Мнение (Латвия)

Экономист: кризис для большинства жителей Латвии продолжается 5 24.10.2014

В то время, как официальные источники сообщают об окончании экономического кризиса в Латвии, его влияние на себе до сих пор испытывает каждый третий житель страны, а каждый десятый остается безработным, в интервью LR4 сообщила заведующая кафедрой региональной экономики и бизнеса в университете им. Страдиня, профессор Инна Довладбекова.

Социолог о минимальном доходе: 2017 год – слишком долго! 22.10.2014

До того, как правительство утвердило предложение Минблага о введении нового порядка расчета уровня минимального дохода, тот не был связан с реальными экономическими условиями. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказала социолог и профессор Видземской высшей школы Фелициана Раевска.

Эксперт: "Единство" отхватило кусок и не хочет отдавать 3 21.10.2014

Партия "Единство" утратила свой политический авторитет, такое мнение в интервью радио Baltkom высказал эксперт в области общественных отношений Марцис Бендикс, отметив при этом, что, на его взгляд, формирование нового правительства Латвии происходит быстрее обычного.

Вилкс: это будет коалиция стагнации и лицемерия 2 21.10.2014

Новая правящая коалиция будет воплощением застоя и лицемерия, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). Об этом политик написал в своем "твиттере".

Винькеле: на мой взгляд, карьeра Закиса завершена 6 15.10.2014

По мнению члена партии "Единство" Илзе Винькеле, карьера Дзинтарса Закиса, подозреваемого в деле о возможной покупке голосов на выборах в Сейм, скорей всего, завершена.

Минэкономики: Энергетическая политика ЕС не должна уменьшать конкурентоспособность стран-членов 08.10.2014

«В энергетической политике Евросоюза нельзя выдвигать цели, которые уменьшат конкурентоспособность стран-членов», — подчеркнул министр экономики Вячеслав Домбровский во время дискуссии с министрами энергетики стран ЕС о предложении Еврокомиссии (ЕК) уменьшить на 40% выбросы парниковых газов после 2020 года.

Политобозреватель: победителю не дают пинка под зад 2 07.10.2014

После выборов в 12-й Сейм Латвии партия "Согласие" утратила статус влиятельной оппозиционной фракции парламента. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт в области общественных отношений Марцис Бендикс.

Игорь Павловский: Три любопытных момента на выборах в Латвии 1 07.10.2014

Несмотря на «радость» ряда российских СМИ и политиков, что «наши» (имеется в виду «Согласие») победили на выборах, по факту получается так, что они не «наши» и не победили.

Эксперт: парламентские выборы в Латвии не будут всеобщими 15 30.09.2014

Ежегодная конференция ОБСЕ в Варшаве на этот раз прошла под знаком антироссийской риторики, что все-таки не умалило правозащитную направленность выступлений многих ее участников от неправительственных государственных организаций, сообщил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Шлесерс о продаже Citadele: "Cекретная цена? Нас держат за дураков" 4 19.09.2014

 Во вторник вечером премьер сообщила о том, что правительство одобрило продажу последнего госбанка Citadele американскому фонду "Ripplewood Holdings".

Эксперт: Латвии не надо гнаться за огромными инвестициями 19.09.2014

Привлечению зарубежного капитала в латвийскую экономику препятствует сложная система утверждения инстанционных проектов и погоня государства за крупными инвесторами. Такое мнение в интервью «Латвийскому Радио-4» высказал акционер банка ABLV Олег Филь.

Я. Юрканс: Время уважать избирателя 9 13.09.2014

До выборов осталось меньше месяца. Лица с экранов телевизоров и наружной рекламы нас буквально тянут за уши в светлое будущее, которое непременно наступит, если мы проголосуем за кандидатов. Желательно уже правящих партий. Нам даже не обещают улучшение ситуации, ведь экономика и зарплаты растут, безработица неуклонно снижается. Избирателю предлагается типичный конфликт хорошего с лучшим.

