Выставка (Латвия)

«Искусство в интерьере» 11.04.2007

- так называется выставка, открытая в Доме Москвы. На ней представлены предметы мебели, картины и скульптуры.

В Доме Менцендорфа открыта просто волшебная выставка 27.03.2007

На эту сказочную выставку до конца недели еще можно успеть, если, прогуливаясь по Старой Риге, свернуть на улицу Грециниеку, к старинному Дому Менцендорфа. В подвальных залах музея расположились самые разнообразные декоративные куклы, созданные рижскими мастерицами. И такими известными, как Майя Сармая и Эльвира Кузнецова, и только начинающими, но тоже талантливыми.

«Зима» Пурвитиса представит Латвию 23.03.2007

Сегодня в Квиринальском дворце - резиденции президента Италии - открывается выставка с необычным названием: «Мастера европейского искусства: 27 стран ЕС отмечают 50-летие подписания Римского договора». В экспозиции представлены работы художников разных эпох из всех стран Евросоюза. Латвия представлена пейзажем «Зима» выдающегося латышского живописца Вильгельма Пурвитиса.

Русская Юрмала 19.03.2007

Юрмалу можно назвать одним из самых русских мест в Латвии. История становления курорта связана с царскими указами 18 века. Ее деревянные дачи хранят память о великих русских писателях. А в советское время это была одна из здравниц огромной страны. Об этом рассказывают экспонаты выставки в городском музее.

Картины Матисса и Ренуара - в Риге 13.03.2007

Сегодня в Музее зарубежного искусства открывается выставка «Пейзажи Прованса». Она станет прелюдией к фестивалю Франции в Латвии «Французская весна», который начнется 21 марта.

Секс по Лагановскису 13.03.2007

Года два назад на улицах Риги появились крупноформатные плакаты с надписью Latvieši vairojas ("Латыши размножаются") и достаточно натуралистичным изображением сексуальных поз. Организаторы акции пытались таким образом инициировать дискуссию о нивелировании в стране значения сексуальности, которая используется в рекламе ради продажи какого-либо товара. Занимавший тогда пост главного художника города Леонард Лагановскис размещение сей наглядной агитации без согласования с ним признал нарушением.

Куклы, сошедшие с картин... 07.03.2007

В подвальном этаже Дома-музея Менцендорфа поселилась сказка. Здесь проходит выставка работ 12 рижских кукольниц. Среди экспонатов - загадочные красавицы и плюшевые мишки, герои литературных произведений и ожившие персонажи картин художников. Глаза разбегаются...

На выставке "Фотошторм-101" зрителей ждет ураган эмоций 06.03.2007

В Риге заштормило. Причем изрядно. Ураган воображения и волны творчества вынесли на балтийский берег фотографии мастеров из 9 стран. Их работы объединены в только что открывшейся в Доме Москвы выставке под символичным названием "Фотошторм-101".

Экономистом стать хочу! 05.03.2007

«Час» занимался профориентацией на выставке «Школа-2007»

Ретроспективная выставка Иосифа Эльгурта в Доме Рейтерна 26.02.2007

В рижском Доме Рейтерна (на ул. Марсталю, 2) открылась персональная выставка блестящего латвийского графика Иосифа Эльгурта, посвященная его 83-летию. Она организована художественной галереей Cherado Art Empire.

Balttour 2007: с мыслями об отдыхе 12.02.2007

Пожалуй, ни в какие другие дни вы не увидите у выставочного зала на Кипсале такое многообразие флагов, а в самом зале - представителей более 20 стран мира. Не упустите возможность изучить маршруты для путешествий и из первых рук получить информацию о желаемом месте отдыха. Выбор огромный - свыше 300 фирм-участниц выставки-ярмарки Balttour 2007 преподносят свои предложения туристам.

И это все из глины 09.02.2007

В Музее декоративного искусства и дизайна открылась выставка японской керамики - 44 работы 28 авторов. Многие экспонаты из Страны восходящего солнца хочется потрогать - не веришь глазам, что все это вылеплено из глины.

В Rīgas galerija открылась выставка художника Петериса Сидарса 22.01.2007

Его сделанные из непривычных материалов работы удивляют, заставляют фантазировать, часто вызывают улыбку, иногда — шок. Но создают вокруг себя ауру доброты. Латвийский художник Петерис Сидарс получил признание во многих странах, от Швеции до США, от Германии до Китая, где он выставляется особенно часто.

Новогодняя перекличка керамики и текстиля 08.01.2007

В зимние праздники Музей зарубежного искусства решил порадовать народ двумя интересными экспозициями декоративно-прикладного искусства. В нижнем сводчатом зале работает выставка знаменитой латгальской керамики, а поднявшись наверх, вы откроете для себя современный норвежский текстиль.

А не поехать ли нам в Грузию? 04.01.2007

Более трехсот компаний примут участие в четырнадцатой международной туристической ярмарке Balttour 2007. Она пройдет с 9 по 11 февраля в выставочном центре на Кипсале.

Белорусская наука - она особая 14.12.2006

Отличительная особенность нынешней экспозиции - широко представленная наука республики и основанные на ее результатах высокотехнологичные производства.

Четыре белорусских дня в Риге 06.12.2006

С 13 по 16 декабря в Риге будет проходить очередная Национальная выставка Республики Беларусь «БеларусьЭКСПО-2006». Учитывая обилие мероприятий, четыре выставочных дня можно смело назвать Днями Белоруссии в Латвии.

В Skonto все зовет к морю! 24.11.2006

В Skonto начала работу 3-я международная выставка «Недвижимость». На ней представлен весь спектр услуг - от ипотечного кредитования покупки до ее страхования.

Мы ближе, чем Китай. Но дороже 23.10.2006

Вчера в зале Skonto завершила работу ежегодная, одиннадцатая по счету международная выставка Baltic Industry. Нынче в ней участвовало более 100 предприятий из стран Балтии, Скандинавии и других европейских государств, представлявших такие отрасли, как машиностроение, металлообработка, электроника и электротехника, пластмассовая и резиновая промышленность, технологии эксплуатации и ремонта, автоматика, производство сырья и материалов и др. Общее впечатление от выставки: латвийская промышленность не только жива, но и планомерно наращивает обороты. Подробнее о положении в отрасли корреспонденту Телеграфа рассказал президент Латвийской ассоциации машиностроения и металлообработки (ЛАММ) Вилнис Рантиньш.

Строительство и ремонт в одном павильоне 20.10.2006

С 19 по 22 октября на Кипсале проходит международная выставка строительства, ремонта, благоустройства и безопасности "Дом. Квартира 2006". Ежегодно организаторы придумывают для посетителей разного рода сюрпризы. На этот раз им стала настоящая акула.

Балтийская графика в Лондоне 20.10.2006

В лондонской галерее Nova с 9 ноября по 17 декабря будет открыта выставка графики стран Балтии Power and Man («Власть и человек»), на которой будут представлены работы 19 авторов разных поколений.

Средства производства на Кипсале 19.10.2006

На Кипсале открылась выставка Tech Industry 2006 . Здесь собраны всевозможные инструменты и станки, позволяющие пилить, сверлить, точить, сваривать, штамповать...

В зале Skonto завершилась выставка "Мебель. Интерьер. Дизайн" 02.10.2006

Вчера завершилась 9-я международная выставка "Мебель. Интерьер. Дизайн", проходившая в зале Skonto. В течение 4 дней посетители могли оценить мебель для кухонь, спален и гостиных, подобрать понравившиеся аксессуары и просто погрузиться в мир красоты.

Фотографическая Москва приобщается к Европе 20.09.2006

В Доме Москвы открылась фотовыставка «Новый взгляд на Европу». Ее привез Московский дом фотографии при финансовой поддержке Trasta Komerсbanka . Представлено 180 работ тринадцати московских фотографов.

Возвращение Раймонда Стапранса 19.09.2006

В Белом зале Национального художественного музея (НХМ) произошло событие, значение которого в латышской культуре приравнивают к состоявшейся здесь несколько лет назад выставке работ всемирно известного художника и выходца из Латвии Марка Ротко. Теперь здесь развернута экспозиция живописных полотен живущего в Сан-Франциско Раймонда Стапранса, приуроченная к его 80-летию.

Вильгельм Михайловский: "Я и сам себя считаю поэтом" 15.09.2006

Вильгельм МИХАЙЛОВСКИЙ к традиционным осенним Дням поэзии подготовил выставку "Братство". Это великолепные портреты Ояра Вациетиса и других замечательных латышских и русских поэтов, созданные в разные годы. Многие из них давно уже стали каноническими и публикуются в собраниях сочинений и энциклопедиях. Михайловский однажды уже выставлял в этом доме портреты самого Вациетиса, а потом родилась идея сделать это еще раз, добавив к ним фотообразы его собратьев по литературному цеху.

Бутылка водки как произведение искусства 14.09.2006

Приглашаю вас в театр одного актера — мастера перевоплощения! Его представления заставляют публику по-детски искренне удивляться, ведь так увлекательно в самом заурядном увидеть что-то неожиданное — в расцветке зебры, в нотной тетради, в фигурках настольного футбола, присмотревшись, обнаружить, невероятно — бутылку водки!

