Книги

Кержаков попросил у болельщиков их любимые книжки 12.01.2015

Форвард «Зенита» и сборной России по футболу Александр Кержаков на своей странице в Instagram обратился к болельщикам с просьбой присылать ему свои любимые книги, так как из-за переезда его библиотека недосчиталась множества произведений.

В волостных библиотеках Даугавпилсского края появятся книги из коллекций оригинальной и переведенной литературы 03.12.2014

Поддержан проект службы Центральной библиотеки Даугавпилсского края «Высококачественная переведенная и  оригинальная литература в библиотеках». Об этом сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

Творческая встреча в Браславе 02.12.2014

В конце ноября в Центральной библиотеке Браслава состоялась творческая встреча даугавпилсских литераторов Ирины Страздоник-Плячко и Станислава Володько.

Чтение как «преступное» удовольствие 06.11.2014

Психологи поставили чтение на первое место в список самых расслабляющих занятий. На самом деле многие люди любят читать, однако просто не позволяют себе этого сделать. Почему и как с этим бороться?

Туриста из США закрыли в лондонском книжном магазине 18.10.2014

Турист из США оказался запертым в книжном магазине в центре Лондона. Об этом сообщает Русская служба BBC.

В Великобритании объявили Ночь Гарри Поттера 17.10.2014

Британское издательство Bloomsbury, опубликовавшее всю книжную серию Джоан Роулинг, объявило на своем официальном сайте о проведении Ночи Гарри Поттера (Harry Potter Book Night). Акция пройдет в Великобритании, а также в некоторых других странах 5 февраля 2015 года.

Министр поручила оценить книги, подаренные Вешняковым 2 03.09.2014

Министр образования и науки Ина Друвиете поручила Госслужбе качества образования и Госцентру содержания образования в рамках их компетенции провести проверку книги, подаренной послом России в Латвии Александром Вешняковым 2-й Резекненской средней школе, на предмет ее соответствия стандарту образования, сообщили BNS в Минобразования и науки.

Новая библиотека открывается, но в ней все еще менее 40% книг 10.06.2014

Здание латвийской национальной библиотеки сдано в эксплуатацию. Замок света, который обошелся жителям Латвии в 250 миллионов евро, наконец-то признан безопасным для публики. 

Британскую воспитательницу уволили за отказ читать детям книжки про гомосексуализм 29.04.2014

Список британцев, обнаруживших, что их веру больше не терпят в "толерантном обществе", пополнился христианкой-работницей детского сада.

Восемь даугавпилчан могут бесплатно пополнить свою личную библиотеку новой книгой на английском 1 11.03.2014

Уже второй год подряд Информационный центр США при Латгальской центральной библиотеке проводит очень интересную и необычную акцию под названием «Books are still cool!» (Книги – это всё ещё круто!).

В Илуксте завершился читательский марафон "Детское жюри 2013" 03.02.2014

Уже второй год подряд в читательском марафоне «Детское жюри» активно принимают участие учительница и дети из старшей группы «Lācēni» дошкольного образовательного учреждения «Zvaniņš», сообщает портал Илукстского края.

12 библиотекарей из Даугавпилса стали звеньями Цепочки друзей книг в латвийской столице 1 22.01.2014

Как известно, в прошедшую субботу,18 января, Риге официально стала столицей Европейской культуры нынешнего года.

Латгальская Центральная библиотека благодарит за подаренные книги 21.01.2014

В 2013 году Латгальская Центральная библиотека продолжала принимать в дар книги, среди которых - а их более 700 - художественная и отраслевая литература.

Русскоязычные читатели ЛЦБ предпочитают детективы, а латыши – любовные романы и книги по психологии 15.01.2014

Как известно, книга считается источником знаний. Даже всесильный интернет до сих пор так и не может вытеснить ее из поля зрения, и люди по-прежнему читают книги.

Директор школы: Художественную литературу в школьные библиотеки приобретают по остаточному принципу 30.10.2013

Вчера, 29 октября, в ходе заседания Комиссии Сейма по образованию культуре и науки обсуждались вопросы развития школьных библиотек, в том числе, о включении школьных библиотек в общую сеть государственных и муниципальных книгохранилищ.

Писатель: латышская литература - это хобби для избранных 25.10.2013

Электронные СМИ вытесняют бумажные книги и газеты.

Исследование: половина жителей Латвии вообще не читает книги 3 22.10.2013

В течение последних шести месяцев лишь половина жителей Латвии прочитала хотя бы одну книгу, свидетельствуют итоги опроса, проведенного агентством SKDS.

