Коррупция

Главу Банка Латвии подозревают по еще одному уголовному делу 5 09.11.2018

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич является подозреваемым по еще одному уголовному процессу, который находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Глава KNAB: наше экономическое развитие тормозит коррупция 13 18.09.2018

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме считает, что причиной неэффективного экономического развития Латвии является коррупция. Об этом сообщает программа "Без обид", Русское вещание LTV7.

KNAB назвал отрасль в Латвии с самыми высокими рисками коррупции 8 16.07.2018

Хотя сейчас уровень коррупции в Латвии снижается, в связанной с публичными закупками отрасли риски коррупции самые существенные, заявил в интервью Латвийскому радио руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.

В теме – Юрашс, Дана Рейзниеце-Озола и Мартинсонс 1 19.06.2018

"Был конкретный момент, когда господин Юрашс записался на прием к "донне Дане". Он пришел с довольно толстой папкой. Это было тогда, когда в финансовой полиции началась реорганизация", - рассказала в интервью DB бывшая заместитель директора управления финансовой полиции Любовь Швецова.

Экс-глава Южной Кореи приговорена к 24 годам тюрьмы за коррупцию 6 06.04.2018

Центральный окружной суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюремного заключения за коррупцию и злоупотребление полномочиями, сообщает агентство Yonhap.

Латвия: В коалиции нет единства по Римшевичу 06.03.2018

Среди правящих политиков, по-прежнему, нет единого мнения о том, надо ли Сейму призывать добровольно уйти в отставку главу Банка Латвии. Напомним, что вопрос уже внесен в повестку дня парламента. Голосование по нему должно состояться на этой неделе.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 26.02.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен неприятностям, которые за последнее время свалились на банковскую сферу экономики страны. Речь идет о возможном закрытии банка ABLV, а также о коррупционном скандале, в котором оказался замешан президент Банка Латвии.

Президента Банка Латвии лишили зарплаты 5 26.02.2018

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич не будет получать зарплату, пока не выполняет должностных обязанностей, сообщил журналистам пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Домбровский: мы потеряли банк, по масштабам сопоставимый с LDz 11 26.02.2018

Возможное закрытие банка ABLV - большая потеря для финансового сектора Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр образования, председатель правления центра Certus, экономист Вячеслав Домбровский. По его словам, это событие не сможет пройти бесследно.

Политолог: Римшевич должен уйти - он запятнал государство 5 26.02.2018

Подозреваемый в коррупции и взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич нанес урон репутации Латвии и должен уйти в отставку. В рамках программы Baltkom-online на радио Baltkom о ситуации с ABLV, политолог, бывший спикер Сейма и профессор Латвийского университета Илга Крейтусе выразила удивление, что Римшевич до сих пор не покинул пост.

Римшевич сознался во лжи: скандальное фото AP - не фальшивка 15 23.02.2018

Подозреваемый во взяточничестве глава Банка Латвии Илмар Римшевич подтвердил, что фотография 2010-го года, на которой он сидит рядом с Дмитрием Пильщиковым (на тот момент глава российской военнотехнологической компании), является подлинной, пишет Financial Times.

Госполиция проводит проверку возможных схем отмывания денег в ABLV 23.02.2018

Госполиция начала ведомственную проверку упомянутых в докладе структуры Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) возможных схем отмывания денег в ABLV Bank.

Кушнерс: ЕЦБ крайне недоволен ограничением функциональности Римшевича 2 22.02.2018

Европейскому центральному банку будет обеспечена информация о ситуации с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Латвия: Президент и премьер о стабильности и репутации 22.02.2018

На очередной еженедельной встрече президента и премьера основной темой обсуждения / без сомнения стали события последних дней в банковской сфере и арест главы Банка Латвии Илмара Римшевича.

Выпущенный из тюрьмы Спрудс ездит на концерты на арестованном Bentley 1 22.02.2018

После освобождения из-под ареста бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс продолжает ездить на своем эксклюзивном автомобиле Bentley Bentayga, хотя на машину, как и на ряд другого имущества, наложен арест. Спрудс также посетил концерт британской группы Depeche Mode, который прошел в Риге 20 февраля.

KNAB назвал подельника Римшевича в деле о 100-тысячной взятке 8 22.02.2018

В уголовном деле о взяточничестве против президента Банка Латвии Илмара Римшевича вторым задержанным был бизнесмен Марис Мартинсонс.

Песков прокомментировал скандал с главой ЦБ Латвии: навязчивое поведение 6 21.02.2018

Обвинения в адрес России по поводу связи со скандалом вокруг главы Банка Латвии Илмарса Римшевичса выглядит как проявление навязчивого поведения, заявил Дмитрий Песков.

