Коррупция

Индекс восприятия коррупции: Латвия скатилась на 61-е место 01.12.2011

В 2011 году индекс восприятия коррупции в Латвии снова ухудшился, свидетельствуют итоги исследования международной организации Transparency International.

Ушаков: в переговорах о коалиции царят ложь и коррупция 1 19.10.2011

Коалиция до сих пор не создана, поэтому процесс ее формирования снова придется начинать с чистого листа. Об этом в эксклюзивном интервью Первому Балтийскому каналу заявил мэр Риги и сопредседатель партии "Центр согласия" Нил Ушаков.

KNAB: зарплата госслужащих ниже 488 латов повышает риски коррупции 1 04.08.2011

Неадекватно низкой заработной платой в нынешних экономических условиях считается та, которая после уплаты налогов составляет менее 488 латов, сказано в отчете Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за первые шесть месяцев этого года.

Опрос: кого латвийцы считают главными коррупционерами нашей страны? 10 15.07.2011

Андрис Шкеле, Айнар Шлесерс, Айвар Лембергс и Ивар Годманис — когда у жителей Латвии спрашивают, какие лица им в первую очередь приходят на ум при словах коррупция, контрабанда, различные махинации и расхищение Латвийского государства, - эти четыре имени являются уверенными лидерами. Это показал заказанный порталом pietiek.com и проведенный в июне этого года опрос SKDS.

Затлерс: Латвия — пример борьбы с коррупцией и олигархами 30 08.06.2011

Латвия является примером борьбы с коррупцией и влиянием олигархов на политические процессы, заявил президент Валдис Затлерс на Всемирном экономическом форуме в Вене.

Барздиньш: обвинения в коррупции подрывают доверие к здравоохранению 18.05.2011

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК/Лиепайская партия) считает, что очередное обвинение в коррупции государственной или муниципальной больницы серьезно подрывает доверие ко всему сектору здравоохранения, сообщил представитель Министерства здравоохранения (МЗ) Оскар Шнайдерс.

Эксперт: сфера рекламы и PR — благодатное поле для расцвета коррупции 22.03.2011

Государственные и муниципальные закупки услуг рекламы и общественных отношений прекрасны с точки зрения расхищения государства — со стороны трудно определить объективную цену услуги, сказал порталу pietiek.com исследователь коррупции из Центра общественной политики «Providus» Валт Калниньш.

Депутат: спонсоры берут политиков "за яйца" 3 10.03.2011

Одна из возможностей избавления от коррупции во власти – государственное финансирование партий и ограничение меценатства политических сил. Иначе спонсоры спокойно держат политиков "за яйца", заявил в интервью программе "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

TV3: врачи продались фармацевтической фирме за конфеты, виски и путешествия 27.02.2011

Инспекция по здравоохранению начала проверку в связи с подозрениями в коррупции. Есть основания полагать, что производитель лекарств подкупил латвийских врачей, сообщает "Ничего личного". 

Вокруг Volkswagen разразился коррупционный скандал 16.02.2011

Прокуратура Штутгарта (Германия) начала расследование в отношении концерна Volkswagen и оператора связи Deutsche Telekom, менеджеры которых подозреваются в коррупции. Как пишет сегодня, 16 февраля, деловая газета «РБК daily», следователи обвиняют «дочку» Deutsche Telekom – компанию T-Systems – в том, что она получила от Volkswagen несколько сотен миллионов евро за продление спонсорского договора в отношении футбольной команды высшего дивизиона «Вольфсбург», принадлежащей VW.

KNAB: в таможне коррупция является систематическим явлением 7 14.02.2011

Коррупция в таможне является систематической и распространена на всех уровнях — к такому выводу год назад пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, проанализировав информацию о коррупции в правоохранительных органах. Об этом сообщила в воскресенье передача LTV «De facto». 

Генеральный директор VID: у нас должны работать только честные люди 04.02.2011

Приоритетом Службы государственных доходов (VID) является борьба с незаконной деятельностью сотрудников, а также снижение потенциального риска коррупции, подчеркнула генеральный директор VID Нелия Ездакова.

Зивтиньш: коррупция в полиции — очень болезненный вопрос 29.12.2010

Коррупция в Государственной полиции является очень болезненным вопросом, и раскрытые в последнее время случаи не говорят ни о чем хорошем, заявил сегодня в интервью Латвийскому телевидению глава Управления превенции Государственной полиции Эдмунд Зивтиньш.

