Коррупция

ПБК: «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны 04.11.2016

Фракция партии «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны. Речь идет о проекте закупки бронетранспортеров для Национальных вооруженных сил. С просьбой разъяснить ситуацию депутаты обратились к главе оборонного ведомства Раймонду Бергманису.

ПБК: В Сейме расследовали коррупцию... 3 19.10.2016

В Сейме завершила свою работу еще одна комиссия по расследованию. В течение 5 месяцев и трех недель депутаты изучали влияние коррупции, лоббирования, контрабанды и организованной преступности на сбор налогов и финансовые преступления. Однако, по мнению оппозиции, время парламентариев, чиновников и деньги налогоплательщиков были потрачены впустую.

Дело о подкупе голосов в пользу Закиса: осужден еще один политик 08.10.2016

Латгальский окружной суд вынес приговор по делу о подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в пользу кандидата "Единства" Дзинтарса Закиса. Депутат Вилянской окружной думы и предприниматель Андрис Козулис был признан виновным и оштрафован на сумму в 27 тысяч евро (75 минимальных зарплат).

«Российская угроза» – ширма для коррупции в Прибалтике. 5 доказательств 5 22.09.2016

Последние два года Прибалтика вооружается под крики об «угрозе с востока». Растут военные бюджеты, в Литве возвращают армейский призыв. Активная милитаризация не обходится без скандалов: тень коррупции при закупках, ненадлежащее снабжение новобранцев и условия несения службы. RuBaltic.Ru собрал пять характерных сюжетов, демонстрирующих, как недобросовестные представители прибалтийской военщины и их западные товарищи пользуют «российскую угрозу» в своих интересах.

Судраба о бюджетных квотах депутатов: "Это коррупция" 1 07.09.2016

Бюджетные квоты депутатов — это публично признанная коррупция, заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении лидер оппозиционной партии «No sirds Latvijai» Ингуна Судраба.

LTV7: Чиновников могут ограничить в наличных 1 27.07.2016

Сразу два министерства работают над правилами ограничений объема наличных сбережений госслужащих. В Минфине утверждают, что такие правила игры позволят лучше бороться с теневой экономикой, сообщает Русское вещание LTV7.

Дело Магониса: за переквалификацию преступления предлагали миллион 14.07.2016

Уволенному начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису. Преступление предлагалось переквалифицировать со взяточничества на торговлю влиянием. Об этом Юрашс рассказал журналу Ir.

TV3: Каждый десятый нотариус имеет долговые обязательства свыше 100 тысяч евро 15.02.2016

В Латвии у каждого десятого нотариуса долговые обязательства превышают 100 тысяч евро, а у двух нотариусов долги — свыше полумиллиона евро, сообщает передача Nekā personīga в эфире телеканала TV3.

В Гватемале местные жители сожгли заживо мэра города 77 14.10.2015

В Гватемале произошел вопиющий случай жестокой расправы с чиновником небольшого городка Консепсьон. Разневанные местные жители вытащили 43-летнего градоначальника Базилио Хуракана из его дома, облили бензином после методичного избиения подожгли. Об этом информирует BBC News.

Крупный обыск у Магониса: у жены часы за 7200 евро 2 02.10.2015

Продолжаются следственные мероприятия по делу бывшего главы «Латвийской железной дороги». Вероятно, обнаруженных в его машине полмиллиона, якобы являющихся взяткой, следствию недостаточно, пишет газета Diena.

Суд отказался выпустить из-под стражи бывшего главу LDz 5 21.08.2015

Рижский окружной суд оставил в силе решение Суда Рижского района об аресте подозреваемого в получении взятки бывшего руководителя предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса.

Владелец Skinest отрицает, что его компания причастна к коррупции в Latvijas dzelzcels 1 11.08.2015

"Я в курсе, что прокуратура Латвии ведет расследование. Хочу сказать, что конкурс, без сомнения, был проведен по всем правилам. В результате этого тендера выиграли обе стороны, Латвийская железная дорога получит мощные локомотивы, которые необходимы для транзита в Россию. Мы сможем запустить завод в Даугавпилсе, работу на котором получат 800 человек, а от полученного дохода с налогов выиграет Латвия", — заявил Осиновский, цитирует LETA.

KNAB отстранил от должности замглаву управления уголовного розыска 1 28.07.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс, в рамках которого от должности заместителя начальника Управления уголовного розыска Госполиции Гатиса Гудерманиса.

Циетокшня, 70: не будет изменений – пойдем в прокуратуру! 12 18.07.2015

8 июля состоялось собрание жильцов реновируемого дома на Циетокшня, 70. Разговор получился бурным, так как конфликт разгорался на протяжении нескольких последних месяцев.

Увеличилось количество расследований против строительной компании "LAT VE" 1 08.07.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полицией Службы госдоходов и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компаний SIA 'LAT VE', SIA 'Viors', PS 'Viors LV', SIA 'Viors Serviss'. Собственниками данных предприятий являются небезызвестные спонсоры «Латгальcкой партии» из семейства Кораблевых.

Дело ЕХРО: два увольнения, понижение в должности и выговор 07.07.2015

Минэкономики завершило дисциплинарное расследование в связи со скандалом вокруг павильона Латвии на международной выставке World EXPO 2015. По его итогам виновные чиновники наказаны, сообщает Латвийское радио.

Д. Родионов: В городских проектах на 2,2 млн евро по реконструкции уличного освещения признаки коррупции 18 06.07.2015

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) в конце мая этого года отказалось выделить городу финансирование для реконструкции уличного освещения.

КПП "Силене": пограничник попался на вымогательстве и получении взятки 04.06.2015

Пресс-центр Государственной пограничной службы (ГПС) сообщает, что в ночь на 31 мая на КПП "Силене" был задержан пограничник, который вымогал и получил от въехавшего на территорию Латвии лица взятку в размере 20 евро.

"Латгальская партия" на субподрядах "вкручивала лампочки" в детских садиках 69 02.06.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полиции СГД и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компании SIA "Viors". Собственники данной фирмы в лице семейства Кораблевых перечисляли "Латгальской партии" существенные денежные пожертвования.

KNAB попытается убедить латвийцев в аморальности коррупции 1 01.06.2015

Начиная социальную кампанию "Не допусти!" (Nepieļauj!), KNAB надеется обратить внимание жителей Латвии на проблематику коррупции, и добиться того, чтобы данное явление в латвийском обществе воспринималось как аморальное.

Скандал в ФИФА: арестованы несколько чиновников по обвинению в коррупции 1 27.05.2015

Американские власти обвиняют нескольких руководителей ФИФА в коррупции. Чиновники международной футбольной ассоциации арестованы в Швейцарии накануне очередного конгресса организации в Цюрихе.

Газета: БПБК "реанимирует" замятые дела о политической коррупции 13.04.2015

После понижения в должности Юты Стрике, курировавшей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дела, связанные с политической коррупцией, в бюро начат пересмотр некоторых дел, расследования по которым, возможно, велись поверхностно. Об этом пишет в понедельник газета Diena.

В самоуправлении Даугавпилса с коррупцией борются по чётко определённому плану 6 22.01.2015

Как уже сообщалось, несмотря на то, что в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело более сотни семинаров по вопросам предотвращения коррупции, конфликта интересов, по вопросам этики и ограничениях политической агитации, знания сотрудников самоуправления, по результатам проведённых БПБК тестов, оказались ниже средних.

Сократилось число должностных лиц, осужденных за коррупцию 10.12.2014

Число должностных лиц, осужденных в 2013 году за коррупцию, по сравнению с 2012 годом сократился более, чем в два раза – с 46 до 20 человек. Также это самый низкий показатель с 2004 года, сообщает Центр общественной политики Providus.

Дети шпионов — 2: литовская полиция проводит обыски в русских школах 3 04.12.2014

Литовская полиция ворвалась с обысками в две русские школы Вильнюса в рамках досудебного расследования уголовного дела о поездках литовских школьников в российские военизированные летние лагеря. Воевать с учителями и детьми — это новая, до сих пор не покоренная вершина в деятельности литовских властей.

Раймонд Паулс не станет выступать на мероприятиях правительства Латвии 1 04.12.2014

Композитор и пианист Раймонд Паулс не станет больше выступать для членов правительства Латвии, поскольку разочарован их политикой.

В индексе восприятия коррупции Латвия делит место с Южной Кореей и Сейшельскими островами 03.12.2014

Странами, наиболее свободными от коррупции, признаны в этом году Дания, Новая Зеландия и Финляндия, а самыми коррумпированными — Судан, Северная Корея и Сомали, свидетельствует ежегодный индекс восприятия коррупции, опубликованный организацией "Transparency International".

Бурджанадзе призвала расследовать данные о подкупе главы МИД Швеции правительством Саакашвили 13.09.2014

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в пятницу высказалась за расследование связей бывшего президента Михаила Саакашвили и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, так как в них могут быть признаки коррупции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция Великобритании скрывает реальные масштабы коррупции в своих рядах 28.08.2014

Новое расследование, проведенное британскими журналистами, раскрыло тревожную ситуацию в сфере добросовестности и принципиальности полисменов в Великобритании.

Полиция безопасности взялась за Миграционное управление из-за незаконной выдачи ВНЖ 12 22.07.2014

В распоряжение Полиции безопасности (ПБ) попала информация о том, что ряд сотрудников Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) могут быть причастны к нелегальной деятельности, связанной с выдачей разрешений на пребывание на территории Латвии.

Independent: Объединять украинский народ - не конфеты делать 11.06.2014

Новоизбранному президенту Украины предстоит решить множество экономических проблем, пишет The Independent. 

Подозреваемым в присвоении взятки может быть экс-депутат Капостс 1 27.05.2014

Бывший депутат Сейма Андис Капостс может оказаться подозреваемым по возбуждённому БПБК делу о присвоением взятки в размере 5 000 евро. 

Юрканс определил главную беду Латвии 1 07.05.2014

Главная беда Латвии заключается в том, что эта страна долгие годы жила без государства, заявил в эфире программы LTV «Актуальный вопрос» ветеран латвийской политики Янис Юрканс. 

Путин: Россиянам и не снилась украинская коррупция 1 05.03.2014

События, произошедшие на Украине, - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, а законным президентом остается Виктор Янукович, заявил Владимир Путин на вчерашней пресс-конференции.
 

Rolls-Royce заподозрили в коррупции 04.03.2014

Министерство обороны Индии потребовало провести расследование в отношении британской компании Rolls-Royce Group plc., специализирующейся на производстве оборудования для авиации. Ведомство заподозрило компанию в коррупции.

Польша не будет донором Украины, пока она не решит проблему коррупции 25.02.2014

Власти Польши не намерены выступать "донором коррумпированной Украины", которая сначала должна подготовиться к получению международной финансовой помощи.

В странах ЕC взятки берут, но по-другому 06.02.2014

Европейская комиссия заявила, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза «поражает воображение» и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро.

Европа из-за коррупции каждый год теряет около €120 млрд 1 04.02.2014

Ежегодно ЕС теряет 120 млрд евро из-за коррупции - Еврокомиссия.

За 2013 год в Китае наказали более 180 тыс. чиновников-коррупционеров 11.01.2014

Компартия Китая уличила 182 тыс. чиновников в дисциплинарных нарушениях, что на 13,3% превысило аналогичный показатель 2012 года.

Латвия в рейтинге "Индекса восприятия коррупции" улучшила свои позиции 1 03.12.2013

Международная некоммерческая организация Transparency International опубликовала ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index).

Китай научит Россию, как бороться с коррупцией в госкомпаниях 05.11.2013

Российские власти засомневались в эффективности либерализации антикоррупционного законодательства. 

Всемирный банк не будет помогать странам, в которых есть коррупция 02.11.2013

Всемирный банк намерен сворачивать программы помощи, если при их осуществлении будут обнаружены факты коррупции. 

Западную оборонку поразила коррупция 11.10.2013

Крупнейшие западные оборонные компании потратили на "откаты" 75 млрд долл. - таковы результаты расследования, проведенного Financial Times. 

Иванс: Рижская дума погрязла в коммунизме и коррупции 2 09.10.2013

Рижская дума погрязла в коммунизме и коррупции, а рижане, сами того не замечая, увязли в своей сладкой каше. Об этом в интервью программе Латвийского телевидения 1:1 заявил первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс.

Так ли коррумпирована РФ, как об этом привыкли кричать? 01.10.2013

Чем отличается коррупция в ЕС от коррупции в РФ? Некоторые россияне, не знакомые с реалиями Евросоюза скажут, что уровнем и объемом - в РФ воруют много больше и уровень поэтому в разы выше.