Карантин (Латвия)

Таварс: уже после выборов планируется большой ковидный карантин 22 18.07.2022

В настоящее время ежедневно регистрируется около 1000 новых случаев Covid-19. Прошлой осенью, когда заболеваемость Covid-19 начала стремительно расти, в Латвии был введен режим самоизоляции. В данный же момент не обсуждается даже необходимость ношения масок, пишет NRA.

Что делать, если стал контактным лицом, а симптомов нет? Уточнены условия карантина для школьников 5 17.02.2022

Впредь учащиеся дошкольных образовательных учреждений, которые были определены в качестве контактных лиц, смогут не соблюдать домашний карантин, чтобы продолжать участвовать в учебном процессе очно. Также больше не будет необходимости делать тест, чтобы продолжить очное образование, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: если заразился один ученик, не надо отправлять на карантин весь класс 15 04.02.2022

Когда Covid-19 заражается один ученик, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это происходит в настоящее время, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

С ростом «омикрон» контактным лицам разрешили заменить карантин тестированием 22 18.01.2022

С учетом того, что из-за резкого роста нетрудоспособности работников различных отраслей может быть нарушена реализация важных для общества функций и деятельность предприятий, правительство постановило разрешить в кризисной ситуации после контакта с инфицированным Covid-19 работником заменить для других работников домашний карантин тестированием.

Привитым и переболевшим контактным лицам разрешат не соблюдать карантин: на каких условиях? 9 09.11.2021

Вакцинированные или переболевшиемя сотрудники и школьники, ставшие контактными лицами заболевшего ковидом, с 15 ноября смогут не соблюдать от домашнего карантина, если учреждение организует для них антигенные тесты каждый раз перед началом дня, решило правительство во вторник, пишет портал Press.lv.

По возвращении из каких стран невакцинированные смогут не соблюдать изоляцию? Отвечают эпидемиологи 13 24.10.2021

Непривитые от COVID-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Непривитые от ковида смогут не соблюдать карантин въезжая в Латвию из четырех стран ЕС 27 23.10.2021

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал Press.lv.

Привитые контактные лица в ЧС тоже должны соблюдать карантин 16 23.10.2021

Во время чрезвычайной ситуации контактные лица больных Covid-19 должны находиться на карантине, даже если они были вакцинированы, заявила журналистам руководитель отдела здоровья среды Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

Контактным школьникам сократили карантин до 7 дней 3 06.10.2021

Поскольку у детей заболевание Covid-19 протекает быстрее, чем у взрослых, школьник сможет сделать тест на седьмой день с начала карантина. Если результат теста будет отрицательным, учащийся сможет вернуться в школу. Такое решение приняло правительство во вторник, 5 октября, пишет портал rus.delfi.lv.

Домбрава требует немедленно изгнать из страны участвующих в беспорядках беженцев 33 08.09.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава потребовал от Управления по делам гражданства и права выслать из страны просителей убежище, которые участвовали в беспорядках в Центре приема беженцев «Муцениеки».

В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин: там начались волнения 31 07.09.2021

С 7 сентября в центре "Муценики", где размещены соискатели убежища на территории Латвии, объявлен карантин. Эту информацию порталу Delfi подтвердили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ). По данным TV3 ziņas, беженцы остро восприняли эту информацию, там начались волнения.

Вспышка Covid-19 в центре для беженцев в Муцениеки. Введен карантин 12 12.08.2021

В настоящее время Covid-19 заражены человек в центре размещения беженцев в Муцениеки, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Правительство отменяет ряд ограничений для переболевших и вакцинированных от Covid-19 латвийцев 57 29.04.2021

В четверг, 29 апреля, Кабинет министров договорился об отмене части действующих в стране эпидемиологических ограничений для тех лиц, которые привились от Covid-19 или уже переболели этой болезнью. Как отмечает Минздрав, ряд приоритетных групп общества уже вакцинирован, поэтому есть основания для смягчения мер в отношении тех, кто получил прививку от коронавируса, пишет rus.delfi.lv.

Один заболевший ковидом ребенок отправил в Лиепае на карантин 53 человека 13 07.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, после заболевания одного ребенка Covid-19 в лиепайском детском саду "Старкис" в карантине находятся 53 человека.

Возобновляется авиасообщение с Англией и Ирландией: все прилетевшие — на строгий карантин 13 04.01.2021

После возобновления самолётного сообщения с Великобританией и Северной Ирландией, всем, кто прилетает из этих стран в Латвию, будет необходимо обязательно пройти тест на Covid-19 и строго соблюдать 10-дневную самоизоляцию, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

Просто оставь телефон дома: как жители Латвии в Литву ездят, а потом не соблюдают карантин 40 30.11.2020

Люди, которым после посещения Литвы пришлось бы соблюдать 10 дней самоизоляции, похоже, нашли способ обойти это ограничение, ссылаясь на наблюдение газеты «Kurzemes Vārds», сообщает Latvijas avīze.