Посол Германии предложила дуальное образование и подарила ДУ 700 кг новых книг на 20 000 евро 1 15.10.2013

В течение двух дней в Даугавпилсе с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Латвии Андреа Иоанна-Мария Викторин.

Совсем скоро в волостных библиотеках Даугавпилсского края появятся новые книги 11.09.2013

В результате объявленного обществом Латвийских Библиотекарей и Национальной библиотекой Латвии конкурса «Латышская оригинальная литература и авторы в библиотеках» был утвержден проект Службы Центральной библиотеки Даугавпилсского края.

Издатели не оценили "анонимный" детектив Джоан Роулинг и отказались его печатать 16.07.2013

Джоан Роулинг, ставшая всемирно известной после серии книг о Гарри Поттере и написавшая детектив под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, оказывается, испытала трудности при попытке его напечатать, пишет The Independent.

Испанцам уменьшат налоги за чтение книг и походы в кино 27.06.2013

Проект властей испанской Андалусии призван увеличить культурный уровень граждан - разработан проект закона, в соответствии с которым НДС, уплаченный жителями региона при покупке книг, картин, билетов в кино, театр, может учитываться в погашение части ежегодно выплачиваемого подоходного налога с физ лиц (IRPF).

Руководитель Латгальской библиотеки: Случается, что родители бывают недовольны выбором книги своего ребенка 2 14.03.2013

Как известно, книга - источник знаний, а лучшим местом для расширения своего кругозора является библиотека, число посетителей которой продолжает с каждым годом неуклонно расти.

Детские книги в Германии не прошли тест на политкорректность 09.02.2013

Как мы уже сообщали, авторитетное немецкое издательство Thienemann решило удалить слово «негр» со страниц книги популярной детской сказки «Маленькая ведьма» (нем. Die kleine Hexe), впервые опубликованной в далеком 1959 году.

В библиотеки Резекненского региона доставлены новые книги 09.01.2013

Благодаря поддержке Министерства культуры ЛР и Государственного фонда Культурного капитала, в конце 2012 года запасы публичных библиотек Резекненского региона – города Резекне и Вилянского края – пополнились новыми ценными книгами, сообщает муниципальный портал Резекненского края.

Латгальская библиотека получила книги в рамках программы укрепления национальной идентичности 1 03.01.2013

Латгальская Центральная библиотека получила книги и другие издания в рамках программы „Publisko bibliotēku kapacitātes stiprināšana grāmatu un citu izdevumu iegādē nacionālās identitātes un sabiedrības saliedētības veicināšanai” в целях реализации политики интеграции общества.

Библиотеки Резекне и региона пополнят запасы книг 22.12.2012

В конце 2012 года, благодаря Министерству культуры Латвии и Фонду культурного капитала в публичных библиотеках Резекненского региона (города Резекне, Резекненского и Вилянского краев) появятся ценные новые издания. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Резекненская центральная библиотека простит должников 17.12.2012

С сегодняшнего дня, 17 декабря о до 8 января Резекненская центральная библиотека и ее филиалы, а также специализированный пункт выдачи книг проводят акцию "Приходи и получай. Скидка должникам", сообщает муницпальный портал Резекне. 

На приобретение латышской оригинальной литературы библиотекам Даугавпилса выделено почти 3 000 латов 3 11.12.2012

Латгальская центральная библиотека приняла участие в проекте, организованном Фондом культурного капитала Латвии с целью пополнения своих книжных фондов.

Предприниматели Даугавпилса и Латгалии получат советы ведущих бизнесменов мира 23.11.2012

Теперь предприниматели не только Даугавпилса, но и всего нашего Латгальского региона могут спокойно начинать свой бизнес, поскольку у них на вооружении будут советы и рекомендации ведущих бизнесменов разных стран мира.

100 книг, которые стоит прочесть (По версии ВВС) 18.10.2012

1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен.
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остен.
3. Темные начала, Филипп Пуллман

Из санатория "Кемери" пропали ценные книги 12.10.2012

Из санатория "Кемери" пропало много ценных книг, некоторым из которых более ста лет, сообщает Латвийское телевидение.

На Празднике книги в Лоциках представят новинки, научат стрелять и угостят супом 1 17.08.2012

Сегодня, 17 августа, в Лоциках уже в одинадцатый раз пройдет Праздник книги Даугавпилсского и Илукстского краев. Организаторы мероприятия подготовили для посетителей весьма разнообразную программу.

Маленькие даугавпилчане летом не только отдыхают, но и активно посещают библиотеки 15.08.2012

Очень ошибаются те, кто полагают, что летом культурная жизнь в городе останавливается.

