Высшее образование

Ринкевич предложит поправки к закону о высшем образовании, связанные с языком 03.04.2024

Президент Эдгар Ринкевич в этом месяце планирует представить поправки к закону о высшем образовании. Об этом он объявил во вторник после встречи со спикером Сейма Дайгой Миериней.

Даугавпилсский университет ждет переструктуризация 33 07.07.2023

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевский на своей страничке в социальной сети Facebook поделился информацией о грядущих изменениях в структуре университета.

Некоторые вузы в Латвии плодят безработных — мониторинг 12 20.04.2023

В 2017 году был начат мониторинг выпускников вузов, который охватывает учащихся и государственных, и частных вузов и колледжей, пишет Diena.

Сейм отклонил инициативу об обязательном высшем образовании у депутатов 21 10.02.2023

Сегодня Сейм отклонил коллективную инициативу об обязательном высшем образовании для депутатов Сейма.

Парламентская комиссия завернула народную инициативу о запрете избираться депутатами лицам без диплома 26 03.02.2023

10 000 подписей, собранных под петицией с предложением запретить баллотироваться в Сейм гражданам без высшего образования, дошла до парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, но не тронула сердца народных избранников. Депутаты решили ее не продвигать.

КС возобновил дело о реализации программ высшего образования на государственном языке 1 19.09.2022

Конституционный суд (КС) возобновил производство по делу о нормах, определяющих реализацию образовательных программ вузов и колледжей на государственном языке.

Идет сбор подписей за то, чтобы высшее образование было обязательным требованием к депутатам Сейма 31 15.08.2022

На портале manabalss.lv в четверг, 11 августа, начался сбор подписей за инициативу, чтобы депутатами Сейма могли стать только люди, получившие высшее образование.

Поступление в вузы Латвии — подано самое низкое за три года количество заявок 21 18.07.2022

В этом году на базовое обучение в один из 12 вузов Латвии подали заявки 10 123 абитуриента, что является самым низким показателем за последние три года, об этом свидетельствует информации на едином портале услуг государства и самоуправлений Latvija.lv.

Латвийские вузы открыты для украинских студентов и готовы покрыть плату за их обучение 30.06.2022

Высшие школы готовятся принять новых абитуриентов. Прием на учебные программы (их в этом году больше) начнется на следующей неделе. В 2022/23 учебном году высшие учебные заведения готовятся проводить занятия в очном формате, но сохранятся и элементы дистанционного обучения. Вузы ждут также молодых людей из Украины, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Латвии все больше работников с высшим образованием 14 16.06.2022

В начале 2021 года 41,2% из 820 500 работников старше 25 лет на рынке труда Латвии имели высшее образование, а после переписи 2011 года этот показатель увеличился на 5,2 процентных пункта, свидетельствуют данные произведенной Центральным статистическим управлением переписи населения и домохозяйств за 2021 год.

Завтра Даугавпилсский университет уходит на “удаленку” 14 20.10.2021

С 21 октября по 15 ноября в связи с решением правительства обучение в Даугавпилсском университете будет осуществляться дистанционно, сообщает вуз.

Омбудсмен: очная учеба для студентов-очников только с "ковидным" сертификатом — не нарушение прав человека 11 10.09.2021

Решение разрешить с середины октября очно учиться только тем студентам-очникам, которые могут предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, соответствует Сатверсме и не оценивается как нарушение прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Очная учеба будет обеспечена также в профессиональном, высшем и неформальном образовании 2 18.08.2021

Чтобы обеспечить получение как теоретических, так и практических знаний очно после длительных антиковидных ограничений, с 1 сентября в очной форме будет в полном объеме проходить учебный процесс также в неформальном и профессиональном образовании с соблюдением всех эпидемиологических требований, постановило во вторник правительство, пишет портал Press.lv.

Студенты из многодетных семей Латвии смогут получать социальную стипендию 2 17.08.2021

Депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки к закону о высшем образовании, предусматривающие присвоение социальных стипендий учащимся из многодетных семей. Изменения были подготовлены Министерством образования и науки.

Подача заявок в вузы: куда больше всего хотят поступить латвийские абитуриенты? 10 12.07.2021

Согласно последним данным портала Latvija.lv, этим летом для получения высшего образования абитуриенты чаще всего выбирали Латвийский университет (LU), Рижский технический университет (RTU) и Латвийский сельскохозяйственный университет (LLU).

Вузы переводят на частично удаленное обучение 24.10.2020

Для ограничения распространения COVID-19 правительство постановило, что высшие учебные заведения должны работать частично удаленно.

В Сейме заговорили о введении бесплатного высшего образования 16 12.10.2020

Завтра, 13 октября, подкомиссия Сейма по высшему образованию, науке и инновациям начнет обсуждение вопроса о том, возможно ли в Латвии введение бесплатного высшего образования.