Русских и латышей объединила коррупция 02.11.2010

Коррупция бьет по всем жителям Латвии одинаково, вне зависимости от их национальности, и ни один опрос за последние годы не показал, что русскоязычные жители чаще дают взятки, больше сталкиваются с коррупцией или считают коррупцию большей проблемой, чем латыши. "Латыши так же пессимистичны и видят себя такими же далекими от власти. Это нас объединяет", - заявила в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 глава "Общества за открытость - Delna" Инесе Войка.

Россияне сравнялись по уровню коррупции с папуасами и таджиками 27.10.2010

Россия заняла 154-е место из 178 возможных в индексе уровня коррупции стран мира, подготовленном Transparency International. В 2010 году России было выставлено 2,1 балла из возможных десяти. Годом ранее Россия занимала в рейтинге Transparency International 146-е место.

TI: в Латвии поднялся уровень коррупции 6 26.10.2010

Согласно последнему исследованию неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, за год Латвия опустилась с 56-го места на 59-е в индексе восприятия коррупции.

Латвийским чиновникам запретят мстить "стукачам" 10.08.2010

Если руководители государственных или муниципальных учреждений попытаются расквитаться с работниками, которые сообщили "куда следует" о подозрительных сделках в учреждении, то таким начальникам грозит штраф вплоть до 500 латов и даже лишение права занимать должности в госуправлении. Эту норму 10 августа собирается принять правительство Латвии.

Жители активно жалуются на чиновников 07.07.2010

В прошлом году в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поступило 1187 частных заявлений, авторами 206 из которых были юридические лица, а 981 — физические лица.

У подозреваемого в коррупции чиновника СГД нашли золотые слитки 24.05.2010

В ходе расследования возможного факта коррупции со стороны чиновники СГД, который помогал вернуть переплаченный НДС, было обнаружено золото на 100 000 латов, которое, возможно, получено незаконным путем, сообщает программа "Ничего личного".

KNAB проверит информацию о продажных депутатах 16.04.2010

Прокуратура поручила Антикоррупционному бюро (KNAB) проверить прозвучавшую в СМИ информацию о том, что можно купить принятие нужного решения в Сейме.

Лень бороться с коррупцией 12.04.2010

Латвийское общество по-прежнему не готово активно участвовать в решении проблемы коррупции. К такому выводу пришли авторы доклада Центра общественной политики Providus.

Майзитис передал БПБК новые данные по "делу Daimler" 01.04.2010

Генеральный прокурор Янис Майзитис передал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией новую информацию, которая свидетельствует, что подозрения о коррупции вокруг закупки автобусов концерна Daimler были обоснованными.

Стрике: нетрудно выяснить, кто имел дело с Daimler 31.03.2010

Будет нетрудно выяснить, какие должностные лица имеют отношение к коррупционному скандалу вокруг сделок с концерном Daimler. Правда, доказать вину взяточников будет нелегко, считает представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юта Стрике.

Гундарс Боярс: я не езжу на "мерседесе" 3 26.03.2010

Представители бывшего руководства Рижской думы отрицают свою причастность к коррупционному скандалу вокруг заказа для компании Daimler, пишет Diena.

СГД выявила коррупцию в налоговой службе 25.03.2010

Служба государственных доходов (СГД) в ближайшее время сообщит о вскрытом в налоговой службе случае коррупции.

В Сети создан "слепой" почтовый ящик — о коррупции теперь можно сообщать через интернет анонимно 03.03.2010

В Евросоюзе начала действовать новая электронная система "Fraud Notification System (FNS)":http://ec.europa.eu/anti_fraud/index_en.html, которая позволит всем желающим анонимно сообщать через интернет о случаях возможной коррупции и мошенничества.

"Сигнализация" барахлит 22.02.2010

Во второй половине прошлого года люди стали намного пассивнее в изобличении коррупции. В целом на 22% сократилось количество жалоб в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Их количество сокращается каждый год. Пик был в 2004 году, сразу после основания бюро. Такой рост пассивности людей может быть вызван двумя факторами: либо коррупции стало меньше, либо люди перестали верить в способность борцов с ней выполнять свои прямые обязанности.

Далдерис пообещал приструнить коррупционеров в своем ведомстве 08.02.2010

В агентстве "Kultūras informācijas sistēmas" заключались договоры этого предприятия с самими же работниками, сообщила программа TV3 "Nekā personīga".