Открылась Riga Food 2006 07.09.2006

Вчера в выставочном центре на Кипсале открылась международная продовольственная выставка Riga Food 2006. С торжественными речами и поздравлениями выступили высокопоставленные лица Латвии и других стран.

«Мир и гармония» Дени Жайярда 04.09.2006

В Доме Черноголовых открыта выставка французского мастера Дени Жайярда. Это 54 крупноформатных фото, отпечатанных с помощью принтера. Называется процесс - digigraphie.

Философия красоты и движения 01.09.2006

В среду в Доме Черноголовых состоялось торжественное открытие фотовыставки французского мастера Дэниса Заярда. Вернисаж, при поддержке компании Mono, организовала ассоциация "Франция — Балтийские страны", а об уровне меро-приятия свидетельствовали гости: представители Рижской думы, творческой и бизнес-элиты Латвии и дипмиссий.

Себя покормить и на других посмотреть 30.08.2006

С 6 по 9 сентября в выставочном центре "Кипсала" пройдет 11-я Международная продовольственная выставка Riga Food 2006. Как обычно, организаторы обещают много сюрпризов и приглашают принять участие в мероприятии не только специалистов, но и всех желающих.

Посвящение Рембрандту 29.08.2006

В галерее Cherado Art Empire, что на ул. Марсталю в Старой Риге, на этой неделе еще можно посетить посвященную 400-летию Рембрандта выставку "Даная". Она стала результатом международного проекта, в котором приняли участие и художники Латвии.

Выставка с выходом в космос 28.08.2006

В культурной жизни города происходит что-то невероятное. Выставочный зал Arsenāls превратился в научный центр. Тем не менее именно деятелям культуры вход туда по-прежнему свободный, по предъявлении удостоверения, а ученым — пока нет. Но, видимо, такое положение не сохранится надолго. Потому что открывшаяся здесь в конце прошлой недели международная выставка Viļņi ("Волны") доказала: изобретатели — тоже творцы и художники.

Жители Копенгагена познакомятся с Ригой 25.08.2006

Сегодня в Копенгагенском городском музее президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в рамках официального визита в Данию торжественно откроет выставку нашего фотографа Мары Брашмане и ее датского коллеги венгерского происхождения Миклоша Сабо "RIX-CPH-RIX, полет во времени и пространстве". Об этом Телеграфу сообщили в Институте культуры Дании.

«Грация гладиолуса» 16.08.2006

Так называется выставка, которая сегодня открывается в Музее природы

Дни предпринимателей 2006 в Даугавпилсе 15.08.2006

22.09.2006 10:00 23.09.2006 10:00

Наивные люди 10.08.2006

На Андрейсале (территория бывшего порта - проход на углу Элизабетес и Экспорта) существует Музей наивного искусства. Сейчас в нем открыта небольшая выставка работ популярной латышской танцовщицы Вии Ветры - «Расцветание».

Латгальские самородки 02.08.2006

В Даугавпилсском музее открылась выставка самодеятельных художников Латгалии. Удивительны эти работы: наивный тигренок соседствует с тонким пейзажем и космическими фантазиями. Но еще более удивительны судьбы авторов. Практически о каждом, кто входит в Ассоциацию свободных художников Латгалии, можно рассказать много интересного. Давайте для начала познакомимся с двумя художниками, представленными на выставке.

Никто из голландских художников еще не устраивал выставок в Риге — он первый 28.07.2006

На днях THEOS был гостем Телеграфа. В июльскую жару он все равно умудрился выглядеть, как денди — элегантный, изящный, весь в белом. Памятуя об особой методике его живописи (капли, брызги), Телеграф не удержался и спросил: "Белое — ваш стиль. А работаете вы тоже в белом?" Художник засмеялся: "Да! А вообще-то главное, чтобы душа была белая"

Итак, она звалась "Марина" 25.07.2006

По замыслу организаторов "Марина-2006", она должна возродить интерес художников и публики к одному из самых сложных и красивых жанров живописи. Экспозиция открыта до 6 августа

У лилии в плену 20.07.2006

Попасть в плен чувственного цветочного аромата можно будет с 20 по 23 июля, если вы посетите в Музее природы выставку лилий

У самого синего моря 10.07.2006

В Юрмальском городском музее открылась выставка живописи Marina 2006 . «Марина» в данном случае не имя, а профессиональное название жанра - «морской пейзаж»

В Национальном художественном музее открылась юбилейная выставка известной латвийской художницы 19.05.2006

В экспозиции "В неведомом саду" собрано лучшее из созданного Лилией ДИНЕРЕ. Станковые произведения, иллюстрации к книгам и сами эти книги