Коррупция

Папа Римский искоренит коррупцию 1 09.08.2013

Папа Римский Франциск издал особый указ, который должен помочь в борьбе с коррупцией и отмыванием денег в Банке Ватикана.

Каждый четвертый латвиец давал полицейскому взятку 11.07.2013

Более половины или 55% латвийцев не замечают снижения уровня коррупции в стране, свидетельствуют результаты исследования Transparency International.

Беглую чиновницу до сих пор не объявили в розыск 2 04.07.2013

Латвия до сих пор не объявила в международный розыск бывшую чиновницу столичного самоуправления Арию Стабиню, которая подозревается в коррупции.

Мэр Монреаля, обвиненный в коррупции, подал в отставку: "Я и пенни ни у кого не взял" 19.06.2013

Мэр Монреаля Майкл Эпплбаум, обвиненный в мошенничестве и коррупции, подал в отставку.

Борьба с коррупцией по-чешски: задержаны важные чиновники, изъяты килограммы золота и пачки наличных 15.06.2013

В Чехии проходит масштабная и долго готовившаяся операция по противодействия коррупции: задержание советника премьер-министра и 31 обыск, в том числе в министерстве обороны и центральном аппарате правительства.

Delna: пора положить конец безнаказанности казнокрадов 12.06.2013

Общество за открытость Delna готовится ввести в Латвии международную программу Transparency International по прекращению безнаказанности коррупционеров. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Delna Эвия Голуба.

Папа Франциск признал существование гей-лобби внутри Ватикана 12.06.2013

Папа римский Франциск заявил о наличии гей-лобби в Католической церкви, а также признал необходимость противодействия коррупции внутри Курии.

Трех британских лордов обвинили в коррупции 03.06.2013

В Великобритании трех членов верхней палаты парламента - Палаты лордов - от оппозиции обвиняют в том, что они брали деньги за свою парламентскую работу.

Как маленький KNAB перехитрил латвийских олигархов 4 09.05.2013

Крохотная Латвия сумела сбить спесь со своих олигархов, утверждается в статье, опубликованной в Foreign Policy. Автор статьи — Гэбриэд Курис, старший научный сотрудник Innovations for Successful Societies (ISS) (исследовательской программы Принстонского университета, США).

KNAB: коррупция в Латвии уменьшится к 2023 году 4 02.05.2013

Через десять лет уровень коррупции в Латвии снизится, поскольку понимание об этом явлении возрастает. При этом она станет более международной.

Профессор: типичный латыш - тихий нерешительный трус 71 26.04.2013

В Латвии в основе коррупции лежит психологический страх, неуверенность и чувство неполноценности людей, заявила профессор Рижской Академии педагогики и управления образованием, психолог Гуна Свенце.

Депутат Дзалбе агитирует отдать контроль над властью в Даугавпилсе подозреваемому в контрабанде и коррупции 39 16.04.2013

Всякого, кто возьмется анализировать коррупцию в Даугавпилсе, должна охватить оторопь.

Самый доходный бизнес в России - это коррупция, ее рынок достиг 300 млрд долларов ежегодно 2 09.04.2013

 Объем российского рынка коррупции составляет 300 млрд долларов в год. Их них 90% средств приходится на сферы, связанные с госсектором и распределением бюджетных средств.

Домбровский: проблемы коррупции в Стройуправе нельзя решать за счет предпринимателей 08.03.2013

Проблему коррупции в учреждениях самоуправления, в том числе Стройуправе, необходимо решать по существу, а не за счет предпринимателей, заявил председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский (Партия реформ), комментируя одобренные Сеймом поправки к Закону о строительстве.

Экс-министра обороны Греции посадили на 8 лет за коррупцию 05.03.2013

Бывший министр обороны Греции Акис Цохатзопулос приговорен к восьми годам тюремного заключения, сообщает Reuters.

Задержаны два водителя за попытку дать взятку должностному лицу 27.02.2013

Работники полиции Латгальского региона провели ряд профилактических и оперативных мероприятий в рамках борьбы с коррупцией, сообщает пресс-служба Госполиции.

KNAB предлагает Минздраву установить границы допустимых подарков врачам 2 12.02.2013

28% респондентов, получавших в больницах медицинские услуги, использовали неофициальные платежи или личные связи, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Latvijas fakti, пишет Diena.

Брюссель бьет тревогу: коррупция в Испании угрожает стабильности евро 08.02.2013

 Эхо громких коррупционных скандалов в Испании докатилось до Брюсселя, пишет испанская El Pais, в распоряжении которой оказался служебный доклад Еврокомиссии, предостерегающий о негативных последствиях текущих инцидентов в этой стране.

Александр Лукашенко борется с коррупцией в собственном Управлении делами: "Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже" 08.02.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 февраля заявил о недопустимости коррупции на предприятиях Управления делами президента.

Даугавпилчане не помогли Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией бороться с коррупцией в медицине 9 24.01.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил главный специалист по вопросам общественных отношений Отдела отдел по борьбе с коррупцией Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией  (KNAB) Андрис Витенбургс, на конкурс видео, направленных на борьбу с коррупцией в медицине, подано 21 видео, однако среди них нет ни одного из Даугавпилса.

TV3: строители и руководство Детской больницы делились с Народной партией 4 21.01.2013

Часть денег, полученных в ходе организации строительства в Детской клинической университетской больнице, должны были поступить на счет уже ликвидированной Народной партии.

За 2 года в России выявили 20 тыс. коррупционных преступлений 18.01.2013

За 2 года в России выявлено 20 тыс. коррупционных преступлений, из которых более 1,5 тыс. были совершены лицами с особыми полномочиями.

KNAB приглашает выразить свое отношение к коррупции в медицине 11 16.01.2013

Как сообщает Арита Виксна, KNAB отдел по борьбе с коррупцией, KNAB организует видеоконкурс в честь Международного дня против коррупции и приглашает жителей с помощью творчества выразить свое отношение к коррупции в медицине. Работы на конкурс надо предоставить до 18 января.

Путин предупредил об опасности повторения 37-го года 11.12.2012

Коррупционные дела надо расследовать жестко и последовательно, но без лишней спешки. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Владимир Путин заявил на встрече с доверенными лицами в понедельник, 10 декабря. "Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год", - подчеркнул президент.

В мировом рейтинге восприятия коррупции Беларусь находится рядом с Мозамбиком, Сьерра-Леоне и Мавританией 05.12.2012

Беларусь заняла 123-е место в ежегодном рейтинге государств мира по индексу, который отражает оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале.

Эстония ухудшила свою позицию в мировом рейтинге коррупции 05.12.2012

Эстония несколько улучшила свою позицию в мировом "рейтинге восприятия коррупции", составленном организацией Transparency International, опустившись на 32-е место из 176.

Ушаков перевоспитал коррупционеров в Рижской думе 3 22.11.2012

"Страна у нас маленькая, людей с историями у нас много" — так мэр Риги Нил Ушаков в программе "Без цензуры" на канале TV5 в минувшую среду отозвался о тех членах своей команды, по отношению к которым ранее были подозрения в коррупции, но которые сейчас добросовестно работают в правящей коалиции Рижской думы.

"Delna" призывает тщательнее защищать бдительных граждан 31.10.2012

Лица, желающие обратить внимание на нарушения закона в ходе публичной закупки или на другие эпизоды коррупции, в Латвии не защищены от потери работы и других форм сведения счетов, говорится в исследовании Общества за открытость "Delna".

Греция: кризис способствует росту коррупции 23.10.2012

С мнением о том, что нынешний экономический кризис способствует росту коррупции, согласны 24% греческих работников.

Литовские эксперты: Пока в России есть коррупция, Прибалтика может не бояться "мягкой силы" 19.10.2012

Все попытки России усилить своё влияние за счёт гуманитарных программ бесполезны, поскольку выделенные на это деньги бесследно тонут в "коррупционном болоте". Такое мнение было высказано экспертами на проходившей в Вильнюсском университете Витаутаса Великого дискуссии об информационных войнах. Об этом сообщает портал Newsbalt cо ссылкой на газету "Калининградская правда".

БПБК арестовало особняк Стабини в Адажи 28.09.2012

По просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией наложен арест на адажский особняк главы Квартирного управления Рижской думы Арии Стабини, которая задержана по подозрению в коррупции.

Из-за коррумпированного чиновника Брюссель требует от Эстонии вернуть 9 млн евро 1 19.09.2012

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством OLAF требует от Эстонии возврата огромной суммы финансовой помощи.

Путин считает, что запрет на зарубежные счета для чиновников поспособствует борьбе с коррупцией 07.09.2012

Президент России Владимир Путин считает возможным введение ограничений для чиновников на владение недвижимостью и счетами за рубежом в качестве одной из мер по борьбе с коррупцией. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Russia Today».

В России будут материально поощрять за доносы на коррумпированных чиновников 28.08.2012

Информирование следственных органов о попытке коррупции будет поощряться деньгами. Об этом рассказал "Известиям" первый зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев. В ближайшее время будут подготовлены поправки в законодательство.