Конкурс самых нелепых названий выиграла кулинарная книга Краба 30.03.2012

В пятницу, 30 марта, стал известен победитель премии Diagram, которая каждый год присуждается за самое странное название книги. Лауреатом 2012 года оказалось заглавие кулинарной книги "Готовим с какашкой" (Cooking with Poo), сообщается на сайте журнала Bookseller.

6 лучших детских книг о бизнесе 1 21.03.2012

Времена изменились, и все уже давно согласны с тем, что чем раньше начать учить ребенка зарабатывать деньги, тем лучше. 

Эксперт: в очень богатых семьях зачастую никто вообще и не читает книги 8 08.02.2012

Давно заметила: интерес к книге вовсе не зависит от толщины кошелька. Всё зависит от семьи. Об этом порталу ves.lv сообщает директор латвийской книжной сети Valters un Rapa Ивета Озола.

Сэкономив на интернете, библиотека купит новые книги 09.12.2011

Вчера депутаты Даугавпилсской думы утвердили изменения в бюджете Латгальской центральной библиотеки, подразумевающие, что 1 741 лат, сэкономленные на услугах интернета, библиотека потратит на приобретение книг и издательских материалов для библиотек.

Даугавпилсский музей начинает акцию "Подари книгу" 14.11.2011

С приближением Рождества многие организации проводят различные благотворительные акции.

Премьер-министр посетит Праздник книг в Бикерниекской волости 25.08.2011

Завтра в Бикерниекской волости Даугавпилсского края пройдет 10 Праздник книг Даугавпилсского и Илукстского краев.

До рекорда по быстрочтению не дотянули, но … 3 17.08.2011

Даугавпилс стал одним из самых читающих городов страны по итогам прошлого года. И хотя до рекордов пивовара Гиннеса нам далековато как в коллективном зачете, так и в индивидуальном, однако Латгальской центральной библиотекой и пятью ее филиалами в 2010 году выдана 481 тысяча книг, тогда как годом раньше – 467 тысяч. Еще внушительнее выглядим мы по росту посещений библиотек – на 120 тысяч - в те же годы: 246 тысяч и 366 тысяч.

Ассоциация: отмена сниженной ставки НДС — сильный удар по книгоизданию 2 16.08.2011

Отмена сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) будет сильным ударом по латвийской книгоиздательской отрасли, признала вице-президент Латвийской Ассоциации книгоиздателей Ренате Пунка.

Библиотеку Льва Толстого предложили включить в реестр ЮНЕСКО 18.05.2011

Личную библиотеку Льва Толстого предложили внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира", сообщается на сайте ООН. В числе других кандидатов на внесение в список - архив композитора Арнольда Шенберга, древние китайские медицинские рукописи, древние книги по математике и астрологии из Ирана и другие ценные документы.

Ко Дню книг хорошая новость: на детские книги даугавпилчане денег не жалеют 23.04.2011

С 1996 года отмечается Всемирный день книг и авторского права, который был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО15 ноября1995 года. Дата праздника была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега. Интересно, что 23 апреля — это еще и дата рождения У. Шекспира. 

56% жителей читают художественную литературу 14.04.2011

56% экономически активных жителей Латвии раз в неделю читают художественную литературу, свидетельствует очередной опрос TNS Latvia и LNT.

ПБК: Уникальная частная библиотека 21.03.2011

Загадочные инициалы В.Ж., судьба первого сборника произведений Некрасова, списки старинных изданий и экслибрис 15-го века... Домашняя библиотека журналиста, члена-учредителя Национального Союза библиофилов России, вице-президента Международного общества пушкинистов Анатолия Ракитянского даёт разгадки всех этих тайн.

Библиотекам запретили оцифровывать книги без согласия авторов 20.01.2011

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России исключил из проекта изменений Гражданского кодекса поправку, позволяющую библиотекам снимать с книг электронные копии без согласования с автором. Об этом пишет "Коммерсант" 

В Иране запретили книги Пауло Коэльо 11.01.2011

В Иране без объяснения причин запретили публиковать любые книги популярного бразильского писателя Пауло Коэльо. Об этом сам Коэльо сообщил в своем блоге.  

Стивен Кинг назвал книги года 28.12.2010

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг специально для журнала Entertainment Weekly назвал десять лучших книг, которые он прочел в 2010 году.

The Guardian выбрала книги 2010 года 22.12.2010

Влиятельная британская газета The Guardian опубликовала рейтинг самых популярных книг 2010 года. Рейтинг составлен по результатам опроса, в котором участвовали писатели, литературные критики и читатели The Guardian.