Чиновник Инспекции по труду попался на взятке 47 05.02.2010

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс против сотрудника Государственной Инспекции по труду, который попался на получении взятки.

В Литве за информацию о коррупции решено платить премии 21.01.2010

В Литве за ценную информацию о фактах коррупции и финансовых правонарушений отныне будут выплачивать денежное вознаграждение.

Transparency International составила список стран, неспособных защитить информаторов от мести преступников 04.12.2009

Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International составила список европейских государств, в которых отсутствует достаточная законодательная защита граждан, сообщающих о фактах нарушения закона, включая случаи коррупции. Согласно опубликованному 3 декабря докладу, в данный список вошли Румыния, Болгария, Латвия, Литва, Чехия, Эстония, Венгрия, Ирландия, Италия, и Словакия.

Латвийский политолог об экономических основах коррупции в стране 20.11.2009

Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze опубликовала статью своего комментатора, политолога Юриса Пайдерса под названием "Парадоксы строительства и коррупции". Приводим ее текст полностью:

Торговая палата: Предпринимателей вынуждают давать взятки 17.11.2009

Для того, чтобы побеждать в различных конкурсах на закупки, латвийских предпринимателей вынуждают платить взятки в размере 15-20% от суммы контракта. Это признала председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Жанете Яунземе-Гренде.

KNAB: риск коррупции увеличивается 07.10.2009

Наиболее подверженным риску коррупции сейчас является муниципальный и государственный закупочный сектор, рассказал в интервью газете "Телеграф" заместитель начальника антикоррупционного бюро (KNAB) Алвис Вилкс.

Исследование: главные коррупционеры - "народники" и Новое время 04.03.2009

Наиболее коррумпированной партией жители Латвии считают Народную партию (НП). Второй наиболее часто упоминаемой коррумпированной партией называется Новое время (НВ), представитель которой, Валдис Домбровскис, является сейчас кандидатом на пост главы Кабинета министров.

Боровков: На латвийской границе стоят памятники коррупции 12.02.2009

Пункты погранконтроля, построенные на латвийской границе незадолго до вступления в Евросоюз, являются большими памятниками коррупции. Такое заявление сделал член консультативного совета антикоррупционного бюро (KNAB) и Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

Генпрокурор: "Главой KNAB может быть Стрике" 23.01.2009

Антикоррупционное бюро не должно так долго работать без руководителя. Кроме того, в процессе отбора кандидатов на должность главы KNAB есть много неточностей, заявил генпрокурор Янис Майзитис.

Коррупция в Латвии - на пятерку! 23.09.2008

Новые исследования определили Индекс Коррупции в Латвии на уровне 5,0 пунктов и благодаря этому страна разместилась на 52 месте в мире, вместе со Словакией, по уровню коррумпированности, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

При чем здесь кот базилио? 11.09.2008

О том, что коррупция в Латвии впереди Европы всей, известно каждому жителю. Последние события, связанные с задержанием группы чиновников-коррупционеров в известном ведомстве ДГИ, которые замешаны в выдаче паспортов граждан Латвии, пока неизвестным лицам в виду неразглашения тайны следствия, и привлечения группы чиновников к уголовной ответственности — говорят сами за себя. Ведется проверка документов по незаконной выдаче паспортов, а на имущество некоторых чиновников уже наложен арест.

"Делна" продает борьбу с коррупцией 05.09.2008

Общество за открытость "Делна" готово помочь Рижской думе разработать план по борьбе с коррупцией. Стоимость этой услуги составляет 6672 лата, пишет "Диена".

Байба Бригмане: "Комиссией коррупцию не победишь" 04.04.2008

С точки зрения непримиримой думской оппозиции "Нового времени", созданная мэром Бирксом думская комиссия по борьбе с коррупцией призвана отвлечь общественность от хронических недугов Рижской думы. Об этом "Часу" рассказала входящая в комиссию депутат Байба Бригмане.

Алексей Лоскутов: "Коррупцию победит политическая воля" 19.03.2008

По данным влиятельного международного агентства Transparency International, Латвия - одна из самых коррумпированных стран в Евросоюзе. Бывший премьер Калвитис признавал, что усилия и затрачиваемые на борьбу с этим злом средства серьезного эффекта не приносят. "Чтобы обуздать коррупцию, нужно признать, что это и есть национальный интерес Латвии", - утверждает глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов.