Латышский язык

Бригманис: исключение Кравцова может грозить судом 24.01.2011

Исключение не говорящего на латышском языке депутата Валерия Кравцова из состава Сейма может грозить судопроизводством. Об этом предупредил глава парламентской фракции "Союза "зеленых" и крестьян" (CЗК) Аугустс Бригманис.

Чтобы подгадить своим русским, многие не жалеют даже двух латов 5 21.01.2011

Вчера рижский Музей оккупации "захватило" национальное объединение Visu Latvijai!/Tēvzemei un Brīvībai, которое устроило в вестибюле сбор подписей за ликвидацию школ с русским языком обучения. Прямо с 1 сентября 2012 года все школы государства и самоуправлений, начиная с 1–го класса, — только на латышском.

Недостающие голоса для поправок об образовании пока не собраны 21.01.2011

Вчера в организованном объединением «Все для Латвии!» - «Отчизне и свободе»/ДННЛ сборе подписей не удалось собрать количество подписей, необходимое для внесения поправок к 112 статье Конституции за образование на латышском языке.

Visu Latvijai! решила изгнать Кравцова из Сейма 1 20.01.2011

Националистическое объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ намерено подать на рассмотрение в парламент законопроект об исключении депутата Валерия Кравцова ("Центр согласия") из состава Сейма за недостаточные знания государственного языка.

Советник по интеграции рассказывает латышам одно, а русским другое 17.01.2011

14 января советником министра культуры Сармите Элерте по интеграции был назначен 38–летний докторант ЛУ Андрей Бердников. Latvijas Avīze тут же поспешила с заявлением, будто Бердников выступает за полный перевод школьного образования на государственный язык обучения. Между тем это заявление слишком поспешно: по словам Бердникова, в Латвии пока нет материальной базы для подобной реформы. В столь разных заявлениях из уст одного человека есть доля лукавства.

Советник Элерте: обучение в школах — только по-латышски 17.01.2011

Советником министра культуры Сармите Элерте ("Единство") в вопросах интеграции общества назначен Андрей Бердников, который в скором времени защитит докторскую диссертацию по политическим наукам. Исследователь выступает за полный перевод школьного образования на государственный язык обучения, пишет Latvijas Avīze.

Дзинтарс: нелатышские дети уже с первого класса… должны думать по–латышски 115 15.01.2011

В общении со своими единомышленниками лидеры национального блока более откровенны и с удовольствием раскрывают истинную суть затеянной ими атаки на русские школы. Они хотят, чтобы нелатышские дети уже с первого класса школы… научились думать по–латышски!

Новые шокирующие открытия депутата Яниса Домбравы 57 12.01.2011

Самый молодой депутат Сейма, 22-летний националист Янис Домбрава из партии Visu Latvijai!, который недавно поделился с общественностью своими открытиями по поводу "зазеркальной" жизни латвийского парламента, 12 января выступил с очередным скандальным заявлением в интервью газете Latvijas Avīze.

Депутат Дзинтра Хирша бьет тревогу 11 12.01.2011

Под прикрытием лозунгов рыночной экономики из страны сознательно вытесняются представители основной нации и готовится путь для русского языка как второго государственного, заявила газете "Латвияс Авизе" депутат Сейма Дзинтра Хирша ("Единство").

Доктор Слуцис призвал латышей забыть русский язык 26 12.01.2011

Проживающий в США выходец из Латвии Айвар Слуцис, работающий врачом, призывает латышей с 1 марта говорить только на латышском, не произнося на русском ни слова.

С таким заявлением он выступил в газете Neatkarīgā.

VVC: "Otto" вместо "Oto" — это нарушение языкового законодательства 11.01.2011

Решение Сената Верховного суда разрешить зарегистрировать имя ребенка "Отто" ("Otto") по сути является нарушением Закона о государственном языке. Об этом изданию Neatkarīgā сообщил руководитель Центра государственного языка (VVC) Марис Балтиньш.

Националисты собрали 6 000 подписей за образование на латышском языке 10.01.2011

В настоящее время собрано около 6 тыс. подписей за государственное образование только на латышском языке, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии Visu Latvijai! Имант Парадниекс.

На обучение безработных госязыку выделят 1,5 млн. латов 30.12.2010

На обучение безработных и ищущих работу госязыку из специального бюджета будет выделено 1,5 млн. латов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Бюро по надзору за закупками.

ПБК: Ужесточение штрафов за незнание госязыка 27.12.2010

В завершение осенней парламентской сессии, представители «Вису Латвияй-ТБ» вновь требовали ужесточить штрафы за незнание госязыка. Суровым карательным предложениям, до вступления в силу, оставалось пройти всего одно голосование. Но, им помешали. Против выступили не только оппозиционные, но и коалиционные фракции Сейма

ООН: через 180 дней Латвия обязана перестать заниматься лингвистическими извращениями 63 27.12.2010

Сукина Латвиджа — так можно в латышской транскрипции прочесть "Щукина Латвия". Впрочем, ни Щукину, ни другим, чьи фамилии коверкаются в официальных документах, не смешно… Скоро ли это прекратится? Вопрос. Хотя недавно в ООН постановили: через 180 дней Латвия обязана перестать заниматься лингвистическими извращениями!

Центр госязыка: оценивать знание языка депутатами нужно точнее 27.12.2010

Центр государственного языка (ЦГЯ) хочет изменить анкету кандидата в депутаты, где указывается уровень владения государственным языком.

Я. Урбанович: Мы элегантно заблокировали ужесточения требований к знанию госязыка 30 25.12.2010

Как известно, в начале декабря центр госязыка выступил с предложением в очередной раз ужесточить требования к знанию латышского языка.

Муйжниекс призвал не делать из латышского языка фетиш 1 17.12.2010

Визит Валдиса Затлерса в Москву положительно отразится на межэтнических отношениях внутри Латвии, хотя этот эффект будет небольшим. Такое мнение в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 высказал директор института социальных и политических исследований, бывший министр интеграции Латвии Нил Муйжниекс.

В 2011 году вернется профессия "латыш" 35 14.12.2010

Центр госязыка собирается еще больше ужесточить требования к знанию латышского языка. В частности, знать госязык в 2011 году будет обязан любой руководитель и владелец предприятия.

Знания депутатами госязыка будут оценивать на заседаниях 5 06.12.2010

На новой неделе представители Центра государственного языка (ЦГЯ) начнут принимать участие в заседаниях Сейма. Таким образом они хотят проверить знание латышского языка слугами народа, пояснил руководитель центра Антон Курситис.

 

Вскрытие показало: 88 "аплиециб" фальшивые 96 03.12.2010

Проводя проверку знания латышского языка на соответствующий уровень у персонала Даугавпилсской региональной больницы, государственная языковая инспекция констатировала, что 88 удостоверений экзаменационной комиссии по « валстс валоде» фальшивые. Они датированы в основном 1993-1996 годами.

Латыш возмущён экзаменом "на латыша" 8 13.11.2010

Некий мужчина был крайне возмущен, когда работодатель заставил его отправиться на экзамен по госязыку и доказать, что он латыш, хотя национальность этого человека была указана в его паспорте. Об этом случае рассказали в телепередаче LNT "Глас народа".

В праздник — против русских школ! 44 13.11.2010

Националы решили в День Лачплесиса и в годовщину независимости провести сбор подписей за языковую поправку к конституции

За день собрано 500 подписей за образование только на госязыке 18 13.11.2010

Вчера, в День Лачплесиса, в размещенной возле Рижского замка палатке было собрано 500 подписей за то, чтобы государственное образование было в Латвии только на латышском языке, сообщил сопредседатель партии "Все для Латвии" Райвис Дзинтарс (на фото).

Министерство культуры: наш приоритет — укрепление латышского языка 12.11.2010

3 ноября к работе приступила новый министр культуры Сармите Элерте, которая выдвинула три приоритета этой сферы: укрепление национальной идентичности, обеспечение качественного культурного пространства и содействие переносу творческих идей в народное хозяйство.

Русскоязычных депутатов начнут проверять через две недели 1 12.11.2010

Через две недели Центр государственного языка (VVC) проверит, насколько хорошо некоторые парламентарии говорят по-латышски. Пока же глава отдела контроля VVC Антон Курситис находится в отпуске, пишет Diena.

Латвиешу диалектс? 08.11.2010

"Сейм и правительство ответственны за то, чтобы латышский язык был не только законом определенным официальным языком, но и фактически доминирующим языком", — заявила в газете Neatkarīgā социолингвист Латвийского университета, доктор филологии Винета Пориня.

Латышский язык признали диалектом русского 05.11.2010

Двуязычие, которое реально существует в Латвии, пагубно сказывается на латышском языке, который за годы независимости так и не стал доминирующим в стране, заявила в интервью газете Neatkarīgā доктор филологии и социолингвист Винета Пориня.

VVC: у четверти депутатов проблемы с госязыком 21 29.10.2010

Центр госязыка (VVC) ознакомился с информацией, которую депутаты 10-го Сейма подали в Центральную избирательную комиссию, и пришел к выводу, что примерно у 25 депутатов в течение ближайших четырех лет могут быть проблемы с владением госязыком на высшем уровне. Об этом пишет в пятницу Neatkarīgā.

Барьер взят – служба продолжается 1 21.10.2010

Барьер в виде государственного языка стал препятствием для продолжения службы в полиции Латвии 42 человек, не овладевших, как показала проверка, обязательным средством общения и делопроизводства на высшую категорию.

Парламент отклонил предложение о втором рабочем языке 10 14.10.2010

В четверг Сейм отклонил предложение депутата Владимира Бузаева (ЗаПЧЕЛ) о присвоении русскому языку статуса второго рабочего языка латвийского парламента.

Профессор: русский и латышский языки друг другу не угрожают 11.10.2010

Русский язык в Латвии не несет никакой угрозы латышскому языку. Все запугивания на этот счет не имеют ничего общего с реальными лингвистическими процессами, а являются всего лишь политической пропагандой.

Учителя в техникумах вынуждены говорить на русском 1 01.10.2010

В техникумах, где обучение проходит на латышском языке, учителя вынуждены говорить на русском – часть учеников не понимает государственного языка. Об этом пишет Latvijas Avīze.

"Тевземцы": Русскость ломится через Латвию, как бульдозер 8 24.09.2010

Растущая роль русского языка в латвийских школах и не только в школах не на шутку встревожила депутатов Сейма от фракции Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, которые собрались на специальное заседание на эту тему.

Депутатов начнут увольнять за незнание латышского 2 23.09.2010

Если депутат латвийского самоуправления не знает государственного языка и не выучил его за шесть месяцев после избрания, то его мандат может быть аннулирован окружным судом. Такую меру предусматривают поправки к закону о статусе депутатов самоуправлений, которые в четверг, 23 сентября, в окончательном чтении утвердил Сейм Латвии, сообщает Diena.lv.

Latvijas Avīze: зачем Латвии столько СМИ на русском языке? 53 15.09.2010

Недавний инцидент в эфире телеканала TV5, где министр сообщения Каспар Герхардс отказался говорить по-русски, продемонстрировал дискриминацию латышей и подтвердил, что интеграционная и языковая политика в Латвии зашла в тупик. Об этом в статье, опубликованной 15 сентября в газете Latvijas Avīze, пишет социолог Винета Пориня.

"Русскоязычные стали агрессивнее!" - главный "инквизитор" по госязыку стал постоянным гостем газеты Национального фронта Гарды 53 10.09.2010

Руководитель контрольного отдела Центра госязыка Антонс Курситис нашел благодарных слушателей — сотрудников газеты Нацфронта DDD

Эксперт: "Латышская Латвия" невозможна по определению 30.08.2010

Латвии остро не хватает национальной идеи - строить ее и дальше на этнических противоречиях уже нельзя, а предложить взамен что-то новое баллотирующиеся в Сейм политические силы не в состоянии. Об этом сегодня, 30 августа, в эфире радиостанции Baltkom 93,9 заявил политолог Юрис Розенвалдс.

Агентство: заявление о дискриминации латышей весьма сомнительно 1 30.07.2010

В Латвии на рынке труда нет никакой дискриминации по языковому признаку, и уж тем более по знанию или незнанию русского языка.

На рынке труда обнаружили дискриминацию латышей 6 29.07.2010

Большая часть латышской молодежи и латыши, вернувшиеся из-за границы, очень плохо знают русский язык, и понемногу их начинают дискриминировать на рынке труда: почти во всех объявлениях о приеме на работу требуется владение русским, и это недопустимо.

Хирша из центра госязыка заявила о мощном вторжении России 87 21.07.2010

В Латвии происходит мощная российская гуманитарная интервенция, а национальные интересы латышей не соблюдаются. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявила в прошлом многолетняя глава Центра государственного языка Дзинтра Хирша.

LVA обучит латышскому языку в Интернете 05.07.2010

Агентство латышского языка (LVA), которое находится в подчинении Министерства образования и науки, на свое домашней странице запустило виртуальный курс латышского языка.

Профессор: латышскому языку ничто не угрожает 18.06.2010

Профессор ЛУ и глава Комиссии по государственному языку Андрей Вейсберг уверен, что латышскому языку ничто не угрожает – язык существует и функционирует.

Социолингвист: русский язык в Латвии не должен быть нормой 7 14.06.2010

Cоциолингвист Винета Пориня называет старомодными и устаревшими высказывания медиаэкперта Сергея Крука по поводу защитников латышского языка и местной истории.

Михаил Губин: На научном фронте 11.06.2010

Как это ни странно, но чем ближе к выборам, тем больше в латышской прессе появляется жалоб на засилье в Латвии русского языка.

Филологи и юристы против интересов нацменьшинств и свободных СМИ 04.06.2010

Выборы и кризис действуют на националов сильнее, чем виагра на мужчин с нарушением эрекции. Мы уже сообщали о том, что конституционная комиссия при президенте подготовила совершенно умопомрачительные поправки в законопроект об электронных СМИ, но еще ужаснее, что большинство предложений этих юристов–конституционников были одобрены комиссией сейма по правам человека!

ЦС: в эфир возвращают "языковые" квоты 02.06.2010

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки к новому закону "Об электронных средствах массовой информации", предусматривающие введение ограничений на вещание на негосударственных языках.

Спросят не за службу – за язык 37 11.05.2010

Министр внутренних дел Линда Мурниеце дала девяти даугавпилсским полицейским срок до 1 октября в совершенстве овладеть государственным языком. Иначе – увольнение сразу после того, как инспекция проверит уровень знания на высшую категорию и не обнаружит этих самых знаний.

Мурниеце: полицейские, не знающие латышский язык, будут уволены 3 07.05.2010

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце в интервью газете Latvijas avize заявила, что все полицейские, которые до 1 октября не выучат латышский язык на должном уровне, будут уволены.

Ректор ЛУ: гуманитарии помогут сохранить латышский язык 1 22.04.2010

Сегодня Латвии, наравне с инженерами нужны и гуманитарии, уверен ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш. По мнению профессора, часть всех проблем, которые сегодня есть в нашей жизни, связаны с нашим отношениям к этим вещам, процессам в экономике и т.д.. На самом деле эти вопросы в определенной степени гуманитарные. Об этом он заявил в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9.