Беженцы

Министр юстиции: 90% беженцев должны уехать обратно 2 10.09.2015

Лишь у одного из десяти беженцев действительно есть право остаться в Европе и получить этот статус, в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» заявил министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение), пишет портал Rus.lsm.lv.

Страуюме грозит отставка 1 10.09.2015

Партия «No sirds Latvijai» (NSL) готова требовать отставки премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»), если она не выполнит своих обещаний по вопросу о беженцах. Об этом заявил представитель партии Валдис Фрейденфелдс.

Четверть латвийцев сами готовы стать беженцами в случае конфликта 9 10.09.2015

Если бы в Латвии возникли спровоцированные извне конфликты и у людей была возможность покинуть страну, так поступили бы 40,5% жителей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе центром социологических исследований SKDS.

Саудовская Аравия предложила построить в Германии 200 мечетей для беженцев 8 09.09.2015

Власти Саудовской Аравии предложили построить в Германии 200 мечетей для беженцев из Сирии. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

За два дня в Латвии задержали три группы нелегальных иммигрантов 2 09.09.2015

В понедельник и вторник пограничники совместно с полицейскими задержали три группы нелегальных иммигрантов, сообщила представитель Службы госпогранохраны Кристине Петерсоне.

Дания вернула беженцев на территорию Германии 1 09.09.2015

Первые 20 беженцев из числа мигрантов, желавших проникнуть в Швецию, возвращены на территорию ФРГ, откуда они и прибыли в Данию. Остальных вышлют после обработки документов, сообщает Deutsche Welle.

Европарламент принял резолюцию о правах беженцев 6 09.09.2015

Европарламент принял незаконодательную резолюцию, в которой выражается обеспокоенность тем, что права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены. Об этом сообщается на официальном сайте ЕП.

СМИ: за отказ от приема беженцев от стран могут потребовать денег 11 08.09.2015

В ЕС звучит предложение требовать от отказывающихся от приема беженцев стран денег в пользу размещающих беженцев стран, пишет европейская пресса, передает BNS.

Дания занялась антирекламой своей страны среди сирийцев 08.09.2015

Министерство иммиграции Дании запустило рекламу в ливанских СМИ с целью посеять сомнения среди потенциальных мигрантов из Сирии в том, что им нужно непременно попасть в эту скандинавскую страну.

В Венгрии беженцы прорвали кордон на границе, остров Лесбос на грани катастрофы 5 08.09.2015

В Венгрии группа из нескольких сотен беженцев, прорвавшихся через границу со стороны Сербии, отказалась подчиниться требованиям полицейских и расположилась на ночлег прямо на автобане, ведущем в Будапешт. В Дании ради прохода беженцев перекрывалось шоссе, а греческий остров Лесбос на грани гуманитарной катастрофы.

Вейонис: кризис с беженцами не разрушит Европу 4 08.09.2015

Кризис с беженцами не разрушит Европу, заявил в интервью телеканалу LNT президент Раймонд Вейонис.

Омбудсмен: при большом притоке мигрантов Латвия не сможет обеспечить соблюдение прав человека 6 08.09.2015

Если в Латвию прибудет много ищущих убежища лиц, государство не сможет обеспечить соблюдение прав человека ни для мигрантов, ни для жителей Латвии. Об этом заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Румыния хочет допуска в Шенген в обмен на прием беженцев 2 08.09.2015

Правительство Румынии потребует от Евросоюза предоставить своим гражданам свободный доступ в Шенгенскую зону в обмен на то, что страна примет необходимую квоту беженцев. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, сообщает Bloomberg.

Латвийская квота беженцев — 1 043 человека 8 07.09.2015

Еврокомиссия завершила расчет новых национальных квот на прием искателей убежища. В общей сложности 28 государств ЕС примут 160 тыс. человек, уже находящихся в Европе.

Меркель заявила, что Германию ждут перемены, и признала крах политики ЕС 18 07.09.2015

Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что большой поток беженцев в Германию "оккупирует и изменит" страну в ближашие годы, информирует BBC. По ее словам, Германия увеличит скорость процедуры предоставления убежища и построит специальные дома. На это потребуется порядка 6 млрд евро.

Латвийка, которая работает с беженцами: это грязь, хаос и болезни 15 07.09.2015

Грязь, хаос и болезни — все это есть в лагерях для беженцев в Германии, рассказала латвийка Инесе, которая занимается охраной одного из лагерей в Германии. Ее мнение не отличается политкоректностью, пишет Kas Jauns.