В крупнейшей тюрьме Латвии продлен карантин. Выявлено уже 75 больных Covid-19 6 24.11.2020

На данный момент в Рижской центральной тюрьме выявлено 75 случаев Covid-19, поэтому карантин продлен до 14 декабря, сообщили LETA администрации тюрьмы.

Новинка: контактных лиц пациентов с Covid-19 теперь будут определять и сами работодатели 7 18.11.2020

Выявление контактных лиц пациентов с "Covid-19" сможет проводить не только Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и семейные врачи, но и работодатель или ответственное лицо от рабочего коллектива, свидетельствуют поддержанные правительством поправки к правилам Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19", пишет press.lv.

Без посещений и встреч с адвокатами: крупнейшая тюрьма Латвии ушла на карантин из-за Covid-19 9 13.11.2020

В связи с опасностью распространения Covid-19 в местах лишения свободы объявлен карантин в Рижской центральной тюрьме - крупнейшей в Латвии, сообщили агентству в Управлении мест заключения (УМЗ).

Министр Пуце ушел на карантин. Он контактировал с заболевшим Covid-19 9 21.10.2020

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце контактировал с человеком, инфицированным Covid-19, поэтому ушел на карантин. Об этом Пуце сообщил сегодня в Twitter.

Борданс: штрафы за нарушения карантинных требований работают эффективно 3 16.10.2020

Комментируя правомерность и обоснованность различных введенных правительством ограничений для сдерживания коронавируса, министр юстиции Янис Борданс на Латвийском радио 4 отметил, что самая основная задача государства — обеспечение порядка и безопасности, пишет rus.lsm.lv.

Латвийский академик: зря мы закрывались на карантин 28 12.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии нужно помогать изолироваться инфицированным Covid-19, а не изолировать общество, заявил в интервью передаче TV3 "900 секунд" новый президент Латвийской академии наук (ЛАН) Ивар Калвиньш.

Сегодня власти Латвии могут ужесточить карантинные ограничения 9 05.10.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник, 5 октября, созвал внеочередное заседание правительства о мерах для ограничения распространения "Covid-19", подтвердил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Ложь пациента: ряд специалистов Кулдигской больницы отправлен на карантин 7 30.09.2020

Из-за предоставления пациентом ложной информации о прямом контакте с больным Covid-19 ряд специалистов Кулдигской больницы отправлены на карантин, поэтому в больнице сокращен прием неотложных пациентов со внутренними заболеваниями, сообщила агентству ЛЕТА представитель медучреждения Сигнета Лапиня.

Уменьшен срок домашнего карантина для контактных лиц больных Covid-19 29.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, правительство сегодня постановило уменьшить срок домашнего карантина для контактных лиц больных Covid-19 с 14 до 10 дней, если не ранее чем на десятый день после контакта с больным их тест будет негативным.

Врач: Сделали бы жестко и сразу карантин на 40 дней, а не этот бред с ЧС 28 24.09.2020

Меры по сдерживанию распространения коронавируса в Латвии были недостаточными. Об этом в эфире рассказал слушатель радио Baltkom врач Алексей.

С завтрашнего дня въезжающим из Эстонии в Латвию придется сидеть в карантине 8 11.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, в ночь с пятницы на субботу в Латвии вступают в силу новые правила въезда в страну, в соответствии с которыми въезжающим из Эстонии придется остаться в самоизоляции.

Первый случай заражения Covid-19 в школе: на домашний карантин отправлены 17 человек 10 08.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, с начала нового учебного года выявлен первый случай заражения Covid-19 у учащегося образовательного учреждения, сообщает TV3.

Спортсмены смогут по приезду сразу соревноваться в случае отрицательного теста 2 29.07.2020

Спортсмены, прибывающие в Латвию из стран, на которые распространяется требование самоизоляции, могут его не соблюдать, если два теста на "Covid-19" будут отрицательными.

Профсоюз: не хотелось бы, чтобы школы в Латвии превратились в тюрьмы 5 24.07.2020

Планы Министерства образования и науки на построение учебного процесса осенью включают в себя как важные для учителей, так и бесполезные и ненужные пункты. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Эпидемиолог: при выявлении COVID-19 у одного школьника, придется отправлять в карантин весь класс 7 23.07.2020

Чтобы предотвратить распространение COVID-19 в учебных заведениях, важно разделить классы, заявил агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Пополнен список стран, по приезду из которых в Латвии надо соблюдать самоизоляцию 14 18.07.2020

С ростом заболеваемости COVID-19 впредь самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать также лицам, возвращающимся из Андорры, Исландии и Испании или пересекшим эти страны транзитом, однако требование самоизоляции отменено для людей, возвращающихся из Чехии, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Или на карантин: правительство дало латвийцам две недели испытательного срока 6 10.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Кабинет министров на внеочередном заседании в пятницу постановил усилить некоторые ограничения, чтобы предотвратить еще большую вспышку Covid-19, заявил после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Список стран: жителей призывают самоизолироваться по прибытии в Латвию 22.06.2020

Швеция, Португалия, Великобритания, Румыния, Польша и Болгария – после посещения этих стран жителям Латвии необходимо провести в изоляции 14 дней.

