несмотря на то, что в четверг принято решение продлить каникулы для части школьников, так или иначе нужно подумать о том, как сделать так, чтобы школы не стали очагом Covid-19.

Нужны ли Латвии «паспорта переболевших» и «карты иммунизации» — мнения Апиниса и Думписа разошлись 6 17.12.2020

Переболев Covid-19, практически невозможно заболеть повторно — так что можно спокойно ходить без маски в театр или в спортзал. А тому, кто никогда не курил, пьет витамины и поддерживает здоровый образ жизни, максимум что грозило бы в случае «ковида» — кашель. «Детектор лжи» проверил эти и другие мысли Петериса Апиниса, члена правления (а до недавнего времени — главы) Латвийского общества врачей, пишет rus.lsm.lv.

Главный инфектолог Латвии: вакцинация в правильных местах, даже в малых количествах, очень поможет 20 23.11.2020

Если вакцины от Covid-19 будут зарегистрированы и попадут к пациентам, они очень помогут даже в небольших количествах, заявил в телепередаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

“Огромная радость”: инфектолог об успешных испытаниях вакцины от Covid-19 18 10.11.2020

Победителем конкурса по созданию вакцины против Covid-19 станет тот, кто первым опубликует результаты своего третьего этапа исследования эффективности и безопасности или добьется регистрации вакцины, об этом в Twitter написал главный инфектолог Министерства здравоохранения, профессор Уга Думпис.

Думпис: снизим заболевание ковидом втрое — тогда поговорим о смягчении ЧП 14 09.11.2020

О смягчении ограничений можно говорить, если заболеваемость Covid-19 снизится в три раза, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Инфектолог: проблема с ковид уже не в смертности, а в поражении органов 12 30.10.2020

Даже легкая форма заболевания Covid-19 может обернуться поражением различных систем органов.

Он поражает органы нетипично для других вирусов: Думпис о ковиде 31 27.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в интервью Латвийскому телевидению (LTV) Уга Думпис, главный инфектолог Министерства здравоохранения, подчеркнул, что в связи с распространением Covid-19 сосредоточиться нужно больше на поражении органов, чем на смертности.

Инфектолог Думпис: пути заражения Covid-19 в салонах самолетов доказывают провал тактики борьбы с вирусом 25 27.10.2020

Публикация о том, как заразились пассажиры в полупустом самолете, в котором были предприняты меры дистанцирования ( у некоторых были маски).

Думпис: Латвия должна постараться, чтобы не повторить печальный опыт Чехии – мирового лидера по Covid-19 19 20.10.2020

Главный инфектолог Минздрава Латвии Уга Думпис призывает жителей строго соблюдать ограничительные меры эпидемиологической безопасности.

13 заболевших: неправильная страна и неправильный спорт 8 17.10.2020

Из 188 обнаруженных вчера больных Covid-19 человек 13 связаны с латвийской хоккейной командой "Динамо Рига", подтвердили в Центре контроля и профилактики заболеваний. C 3 по 11 октября команда участвовала в серии выездных игр в рамках чемипионата КХЛ. В Том числе играла и в Минске. Отменены две следующие игры "Динамо" в "Витязем" и "Металлургом".

В Минздраве назвали самый опасный вид спорта в условиях распространения Covid-19 2 16.10.2020

Судя по событиям в Латвии и других странах мира, похоже, из всех командных видов спорта самым опасным с эпидемиологической точки зрения является хоккей, заявил главный инфектолог Министерства здравоохранения профессор Уга Думпис.

Инфектолог: маски это помощь, главное в борьбе с коронавирусом – дистанцирование 17 15.10.2020

Главный инфектолог Министерства здравоохранения Латвии, профессор Уга Думпис считает, что использование масок при высоком уровне распространения коронавируса оправдано в ситуации, когда невозможно обеспечить дистанцию в два метра. Таким образом он прокомментировал решение правительства Латвии о повсеместном ношении защитных средств для лица.

Инфектолог: если Covid-19 в Латвии выйдет из-под контроля, придется вводить строгие меры 19 09.10.2020

При неконтролируемом распространении коронавируса придется вводить более строгие ограничения на скопления людей, но они не будут такими, как весной, заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Думпис: самый высокий риск заражения когда люди разговаривают, вместе поют и пьют алкоголь, чихают или кашляют 27 27.09.2020

Особенно высокие риски заражения Covid-19 связаны с развлекательными мероприятиями в помещениях, где употребляются алкогольные напитки, заявил агентству ЛЕТА главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Инфекционист: растет заболеваемость Covid-19 — лучше работать из дома и реже посещать больницы 22 26.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, в связи с ростом заболеваемости Covid-19 людям следовало бы по возможности работать дома, социальным учреждениям - ограничить поток посетителей и строго соблюдать правило о ношении масок, заявил агентству ЛЕТА главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

В Латвии вакцина к Рождеству? Мнение инфекциониста 47 25.09.2020

Есть большая вероятность, что ученым удастся разработать вакцину от Covid-19, и ясность по этому вопросу ожидается в октябре, заявил в интервью журналу "SestDiena" главный инфекционист Латвии Уга Думпис.

Инфектолог назвал слабую сторону успехов Латвии в борьбе с Covid-19 25.09.2020

Достижения Латвии в борьбе с Covid-19 очень хрупкие и могут создавать иллюзию, что в пандемии нет ничего серьезного, заявил в интервью журналу SestDiena главный инфектолог Латвии Уга Думпис.

“Спасибо! Желаю всем хорошей и безопасной недели!”: Винькеле похвалила жителей Латвии за низкие показатели Covid-19 16 14.09.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле на фоне роста заболеваемости Covid-19 в Европе отметила отличные позиции Латвии и поблагодарила жителей за добросовестное соблюдение всех рекомендаций специалистов.

