Министерство охраны среды и регионального развития

К госуслугам теперь можно будет подключиться и с помощью Smart-ID 3 27.11.2023

Чтобы сделать электронную коммуникацию и документооборот с государственными учреждениями и самоуправлениями еще более удобным, электронный адрес и многие другие услуги будут доступны и с уже известным в Латвии решением Smart-ID, сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Министерство рассматривает возможность роспуска Резекненской думы 16 21.09.2023

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), оценивая нарушения председателя Резекненской думы и думы при планировании бюджета, рассмотрит возможность роспуска всей Резекненской думы, а не только увольнения ее председателя Александра Барташевича ("Вместе за Латвию"), заявила сегодня новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского радио "В точке пересечения".

Аугшдаугавский край обобщил убытки, вызванные бурей 7 августа 6 23.08.2023

Аугшдаугавская краевая дума обобщила и представила в Министерство охраны среды и регионального развития предварительные данные о поврежденном бурей имуществе на территории самоуправления.

Тридцать миллионов евро идут в детские садики Латвии 2 30.05.2023

Еврофондами покроют демографические ухабы. Вы уже определились, в какой садик пойдут дети или внуки? Это отнюдь не просто: Рига остается самым проблемным городом республики в плане получения дошкольного образования.

Установили альтернативный источник энергии? Поможем вернуть деньги! 12.12.2022

Возобновляемые источники энергии в настоящее время являются наиболее рентабельным новым источником электроэнергии почти во всех странах мира. В марте 2022 года Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало программу поддержки использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах.

Плешс требует у Элксниньша график работ по демонтажу двух памятников в Даугавпилсе 83 26.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

"Это похоже на саботаж". VARAM призывает Даугавпилс к соблюдению закона о демонтаже советских памятников 57 17.08.2022

Даугавпилс должен выполнить требования закона и демонтировать оба объекта на территории самоуправления, которые прославляют советскую оккупацию и включены в список, разработанный Кабинетом министров. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс, пишет портал rus.delfi.lv.

Семинар о привлечении финансирования от государства вызвал интерес у даугавпилчан 12 09.07.2022

Вчера, 7 июля, в конференц-зале Даугавпилсской думы прошел семинар «Программа поддержки использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах». Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало эту программу поддержки для частных лиц, чтобы снизить и компенсировать возросшие цены на электроэнергию.

Завтра горожанам расскажут, как получить финансирование от министерства 4 06.07.2022

В марте 2022 года Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало программу поддержки использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах.

Даугавпилс подаст проекты на 400 000, чтобы приспособить помещения для 150 украинских беженцев 06.05.2022

В Даугавпилсе подан первый проект по приспособлению помещений для беженцев из Украины, сообщил агентству ЛЕТА председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

Возобновилась работа над документами по развитию Резекне и Резекненского края 24.09.2021

На этой неделе возобновилась разработка совместных документов по развитию Резекненского края и города Резекне, сообщили в самоуправлении края.

Важно для региональной реформы: МОСРР просит выделить 300 млн евро на ремонт дорог 3 29.07.2020

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) в сотрудничестве с Министерством сообщения подготовило предложения о программе стоимостью 300 млн евро, в результате реализации которой будет улучшена доступность краевых центров путем приведения в порядок 105 участков дорог общей протяженностью почти 900 км.

Пуце: чтобы новые самоуправления заработали из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро 5 04.07.2020

Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Сейм концептуально поддержал роспуск Рижской думы 2 20.12.2019

Сейм в первом чтении утвердил подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) законопроект о роспуске Рижской думы.

Госканцелярия указала на недостатки в законопроекте о роспуске Рижской думы 2 17.12.2019

В разработанном Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) и поданном на рассмотрение правительства законопроекте о роспуске Рижской думы отсутствует достаточное юридическое обоснование, следует из заключения юридического департамента Государственной канцелярии по законопроекту.

Перевыборы Рижской думы обойдутся в 1.5 млн евро 2 06.12.2019

Сегодня в 13 часов Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце созвал пресс-конференцию, на которой проинформирует о дальнейших действиях министерства относительно оценки констатированных в работе Рижской думы нарушений.

30 самоуправлений могут оспорить территориальную реформу в Конституционном суде 03.12.2019

Инициированную Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) административно-территориальную реформу в Конституционном суде (КС) могут оспорить около 30 самоуправлений, заявил в эфире LTV председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

800 км дорог: определены самые проблемные участки Латвии 3 07.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) вместе с партнерами идентифицировало примерно 800 км государственных и местных региональных дорог, которые необходимо отремонтировать и перестроить для реализации административно-территориальной реформы, говорится в подготовленном МОСРР докладе.

"Самое дружественное семье самоуправление": последняя неделя, когда можно проголосовать за Даугавпилс 2 28.10.2019

Министерство охраны среды и регионального развития в сотрудничестве с Государственным агентством регионального развития с 2017 года организует конкурс “Самое дружественное семье самоуправление”.

Более 130 кг в год уходит в мусорник: латвийцев призвали не выбрасывать еду 10 28.05.2019

Более 130 кг в год — столько продуктов питания в среднем выкидывает каждый житель Латвии в течение года, подсчитали специалисты Министерства охраны среды и регионального развития, пишет Latvijas Avize.

К Даугавпилсу присоединят Даугавпилсский край и Илуксте 38 10.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35.

35 вместо 119 самоуправлений: VARAM "нарисовало" новую карту Латвии 5 10.04.2019

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119, об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Карту Латвии "перепишут", самоуправлений станет значительно меньше 8 03.04.2019

На следующей неделе состоится презентация новой потенциальной карты административных территорий самоуправлений, сообщил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Министерство VARAM пригрозило Нилу Ушакову отставкой 16 22.03.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в лице министра Юриса Пуце (Attīstība/PAR) направило предупреждение председателю Рижской думы Нилу Ушакову ("Согласие"), в котором указано, что в течение недели он должен дать разъяснения о возможных нарушениях законов Латвийской Республики, сообщили в министерстве.

С 2023 года eID карты в Латвии будут обязательны 19 07.02.2019

Сейм сегодня во втором чтении одобрил законопроект, согласно которому электронные идентификационные карты (eID карты) с 2023 года будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста.

Даугавпилс второй раз подряд стал самым дружественным самоуправлением для семей 9 14.12.2018

12 декабря в Сигулде прошла церемония награждения победителей конкурса «Самое дружественное для семей самоуправление - 2018», организованного Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM). Даугавпилс повторил прошлогодний триумф и второй раз подряд стал победителем в группе девяти городов республиканского значения.

Элксниньш остается в Даугавпилсе. «Согласие» выдвинуло И.Голдбергу на пост министра VARAM 22 21.06.2018

Экс-мэр Даугавпилса и один из лидеров «Согласия» Андрей Элксниньш на своей страничке Facebook подтвердил, что не будет баллотироваться в Сейм на грядущих парламентских выборах этой осенью.

Кекавской думе пригрозили роспуском 8 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) обнаружило серьезные нарушения при формировании комитетов в Кекавской краевой думе.

Министерство потребовало у Эйгимса разрешить депутатам задавать вопросы 15 06.03.2018

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разослало письма всем самоуправлениям Латвии с просьбой предоставить депутатам возможность задавать вопросы на заседаниях городских и краевых самоуправлений.

Дубль два: Министерство отменило запрет задавать вопросы Эйгимсу 37 15.02.2018

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) в очередной раз добился права задавать вопросы нынешнему мэру Рихарду Эйгимсу (СЗК). Об этом сообщило Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM).

Министерство устало от Эйгимса: впредь языковой экзамен депутатам придется сдавать за месяц 38 29.01.2018

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарс Герхардс направил в Сейм предложение, суть которого - обязать депутатов самоуправления, не владеющих государственным языком на уровне высшей категории C2, впредь сдавать экзамен в течение месяца, а не через шесть месяцев, как сейчас.

Министерство оценит запрет задавать вопросы Эйгимсу 12 08.01.2018

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) оценит изменения в Положении о работе Даугавпилсской городской думы, запрещающие впредь задавать депутатам вопросы мэру города.

Эйгимс предложил запретить депутатам задавать ему вопросы 90 28.12.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) предложил на последнем заседании Даугавпилсской городской думы, в пятницу 29 декабря, утвердить изменения в Положении о работе Даугавпилсской городской думы, запрещающие впредь задавать депутатам вопросы мэру города.

Министерство: Элксниньш может задавать Эйгимсу неограниченное количество вопросов 29 22.12.2017

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) направило мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) повторное разъяснение требований закона, указав, что депутаты Даугавпилсской городской думы могут задавать градоначальнику неограниченное количество вопросов.

Эйгимс продолжает игнорировать министерство и не отвечает на вопросы депутатов 51 06.12.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) продолжает игнорировать заключение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) и отказывается отвечать на вопросы депутатов Даугавпилсской городской думы.

Министерство обязало Эйгимса отвечать на вопросы депутатов 22 03.12.2017

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) обязало мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) отвечать на вопросы депутатов Даугавпилсской городской думы.

ID-карта будет обязательной для всех латвийцев, а паспорт - по желанию 13 02.11.2017

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) подготовило поправки к нормативным актам, предусматривающие, что с 2022 года электронные идентификационные карты (ID-карта) будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста.

23 млн евро для самоуправлений на перестройку или ремонт зданий 27.04.2016

Министерство охраны среды и регионального развития предлагает самоуправлениям до 17 мая подавать заявки на поддержку для перестройки или ремонта зданий с низким потреблением энергии.

В Латгалии создадут специальную экономическую зону 6 04.12.2015

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало законопроект о специальной экономической зоне в Латгалии, куда могли бы войти 17 краев и город Даугавпилс. Об этом сообщает продюсерская группа «Lietišķā Latgale» («Деловая Латгалия»).

Латгалию от гибели уже не спасти? 9 24.07.2015

На заседании Латгальского региона планирования прозвучала дерзкая мысль: добиться того, чтобы некоторые местные самоуправления получили статус особой экономической зоны. Пока подобная зона всего одна — в Резекне. Иначе Латгалия обречена, пишет газета «Вести Сегодня».

VARAM не разрешило бесплатный проезд жителям Сигулды 30.01.2014

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) не согласовало новые правила о скидках на проезд в общественном транспорте Сигулды.

Министерство обязало Рижскую думу отменить "билеты для рижан" 08.11.2013

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) проанализировало правила Рижской думы о дифференциации цен на проезд в общественном транспорте и потребовало, чтобы самоуправление отменило эту норму.

Министерсво: аудитов в самоуправлениях не будет 04.10.2013

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) не собирается проводить в самоуправлениях аудит, а приняло решение только получать информацию, заявила представитель министерства по общественным отношениям Кристине Баршевска.

Чтобы вернуть средства за европроекты, Даугавпилсская краевая дума решила обратиться за помощью в Министерство охраны среды и регионального развития 31.05.2013

На состоявшемся вчера, 31 мая, заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, был решен вопрос о возврате денежных средств за пять проектов, которые в Даугавпилсском крае  выполняла печально известная фирма «Gādība».

Предпринимателей приглашают принять участие в бесплатном семинаре "Е-навыки для предпринимателей" 15.03.2013

Министерство охраны среды и регионального развития приглашает предпринимателей принять участие в бесплатном семинаре "E-prasmes uzņēmējiem" ("Е-навыки для предпринимателей"), который состоится 22 марта в Резекне, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Для обеспечения непрерывной работы Латгальского центра предпринимательства выделят дополнительно 150 000 латов 2 06.03.2013

5 марта правительство одобрило предложение Министерства охраны среды и регионального развития выделить из бюджета 150 000 латов для обеспечения непрерывной работы Латгальского центра предпринимательства (ЛЦП) и в 2016 году, сообщает сайт Министерства охраны среды и регионального развития.

Краевая реформа: у ЛСС и министерства разные взгляды 05.03.2013

К 2020 году на карте Латвии, по задумке Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР), будет в три раза меньше краев, но они станут крупнее.