Лембергс про "след России": это фигня! Похоже, нас атаковали США 12 21.02.2018

Нынешняя ситуация в финансовом секторе Латвии очень выгодна США. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Только спокойствие! Вейонис призвал хладнокровно разобраться в "деле Римшевича" 3 21.02.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом призвал сохранять хладнокровие, так как доступная информация очень объемна и противоречива, поэтому нужно позволить органам безопасности работать, чтобы ее подтвердить или опровергнуть.

Латвия: Римшевич: я не виновен и не уйду 1 21.02.2018

Скандал в финансовой сфере Латвии продолжает набирать обороты. Политики требуют отставки президента Банка Латвии и видят в происходящем российский след. Сам Илмар Римшевич на специально созванной пресс-конференции рассказал о своем задержании и возможных причинах.

LTV назвало имя хорошего друга, который внес 100 тысяч за Римшевича 21.02.2018

После задержания президента Банка Латвии Илмара Римшевича, был установлен залог в размере 100 тыс. евро, который на счет в Государственную казну внес предприниматель связанный со строительной отраслью Андрис Крейслерс, сообщает Латвийское телевидение.

Римшевич: «Norvik banka» хочет взыскать с Латвии 200 миллионов 5 20.02.2018

«Norvik banka» и его владельцы через Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes (ICSID)) хотят взыскать с Латвии 200 млн, заявил, не уточняя, о долларах или евро идет речь, подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Президент Банка Латвии: Меня угрожали застрелить 10 20.02.2018

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства.

Латвия: Что происходит в ABLV? 20.02.2018

Ситуация вокруг банка ABLV дорого обошлась кредитному учрждению. За несколько дней — с момента оглашения доклада американского минфина — из банка было выведено 600 млн евро.

Глава FKTK: обвинения Гусельникова - вранье 4 20.02.2018

Сказанное акционером Norvik banka Григорием Гусельниковым не соответствует правде. Такое мнение в передаче "Утренняя панорама" на LTV высказал глава Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Петерис Путниньш.

Кучинскис: Римшевичу будет запрещено занимать должность, KNAB вышел на тропу войны 2 19.02.2018

Сегодня задержанному Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу будет установлена мера пресечения, и это будет как минимум запрет на занятие должности, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Ограничены выплаты в банке ABLV 4 19.02.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK), выполняя инструкцию Европейского центрального банка, 18 февраля на экстренном заседании приняла решение на время ограничить выплату денежных средств, наложив запрет на дебетные операции с клиентскими счетами АBLV Bank в любой валюте.

Банк Латвии оказал финансовую помощь ABLV Bank 2 19.02.2018

Банк Латвии купил ценные бумаги у ABLV Bank, чтобы обеспечить банк дополнительной ликвидностью, сообщил член правления Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

FKTK не будет ограничивать ABLV Bank на время расследования 16.02.2018

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) в течение нескольких недель проведет дополнительное расследование в ABLV Bank и в зависимости от его результатов примет решения в отношении банка, сообщил в пятницу журналистам руководитель комиссии Петерс Путниньш.

Экономист: в Латвии ABLV Bank никто не поможет 16.02.2018

Обращение ABLV Bank к латвийским правоохранительным органам является бессмысленым, так как в ситуации с обвинением в коррупции надо разбираться с США, которые и заявили о правонарушениях. Об этом в интервью радио Baltkom сказал доктор международного права, экономист Янис Грасис.

ABLV об обвинениях: США используют недостоверную информацию 1 14.02.2018

В докладе сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) США о "ABLV Bank" использована недостоверная информация и не учтена работа, проделанная банком в последние годы в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, говорится в заявлении ABLV Bank.

США подозревает «ABLV Bank» в отмывании денег взяточничестве 2 14.02.2018

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США наложила санкции на латвийский банк «ABLV Bank» за схемы по отмыванию денег, которые помогли ядерной программе КНДР и нелегальным действиям в Азербайджане, России и на Украине, сообщает TVNET, ссылаясь на агентство ЛЕТА.

Редакция задает Эйгимсу вопросы о встрече с Панкевич в Думе 22 06.02.2018

Как сообщалось, мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) фактически изъял принадлежащую журналистам камеру.

Эксперты: проблемы коррупции и контрабанды требуют срочного решения 2 13.12.2017

По последним данным, риски легализации преступно нажитых средств значительно снизились, чему в большой мере способствовали подготовка Латвии к членству в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и выполнение рекомендаций международных организаций.

Чакша рассказала о систематической коррупции в закупках для здравоохранения 4 06.12.2017

У министра здравоохранения Анды Чакши есть подозрения в систематической коррупции в закупках на нужды здравоохранения, заявила она в интервью «Delfi TV с Янисом Домбурсом».

Эйгимс: Все, что было перед выборами, не важно 77 04.09.2017

В интервью программе "Nekā personīga" на TV3 новоизбранный мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве со своим злейшим врагом предвыборной компании Янисом Лачплесисом, пояснил, что не важно, что было сказано перед выборами.

