Коррупция

Правительству никто не верит... 17.01.2008

Самым нечестным государственным институтом жители Латвии считают Кабинет министров. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса, который проводится по заказу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

"Футболгейт": про "предложение пресс-секретаря" и тайны следствия 01.08.2007

Раскрутка «футбольно-коррупционного» скандала продолжается. Вчера вслух была названа первая фамилия. Известный тренер Виктор Нестеренко (на снимке) заявил, что ему предлагал «сделать результат матча» бывший пресс-секретарь Латвийской федерации футбола Кришьянис Клявиньш. Впрочем, на уровень уголовных дел скандал пока не выводится. Президент ЛФФ Гунтис Индриксонс вчера заявил нам: «Мы действуем так, как считаем нужным».

Большая чистка 07.05.2007

В последнем послании президента РФ Федеральному собранию тема коррупции практически не поднималась, но события последних дней говорят о том, что она находится в центре внимания главы государства.

Журналист раскрывает тайны политиков 1 13.04.2007

В среду вечером ведущий телепередачи «Что происходит в Латвии?» Янис Домбурс в прямом эфире предал гласности документ о тайной договоренности экономических группировок и политиков в конце 90-х годов...

Коррупция как форма проституции: KNAB удовлетворен 29.03.2007

Вчера Бюро по борьбе с коррупцией провело итоговую дискуссию, посвященную своей первой пиар-акции «Коррупция - проституция власти». Сами KNABовцы в целом довольны - и роликом в довольно провокационном стиле, и реакцией зрителей. Кое-кто из экспертов, правда, сомневается, что самих коррумпированных чиновников тема проституции и садизма «проймет»: «Это ведь и есть их фантазии...»

Коррупционеров в Литве будут ловить «на живца» 19.03.2007

Ряды литовских коррупционеров могут серьезно поредеть. На днях с трибуны Сейма прозвучало предложение финансово премировать тех, кто доложит властям о факте коррупционного деяния.

Депутатов проверят... 22.11.2006

В ближайшее время спецслужбам придется решить вопрос о предоставлении избранным членам комиссий Сейма Латвии по национальной безопасности и по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции допуска к государственной тайне. Не исключено, что кто-то может эту проверку не пройти.

Коррупции в Латвии стало меньше 07.11.2006

Значительного прогресса достигла Латвия по составляемому организацией Transparency International индексу восприятия коррупции, поднявшись в рейтинге на 49-е место среди 163 стран мира и получив 4,7 балла из 10 возможных.

В Литве пропали 420 миллионов 27.10.2006

В Литве разгорается крупный политический скандал. Литовский сейм потребовал провести расследование в отношении главы Департамента госбезопасности (ДГБ) страны Арвидаса Поцюса.

Восемь английских клубов подозревают в коррупции 04.10.2006

Официальное расследование, которое английская премьер-лига решила провести весной этого года в связи с подозрениями в коррупции, продлено на два месяца для изучения 39 трансферов с участием восьми клубов.

Государственная затея с нулевым исходом 03.10.2006

Вопрос: "Что делать, если начнется атомная война?" Ответ: "Укрыться белой простыней и ползти на кладбище". Этот анекдот бытовал во времена, когда все — от юных школьников до седых пенсионеров — обязаны были проходить курсы гражданской обороны. Черный юмор, скажете вы. Зато он доходчиво объяснял бессмысленность штудирования брошюр с приемами спасения от ядерного взрыва.

Коррупция непобедима 03.10.2006

Большинство жителей Латвии уверены, что живут в коррумпированном государстве, а более трети признают, что когда-либо давали взятки. Правда, до Румынии нам далеко — там более 60% респондентов утверждают, что платили деньги чиновникам. Таковы данные исследования "Коррупционный климат в Европе", проведенного компанией GfK.

Лозунг дня: "Даешь коррупцию!" 18.09.2006

Четырехлетка беспощадной борьбы с коррупцией завершилась оглушительной победой. Победой коррупции. Об этом со всей очевидностью свидетельствуют цифры из опубликованного на прошлой неделе опроса, который провело Бюро по борьбе и предотвращению коррупции совместно с Институтом социо-логических исследований.

Коррупция — мать инфляции 15.09.2006

Как выяснило на днях Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), в Латвии две беды — инфляция и коррупция. Партия Новое время пошла дальше и выдвинула гипотезу, что инфляция является порождением коррупции: чем шире распространяется взяточничество, тем чаще переписываются ценники в магазинах. И объяснила, почему.

Хроника времен дикого капитализма в Даугавпилсе 10 26.08.2006

В условиях несовершенного законадательства, коррупции, экономического развала и упадка нравов, демократия в нашем государстве развивается более, чем своеобразно.

Чемпион Самойлов: «Они назначили меня дойной коровой!» 23.08.2006

Вчера должны были стартовать два «взяточных процесса». Первый - о том, как вымогали взятку в 1500 латов у олимпийского чемпиона 1988 года и тренера вратарей латвийской сборной на Олимпиаде в Турине Виталия Самойлова. Вчера показания в суде давал сам г-н Самойлов (отчет - см. ниже). Второе дело - про 600 евро, которые полицейские вымогали за некое «невозбуждение», было отложено.

Партийный лидер пишет книгу о коррупции 16.08.2006

Бывший лидер Партии труда (ПТ) Виктор Успасских планирует выпустить книгу, в которой собирается описать верхушку литовской власти и раскрыть коррупционные связи в ней. По мнению автора, публикация может спровоцировать еще больший политический кризис в Литве.