Бизнесмены: коррупция в Беларуси не меньше чем в Балтии 28.08.2012

31% компаний, работающих в Беларуси, которые участвовали в опросе, указали, что уровень коррупции в этой стране примерно такой же, как и в балтийских странах, а 13% ответили, что уровень коррупции в Беларуси меньше. 23% участников опроса сказали, что уровень коррупции в Беларуси выше.

Дела о коррупции по власти: 19% обвиняемых оправданы 4 17.08.2012

В прошлом году по уголовным делам о преступлениях в госорганах 19% обвиняемых были оправданы, и это самый высокий показатель начиная с 2004 года, когда центр общественной политики "Providus" начал обобщать эту статистику.

Путин ответил Макаревичу, отправив писать письмо бизнесменам: те тоже виноваты в коррупции 1 08.08.2012

Президент России Владимир Путин быстро ответил на открытое письмо Андрея Макаревича, который пожаловался на зашкаливающий уровень коррупции в стране. Путин посоветовал обратиться с аналогичным посланием к бизнесу - потому что тот в равной степени несет за это ответственность, передает РИА "Новости".

Экс-президент Монголии получил 4 года за коррупцию 03.08.2012

Суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Об этом 3 августа сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на монгольские СМИ.

Госдеп США: главная проблема соблюдения прав человека в Латвии — коррупция 25.05.2012

Государственный департамент США в четверг опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором сказано, что самой большой проблемой Латвии в этой сфере является коррупция.

Глава LIAA обвинил в коррупции премьера и Минэкономики 14.05.2012

Глава Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс рассматривает возможность обратиться в Антикоррупционное бюро (KNAB) с доказательствами того, что высшие правительственные чиновники были лично заинтересованы в передаче государственных функций под контроль частному предприятию.

Китайским чиновникам запретят тратить бюджетные деньги на выпивку 28.03.2012

"Коррупция - самая серьезная угроза, стоящая перед правящей партией. Если с ней не разобраться надлежащим образом, эта проблема может изменить структуру (власти) или уничтожить режим", - заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

В итальянские СМИ просочилась информация о коррупции в Ватикане 17.03.2012

Власти Ватикана начали уголовное расследование по факту утечки в итальянские СМИ конфиденциальных материалов, рассказывающих о коррупции, неумелом руководстве, внутренних конфликтах среди некоторых сановников Святого престола, а также о сомнительных платежах, осуществлявшихся через Банк Ватикана. 

Бывший губернатор Иллинойса отправился в тюрьму на 14 лет 15.03.2012

Экс-губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, приговоренный судом к 14-летнему тюремному заключению, отправился в тюрьму отбывать свой срок. Об этом сообщает Agence France-Presse. Перед этим он провел пресс-конференцию на пороге своего дома, заявив, что для него еще ничего не закончено.

Оклахомского сенатора признали взяточником 07.03.2012

Бывший сенатор Оклахомы Майк Морган (Mike Morgan) признан виновным в коррупции. Об этом сообщает NewsOK.

Жители Латвии считают коррупцию одной из главных проблем 16.02.2012

Большинство жителей Латвии (83%) полагают, что коррупция является одной из главных проблем страны, показывает новейший опрос Евробарометра (Eurobarometer).

БПБК: коррупция в областях медицины и транспорта не уменьшается 04.02.2012

Хотя Бюро по предотвращению борьбе с коррупцией (БПБК) ежегодно задерживает за коррупцию работников медицины и транспортного сообщения, положение в этих отраслях не меняется, сказала в пятницу на пресс-конференции замначальника БПБК Юта Стрике.

Урбанович: Латвия лидирует по бедности и плохому управлению 1 18.01.2012

В результате коррумпированной и бездумной политики последних 20 лет Латвия стала самой бедной и плохо управляемой страной в Европе, заявил газете Neatkarīgā лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.

Исследование: в детсадах и школах Латвии коррупции нет 3 14.01.2012

Около 90% предпринимателей, дети которых в течение последних двух лет ходили в детские сады или школы, улаживали все вопросы без различных неофициальных поборов или подарков, а также не использовали для этого свои связи или знакомства.

Nekā personīga: советница Затлерса намерена реформировать портовый бизнес 09.01.2012

Чтобы искоренить коррупцию и непрозрачное принятие решений, член правления "Партии реформ Затлерса", экс-советница Валдиса Затлерса Сандра Сондоре-Кукуле задумала масштабную реформу латвийских портов.

МВД России рассказало об ужасах третьего срока Путина 4 17.12.2011

МВД России выпустило прогноз на третий президентский срок Владимира Путина, который разительно отличается как от видения нынешнего премьера, так и от самих "радужных" отчетов МВД.