Ринкевич: разногласия по вопросу беженцев могут расколоть Шенген 07.09.2015

Серьёзные различия во взглядах стран-участниц Европейского Союза на решене проблемы беженцев становятся причиной серьёзного разрыва между этими странами. Это самый серьёзный кризис идентичности ЕС, к тому же, если к согласию по вопросу беженцев прийти не удастся, это может привести к концу Шенгенской зоны и повторному введению пограничного контроля. Такое заявление в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

СМИ: более 4 тыс боевиков проникли в Европу под видом беженцев 8 07.09.2015

Более четырех тысяч боевиков радикальной группировки «Исламское государство» тайно проникли в западные страны под видом беженцев, сообщает в воскресенье британская газета Sunday Express со ссылкой на слова агента ИГ.

Из-за неграждан Латвия и Эстония стали мировыми лидерами по количеству беженцев 4 07.09.2015

Эстония по численности беженцев числится на 11 месте в мире, поскольку департамент по делам беженцев при ООН (UNHCR) при составлении статистики беженцев учитывает и обладателей серых паспортов, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Египетский магнат собирается купить остров для размещения беженцев 7 04.09.2015

Египетский медиамагнат Нагиб Савейрис хочет приобрести остров для размещения сирийских беженцев или мигрантов из других стран, где идет война.

Зиле: Юнкер решает не проблему беженцев, а раскалывает ЕС 04.09.2015

Президент Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер проблему беженцев решает не по существу, а занимается расколом Евросоюза, считает депутат Европарламента Робертс Зиле.

Юрист: уничтожать суда нелегальных мигрантов законно 1 04.09.2015

Уничтожать суда, нелегально перевозившие мигрантов, абсолютно законно, поскольку в данном случае они являются орудиями преступления. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил юрист, политический обозреватель Юрий Соколовский. Таким образом он прокомментировал заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, которая призвала уничтожать суда нелегальных перевозчиков мигрантов.

Ребенок-беженец: мы не хотим оставаться в Европе, просто остановите войну 5 04.09.2015

Интервью с 13-летним сирийским подростком-беженцем по имени Кинан Масалме вмиг стало популярным, разлетевшись по всему интернету. Сюжет снял телеканал Al Jazeera в городе Сегед на южной границе Венгрии. Видео распространили тысячи пользователей фейсбука.

Могерини предлагает топить лодки контрабандистов 8 04.09.2015

В течение ближайших недель Евросоюз может начать новый этап военной операции против контрабандистов, которые незаконно перевозят по морю беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом в четверг сообщила журналистам руководитель внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.

В Эстонии подожгли центр для беженцев в Вао 03.09.2015

В ночь на 3 сентября в Эстонии в деревне Вао волости Вяйке-Маарья в Ляэне-Вирумаа подожгли наружную стену центра для расселения ходатайствующих об убежище.

Профессор из ЮАР на Baltkom: африканцы видят, что Европа готова их принять 03.09.2015

Беженцев из Африки, которые пытаются попасть на территорию Европы, стимулируют на отъезд телевизионные репортажи, которые показывают, что их готовы принять, сказала в интервью латвийской радиостанции Baltkom африканист, профессор Университета Квазулу-Натал (ЮАР) и Высшей школы экономики (Москва) Ирина Филатова.

Движение поездов под Ла-Маншем заблокировали беженцы 1 02.09.2015

Железнодорожное сообщение между Англией и Францией в ночь на среду было прервано в очередной раз, после того как на путях с французской стороны вновь были обнаружены мигранты, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian.

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии 01.09.2015

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии, сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Меркель: страны ЕС должны поделить беженцев 5 31.08.2015

Страны ЕС должны разделить ответственность в вопросе приема беженцев. Об этом заявила на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Венгрия и Франция повздорили из-за стены от мигрантов 7 31.08.2015

Венгерские и французские власти обменялись критическими высказываниями из-за строительства ограждения с колючей проволокой на границе Венгрии и Сербии для сдерживания потока мигрантов.

EUObserver: У ЕК есть к Латвии претензии по вопросам предоставления убежища 26.08.2015

Еврокомиссия зафиксировала 32 случая нарушений общеевропейских правил в сфере предоставления убежища. Разбирательство коснется 18 стран ЕС, в том числе Латвии, сообщает EUObserver.

Возле Берлина сожгли общежитие для беженцев 2 25.08.2015

Неподалеку от Берлина в результате пожара полностью уничтожен спортивный зал, в котором планировалось разместить беженцев. Есть подозрения, что он был подожжен умышленно.

В Милане мигранты подрались с полицией 3 25.08.2015

Сотни мигрантов перекрыли дорогу в Милане и подрались с полицией, сообщает Reuters.

Еврокомиссар пообещал отправлять домой мигрантов, приехавших в в ЕС лишь по экономическим причинам 25.08.2015

Комиссар Европейского союза по вопросам миграции пообещал начать войну против контрабандистов, незаконно переправляющих людей в Европу.

Издание: Швеция перестает быть спокойной страной - нападений на мигрантов все больше 1 24.08.2015

Количество нападений на почве расовой и межнациональной ненависти в Швеции резко выросло, и страна постепенно теряет свой образ тихого и спокойного места, пишет EurActiv.com.

Из каких стран Африки прибывает больше всего беженцев в Европу 13.08.2015

Почти ежедневно сотни беженцев пересекают Средиземное море в попытке добраться до Европы. Часть из них гибнет. Большинство спасают корабли береговой охраны. Что заставляет этих людей рисковать жизнью?

ПБ: запрет на ношение паранджи может привести к беспорядкам 6 12.08.2015

В Латвии возможна дискуссия о ношении мусульманских головных уборов, однако в тех странах, где их запрещено носить, местные мусульманские общины проводили акции протеста, которые в ряде случаев переросли в беспорядки. Об этом заявили в Полиции безопасности (ПБ), комментируя предложение президента Раймонда Вейониса начать дискуссию по этому вопросу.

Финляндия начала откупаться от беженцев, Латвия пока даже не запросила денег 1 12.08.2015

Искатели убежища в Финляндии теперь могут требовать подъемные — до 1000 евро — для возвращения домой.

В Латвии тоже запретят носить паранджу? 1 11.08.2015

В Латвии нужно начать дискуссию о необходимости запретить или разрешить носить в общественных местах мусульманские головные уборы и другие предметы одежды, закрывающие лицо. Об этом заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент Раймонд Вейонис.

На укрепление латвийско-российской границы нужно 17 млн евро 8 10.08.2015

Для укрепления латвийско-российской границы, чтобы не допустить проникновения в Латвию нарушителей, необходимы 17 миллионов евро, заявил в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Хронограф: не разбираетесь в картинах Ротко? Тогда мы идём к вам! 10 08.08.2015

Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

СМИ: Эстония намерена запретить беженцам ношение паранджи 5 07.08.2015

Беженцам из стран Африки и Ближнего Востока, которые в ближайшее время прибудут в Эстонию, могут запретить ношение в общественных местах паранджи — женской одежды, полностью скрывающей лицо, сообщила в пятницу газета Eesti Paevaleht, передает РИА Новости.

Беженцы в Латвии: Страуюма готова отправить в отставку министров от Нацблока 5 06.08.2015

Национальное объединение (НО) предупредило премьер-министра Латвии о том, что обжалует решение о приеме беженцев в Конституционном суде. В ответ на это Лаймдота Страуюма сообщила, что в таком случае будет готова отправить министров от НО в отставку.

Юнкер призвал страны ЕС не поддаваться популистским требованиям в вопросе мигрантов 8 05.08.2015

Правительства стран Евросоюза обязаны помочь мигрантам, которые прибывают в Европу, и им не следует поддаваться «популистским» требованиям отослать их обратно, заявил в среду президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

ПБК: Беженцы, как яблоко раздора 1 05.08.2015

Беженцы, как яблоко раздора. Сегодня возле кабинета министров состоялся один из самых нетривиальных пикетов. На собрание, организованное обществом «защитник отечества», собрались рижане, выступающие против приема беженцов. Изюмнку пикету придал тот факт, что одними из главных агитаторов прийти на акцию протеста, выступили депутаты нацблока, входящие в правящую коалицию. Политтехнологи поговаривают о возможном расколе, полиция безопасности — готовится к провокациям. О том, как и зачем прошел пикет

Депутат Сейма: Ринкевич всех обманул 05.08.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич обманул всех, говоря о вопросе принятия беженцев в Латвии. Об этом заявил депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава в своем микроблоге Twitter

В Риге начались протесты — ксенофобия торжествует 1 05.08.2015

У здания правительства около тысячи человек протестуют против приема новых иммигрантов в Латвии. Количество участников акции непрерывно растет.

ПБ: на пикете против беженцев возможны провокации; следят и за пользователями соцсетей 04.08.2015

Во время акции протеста против приема беженцев, которая запланирована на вечер 4 августа в Риге, возможны провокации. Об этом Латвийскому радио заявил заместитель главы Полиции безопасности Юрис Лейтиетис. Впрочем, он заверил, что правоохранительные органы активно прорабатывают ситуацию, а на месте будет большое количество полиции. Потенциальных агрессоров, которые могут проявлять признаки расизма и ксенофобии, выслеживают даже в социальных сетях.

Архиепископ о беженцах: спасая утопающих, главное - не утонуть самим 2 04.08.2015

Спасая утопающих, нужно думать о том, как не утонуть самим. Такое мнение выразил архиепископ евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.