И после 9 июня человек с подозрением на COVID-19 может быть ограничен в работе или учебе 5 04.06.2020

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к закону об эпидемиологической безопасности, предусматривающие, что и после окончания чрезвычайного положения лицо может быть ограничено в очной работе или учебе в случае эпидемиологических подозрений.

Ждите повестку! Приговоренные к малым срокам после отмены ЧС отправятся в тюрьму 5 30.05.2020

Приговоренным к краткосрочному заключению лицам после окончания чрезвычайной ситуации придется отправиться в тюрьму, а клиентам службы пробации может быть запрещен выезд из страны, следует из утвержденного правительством законопроекта об управлении распространением инфекции COVID-19.

Винькеле: Латвия готовится отменить 14-дневный карантин для прибывающих из-за границы 6 29.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в настоящее время с министрами здравоохранения других стран Балтии ведется работа над тем, чтобы отменить требование самоизоляции для прибывших из стран ЕС, где кумулятивная заболеваемость Covid-19 за 14 дней не превышает 15 на 100 000 населения, сообщила в "Twitter" министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Карантин не повлиял: полиция рассказала о ситуации с безопасностью на дорогах 26.05.2020

Ситуация с безопасностью дорожного движения в Латвии в настоящее время оценивается как удовлетворительная, сообщил журналистам начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.

С 1 июня разрешены детские лагеря, тренировки профессиональных спортсменов и репетиции певцов и танцоров 7 21.05.2020

С 1 июня в Латвии смогут начать работу детские лагеря, заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Обитателей приюта «Синий крест» выпустили с карантина 2 21.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, с сегодняшнего дня отменяется объявленный в евангелически-христианском мужском приюте "Синий крест" карантин. Соответствующее распоряжение издала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 9 июня, жители могут собираться до 25 человек (дополнено) 125 07.05.2020

Чрезвычайная ситуация в Латвии из-за пандемии COVID-19 продлевается на месяц, до 9 июня. Такое решение было принято сегодня Кабинетом министров.

Главный инфекционист: эти выходные латвийцы провели слишком легкомысленно 28 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, отношение людей к ограничениям из-за "Covid-19" в майские выходные внушает опасения, можно ли их пересматривать и смягчать. В праздничные выходные повсеместно было заметно, что люди сами решили их отменить, сказал Латвийскому радио главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Винькеле отказалась дать прогноз: когда смягчат запреты из-за Covid-19 25 05.05.2020

В настоящее время трудно комментировать, как повлияет количество выявленных на выходных случаев "Сovid-19" на смягчение ограничений, введенных в связи с пандемией, заявила агентству ЛЕТА министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Не все еще вернулись: обратно в Латвию хотят еще 2400 человек 72 23.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, на данный момент за границей находятся около 2400 латвийцев, которые выразили желание вернуться в Латвию, 298 из них необходимо вернуться срочно, сообщила директор консульского департамента Министерства иностранных дел (МИД) Гуна Япиня на заседании комиссии Сейма по вопросам гражданства, миграции и сплочения общества.

Спецрейсами из Осло, Амстердама и Франкфурта сегодня в Латвию возвращаются 361 человек 51 22.04.2020

Все запланированные на апрель и май рейсы уже заполнены, потому что люди были заранее о них информированы.

«Другого выхода нет»: Раймонд Паулс остался один без помощи в изоляции в Балтэзерсе 21 22.04.2020

Маэстро Раймонд Паулс рассказал, что во время карантина живет в своем доме в Балтэзерсе фактически один, пишет Neatkarīga со ссылкой на Privātā Dzīve

В Улброке из закрытого на карантин дома сбежали две дамы: отправились развлекаться 6 21.04.2020

В Улброке из закрытого на карантин дома сумели выбраться две женщины, которые отправились развлекаться, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā, пишет bb.lv.

Главный инфектолог Латвии: часть ограничений может остаться в силе до конца года 15 17.04.2020

В настоящий момент принимаемые меры по ограничению распространения COVID-19 являются достаточно эффективными. Однако, часть введенных ограничений может остаться в силе до конца 2020 года. Об этом во время дискуссионной программы “Прямая речь” заявил главный специалист по инфектологии при Минздраве Уга Думпис.

Возвращение домой и жесткий карантин: в Латвию спецрейсами доставят более 300 человек 29 15.04.2020

Сегодня возобновятся спецрейсы в Латвию для доставки латвийцев из других стран, которые хотят вернуться домой. Авиакомпании airBaltic и SmartLynx Airlines сегодня организуют рейсы для жителей страны Балтии из Амстердама, Франкфурта, Ниццы и Стокгольма.