Беженцы

Беженцев, прибывающих в Латвию, интересуют условия размещения, а не работа 7 22.02.2017

В прошлом году Латвию покинули 213 получивших статус беженца лиц. В основном они уехали в Германию.

Секретный доклад спецслужб: в Европу хотят попасть около 6 млн беженцев 4 21.02.2017

В странах Средиземноморья 5,95 млн беженцев ждут возможности продолжить свое "путешествие" в Европу - такая оценка содержится в секретном докладе немецких спецслужб.

Трамп был прав: в стокгольмских районах беженцев царит хаос; полицейские бессильны 1 21.02.2017

В Стокгольме в районе Ринкебю несколько десятков молодых людей устроили беспорядки, пишет газета Aftonbladet.

Беженцы "атаковали" Хельсинки. Власти не знают, что с ними делать 3 17.02.2017

Беженцы в Хельсинки продлили акцию протеста против депортации из страны до конца февраля. Просители убежища уже неделю митингуют в центре финской столицы, разбив палаточный лагерь.

В 2016 году в Европу прибыло 382 тысячи беженцев 16.02.2017

Около 382 тысяч незаконных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки прибыли в Европу в 2016 году.

Зачем в Финляндии проводят тесты для определения биологического возраста беженцев? 01.02.2017

По оценкам, которые приводит Служба новостей Yle, в двух из трех случаев оказывается, что заявитель на убежище является совершеннолетним.

Что известно о решении Трампа ограничить въезд в США 2 28.01.2017

Президент Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий прием Соединенными Штатами беженцев из других стран. Указ, по его словам, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

Демограф: Наши безработные сидят на пособиях как на отпускных; надо снижать период получения пособий до 1-2 месяцев 63 22.01.2017

Демограф Илмарс Межс считает, что если сегодня ничего не менять в государстве, что отрицательный баланс демографии угробит страну и пенсионную систему. «Если сегодня два работающих кормят одного пенсионера, то в будущем уже один работающий должен будет кормить одного пенсионера», - считает он, добавляя, что срочно нужны реформы. Какие? Об этом он рассказал в интервью rus.db.lv.

Беженцы в Латвии отказываются работать помощником повара или швеей 20 29.12.2016

На данный момент в латвийском Государственном агентстве занятости (NVA) официально зарегистрированы 33 беженца и лиц с альтернативным статусом. Всего трем беженцам удалось устроиться в Латвии на работу, но двое уже уволились, сообщает передача LNT Ziņas в эфире латвийского ТВ.

Государство смогло трудоустроить только одного беженца 8 28.12.2016

За 2016 год в Государственном агентстве занятости зарегистрировались 33 человека со статусом беженца или альтернативным статусом. 18 из них получают поддержку от государства. Об этом в эфире телеканала LNT рассказала директор агентства Эвита Симсоне.

В Испании мигранты в отстутвие хозяев оккупируют жилые дома 1 21.10.2016

Взрывоопасная ситуация с мигрантами, осадившими Европу, сложилась в Испании. Здесь приезжие в отсутсвие хозяев захватывают пустые частные дома. И это, оказывается, абсолютно законно. Причем страдают от такого нашествия не только граждане страны, но и иностранцы, которые вложились в испанскую недвижимость.

Евродепутат Калниете считает, что сирийские беженцы бегут в Европу из-за Путина 07.10.2016

Действия России в Сирии требуют введения антироссийских санкций в еще большем объеме. Такое заявление на своей странице в социальной сети Facebook сделала депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

Американскому миллиардеру могут запретить въезд в Латвию 4 09.09.2016

В Латвии считают пропаганду американского миллиардера Джорджа Сороса по приему беженцев «антигосударственной» деятельностью, поэтому его могут сделать персоной нон грата. С предложением запретить въезд американцу в страну выступил мэр латвийского города Вентспилс Айвар Лембергс, сообщают РИА Новости.

«История успеха» для Домбровскиса, или Зачем дурят нашего брата с ВВП? Обзор латышских СМИ 10 04.09.2016

Пойдет ли Валдис Домбровскис на спектакль «История успеха», где он – главный герой? Есть ли в Кабмине Латвии пророссийская группировка? Как себя чувствуют прибывшие в Латвию беженцы? Почему данные ЦСУ о латвийском ВВП вызывают недоверие?

Провалилась пиар-кампания изданий, агитирующих за приём беженцев 26 24.08.2016

Общественность Латвии в соцсятях активно обсуждает ситуацию, когда в разные печатные издания и разные семьи беженцев «попала» одна и та же девочка в одном и том же платье.

Пограничники: беженцы уже не просят о помощи, а ее требуют 12 27.07.2016

За последние годы манера поведения беженцев, которые пытаются попасть в Европу, существенно изменилась. Они более не просят о помощи, а требуют ее, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT пограничник Петерис Закис, который этим летом вернулся из Греции, где проходил службу в Европейском пограничном агентстве Frontex.

В Латвию перемещены шесть беженцев Италии 18.07.2016

Поздно вечером в пятницу, 15 июля, в рамках программы ЕС по перемещению лиц, просящих убежище, в Латвию привезены очередные шесть лиц, которые нуждаются в международной защите.

Еврокомиссия хочет изменить правила размещения беженцев: что это значит для Латвии 17 15.07.2016

На этой неделе Еврокомиссия представила пакет предложений по решению миграционного кризиса, разработка которого была анонсирована еще весной. В Брюсселе надеются, что новые правила в случае их утверждения смогут запустить буксующий процесс расселения беженцев по странам ЕС, а также уменьшить риски гуманитарной катастрофы. Что конкретно предлагают еврокомиссары и как эти идеи отразятся на Латвии, об этом тезисно рассказывает DELFI.

Беженцы идут не по расписанию. Министр признал, что Латвия опаздывает с их приемом 2 13.07.2016

В настоящее время Латвия отстает от графика перемещения беженцев, и это означает, что в течение двух лет, скорее всего, не будет принято запланированного числа беженцев, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Британцы не любят латышей по тем же причинам, что и мы русских 22 13.07.2016

«Одним из самых больших откровений после «Брекзита» стало то, что на самом деле британцы хотят, чтобы уехали не «чёрные» или индийцы, а латыши! Даже европарламентарий Роберт Зиле признает, что «англичанам не нравимся мы, балтийцы, поляки». Социальные сети полны стенаний — «Почему? Разве мы не такие же, как они? Белые, усердные, работящий, христиане, законопослушные европейцы?» — пишет Юрис Лоренц в «Латвияс авизе».

Помогите найти дом для многодетной семьи беженцев! 25 04.06.2016

Семье, получившей в Латвии статус беженцев, негде жить. Об этом информирует группа «Хочу помочь беженцам» в Facebook.

Латвийские пограничники поедут в Турцию выбирать беженцев 4 26.05.2016

Специалисты Государственной пограничной охраны (ГПО) на следующей неделе отправятся в Турцию, чтобы начать отбор беженцев, сообщил в передаче LNT "900 секунд" начальник Государственной пограничной охраны Нормунд Гарбарс.

Беженцам в Латвии планируют увеличить суточные 4 25.03.2016

Размер суточных находящимся в Латвии искателям убежища планируется увеличить с нынешних 2,15 евро до 3 евро, сообщила передача «Новости LNT в шесть» со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел.

Президент: граница Латвии не должна стать новым путем беженцев в Европу 3 16.03.2016

Необходимо работать над тем, чтобы государственная граница Латвии не стала новым путем беженцев в Европу, подчеркнул президент Раймонд Вейонис, призвав продолжать укрепление безопасности государства и его восточной границы.

Кучинскис: два пути для Латвии — платить или принимать 4 09.03.2016

У Латвии в настоящее время два варианта действий — принять беженцев или платить, заявил после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис, отвечая на вопрос о предоставлении дополнительного финансирования Турции, передает агентство LETA.

Глава Евросовета экономическим мигрантам: даже не думайте приезжать в Европу 4 03.03.2016

Глава Евросовета Дональд Туск предупредил потенциальных экономических мигрантов, чтобы они даже не думали о том, чтобы приезжать в Европу, сообщает Associated Press.

Мигранты прорвали заграждение на границе Греции и Македонии 3 29.02.2016

Мигранты, скопившиеся на границе Греции и Македонии в районе Идомени, прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана.

Мелбарде считает беженцев лояльнее иных русскоязычных 17 24.02.2016

Беженцы, над приемом которых сейчас работает Латвия, могут быть больше заинтересованы в интеграции, чем «отдельные лица, приехавшие в Латвию после Второй мировой войны», считает министр культуры Даце Мелбарде.

ПБК: Нацблок требует равенства соцработников 23.02.2016

Нацблок убеждает правящие партии как минимум в два раза сократить зарплаты менторам и социальным работникам, которые будут работать с беженцами. С подачи ВЛ-ТБ-ЛННК эта идея сегодня обсуждалась на совете коалиции. Однако вопрос отложен на неделю

Европейский Совет принял заключительный документ по миграции 4 19.02.2016

Главы государств и правительств Европейского Совета приняли заключения по миграционному кризису и договорились, что совместный с Турцией план остается приоритетом в решении этой проблемы, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции, сообщает interfax.ru.

Евротоннель потребовал от Парижа и Лондона 29 млн евро из-за мигрантов 18.02.2016

Оператор Евротоннеля обратился в правительства Франции и Великобритании требованием выплатить компенсацию в €29 млн для компенсации потерь, понесенных организацией из-за миграционного кризиса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Субсидии против беженцев: что европейские чиновники делают не так 9 16.02.2016

Чтобы предотвратить новые волны миграции, развитые страны должны изменить свою экономическую политику.

Словения ограничивает въезд беженцев 15.02.2016

Словения намерена ограничить въезд беженцев, сообщило 14 февраля министерство внутренних дел страны. МВД указало, что о планах Любляны уже поставлена в известность Хорватия, с которой Словения граничит на северо-востоке. Подробностей ведомство не называет.

За тяжкие преступления беженцев надо сажать, а не высылать, считает Пабрикс 11 12.02.2016

Беженцев, которые прибыли в Латвию в поисках убежища и совершивших тяжкое преступление, следует не выдворять из страны, а сажать в тюрьму. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Во время пикета против иммиграции в Риге совершено нападение на журналистку 7 06.02.2016

В субботу в Риге во время пикета против иммиграции совершено нападение на журналистку Латвийского радио, сообщает LETA со ссылкой на информацию радиовещательной компании.

Латвийские пограничники едут в Грецию отделять беженцев от искателей счастья 5 13.01.2016

Сотрудники Государственной пограничной службы (ГПС) 18 января направятся в Грецию, где им предстоит проинтервьюировать беженцев. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщила заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе

Страны ЕС бойкотируют план распределения беженцев 16 08.01.2016

Страны Евросоюза не выполняют взятые на себя обязательства по распределению беженцев. За четыре месяца, прошедших с момента достижения общеевропейской договоренности, из Италии и Греции в другие страны ЕС вывезены только 272 соискателя убежища или 0,17% от всей запланированной квоты, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Еврокомиссии.

Меркель отказалась ограничить число беженцев 200 тысячами в год 7 05.01.2016

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила требование председателя Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера ограничить прием беженцев 200 тысячами человек в год.

Норвегия решила ужесточить правила для беженцев 1 30.12.2015

Норвегия планирует ужесточить правила получения убежища. Беженцам, которые прибывают из других государств Шенгенской зоны, будут отказывать во въезде в страну, заявили в правительстве Норвегии во вторник, 29 декабря. Об этом информирует «Немецкая волна».

Как в Европе учат мигрантов вести себя с женщинами 12 28.12.2015

В Норвегии, Австрии и Германии мигрантам дают советы и организуют целые курсы. Их цель: объяснить, как вести себя с женщинами.

ПБК: Беженцы: риски для культуры 21.12.2015

«Кризис беженцев: риски от культуры до безопасности» - такова была тема конференции, организованной министерством культуры. Упор на ней делался на духовные ценности — насколько чуждая коренным латвийцам культура и религия способны повлиять на национальную идентичность коренных народов Латвии и есть ли способы избежать этих рисков.

ПБК: «Миграция — беженцы и занятость» 14.12.2015

Что собой представляет современная Европа? Каковы ее основные ценности? Следует ли ей отгородиться от мигрантов непреодолимой стеной или они могут принести ей что-то полезное? Сегодня в Национальной библиотеке был второй, заключительный день международной конференции, организованной институтом датской культуры в Латвии, «Миграция — беженцы и занятость».

Норвегия обещает заплатить беженцам, если они покинут страну 08.12.2015

Миграционная политика Норвегии возымела неожиданный эффект. Телекомпания NRK отмечает резкое увеличение приюта ищущих убежища лиц, которые на самом деле надеются получить в Норвегии финансовую поддержку и вернуться домой. В то время как те, кто хотел бы остаться в этой скандинавской стране, испытывают разочарование из-за несоответствия действительности их ожиданиям.

Мигранты в Германии выcказались за сокращение числа беженцев 30.11.2015

По мнению 40 процентов жителей Германии, которые являются потомками мигрантов, страна должна принимать меньше беженцев. С ними согласны 45 процентов коренных жителей. Таковы данные опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения YouGov — его итоги приводит Die Welt.

Швеция, Норвегия и Франция пытаются закрыть двери для беженцев 25.11.2015

Европейские страны все настойчивее пытаются ограничить поток беженцев в Евросоюз. Швеция собирается временно ужесточить законы о предоставлении убежища, Франция заявляет о том, что Европа больше не может принимать беженцев, а Норвегия усиливает пограничный контроль.

Гобиньш: Латвия — в числе 50 богатейших стран мира. Надо дать денег и беженцам за рубежом 17 24.11.2015

Латвии следует не жаловаться на проблему беженцев, а воспользоваться ситуацией и выделиться на фоне других стран в положительном смысле. Для этого следует помогать деньгами и тем беженцам, которых разместят в других странах ЕС. Такое заявление сделал президент Европейского Движения в Латвии Андрис Гобиньш.

В Литве задержана машина с нелегалами из Латвии 1 23.11.2015

Литовские пограничники на границе с Польшей задержали микроавтобус, в котором польский гражданин перевозил семерых мигрантов из Ирака, сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГ).

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные консультации 17.11.2015

Негосударственная организация «Убежище «Надежный дом»», с 1-го октября в рамках договора с Министерством культуры обеспечивает меры поддержки интеграции гражданам третьих стран, в том числе беженцам и лицам с альтернативным статусом.

Митрофанов: Латвия для ЕС - как Кавказ для России 12 13.11.2015

Рост евроскептицизма на фоне экономического кризиса в Греции, референдума в Шотландии, движения по отделению Каталонии от Испании и проблемы беженцев — справедлив, однако потенциальный развал Европейского союза будет означать для Латвии колоссальный экономическо-социальный крах. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал помощник евродепутата Татьяны Жданок Мирослав Митрофанов.