Высшее образование в цене: латвийские вузы подняли расценки 3 15.08.2020

В прошлом академическом году значительно выросла плата за обучение во многих латвийских вузах. Например, на ресурсоемких программах Латвийского университета она повысилась вплоть до 20%, на остальные программы увеличение платы было менее значительным. На фоне государственных вузов ценовая политика частных учебных заведений выглядит более привлекательно.

Ашераденс: региональные вузы Латвии не должны соревноваться с соседями, им надо развивать свой край 07.08.2020

Региональные вузы должны стремиться не к конкурентоспособности на международном уровне, а к развитию своих самоуправлений. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, экс-министр экономики Арвилс Ашераденс.

96-летний итальянец исполнил мечту и получил степень бакалавра. Теперь он собирается в магистратуру 11 06.08.2020

Как вы думаете, никогда не поздно пойти и получить высшее образование?

Наибольший интерес наблюдается к учебе в Латвийском университете 4 30.07.2020

Продолжается прием заявок поступающих в высшие учебные заведения, и на данный момент наибольший интерес наблюдается к учебе в Латвийском университете (ЛУ), свидетельствуют данные портала "Latvija.lv".

Подать документы в вуз электронно оказалось невозможно: выпускникам выставили неверные оценки за экзамен 3 29.07.2020

У некоторых абитуриентов, в том числе выпускников средних школ, на портале Latvija.lv неправильно указаны результаты централизованных экзаменов по английскому языку. Из-за этого будущие студенты не могли подать заявление в вуз электронно. Рижский технический университет (РТУ), отвечающий за систему, указывает, что проблему решили. Однако минимум одному абитуриенту из-за сбоя пришлось ехать из Вентспилса в Ригу, чтобы подать документы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

МНЕНИЕ: «Новое консервативное» высшее образование 25 24.06.2020

На днях коалиция пробила первое чтение в Сейме великой «реформы высшего образования» – под авторством Консервативной партии. Пробили с трудом. Коалиционные партнёры заметно нервничали, оправдывались, обещали улучшить и доработать.

Университетам Латвии предъявят более строгие требования 12 19.12.2019

Министерство образования и науки призывает к разделению высших учебных заведений на две основные группы: университеты и высшие школы, которые будут разделены еще на четыре подгруппы. Также ведомство предлагает установить более строгие требования для предоставления статуса университета, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

ОЭСР: в Латвии высшее образование одно из самых дорогих в Европе 1 11.09.2019

В Латвии одни из самых высоких цен на обучение в Европе, однако они очень различаются в разных учебных заведениях, свидетельствуют результаты исследования Education at a Glance 2019, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Что теряет латвийская экономика с выдворением русского языка из вузов 2 17.07.2019

С 1 января этого года вступили в силу поправки к 56-й статье Закона о высшем образовании, которые фактически запретили преподавание в латвийских вузах (в том числе и в частных) на русском языке. А в это время в соседней Литве активно развивают высшее образование именно на языке Пушкина и Толстого! Почему нашей экономике не нужны студенты и в чем выигрывает Литва?

Студенты Даугавпилса и Латгалии стремятся получать высшее образование в Риге 3 12.07.2018

В Латвии завершен прием документов в высшие учебные заведения республики по основным программам обучения.

В вузах Латвии начался прием электронных заявок на учебу 25.06.2018

С понедельника, 25 июня, в Латвии стартовал этап подачи электронных заявлений на учебу в вузы. Чтобы подать заявку, можно использовать или государственный портал услуг Latvija.lv, или заполнить форму на сайте интересующего колледжа или вуза, если тот предоставляет такую возможность.

Ректор о запрете русского в вузах: за студентами из Латвии "уплывут" их деньги 9 22.06.2018

От запрета русского языка при обучении в частных вузах нет ни одного плюса, есть только минусы. Во-первых Латвия потеряет конкурентоспособность в сфере высшего образования, к тому же понесет большие финансовые потери, так считает руководитель Латвийской ассоциации частных вузов, ректор и председатель правления высшей школы бизнеса Turība, а также член Совета по высшему образованию Алдис Бауманис.

Гатис Круминьш: В Латвии должно было жить 4 млн человек 7 24.05.2018

Ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш на конференции "Занятость в Латвии: вчера, сегодня, завтра" рассказал о преобразованиях, которые ждут систему высшего образования. По его словам, она должна быть динамичной и эластичной, а не стационарной, как сегодня. А начал он свой рассказ с экскурса в историю и демографию Латвии. Ведь сейчас проблема убывающего населения так и не решилась.

За 16 лет из Латвии уехало 100 тысяч человек с высшим образованием 19 16.01.2018

С 2000 по 2016 год из Латвии уехало 100 тыс. человек с высшим образованием, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT профессор Латвийского университета Михаил Хазан.

Можно ли получить второе высшее образование за госсчет? 2 10.11.2017

Читательница «Нашего города» Елена поинтересовалась у редакции возможностью получения второго высшего образования.