"Не разлей вода: на чем построена дружба Эйгима и Лачплесиса?" 56 30.08.2017

Что объединяет заклятых друзей - Эйгима и Лачплесиса? Эффект дежавю: недавно Р. Эйгим сам стыдил Я. Лачплесиса за дружбу с Е. Панкевич, упрекая их обоих в коррупции. Что же изменилось?

Элксниньш: Даугавпилсу нужна противокоррупционная коалиция. Нет места Эйгиму и Лачплесису! 96 28.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что городу нужна коалиция, которая выступит против коррупции и в ней нет места Рихарду Эйгиму и Янису Лачплесису.

Задержаны администраторы неплатежеспособности Крумс и Спрудс 1 08.06.2017

Госполиция задержала администратора процесса неплатежеспособности ликвидируемого Trasta komercbanka Илмара Крумса и администратора еще одного процесса неплатежеспособности Мариса Спрудса.

Бывшего руководителя Рижского центрального рынка обвиняют в присвоении средств в крупном размере 3 06.06.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за присвоении денежных средств в крупном размере обратилась в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении пять лиц, в том числе и бывшего председателя правления АО Rīgas Centrāltirgus Анатолия Абрамова.

Почему на кладбище людей засыпают не землей, а асфальтом 52 27.05.2017

В распоряжении редакции газеты «Наш город.» появилась информация о том, что на территорию даугавпилсских кладбищ, на место будущих могил, был в большом объеме вывезен строительный мусор и фрагменты дорожного покрытия. По идее, эти материалы необходимо утилизировать, но вместо этого они попадают на кладбище. В таких условиях тяжелее работать копателям, ведь прорыть могилу сквозь пласт строительного мусора – задача не из легких.

Рейтинг коррупции: лидирует Украина, Латвия обошла соседей 11.04.2017

По результатам исследования Ernst & Young (EY), опубликованного на сайте компании, в списке стран с наиболее коррумпированным бизнесом Украина вышла на первое место. Латвия же занимает в этом рейтинге 22 строчку.

Лачплесис попытался отшутиться о приватизации "Daugavpils siltumtīkli" и коррупции 13 20.03.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), выступил с заявлением относительно обвинений в коррупции и приватизации предприятия теплоснабжения "Daugavpils siltumtīkli".

Сприновский: Если бы тогда дал деньги Лачплесису, дела по Батерго бы не было 12 19.03.2017

Как уже сообщалось, в газете "Diena" опубликован материал, где указано, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подозревается в политической коррупции в самоуправлении: в 2009 году он вымогал у рижского предпринимателя Яниса Сприновского 200 тысяч латов для покупки голоса депутата городской думы Григория Немцова, взамен обещая передать предпринимателю мощности ТЭЦ-2.

За грязью в социальных сетях Даугавпилса, используя голых детей, стоит мэр города Я. Лачплесис и Е. Панкевич?! 81 06.03.2017

На протяжении последних 3 месяцев на жителей Даугавпилса периодически выливалось не одно ведро грязи под названием "компроматс". Если до сегодняшнего дня все это было не серьёзно, выдумано и порой даже смешно, то последняя публикация, где были использованы фотографии несовершеннолетних детей и сделана подборка извращённого автора - взорвала все группы общественных обсуждений Даугавпилса. Многие задались вопросом - кто за этим стоит?!

Минфин за 100 тыс. евро все разъяснит о налогах и коррупции 1 06.03.2017

Министерство финансов объявило конкурс на закупку услуг стратегической коммуникации на общую сумму 100 тыс. евро. На эти деньги ведомство планирует информировать о новой налоговой политике и планах борьбы с теневой экономикой.

Рейтинг: в Латвии ухудшается ситуация с коррупцией 25.01.2017

В рейтинге восприятия коррупции, который опубликовала международная организация Transparency International Латвия заняла 44-е место.

Докатились: коррупция на детских площадках! 98 11.12.2016

На этой неделе в Даугавпилсе стало известно об очередном скандале с явными признаками коррупции. Конкурсе обустройства детских площадок не с самой низкой ценой из всех претендентов - 148 тысяч евро – выиграла некая SIA "Enlife", в которой на протяжении последних лет числился лишь один сотрудник, и которая не имела ни активов, ни собственности, ни опыта для участия в закупке. Выводы о том, кому достался заказ и за какие заслуги, сделал депутат Сейма Андрей Элксниньш, который проанализировал обстоятельства и документы конкурса. Далее приводим его объяснение произошедшего.

Наглость второе счастье: чиновница, разыскиваемая Интерполом за коррупцию, потребовала с Латвии пенсию 10 25.11.2016

Объявленная в международный розыск бывшая начальница Квартирного управления Департамента по жилищным вопросам Рижской думы (РД) Ария Стабиня обратилась в Административный районный суд с требованием выплаты ей пенсии по возрасту, сообщает Kriminal.lv.

Министр экономического развития РФ задержан с поличным 13 15.11.2016

Представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки. По ее словам, речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти".