Латышский язык

Десять депутатов смогут инициировать проверку своего коллеги на "латышский" 4 28.04.2011

Сейм передал сегодня на рассмотрение комиссиям поправки к регламенту Сейма, предусматривающие возможность направить депутата на проверку владения латышским языком.

Два референдума обойдутся в 744 302 латов 26.04.2011

Расходы на сбор 153 232 подписей или одной десятой части избирателей за два референдума составит 744 302 латов, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Кардинал: русским надо понять - в Латвии должен доминировать латышский 2 21.04.2011

Русскоязычным жителям Латвии следует понимать, что в этой стране должен доминировать латышский язык, заявил кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс в телепередаче LTV "Labrīt, Latvija!".

Почтовые ящики спасли "переписчиков" от языкового штрафа 20.04.2011

Публикация буклетов о переписи населения на русском языке является нарушением законодательства. Однако буклеты оставляли в почтовых ящиках, которые не относятся к публичному пространству, поэтому наказать социологическое агентство GfK невозможно, заявил порталу Delfi представитель Центра государственного языка Антон Курситис.

Друвиете: через 10 лет все образование будет латышским 3 20.04.2011

В результате постепенных изменений вся система образования через 10 лет будет работать на латышском языке. Поэтому нет необходимости провоцировать напряженность каким-либо референдумами, считает экс-министр образования Ина Друвиете ("Единство").

Депутат Кравцов: пяти месяцев на изучение латышского недостаточно 20.04.2011

Депутат «Центра согласия» Валерий Кравцов считает, что пяти месяцев на изучение латышского языка слишком мало, потому что он достаточно труден.

В. Затлерс языковые реформы не поддерживает 5 20.04.2011

Сборы подписей как за переход обучения в школах на латышский язык, так и за присвоение русскому языку официального статуса в Латвии, это два предельных процесса, сегодня в передаче 900 секунд в прямом эфире телеканала LNT сказал президент Латвии Валдис Затлерс.

Омбудсмен: судьбу государственного языка должен решать народ 19 20.04.2011

Вопрос о том, быть ли латышскому единственным языком обучения в школе или русскому языку в Латвии вторым государственным, по мнению омбудсмена Юриса Янсонса, следует решать всему латвийскому народу на референдуме.

ПБК: Сбор подписей за отмену русских школ 12.04.2011

Сбор подписей избирателей под предложенными Национальным объединением изменениями в конституции, которые приведут к отмене образования на языках нацменьшинств, пройдет с 11 мая по 9 июня. Так решила сегодня Центральная избирательная комиссия 

Ректор: вузам мешает латышский язык 11.04.2011

Латвийский университет хотел бы существенно увеличить количество иностранных студентов, но из-за существующих языковых ограничений, запрещающих организовывать общие занятия на иностранном языке для латвийских и зарубежных студентов, мы это сделать не можем, сказал в интервью BNS ректор ЛУ Марцис Аузиньш, пишет Apollo.lv.

Цимдарс: в Латвии возможно все, даже два референдума в один день 11.04.2011

Председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс допускает, что референдумы о переводе всех школ на латышский язык обучения и введении второго государственного языка могут состояться в один день.

Райвис Дзинтарс: 153 000 подписей за месяц - вполне реально 11 11.04.2011

Собрать 153 000 подписей за введение обучения в школах на латышском языке в течение одного месяца вполне реально, сегодня утром в эфире телеканала LNT в передаче "900 секунд" отметил депутат Сейма Райвис Дзинтарс (VL).

Правозащитники – против языкового террора 08.04.2011

Сегодня Сейм большинством в 68 голосов против 27 принял внесенные объединением   «Вису Латвияй»–«ТБ/ДННЛ» поправки к Кодексу об административных  правонарушениях, предусматривающие существенное ужесточение наказаний за  нарушения в области использования государственного языка.

ЦИК начнет сбор подписей за образование на государственном языке 26 08.04.2011

Поданное депутатами национального объединения количество подписей о поправках к Конституции достаточно, чтобы Центральный избирательный комитет (ЦИК) начал сбор подписей за образование на государственном языке, подтвердил сегодня председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

Кравцова отругали за ошибки в латышской речи 07.04.2011

Депутат Сейма Валерий Кравцов ("Центр согласия"), которого ранее обвиняли в незнании госязыка, сегодня во второй раз выступил в парламентских дебатах по вопросу ограничения минимального возраста участников азартных игр.

Опрос: большинство жителей против второго госязыка 12 07.04.2011

63% экономически активных жителей Латвии считают, что государственным языком в Латвии должен быть только латышский, свидетельствуют итоги опроса TNS Latvia и LNT.

А. Мирский: "В Латвии возможна гражданская война" 31 06.04.2011

Поздно вечером 4 апреля, депутат Европейского парламента Александр Мирский выступил на пленарном заседании.

Истец ушел из суда, где не говорят по-русски 126 05.04.2011

Вчера, не дождавшись рассмотрения своего иска к Даугавпилсской Думе, оставил зал Латгальского окружного суда представитель истца - товарищества владельцев квартир «Лачплеша,3» Сергей Степанов.

Нацобъединение проведет агиткампанию за обучение только на латышском языке 04.04.2011

Депутаты сейма от Нацобъединения проведут агитационную кампанию во время сбора Центризбиркомом (ЦИК) подписей за внесение в Конституцию Латвии поправок, предусматривющих обучение в школах только на госязыке, сообщил BNS лидер партии "Все — Латвии!" Райвис Дзинтарс.

Решение о штрафах за неиспользование госязыка Сейм примет 7 апреля 1 30.03.2011

Поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие более суровые наказания за нарушения употребления государственного языка, Сейм может рассмотреть на следующей неделе, 7 апреля. Об этом сообщила председатель юридической комиссии Илма Чепане.

Депутаты поддержали увеличение штрафов за неиспользование госязыка 2 30.03.2011

Юридическая комиссия Сейма поддержала во втором чтении поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие более суровые наказания за нарушения употребления государственного языка.

Сватков: скоро всем нам поголовно будет негде работать и нечего есть 9 29.03.2011

Собирая подписи в поддержку русского государственного, молодой бизнесмен уверен: это первый шаг к победе страны над кризисом.

"Visu Latvijai!" подаст в ЦИК подписи за образование только на латышском 31 29.03.2011

Завтра в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) будут поданы собранные обществом «Береги язык и Латвию» и объединением «Visu Latvijai!» - ТБ/ДННЛ (VL — ТБ/ДННЛ) более 10 тыс. подписей избирателей за образование только на латышском языке, рассказал депутат Сейма Имант Парадниекс.

Министр культуры: русский язык как государственный расколет общество 45 23.03.2011

Придание русскому языку в Латвии статуса второго государственного означало бы закрепление существования расколотого на две общины государства, считает министр культуры Сармите Элерте («Единство»).

Сейм вновь отклонил запрет на "лингвистическую дискриминацию" латышской молодежи 10.03.2011

В четверг Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, вновь не поддержал предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ запретить работодателям "устанавливать неадекватные требования по знанию иностранных языков", чтобы уменьшить "лингвистическую дискриминацию" не говорящих по-русски.

Райвис Дзинтарс: Собирать подписи нельзя запретить ни латышам, ни русским 16 09.03.2011

Депутат Сейма от национального объединения VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс рассказал порталу gorod.lv, что инициативу Е. Осипова и В. Линдермана он, конечно же, не поддерживает, но, тем не менее, мы живем в демократической стране, и каждый имеет право на свое мнение, также как любой человек имеет право собирать подписи во имя какой-либо идеи.

Кастенс готов научить Кравцова латышскому 08.03.2011

Бывший министр по делам интеграции общества Оскар Кастенс готов помочь депутату Сейма Валерию Кравцову ("Центр согласия") в изучении латышского языка.

Латышский язык в 2010 году выучили 7512 безработных 4 04.03.2011

В рамках программы неформального образования Государственного агентства занятости (ГАЗ) латышский язык в прошлом году освоили 7512 зарегистрированных безработных и ищущих работу.

На подмогу националам бросились языковые чиновники и евродепутат от правящих 3 04.03.2011

Авторы скандального плана по фактической ликвидации школ нацменьшинств прекрасно понимают, что собрать на предварительном референдуме более 140 тысяч голосов будет крайне проблематично. Поэтому, вероятно, они решили мобилизовать всех, кто может реально воздействовать на умы латышскоязычных граждан.

Алексей Бурунов: За сохранение других языков подписи могут быть собраны гораздо быстрее 24 04.03.2011

Как сообщалось ранее, обществу "Sargi valodu un Latviju" удалось собрать необходимые 10 000 подписей для того, чтобы поднять вопрос о поправках к Сатверсме, которые предусматривают постепенный переход обучения в школах исключительно на латышский язык, инициаторами которых стало национальное объединение VL-TB/LNNK.

Опрос: треть жителей — против русских школ 35 03.03.2011

Почти треть (30%) опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет полностью согласны с предложением общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе всех государственных школ на латышский язык обучения.

Изделия из сметаны предлагают назвать так: krēmurītis, falškrējums и krējdēls 2 03.03.2011

В ближайшие две недели находящаяся в ведомстве Латвийской академии наук (ЛАН) Терминологическая комиссия надеется решить вопрос о том, как называть изделия из сметаны. Агентство латышского языка получило десятки предложений с неологизмами, которыми можно назвать сметану, при производстве которой используются растительные жиры или масла, сообщает газета «Neatkarīgā».

Лиепайский суд оставил в силе штраф Кравцову за госязык 03.03.2011

Лиепайский административный районный суд отклонил требование депутата Сейма Валерия Кравцова отменить наложенный на него Центром государственного языка штраф за неиспользование латышского языка во время работы депутатом Лиепайской думы, информировали портал Delfi в суде.

Сколько стоит подучить латышский? 8 01.03.2011

Отвечая на вопрос наших читателей о том, где у нас в городе можно пройти курсы латышского языка и сколько они стоят, сообщаем, что бесплатные курсы для зарегистрированных безработных организует Агентство занятости, но если статуса безработного нет, пройти курсы у нас в городе на данный момент пока можно лишь за деньги.

Рита Строде: У каждого человека должно быть право учиться на родном языке 10 01.03.2011

Обществу "Sargi valodu un Latviju" удалось собрать необходимые 10 000 подписей для того, чтобы организовать референдум к поправкам Сатверсме, которые предусматривают постепенный переход обучения в школах исключительно на латышский язык, инициаторами которых стало национальное объединение VL-TB/LNNK, пишет портал delfi.lv.

Националисты собрали подписи против русских школ 11 28.02.2011

Объединению VL-ТБ/ДННЛ удалось собрать 10 000 подписей для передачи в Сейм законопроекта о бесплатном государственном образовании только на латышском языке. Об этом сообщает telegraf.lv.

Центр госязыка начал проверку о несоблюдении закона в буклетах о переписи 6 25.02.2011

Центр госязыка начал административное делопроизводство о несоблюдении закона о госязыке в буклетах о переписи населения.

ЦСУ распространила информации по-русски, Шадурскис недоволен 24.02.2011

Депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") обратился в Центр государственного языка с просьбой проверить законность действий Центрального статистического управления, которое распространяет информацию о предстоящей переписи населения в том числе на русском языке.

Латыши обеспокоены весомой ролью русского языка на рынке труда 59 19.02.2011

О том, что, оказывается, в Латвии трудно найти хорошую работу, не зная русского языка, латышские масс-медиа начали писать совсем недавно. Называется, открыли Америку. Первые звоночки – отказы в примере на работу – были отмечены еще лет пять-шесть назад.

Руководители национальных обществ выразили недовольство системой интеграции 1 16.02.2011

Вчера в завершение своего визита в Даугавпилсе верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек встретился с руководителями национальных культурных обществ Даугавпилса.

Русские дети все лучше говорят на госязыке 15.02.2011

Учащиеся основных школ, где основным языком не является государственный, осваивают его на таком уровне, что без проблем могут продолжать обучение в средней школе - уже на латышском. 

Спасибо детсаду за латышский язык! 31 11.02.2011

С благодарностью за уроки латышского языка, которые проводятся вот уже 15 лет со дня открытия 12-го детского сада, обращаются сегодня  к его бессменному  директору Скайдрите Ребекиной и персоналу  родители и повзрослевшие  250 выпускников. Расположенное вблизи  парка Дубровина  старое здание было реновировано, теперь в нем пять групп, все места в которых заполнены, как и полтора десятка лет назад.  Из 108 ребятишек  около 40% - из русскоязычных семей, примерно такое же соотношение держится все эти годы.

Кравцов: понимаю только членораздельно говорящего Шлесерса 11.02.2011

Скандально известный депутат Сейма Валерий Кравцов ("Центр согласия"), получивший широкую известность из-за своего незнания госязыка и желания радикалов из VL-ТБ/ДННЛ исключить его из Сейма признался, что латышский язык изучает, и в этом ему очень помогают коллеги по партии.

Михаил Губин: Даёшь, молодёжь! 08.02.2011

Вплоть до недавнего времени меня очень сильно волновала судьба современной латышской молодёжи. Собственно говоря, с печалью я глядел на это поколенье.

Брандс-Кехре: язык в Латвии стал идеологией 24 08.02.2011

"Язык в Латвии стал идеологией!", — считает руководитель Латвийского центра прав человека Илзе Брандс-Кехре, которая вскоре займет должность директора бюро Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств.

Через 5-10 лет все русскоязычные Латвии заговорят на латышском 105 04.02.2011

Через 5-10 лет в Латвии будут жить граждане, общающиеся на латышском языке и чувствующие принадлежность к государству. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom 93,9 рассказал советник министра культуры по вопросам интеграции Андрей Бердников.

Я. Урбанович: Провокация националистов удается 15 03.02.2011

Как сообщалось вчера, общество Sargi valodu un Latviju («Береги язык и Латвию») вместе с ТБ/ДННЛ продолжают собирать подписи под инициированными националистами поправками, требующими государственного образования только на латышском языке. Уже им удалось собрать 6,5 тысяч подписей. Всего же необходимо 10 тысяч подписей – тогда законопроект поступит на рассмотрение Сейма.

Сейм не запретил "лингвистическую дискриминацию" латышской молодежи 1 03.02.2011

В четверг Сейм отклонил проект поправок фракции VL-ТБ/ДННЛ к Закону о труде, запрещающий работодателям "устанавливать неадекватные требования по знанию иностранных языков".

Эксперт: латышский необходим, чтобы сохранить Латвию 1 02.02.2011

Латышский язык нужно знать хотя бы для того, чтобы сохранить это государство, и все в Латвии должны это понимать. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сказала председатель правления Ассоциации языковых школ Латвии Сильвия Карклиня.