Беженцы

Немецкий клуб отказался принимать беженцев из-за их половой необузданности 3 12.11.2015

В Германии владельцы одного из баварских клубов стали участниками расистского скандала. Руководство заведения на прошлой неделе приняло решение не пропускать группу молодых людей, которые оказались беженцами. После этого клуб обвинили в дискриминации, передает The Local.

Латвийские полицейские помогут словенцам регулировать поток мигрантов 11.11.2015

20 сотрудников Государственной полиции Латвии будут месяц находиться в Словении, чтобы помочь коллегам регулировать поток мигрантов. Об этом сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис, пишет mixnews.lv.

Латвия отправит в Словению полицейских для помощи в регулировании притока мигрантов 3 04.11.2015

Латвия откликнется на просьбу Словении и отправит в эту страну полицейских для помощи в регулировании притока мигрантов, сообщили BNS в министерстве внутренних дел.

Меркель заговорила о возможной войне 3 03.11.2015

Выступая на конференции в Дармштадте, канцлер Германии Ангела Меркель вновь попыталась защитить свою политику в отношении мигрантов. Она предупредила, что закрытие границ для беженцев странами ЕС закончится вооруженными конфликтами на Балканах, сообщает The Local.

Пятеро латвийцев задержаны в Литве за переправку вьетнамцев 03.11.2015

Литовские пограничники с применением служебного оружия задержали группу вьетнамцев, которые ехали на трех автомобилях, а также переправлявших их пятерых граждан Латвии и гражданина России. Убегавших мигрантов помогали ловить сотрудники полиции, сообщила Служба охраны госграницы Литвы.

СМИ: нелюбовь немцев к мигрантам переведут в деньги 02.11.2015

В Германии, страдающей от наплыва беженцев, решили обращать нелюбовь сограждан к мигрантам в деньги

Премьеру Греции стыдно за политику ЕС по отношению к мигрантам 30.10.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что ему стыдно быть членом ЕС, который снимает с себя ответственность за миграционный кризис и "льет лицемерные слезы из-за утонувших детей", передает Reuters.

Немецкая полиция объявила наплыв беженцев нацугрозой 5 30.10.2015

Начальник полиции Германии Хольгер Мюнх заявил, что неконтролируемый приток беженцев в страну поставил ​​под угрозу внутреннюю безопасность, сообщает Reuters

Страны ЕС договорились об управлении потоками мигрантов через Балканы 26.10.2015

Европейский союз и прилегающие к нему западнобалканские страны на мини-саммите в Брюсселе договорились о срочных гуманитарных мерах по временному размещению мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС и в Греции, чтобы потом приступить к их фильтрации, расселению по странам ЕС или репатриации.

Краславцы обеспокоены наплывом иммигрантов 9 26.10.2015

Жители Краславского края обеспокоены наплывом нелегальных иммигрантов, сказал исполнительный директор местной краевой думы Янис Гейба.

Депутат от «Латгальской партии» написал очередное письмо Обаме 112 21.10.2015

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун ("Латгальская партия") написал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой прислать в Латвию 100 тысяч беженцев, сообщают СМИ.

Вике-Фрейберга: когда я была беженкой, меня пытались побить 10 20.10.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в эксклюзивном интервью Латвийскому телевидению для фильма «Страхи» рассказала о своих ожиданиях от беженцев, а также о том, как ее принимали, когда она сама жила вдали от дома, в Канаде. Об этом пишет rus.tvnet.lv

Вайдере обвинила Меркель в страшном кризисе 10 20.10.2015

В публичном пространстве людей, которые при помощи созданных преступниками «агентств одной остановки» отправляются из Африки и Ближнего Востока в Евросоюз, принято называть беженцами. Однако, как рассказала депутат Инесе Вайдере, только треть из них действительно бежит от ужасов войны.

Профессор: при распределении беженцев нужно учитывать родственные связи 19.10.2015

Началось перераспределение беженцев из Греции и Италии в другие страны Европейского Союза — первые 19 приезжих из Эритреи прибыли из Италии в Швецию. Тем не менее, это лишь первый, символический шаг.

ЕС и Турция договорились, как сообща ограничить приток мигрантов 16.10.2015

Лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Президент Европейского совета Дональд Туск сказал на пресс-конференции, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу достигнутых договоренностей.

Тысячи человек вышли на антиисламский марш в Дрездене 13.10.2015

В понедельник, 12 октября, в немецком городе Дрезден прошла многотысячная акция противников исламской иммиграции под эгидой общественного движения Pegida. Как сообщает DW, официальные власти отказались назвать число участников акции. По оценкам журналистов, работавших на месте, оно составило семь-девять тысяч человек.

Главы МВД ЕС решают, как выдворить экономических мигрантов домой 2 09.10.2015

Как добиться того, чтобы экономические мигранты, которым отказано в статусе беженцев в ЕС, вернулись обратно в свою страну? Это - главный вопрос на повестке дня встречи министров внутренних дел ЕС, сообщает из Люксембурга корреспондент Латвийского радио Артем Конохов.

МВФ: молодые мигранты дают шанс стареющей Европе 3 08.10.2015

В ближайшие десятилетия ожидается масштабная миграция из бедных стран, что может стать причиной экономического роста в богатых государствах со стареющим населением, пишет издание Financial Times со ссылкой на Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Латвийский суд встал на сторону семьи из Ирака: им все же предоставят убежище 07.10.2015

В конце прошлого года убежища в Латвии попросили двое граждан Ирака — муж и жена, а также двое их несовершеннолетних детей. Как пояснили мигранты, на родине шла война, к тому же их грозили убить: мужчина неудачно продал две машины курдским авторитетам, не получив денег, но испортив отношения.

Кризис с беженцами: ЕС заплатит Турции миллиард евро 07.10.2015

Евросоюз и Турция согласовали план действий для решения миграционного кризиса. Планируется, что на территории Турции будут открыты шесть центров по приему беженцев, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

Латвия поможет беженцам в Европе постельным бельем 2 06.10.2015

Латвия могла бы предоставить беженцам, которые попадают в Европу, тысячи одеял, подушек, матрасов и комплектов постельного белья

Беженцы в Вене: австрийцы поддерживают беженцев 06.10.2015

"Вы находитесь в Австрии, и здесь вы в безопасности", — с такой фразы начинается специальный номер австрийской газеты Kurier. Вышедшая на трех языках — английском, арабском и персидском — газета призвана ознакомить беженцев с Австрией и ответить на часто задаваемые вопросы.

Еврокомиссия защитит права мусульман на религию 13 02.10.2015

Еврокомиссия призывает страны ЕС бороться с проявлением антиисламских и антисемитских настроений и готовит пакет законодательных предложений для предотвращения преступлений на почве ненависти.

Апокалипсис Европы. Специальный репортаж из наводнённой беженцами Австрии 3 01.10.2015

Обозревателю «АиФ» удалось выяснить: 2 месяца назад в турецкие лагеря «перемещённых лиц» прибыли вербовщики, которые организовали отправку сирийцев и иракцев в ЕС. Остаётся задать вопрос: кому это выгодно?

Цукерберг подключит к интернету лагеря беженцев 28.09.2015

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг подключит к интернету лагеря мигрантов. Об этом он заявил в субботу, 26 сентября, на форуме частного сектора в Нью-Йорке, организованном в рамках саммита устойчивого развития ООН.

СМИ: жительницу Германии власти выгоняют из дома, чтобы поселить там беженцев 2 28.09.2015

Несколько недель назад началось возмущение народа Германии, когда в городке Миндельхайм решили выселить пожилых немецких граждан из их дома, чтобы устроить там приют для бездомных. Правительство города действительно выселили их, превратив дома в убежище для беженцев.

Мусульманская община: нельзя спать сытым, если сосед голоден 3 25.09.2015

"Появление беженцев на территории Латвии будет способствовать росту сексуального насилия со стороны непрактикующих мусульман", — сообщил в эфире радио Baltkom представитель Исламского культурного центра Латвии Ахмед Роберт Климович. По его словам, если беженцы действительно исповедуют ислам, они не будут нападать на женщин, даже если они в откровенной одежде, однако непрактикующие мусульмане, привыкшие видеть женщину в закрытой одежде, могут стать насильниками.

Газета: европейские лидеры лгут, когда говорят о беженцах 23.09.2015

Читая новости с Балкан, где «группа беженцев разоружила полицейских и пересекла границу», «беженцы захватили поезд», больше нет сомнений, что речь идет не о каких-то беженцах, а о группах нелегальных иммигрантов, которые вооружаются с целью попасть в благополучную Германию, где «матушка Меркель» обещала им безоговорочную капитуляцию... пардон, кров

Страуюма примет участие в заседании Евросовета по миграционному кризису 23.09.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня примет участие во внеочередном заседании Евросовета в Брюсселе, на котором главы стран ЕС будут обсуждать пути решения миграционного кризиса.

Меркель: проблему с беженцами не решить без участия США и России 7 22.09.2015

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, необходимо бороться с причиной наплыва беженцев, а это невозможно без участия США и России, особенно когда речь идет о Сирии.

Финское СМИ: беженцы жалеют, что приехали, и хотят домой 3 22.09.2015

Несколько беженцев из Ирака записали видео, в котором предостерегают своих соотечественников от поездки в Европе, жалуясь на нехватку одежды, еды и высокие цены, сообщает финский телеканал Yle.

