Беженцы (Даугавпилс)

В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины 01.02.2024

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

Представителям посольства США рассказали о приеме украинских военных беженцев в Даугавпилсе 08.12.2023

7 декабря в помещении отдела туризма Департамента связей с общественностью и туризма Даугавпилсского самоуправления состоялась встреча представителей Посольства США с работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале муниципального учреждения.

Детям из украинских семей планируют предоставить бесплатное питание в детсадах Даугавпилса 38 11.05.2023

Сегодня, 11 мая, на заседаниях двух комитетов депутаты Даугавпилсской думы концептуально поддержали предложение о внесении поправок в правила компенсации расходов на питание воспитанников дошкольных учебных заведений. В число льготников включена еще одна категория семей.

Даугавпилс продолжает оказывать помощь гражданам Украины 27.02.2023

24 февраля исполнился год со дня военного вторжения России в Украину. Все это время Даугавпилсское самоуправление и его структуры активно участвуют в оказании поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

Даугавпилсское самоуправление получило Благодарность за помощь жителям Украины 10.11.2022

7 ноября самоуправление Даугавпилса получило от министра внутренних дел Кристапа Эклонса Благодарность за важную, самоотверженную работу, при оказании помощи и поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

Цифра дня: в помещениях Даугавпилсского самоуправления проживают 302 беженца из Украины 08.11.2022

По данным заместителя исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлиса Расиса, еще 15 мест остаются свободными.

Беженцы из Украины могут получить медицинские услуги на тех же условиях, что и латвийцы 21.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратились граждане Украины, проживающие в нашем городе с просьбой объяснить, на каких условиях они могут получать в Латвии медицинские услуги. По данным Национальной службы здравоохранения, у них такие же права, как и у латвийцев.

У беженцев и горожан есть возможность получить гуманитарную помощь 29.08.2022

Даугавпилсский корпус Латвийской Армии спасения сообщает, что по улице Вентспилс, 70, беженцы из Украины и жители города могут получить гуманитарную помощь (одежду, продукты, хозяйственные товары). Кроме этого, там же по рабочим дням можно помыться в душе.

В Даугавпилсе беженцы из Украины из отелей переселились в служебные гостиницы 03.08.2022

Поскольку с июля помощь по размещению украинских беженцев сократилась, их проживание в трехзвездочных отелях стало невозможным. В Даугавпилсе это коснулось около 140 человек. Чтобы они не остались на улице, самоуправление планировало разместить беженцев в большом зале Даугавпилсского олимпийского центра. Однако было решено разместить людей в служебных гостиницах Даугавпилсского университета и в двух гостиницах Даугавпилсских спортивных баз, сообщает портал lsm.lv.

BrainStorm приглашает украинцев на свои концерты в Латвии 13.07.2022

Граждане Украины, получившие временное убежище в Латвии, смогут посетить выступления группы в рамках тура «Год без календаря» бесплатно.

Самоуправление по-прежнему ждет решения о размещении украинских беженцев 04.07.2022

Самоуправления по-прежнему ждут от правительства решения относительно размещения украинских беженцев, так как на прошлой неделе никаких заявлений не последовало. Об этом в передаче "Доброе утро" на Латвийском радио заявила советница Объединения самоуправлений по вопросам в социальной сфере и здравоохранении Илзе Рудзите.

У Даугавпилса больше нет мест для размещения украинских беженцев 01.07.2022

По данным руководства города, самоуправление на данный момент разместило 532 беженца из Украины, и на этом его возможности исчерпаны. Принимать новых беженцев город будет только в принудительном порядке.

Даугавпилчане могут получить компенсацию за размещенных беженцев в Социальной службе 29.06.2022

19 мая вступили в силу поправки к закону о поддержке граждан Украины, предусматривающие, что латвийцы, которые бесплатно разместили в своих домах беженцев, смогут получить компенсацию.