Не так высок риск в школах, как в вузах: Винькеле призвала студентов к соблюдению карантинных мер 4 05.09.2020

Проведены исследования, которые свидетельствуют о том, что посещение школ не приводит к столь высоким рискам распространения "Covid-19", как студенческая жизнь, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Илзе Винькеле, отвечая на вопрос, не ожидается ли резкого роста заболеваемости с началом нового учебного года.

Минздрав назвал вузы большим фактором риска распространения Covid-19 12 02.09.2020

Время отпускных путешествий завершилось, в свою очередь учебный год только что начался, а значит, актуализировался следующий большой фактор риска Covid-19 – высшие учебные заведения, предупредил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис в своем Twitter.

Главный инфектолог Минздрава: пора отпусков прошла, возникли новые риски 13 01.09.2020

Главный инфектолог Минздрава Латвии Уга Думпис предупредил о новых факторах риска в связи с Covid-19.

Главный инфектолог Латвии осудил тех, кто ездит за границу 11 19.08.2020

С точки зрения ограничения заболеваемости Covid-19 все более тревожным является желание людей выезжать за пределы Латвии, потому что "импорт" из-за рубежа - один из основных факторов распространения инфекции, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Инфектолог Думпис: в октябре станет ясно, насколько эффективны вакцины от Covid-19 10 18.08.2020

Возможно, что уже в октябре будет понятно, какая из разрабатываемых вакцин от Covid-19 эффективна для борьбы с коронавирусом, сказал в передаче Rīta panorāma на LTV главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Главный инфектолог Минздрава: сейчас самое главное открыть школы 6 18.08.2020

Главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис заявил, что основная причина сравнительно низкого уровня заболеваемости Covid-19 в Латвии – сознательность жителей. Об этом он заявил в интервью программе Rīta Panorāma на LTV.

Инфекционист: думайте, куда идти и с кем встречаться 9 09.07.2020

Распространение Covid-19 продолжается, и людям следует задумываться о необходимости посещать мероприятия и встречаться с приезжими из-за границы, заявил агентству ЛЕТА главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

На следующей неделе, возможно, придётся вновь ввести строгие ограничения: ЦПКЗ о ситуации с Covid-19 71 08.07.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний на своей странице в Твиттере распространил следующее заявление: "Если в результате эпидемиологических исследований подтвердится, что во многих случаях заражения Covid-19 невозможно установить его источник, то, оценивая уровень заболеваний на этой неделе, скорее всего, придется вернуться к более строгим ограничениям на следующей неделе".

Инфекционист: новые вспышки Covid-19 могут появиться в любой момент 8 30.06.2020

Новые вспышки Covid-19 по-прежнему могут появиться в любой момент, при этом, с увеличением перемещения людей между странами, с наибольшей вероятностью это может быть связано с кем-то из приехавших из-за рубежа, сказал агентству ЛЕТА главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Думпис: не надо бросать вызов судьбе и вести себя самоуверенно, Covid-19 все еще тут, он не побежден 18 28.06.2020

Не надо бросать вызов судьбе и вести себя самоуверенно, потому что еще ничего не кончено и Covid-19 не побежден, заявил в интервью Latvijas Radio главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис, пишет Rus.lsm.lv.

Думпис: даже после открытия границ ЕС самоизоляцию должны соблюдать приезжие из США, России, Южной Америки 5 22.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, если в ближайшем будущем будут открыты внешние границы ЕС, самоизоляцию обязательно должны соблюдать приезжие из США, России, Южной Америки и других регионов, заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Главный инфекционист Минздрава боится последствий Лиго 35 20.06.2020

Как в Латвии, так и в мире успехи в борьбе с Covid-19 нестабильны, хотя есть и хорошие новости, заявил телеканалу TV3 главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Главный инфектолог: уже началась вторая волна коронавируса 23 16.06.2020

Вторая волна Covid-19 уже началась в Иране и Израиле. Об этом в эфире Latvijas Radio заявил главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Думпис: заражение Covid-19 чаще всего происходит внутри помещений 2 08.06.2020

Думая об отмене чрезвычайного положения после 9 июня, нужно понимать, что ограничения сохранятся, потому что выявлены места, где заражение COVID-19 происходит чаще всего – дома или на работе, заявил сегодня в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Главный инфектолог Латвии: ситуация с COVID-19 в стране все еще проблемная 21 03.06.2020

Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в Латвии все еще проблемная. Об этом в своем Twitter заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Главный инфектолог Латвии: эпидемия не исчезнет, с вирусом придется уживаться 18 14.05.2020

Спрос в туристической отрасли в период пандемии COVID-19 будет зависеть от безопасности услуг, заявил на дискуссии о ситуации в туристической отрасли главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Главный инфекционист: эти выходные латвийцы провели слишком легкомысленно 28 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, отношение людей к ограничениям из-за "Covid-19" в майские выходные внушает опасения, можно ли их пересматривать и смягчать. В праздничные выходные повсеместно было заметно, что люди сами решили их отменить, сказал Латвийскому радио главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Инфекционист о поголовном ношении масок: латвийцам это не нужно 2 28.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, главный инфекционист Министерства здравоохранения, профессор Уга Думпис на данный момент не видит необходимости в том, чтобы в общественных местах все жители Латвии носили медицинские маски.

Инфектолог: Латвия достигла пика коронавируса 15 24.04.2020

Выросшее количество смертей и относительно постоянное число стационарных и критически больных пациентов на этой неделе может свидетельствовать о том, что Латвия достигла пика инфекции COVID-19 , об этом сообщил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.