Минздрав (Латвия)

Больше не нужно двух негативных тестов на COVID-19, чтобы доказать выздоровление 3 19.05.2020

С 18 мая лицам с COVID-19 не нужно будет проводить два повторных контрольных теста, чтобы вернуться к обычной жизни, сообщила представитель Минздрава Анна Страпцане.

Переболел или еще нет: Centrālā laboratorija начала тестировать на антитела COVID-19 3 12.05.2020

Во всех филиалах Centrālā laboratorija доступны тесты на антитела от COVID-19, которые показывают, перенес ли человек это заболевание, или все еще есть риск заразиться. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 сообщила председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

Пандемия еще не прошла: Минздрав напоминает о дистанции в 2 метра 14 08.05.2020

Разрешение мероприятий с участием до 25 человек означает повышение личной ответственности людей. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Минздрав хочет в течение месяца оценить заболеваемость COVID-19, чтобы решить – смягчать ли ограничения 26 27.04.2020

Чтобы принять решение о смягчении каких-либо ограничений, Минздрав предложит в течение четырех недель анализировать несколько критериев заболеваемости COVID-19, сказала Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Помогают или нет? Инфектолог Минздрава рассказал о пользе масок 21.04.2020

Как свидетельствует опыт отдельных стран, массовое ношение масок не имеет “огромного” эффекта в борьбе с распространением болезни, хотя в отдельных ситуациях для использования масок есть основания, заявил сегодня журналистам главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Винькеле: в круг тестируемых на COVID-19 за госсчет включили работников торговли 12 14.04.2020

С тем, чтобы побудить жителей Латвии к проведению тестов на COVID-19, в список подлежащих тестированию лиц за государственный счет будут включены также работники торговли.

Винькеле обеспокоена резким снижением количества тестов на COVID-19 30 13.04.2020

Количество проведенных тестов на COVID-19 за выходные снизилось, несмотря на то, что круг тестируемых расширен. Об этом выразила обеспокоенность  глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле.

Минздрав: Пасху необходимо встречать дома – без гостей и родственников 24 09.04.2020

Министерство здравоохранения призывает людей на Пасху соблюдать ограничения в общении и напоминает – запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют люди, которые не проживают вместе, а это означает, что запрещено любое совместное празднование, в том числе Пасхи, поездки в гости к родственникам, друзьям, бабушкам и дедушкам, а также посиделки в саду вместе с соседями.

С 27 марта будут ограничены плановые медицинские услуги во всех медучреждениях 31 26.03.2020

Чтобы защитить пациентов и медиков от возможного заражения "Covid-19" министр здравоохранения Илзе Винькеле издала приказ до отмены чрезвычайного положения частично ограничить предоставление медицинских услуг как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

Любые богослужения и мессы в Латвии временно запрещены 31 15.03.2020

Министерство юстиции опубликовало на своем сайте сообщение, в котором особо подчеркнуло, что введенный правительством запрет на проведение любых мероприятий группами более 50 человек в общественных местах означает, что на данный момент в Латвии не разрешается проводить богослужения и мессы. Запрет распространяется на представителей всех конфессий.

Не рекомендуем! Жителей Латвии просят оценить необходимость поездок в еще пять стран 17 11.03.2020

С сегодняшнего дня, 11 марта, в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК) расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Больницы не прогнозируют дефицит медикаментов, а в госрезервах не хватает антибиотиков и бахил с масками 4 04.03.2020

В настоящее время дефицит защитных средств и медикаментов в связи с распространением вируса Covid-19 не прогнозируется, заявил в интервью газете Diena член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

Первый случай Covid-19 подтвержден в Латвии (дополнено) 67 02.03.2020

В понедельник, 2 марта, в Латвии был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом Covid-19.

Минздрав на защиту от коронавируса просит 1,74 млн евро 9 02.03.2020

Министерство здравоохранения попросит выделить 1,74 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства для приобретения средств защиты от вируса Covid-19. Это следует из подготовленных к завтрашнему заседанию правительства проектов распоряжений.

Медики за сутки девять раз выезжали на вызовы в связи с подозрениями на новый коронавирус 12 26.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) вчера получила девять вызовов в связи с подозрениями на новый коронавирус “Covid-19”, и ни в одном случае они не подтвердились, сообщила руководитель СНМП Лиене Ципуле в твиттере.

По возвращении из «коронавирусных» стран родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком 2 26.02.2020

По возвращении из конкретных стран, затронутых вирусом "Covid-19", родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус рядом? Латвия распространила памятку путешественникам 5 25.02.2020

В дальнейшем рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии – Венето и Ломбардию, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Минздрав Латвии выступает против продажи алкоголя в интернете 7 25.02.2020

Министерство здравоохранения возражает против разработанных Минэкономики поправок к закону об обороте алкогольных напитков, согласно которым в Латвии будет разрешено торговать алкоголем в интернете.

Минздрав больше не будет тратить деньги на новые функции э-здоровья 9 23.02.2020

После последнего падения системы э-здоровья было решено больше не добавлять в нее новых функций к уже имеющимся.

Минздрав намерен стрясти с латвийцев еще 17,5 млн евро 30 16.02.2020

Расчеты Министерства здравоохранения показывают, что вовлечение в систему обязательного медицинского страхования жителей, которых в настоящее время в ней нет, даст бюджету здравоохранения в 2021 году дополнительно 17,5 млн евро, пишет press.lv

Минздрав просит продлить сроки “бракованного” э-здоровья 2 31.01.2020

Министерство здравоохранения попросит правительство о продлении сроков проекта электронного здравоохранения (э-здоровья), сообщил советник министра здравоохранения Илзе Винькеле Эдгар Скварикс.

Минздрав предлагает платить соцвзносы с микропредприятий и авторских гонораров 3 17.01.2020

Министерство здравоохранения разработало изменения в нормативных актах, которые предусматривают применение ставки взносов социального страхования в размере 1% не только к общему налоговому режиму, но и к специальным налоговым режимам, например, микропредприятиям, плательщикам патентной платы и получателям авторских гонораров.

Минздрав снизил плату за визит к семейному врачу 2 15.01.2020

Если для пенсионеров в возрасте старше 65 лет визит к семейному врачу с этого года подешевел, то для остальных пенсионеров (около 47 700), он, возможно, станет даже дороже, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.

Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи! 26 11.01.2020

Эксперты области здравоохранения, Госконтроля и компьютерной отрасли собрались на первое заседание, на котором будет решаться основная проблема отрасли – упорядочение работы медиков и новая модель оплаты их труда.

Фармацевтическая отрасль представит новую модель фиксированных расценок на лекарства 6 17.12.2019

В четверг, 19 декабря, фармацевтическая отрасль должна представить, как отмечают в Минздраве Латвии, "самую крупную реформу за десятилетие"; в ней обещают ограничения для наценок как компенсируемых, так и некомпенсируемых медикаментов.

Подружиться или поменяться местами: Минздрав возьмется за аптеки 4 16.12.2019

Минздрав намерен бороться с монополией аптечных сетей в латвийских регионах, из-за которой страдают местные жители.

Кабмин утвердил модель зарплат медиков 6 11.12.2019

Зарплаты врачам все же повысят, но неравномерно: минимальная ставка резидентов вырастет на 20%, а остальных медиков - на 10%.

Винькеле не потеряла кресло главы Минздрава 6 29.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, парламентское большинство на заседании в четверг, 28 ноября, отклонило поданное оппозицией требование уволить министра здравоохранения Илзе Винькеле. За смещение политика с должности проголосовали 30 депутатов, против — 52.

Минздрав Латвии возьмется за очереди 4 23.10.2019

До 2021 года будут разработаны критерии, которые позволят сократить время ожидания приема у специалистов.

Винькеле: В следующем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере 7 30.08.2019

Вероятно, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере или на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Онколог: пациенты ждут лечения по шесть месяцев 4 29.08.2019

Как и в медицине по всей стране, в сфере онкологии становится все более сложной проблемой нехватка рабочей силы и низкая зарплата.

Алкоголь, сигареты или каннабис? Латвийский кардиолог рассказал, что самое вредное 8 27.08.2019

Курение сигарет оказывает на организм человека большее токсическое воздействие, нежели каннабис или употребление алкоголя, заявил в эфире радио Baltkom врач-кардиолог больницы имени Страдиня, депутат Сейма Андрис Скриде.

Увеличат штраф за необоснованый вызов «скорой»: в связи с ростом зарплат медиков 15 14.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году с ростом зарплат работников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) с 1 сентября будет увеличена и плата за услуги СНМП.

Глава Минздрава: с пациентами надо говорить по-человечески и вселять им уверенность 13 09.08.2019

Искоренить очереди в приемных отделениях больниц не получится, однако можно хорошо общаться с пациентами, больше с ними говорить и больше пояснять, рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле, в интервью Latvijas Radio.

Министр: медсестры поверили обещаниям о повышении зарплат и возвращаются 13 31.07.2019

Медицинские сестры поверили в обещания политиков и правительства об увеличении зарплат, что способствует их постепенному возвращению в здравоохранение, сказала в эфире LNT министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Пьянству бой! Минздрав хочет запретить алкоголь на заправках и его рекламу на ТВ 34 05.07.2019

Для снижения потребления алкогольных напитков и уменьшения причиняемого ими вреда в ближайшие годы Министерство здравоохранения планирует установить новые ограничения для доступности алкоголя и его рекламы, проинформировала представитель министерства Анна Страпцане.

Низкие зарплаты и нет смены поколений: Госконтроль недосчитался 3500 медсестер 9 03.07.2019

Хотя с 2005 года были приняты различные документы и программы, чтобы количество и квалификация работающих в Латвии медиков отвечала спросу со стороны пациентов, эта цель весьма далека от выполнения, заявил по результатам ревизии Государственный контроль (ГК).

Минздрав отступил: врачи должны знать только один иностранный язык 2 14.06.2019

В ходе дискуссии между Министерством здравоохранения и врачами была достигнута договоренность о том, чтобы в профессиональном стандарте деятельности врачей было закреплено требование об использовании хотя бы одного иностранного языка, а не двух, как было заявлено ранее, сообщает Минздрав.

Министерство хочет обязать медиков знать три языка: врачи против 20 10.06.2019

Министерство здравоохранения намеревается включить в готовящийся стандарт профессии врача требования об обязательном знании двух иностранных языков.

Илзе Винькеле: «Не мешайте им работать!» 5 25.04.2019

Министр рассказала «МК-Латвии», какие изменения готовят чиновники Минздрава.

С 1 апреля подростков в солярии не пустят 27.03.2019

С 1 апреля услуги соляриев можно будет предоставлять только совершеннолетним, предусматривают принятые правительством правила о гигиенических требованиях к оказанию услуг косметического загара.

Одна корзина для всех: Винькеле предлагает увеличить налоги на 1% уже с 2020 года 7 15.03.2019

Комитет правящей коалиции по развитию готовится начать дискуссию по поправкам к закону о финансировании здравоохранения, пишет Latvijas Avīze.

Министр здравоохранения: Не у всех медиков зарплаты вырастут на 20% 9 10.02.2019

Новый министр здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/За!) заявила, что прирост для большей части медицинского персонала будет меньше, чем было обещано.

Новые правила проверки лекарств: опасаться ли пациентам перебоев? 29.01.2019

С 9 февраля в Латвии вступает в силу европейская директива, предусматривающая проверку безопасности всех рецептурных лекарств.

В прошлом году Минздрав научил чистить зубы 22 077 детей; занятия продолжат 1 11.01.2019

В прошлом году в рамках проводимой Минздравом программы содействия здоровью полости рта и зубов у детей дошкольного и младшего школьного возраста в Латвии приняли участие 22 077 детей, сообщила агентству ЛETA координатор проекта Элина Зелчане.

Записаться к врачу, но не прийти: кто в проигрыше? 8 20.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, десятки тысяч пациентов, записавшись на прием к врачу, на консультации или обследования потом не приходят, не предупредив медицинское учреждение. Врачи сидят без дела, а те, кому действительно нужны консультация или обследование, месяцами ждут очереди…

Правительство одобрило: новая «скорая» с новыми тарифами 26 08.12.2018

Плата за необоснованный вызов медиков Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) уже законно, решением правительства, увеличилась на 40%: с прежних 40 евро штраф вырос до 56.

Медикам разрешат работать больше сверхурочных часов, чем положено законом 3 03.12.2018

Комиссия Сейма по социальным делам и труду планирует до 2022 года увеличить медикам допустимое законом о труде количество сверхурочных часов работы.

Система страхования здоровья: базы данных до сих пор нет 1 26.11.2018

До введения системы государственного страхования здоровья осталось чуть больше месяца, но до сих пор не завершена работа над базой данных о людях, которым полагается государственная страховка, поэтому сведений о том, сколько лиц в следующем году будут получать полный спектр государственных медицинских услуг, пока нет.