Отельеры всё-таки согласились на предложение государства приютить беженцев «за минималку» 52 28.06.2022

С 1 июля вступают в силу поправки Кабинета министров, которые меняют порядок финансирования проживания и питания для беженцев из Украины. Впредь государство будет оплачивать лишь 100 евро в месяц на человека за проживание и до 10 евро в день за питание, на срок до 120 дней с начала проживания. Примечательно, что ранее государство на проживание выделяло до 15 евро в день на одного беженца.

Живущие в Даугавпилсе беженцы из Украины планируют вернуться на родину 24.05.2022

1 июня у жителей Украины, которые первой партией приехали в Даугавпилс, заканчивается установленный Латвийским правительством 90-дневный срок, в течение которого они могли получать поддержку. Для тех, кто хочет остаться в городе есть несколько вариантов.

Есть вопрос: как предлагают трудоустраиваться приехавшим в Даугавпилс беженцам? 22.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала жительница города Татьяна.

Даугавпилчане могут получить компенсацию за размещение у себя беженцев из Украины 20.05.2022

Вчера, 19 мая, вступили в силу изменения в закон о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Латвии, бесплатно размещающие граждан Украины в своих домах, будут иметь право на получение компенсации для возмещения расходов, связанных с их проживанием.

В связи с ситуацией на белорусско-латвийской границе в Даугавпилсе продлили ЧС 10.05.2022

Принимая во внимание неизменную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сегодня, правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации во многих самоуправлениях Латгалии, в том числе и Даугавпилсе до 10 августа.

Возможные места размещения беженцев в Даугавпилсе – спортивная база в Ругелях и общежитие на ул. Спорта 10.05.2022

В связи с боевыми действиями на Украине в Латвию продолжают прибывать из этой страны беженцы, которых необходимо где-то размещать. Для этих целей Министерство по региональному развитию и защите окружающей среды планирует оказать поддержку самоуправлениям в приведении в порядок муниципальных зданий.

Даугавпилс подаст проекты на 400 000, чтобы приспособить помещения для 150 украинских беженцев 06.05.2022

В Даугавпилсе подан первый проект по приспособлению помещений для беженцев из Украины, сообщил агентству ЛЕТА председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

В Даугавпилсе не зафиксированы случаи агрессии в отношении беженцев из Украины 12.04.2022

По данным руководства города, в Даугавпилсе на сегодняшний день нашли убежище около 450 беженцев из Украины, около 220 размещены в муниципальных служебных гостиницах, остальных приютили друзья, знакомые родственники.

В аптеках Риги, Балви и Даугавпилса будут работать фармацевты из Украины 11.04.2022

В Mēness aptieka в Риге, Балви и Даугавпилсе уже начали работать девять фармацевтов из Украины, и при необходимости предприятие сможет поддержать рабочими местами не только на этой должности минимум 20 человек.

Даугавпилсское Агентство информации и развития туризма получит пожертвование для беженцев 08.04.2022

В самоуправление обратилась благотворительная организация Ziedot.lv, которая предложила написать заявку на получение подарочных карт для беженцев из Украины, поселившихся в Даугавпилсе.

Виктория Споране-Худояна — о помощи беженцам, благотворительности и бюрократии 02.04.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала депутат, заместитель руководителя Социального комитета самоуправления Даугавпилса Виктория Споране-Худояна.

Медицинский колледж получил пожертвование для украинских беженцев 01.04.2022

Даугавпилсский медицинский колледж в начале марта принял и приютил в своей служебной гостинице 48 беженцев из Украины – в основном детей с мамами. Для того, чтобы хоть немного облегчить их ситуацию, многие хотят оказать помощь, сопереживают, поддерживают и жертвуют необходимые вещи.

Сколько украинских беженцев прибыло в Даугавпилс на конец марта? 30.03.2022

По официальным данным городского самоуправления на 30 марта в Даугавпилсе сейчас находится 391 беженец (по данным на вчерашний день, 29 марта, их число равнялось 384 человекам). 195 украинцев, то есть ровно половина от общего числа прибывших на сегодня в наш город обеспечены проживанием городской думой.

Gorod ON AIR: депутат Даугавпилсской городской думы Виктория Споране-Худояна (ВИДЕО) 29.03.2022

Гостьей очередного выпуска программы Gorod ON AIR станет депутат самоуправления Даугавпилса, заместитель председателя Социального комитета Виктория Споране-Худояна.

Г. Семенов: “Медики пациентов не разделяют по другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья” 29.03.2022

24 марта на портале nra.lv появилась публикация под названием “Конфликт в Украине: Рейникс о шокирующей ситуации в Даугавпилсе”, в которой сообщалось, что певец Лаурис Рейникс в микроблоге Twitter поделился сообщением коллеги о том, что медсестры в Даугавпилсе не хотят помогать беженцам из Украины.

ГАСС: предоставляемые пособия на детей жителей Украины 29.03.2022

В изменениях, внесенных в Закон о поддержке гражданского населения Украины определено право граждан Украины, проживающих в Латвии со своими детьми, на получение пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия, как это предусмотрено Законом о государственных социальных пособиях.

Gorod ON AIR: Украинские беженцы глазами волонтера 27.03.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал даугавпилчанин Олег, который стал волонтером на границе Польши и Украины. На данный момент он занимается тем, что помогает людям и семьям, которые вынуждены покинуть свои дома и бежать от войны.

Gorod ON AIR: украинские беженцы на границе: рассказ волонтера (ВИДЕО) 24.03.2022

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет даугавпилчанин Олег, который стал волонтером на границе Польши и Украины. На данный момент он занимается тем, что помогает людям и семьям, которые вынуждены покинуть свои дома и бежать от войны.

Беженцев из Украины планируется распределять по самоуправлениям пропорционально местным жителям 24.03.2022

Вчера в нашем городе с официальным визитом побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева. Сразу по прибытии в Даугавпилс она посетила 10-ю среднюю школу, где обучается основная масса детей-беженцев из Украины, которых приютил наш город.

На сегодняшний день в Даугавпилсе зарегистрированы 272 беженца из Украины 23.03.2022

Согласно данным, имеющимся в распоряжении руководства города, 170 из них размещены в служебных гостиницах, оставшиеся 100 нашли приют у своих друзей и родственников, около 35 детей приехали к нам без родителей, рассказал сегодня передаче 900 sekundes мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Завтра в Даугавпилс приедет глава МВД Мария Голубева 22.03.2022

Как свидетельствует информация, размещенная на официальной странице министерства внутренних дел Латвии, Мария Голубева во время своего визита в наш город посетит 10-ю среднюю школу, где встретится с учениками старших классов.

Начал работать консультативный телефон по налоговым вопросам, связанным с ситуацией на Украине 22.03.2022

Для того, чтобы оперативно помочь латвийцам и предпринимателям, которые оказывают поддержку Украине и ее жителям, или чей бизнес пострадал от военных действий, в Службе государственных доходов со вчерашнего дня, 21 марта, начал работать специально созданный телефон. Его можно использовать для решения налоговых вопросов, касающихся поддержки и сотрудничества с Украиной - 67120012.

Беженцы из Украины отправятся на экскурсию в Ригу 19.03.2022

В это воскресенье, 20 марта, 47 детей и взрослых, приехавших в составе первой группы из Украины в Даугавпилс, отправятся на экскурсию в столицу Латвии. В роли инициатора этой идеи выступила депутат Даугавпилсского самоуправления Виктория Споране-Худояна, а члены рабочей группы, занимающейся вопросами беженцев, в которую входят структуры самоуправления – поддержали.

Украинские беженцы в Даугавпилсе: большинство детей выбрали дистанционное обучение, взрослые пока не спешат трудоустраиваться 10 15.03.2022

По данным Управления образования, на сегодняшнее утро в Даугавпилсе было зарегистрировано около 70 украинских детей. Числом прибывших взрослых беженцев самоуправление не располагает.