Вузы Латвии получили зачет 1 25.10.2017

Основные высшие школы страны включены в престижный рейтинг

ПБК: Старейший ВУЗ Латвии 2 17.10.2017

Старейший ВУЗ Латвии - Рижский технический университет отмечает в этом году 155 лет со дня основания. В минувшие выходные здесь вспоминали заслуги прошлых лет и отмечали новые достижения.

Профессор: латвийские вузы могут стать лучше скандинавских 5 02.10.2017

Главными конкурентами латвийских вузов являются высшие учебные заведения скандинавских стран. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета, руководитель проекта "Латвийский форум 2050. Сценарий развития" Марцис Аузиньш.

Юрис Пайдерс: «Наши собственные чиновники в ненависти к латышскому языку переплюнули коммунистический режим» 3 29.09.2017

"На ежегодной экономической конференции Банка Латвии «Образование: от посредственности к отличию» царил серьезный настрой. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич с горечью обнаружил, что желание инвесторов инвестировать в Латвию затрудняет катастрофическая ситуация в сфере высшего образования. Просто подумайте: Латвия не находится ни на переднем плане науки, ни высшего образования! Что делать? - пишет Юрис Пайдерс в "Неаткариге".

Иностранные студенты и русский язык обучения: что ждет высшее образование в Латвии? 1 11.09.2017

О том, что ждет систему высшего образования в Латвии, появятся ли программы обучения на русском и других языках - об этом Rus.db.lvпоговорил с председателем Совета по высшему образованию Латвии Янисом Ветрой.

Плагиат и прогулы: студенты получают дипломы, не напрягаясь 4 02.09.2017

Плагиат, прогулы, академические долги. Из латвийских ВУЗов студентам платных отделений очень трудно вылететь по причине банальной неуспеваемости. Журналисты программы "Личное дело" на LTV7 увидели изнанку нашей системы высшего образования.

Нужно ли высшее образование для успешной карьеры? Что думают латвийцы 10 24.08.2017

70% опрошенных жителей Латвии уверены, что для успешной карьеры высшее образование не обязательно, свидетельствует опрос, проведенный порталом CV Market.

ПБК: В Латвийских ВУЗах начался прием документов 04.07.2017

Начался новый прием документов в латвийские вузы. В этом году будет доступно 23 тысячи бюджетных мест.

Передел рынка образования: ректоры ЛУ и РТУ предлагают кардинально сократить число вузов 1 26.06.2017

С учетом числа студентов и квалифицированных преподавателей Латвии хватило бы от трех до восьми вузов, заявили телеканалу LNT ректор Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс и ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рыбицкий.

26 июня ДУ начинает прием заявок от абитуриентов 3 21.06.2017

С 26 июня Даугавпилсский университет начинает прием электронных заявок от абитуриентов, при использовании портала Latvija.lv.

Иностранные студенты о Латвии: высокие цены, неприветливые люди и языковой барьер 6 21.02.2017

"Почему они не улыбаются?" - такой вопрос о латышах, как пишет Latvijas Avīze, задают почти все иностранные студенты, которые учатся в Латвии. Основное наблюдение - латыши не дружественны и не открыты для общения, заключает издание.

В частных вузах Латвии процветает обучение на русском языке 3 08.02.2017

Пока в публичном пространстве ведется дискуссия о том, надо ли менять закон о Высшем образовании, чтобы у вузов было больше возможностей создавать учебные программы или учебные курсы с иностранным языком обучения, ежегодный анализ деятельности вузов свидетельствует, что часть студентов уже обучается на иностранных языках, констатирует Latvijas Avīze.

Эксперт: вузы Латвии надо перевести на английский язык обучения 14 26.01.2017

Латвийскую систему высшего образования необходимо перевести на английский язык обучения, чтобы дипломы, полученные в Латвии, котировались за рубежом. В таком случае и преподавательский состав можно будет формировать из профессоров со всего мира, заявил на своей странице в социальной сети Twitter эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Латвийскому вузу аннулировали аккредитацию. В стране их еще осталось 56 3 18.01.2017

Министерство образования и науки, рассмотрев заявление руководства Latvijas Biznesa koledža, оставило в силе решение Совета высшего образования. Он отказал учебному заведению в аккредитации. Это означает, что вуз теряет свой статус и право выдавать дипломы о высшем образовании.

Министр: число программ высшего образования необходимо сократить на треть 4 16.01.2017

В настоящее время в Латвии существует около 900 программ высшего образования, и их количество нужно сократить до 600, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Сколько стоит образование в разных университетах мира 2 04.01.2017

Высшее образование, полученное за рубежом, во все времена признавалось эталоном и было мечтой миллионов студентов по всему миру. * Средняя стоимость на обучение в год по системе бакалавриата

ПБК: Как взять кредит на образование? 1 22.12.2016

Гарантированный государством кредит – одна из форм оплаты высшего образования в Латвии. Кто может претендовать на его получение, какая сумма доступна, каковы льготы, а главное – условия возврата?