Янис Юрканс: "Мы будем жить в другой Европе" 7 22.09.2015

Захлестнувший Европу кризис с беженцами может помочь наладить отношения между Россией и Западом и снять хотя бы часть российско-евросоюзных санкций, считает экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Эксперт: Европа принимает только нелегалов, которым плевать на ее законы 1 21.09.2015

Европа сейчас показывает всему миру, что принимает только нелегальных мигрантов, которым плевать на европейские законы. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс.

Сын беженца, которому поставила подножку журналистка, вышел на стадион с Роналду 1 21.09.2015

Мадридский «Реал» решил поддержать семью беженца, ставшего известным благодаря подножке от журналистки в Венгрии

Как принимают беженцев в Европе? 27 19.09.2015

С начала года в Европу прибыло более 430 тысяч беженцев. Сегодня примерно 500 человек в час пересекают австро-венгерскую границу.

Домбрава: беженцы в Европе будут вести себя как дикари 7 18.09.2015

Беженцы на территории Европы будут вести себя также, как у себя на родине — как дикари. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава.

Меркель: Беженцы из мирных регионов должны покинуть Германию 17.09.2015

Миграционный кризис, по словам Меркель, в настоящее время существует не только в Европе, но и по всему миру.

Посол Украины: на Донбассе мы защищаем Европу 4 16.09.2015

Беженцы в Европе сегодня являются острой проблемой и Европейскому Союзу предстоит решить её как можно скорее. Однако, вопрос беженцев не влияет на внимание европейского сообщества к событиям в Украине, поскольку ситуация на востоке Украины сегодня является не меньшей угрозой безопасности в Европе, нежели проблема с беженцами в ЕС. Такое мнение в интервью программе «На хвилях Дніпра» на Латвийском радио 4 высказал посол Украины в Латвии Евгений Перебыйнис.

Предсказания Ванги: в Европе будут править мусульмане 10 16.09.2015

Пророчества болгарской ясновидящей Ванги до сих пор не дают покоя многим интересующимся ее биографией. Так, в 80-е годы она предсказала гибель большого количества людей.

Ринкевич: позиция Латвии по проблеме беженцев - самая негативная в ЕС 3 14.09.2015

Позиция Латвии по предложению Еврокомиссии о дополнительном приеме беженцев - самая негативная среди стран ЕС, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Беженцы платят до 10 тысяч евро для попадания в Европу 12 14.09.2015

Нелегальные перевозчики мигрантов не только доставляют беженцев в Европу опасными морским путем по Средиземному морю или сухопутным — до Греции, но и предлагают так называемые "ол-инклюзив-пакеты" для тех, у кого есть деньги, пишет в газете Die Presse Марлис Кастенхофер.

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль 2 14.09.2015

Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев.

Премьер-министры Эстонии и Латвии: нужно заниматься истоками миграции 11.09.2015

На прошедшей вчера, десятого сентября, неофициальной встрече в Риге премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обсудили представленные в среду президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером предложения по выходу из миграционного кризиса.

Беженцы поставили новый рекорд в ЕС 4 10.09.2015

Евросоюз продолжают захлестывать все новые волны беженцев, которые неконтролируемо растекаются по региону и стремятся как можно быстрее пересечь границы. Очередной рекорд по числу мигрантов был поставлен в Венгрии.

Шведский политик предложила расстреливать мигрантов 6 10.09.2015

Волну возмущения в Швеции вызвало заявление известного политика Гуниллы Шмидт. Женщина предложила решить проблему беженцев с помощью пулемета.

От «российской агрессии» до беженцев 4 10.09.2015

США должны продемонстрировать миру реальное подтверждение заявлений о том, что Эстонская Республика является для них близким другом, которого они не оставят в беде, полагает мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур.

Советы из США: пять способов решить европейский кризис с беженцами 3 10.09.2015

«На фоне крупнейшего кризиса с беженцами в Европе со времен войн на Балканах 1990-х годов поток тысяч просителей убежища достигает берегов континента быстрее, чем их успевают разместить», - пишет Майкл Бирнбаум во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

Венгрия начала военные учения для защиты от мигрантов 10.09.2015

Венгерская армия начала учения по подготовке к возможной в будущем охране южных границ страны для того, чтобы попытаться остановить приток мигрантов.

У ЕС произошел двойной системный слом 3 10.09.2015

Душераздирающая фотография трехлетнего сирийского мальчика, тело которого выбросило на турецкое побережье, наполнило происходящую в Европе миграционную драму острым эмоциональным содержанием. Это объяснимо и неизбежно. Однако кризис беженцев на этот раз лишь верхушка айсберга накопившихся проблем, их квинтэссенция.

Керри заявил о готовности США принять сирийских беженцев 10.09.2015

Госсекретарь США Джон Керри поддержал идею увеличения числа беженцев, которых Вашингтон сможет принять в следующем финансовом году. Итоговая цифра может достигнуть 100 тысяч человек, сообщает The New York Times.