В случае конфликта между местными и приезжими нужно обращаться в полицию 14.03.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратилась местная жительница, чей ребенок вместе с друзьями попал в неприятную ситуацию: произошла стычка с приехавшими в Даугавпилс детьми-беженцами из Украины. Родители просят пояснить, куда обращаться в таких ситуациях.

В Даугавпилс прибыл второй автобус с украинцами-беженцами 12.03.2022

Вчера в Даугавпилс прибыл второй автобус с украинскими беженцами, на этот раз, с 49-ю юными футболистами и их мамами из Харькова, Ужгорода, Закарпатья, Винницы, Львова, Бердянска, Запорожья.

Даугавпилсское управление образования приглашает украинских беженцев с детьми на встречу 09.03.2022

Сегодня, 9 марта, в 14:30 в здании Даугавпилсской 10 средней школы (ул. Таутас, 11) Управление образования организует встречу с украинскими беженцами по вопросам обучения детей.

Государство выделит средства на содержание украинских беженцев 08.03.2022

На оплату за проживание беженцев и их питание, а также обеспечение предметами первой необходимости, в Даугавпилсе в течении последующих трёх месяцев понадобиться порядка 150 тысяч евро.

Украинские беженцы в Даугавпилсе: 56 прибыли в автобусе самоуправления, 9 - сами 07.03.2022

4 марта в Даугавпилс прибыл автобус с 56 жителями Украины – детьми, подростками и их мамами из Киева и Луцка, еще 9 беженцев прибыли в Латвию самостоятельно и попросили убежища. На данный момент они также размещены в нашем городе. Для тех, кто хочет оказать посильную помощь украинцам необходимо зарегистрироваться в единой системе www.ukraine-latvia.lv.

Беженцы из Украины: “Дорога до Даугавпилса была тяжелой” 07.03.2022

Радует, что дети в безопасности и по ночам могут спать, не просыпаясь от стрельбы, но болит сердце об оставшихся на Украине родных и родине, которая превратилась в руины, поделилась мама из Киева, которая, убегая от ужасов войны, временное убежище нашла в Даугавпилсе, пишет портал LSM.lv.

В Даугавпилс прибыл первый автобус с детьми из Украины 05.03.2022

Вчера вечером в Даугавпилс прибыл первый автобус, который привез детей и их мам из Украины. Некоторые ребята приехали без родителей.

В Даугавпилс приедут юные спортсмены из Харькова 03.03.2022

Завтра в Даугавпилс прибудет первый автобус с украинскими беженцами – жителями Харькова. Предполагается, что это будет более 50 человек – мамы с детьми. Сегодня рабочая группа самоуправления разрабатывала программу приема этих людей.

М. Исупова: “Мы будем учить всех детей-беженцев” 03.03.2022

Сегодня утром, по словам мэра города Андрея Элксниньша, в направлении Украины отправился один из даугавпилсских автобусов, чтобы привезти в город 50 беженцев – мам и детей. Сегодня в самоуправлении трудятся члены рабочей группы, чтобы организовать прием приехавших украинцев.

Даугавпилс готов принять максимум 180 беженцев 28.02.2022

Даугавпилсское самоуправление совместно с Управлением по гражданской обороне Государственной пожарно-спасательной службы актуализировали информацию о мероприятиях по гражданской обороне для жителей.

Ситуация с ковидом в ДРБ находится под контролем. Больница готовится к приему беженцев 25.02.2022

По мнению члена правления Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова, ситуация с ковидом в медучреждении в целом находится под контролем.

Сейм продлил ЧС на границе с Белоруссией 10.02.2022

Сегодня Сейм утвердил принятое ранее правительством решение о продлении чрезвычайного положения в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

Иракские мигранты в Даугавпилсе: мы хотим обратно домой! 35 06.12.2021

Недвижимость продана, тысячи долларов потрачены, но вместо мечты о европейском благополучии - заморозки на белорусско-латвийской границе, задержание и возвращение в исходную точку. Это история курдской семьи, о неудачной попытке попасть в Европу. И это лишь один из многих. Что происходит с теми людьми, которым по гуманитарным причинам разрешено пересекать латвийскую границу?