Редактор Forbes: Путин готов сделать Латвию "вассалом Кремля" 25 11.09.2014

Чтобы удержать российского президента от новых авантюр на постсоветском пространстве, Западу нужно действовать решительно. А для начала на смену Обаме должен прийти сильный лидер, пишет Стив Форбс (на фото), главный редактор Forbes USA.

Правительство обмануло народ – сбора электронных подписей для референдумов с 1 января 2015 года не будет! 10 10.09.2014

Поправки в законе о референдумах, которые были приняты два года назад и предусматривают, что с 1 января 2015 года референдумы можно будет проводить после одного этапа сбора подписей (подписи можно будет собирать в электронном виде), без государственного финансирования, потерпели неудачу.

Роман Мельник: Сражаться или подчиниться? Украинский урок для Латвии 2 08.09.2014

В ходе обсуждения отношений с Россией, не раз были слышны мудрые изречения о том, как же глупо действовал когда-то президент Карлис Ульманис, который сказал: "Я останусь на своем месте, вы оставайтесь на своих", удержав свой народ от активного противостояния оккупантам. Надо было драться до последнего, говорят и защитники более интенсивного вооружения сейчас, пишет журналист газеты "Diena" Роман Мельник.

Откуда текут молочные реки 08.09.2014

Вкус молока человечеству знаком тысячелетиями. Раньше корову можно было встретить на любом латвийском хуторе. Сейчас же почти всех буренок согнали на крупные фермы — они поставляют продукцию на молокозаводы, а уже оттуда в картонных пакетах или пластиковых бутылках товар поступает в магазины. 

Дешёвые продукты по дорогим ценам плюс 21% НДС 7 04.09.2014

Недостаток конкуренции в секторе розничной торговли уже сейчас порождает ситуацию, что основная масса людей практически не чувствует то снижение цен, которое вынуждены предлагать производители продуктов питания, чтобы их продукцию закупали розничные сети.

Юрканс: Эмиграция обескровила латвийские регионы 6 04.09.2014

Прочел о том, что в Латвии признано нуждающимися только 68 тысяч человек.

Депутат Сейма: для правительства ракеты важнее жителей 1 01.09.2014

Депутаты, которые сейчас входят в правящую коалицию, отказываются ставить в приоритет образование. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма, член комиссии Сейма по образованию и культуре Никита Никифоров.

Гунтис Шенхофс: "Латвия ведёт себя как шавка" 23 25.08.2014

В противостоянии больших держав маленькая Латвия должна проявить прагматичность, мудрость и вести филигранную политику с упором на защиту интересов народа.

Профессор: экономика Латвии движется рывками — то на педаль газа, то в канаву 4 16.08.2014

Я уже год назад утверждал, что делать ставку на экспорт в качестве движущей силы экономики Латвии, является ошибкой. Я знал, что экономический рывок сменится спадом.

А. Элксниньш: SAB - это современный КГБ 6 15.08.2014

После того как Бюро по защите Сатверсме (SAB) подписало решение о непредоставлении Министру охраны среды и регионального развития Роману Наудиньшу («Национальное объединение») доступа к гостайне, оно стало символом тоталитарной власти в Латвии, считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

Лукас: Путин загнал себя в угол, теперь он возьмется за других соседей 16 13.08.2014

После завершения кризиса на Украине президент России Владимир Путин попытается дестабилизировать обстановку в Молдове или странах Балтии. Об этом в интервью литовскому Info TV заявил аналитик влиятельного журнала The Economist Эдвард Лукас.

Андрей Элксниньш: Генпрокуратура должна пересмотреть отказы доступа к гостайне депутатам "Центра Согласия" и министру Нацобъединения 29.07.2014

Начиная с завтрашнего дня генеральной прокуратуре и Бюро по Защите Сатверсме (SAB) придётся пересмотреть дела, связанные с доступом к гостайне, как министра юстиции Байбы Броке, так и депутатов Сейма Андрея Элксниньша и Яниса Урбановича. 

Экс-депутат: Латвию может спасти президентская республика 21 11.07.2014

Президентская республика – вот что может спасти Латвию. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил экс-депутат парламента Имант Бурвис. По его словам, сейчас самое время принять жесткие меры.

Латвийский издатель: От российской пропаганды надо защищаться, как от нападения 10 04.07.2014

"Российская пропаганда сейчас более видна, чем раньше. Она велась и прежде, но сейчас стала более понятной и ясной.

Даукштс: политика России объединила нас сильнее, чем когда-либо раньше 9 26.06.2014

Осуществляемая Россией в Европе информационная кампания привела к противоположному эффекту — не к ослаблению единства ЕС, а консолидации сил в Европе. Такое мнение высказал латышский политолог Карлис Даукштс.

Почему Латвия не пойдет по пути Восточной Украины 5 13.05.2014

В эту их воронку смотреть страшненько, но уж больно любопытно. 

Чемодан, вокзал… А если вместе с вокзалом? 103 06.04.2014

С любопытством наблюдаю за реакцией латышского общества на молниеносное присоединение Крыма к России. Поумнеет этот народ или нет?

Депутат Сейма: сироты в Латвии лишены крыши над головой 4 03.04.2014

На днях Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сейма приняла пакет поправок к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», призванных обеспечить детей-сирот достойными жилищными условиями. 

Сергей Потапкин: Латвия должна дружить с Россией… 4 31.03.2014

… а также с Евросоюзом, Украиной, США и Китаем. В ситуации с Украиной Латвии стоило удивить весь мир и сказать, что, заботясь о своих гражданах и своих национальных интересах, она не собирается принимать ни ту, ни другую сторону в конфликте. Такая позиция позволила бы Латвии выиграть сразу на нескольких фронтах:

Эксперт: Солвита Аболтиня - это аналог Путина 9 26.03.2014

Аналогом президента РФ Владимира Путина среди латвийских политиков является председатель партии "Единство", спикер Сейма Солвита Аболтиня.

В. Агешин: "Борьба против введения цензуры не может быть неэтичной" 3 26.03.2014

Сегодня Комиссия Сейма по мандатам и этике рассмотрела жалобу депутата Сейма от «Единства» Андрея Юдина на депутата Сейма от «Центра согласия» Валерия Агешина.

Илья Герчиков: Свободный рынок электроэнергии в Латвии невозможен 27 07.02.2014

Намеченный с 1 апреля 2014 года ввод новых тарифов на электроэнергию домашним хозяйствам необходимо отложить.

Лукас: русские в Латвии должны занимать важные должности 25 11.12.2013

Чтобы Латвия смогла успешно интегрировать русскоязычное население, русским людям нужно дать возможность участвовать в решении вопросов государственной важности. 

Профессор: наши дни войдут в историю как эпоха вымирания 37 13.11.2013

Наши дни войдут в историю как период драматичного сокращения населения, считает профессор истории Антоний Зунда.

О. Юхневич: К сожалению, на данный момент государство не уделяет внимание автодорожным перевозкам 24 28.06.2013

Специалист по логистике, предприниматель Оскар Юхневич, с которым встретился корреспондент Gorod.lv  считает, что Латвию, Литву, Эстонию и Польшу можно назвать мостом между Россией и Европейским Союзом.

Журналист: в Латвии каждый пятый - "национально отмороженный" 9 05.06.2013

В Латвии проживает порядка 20% людей, которых можно классифицировать как "национально-отмороженных". Такое мнение в интервью программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV высказал журналист Юрий Алексеев.

Е. Устинсков: На Евровидении Латвия выглядит как бедный родственник 3 20.05.2013

Уже пять лет исполнители из Латвии не проходят в финал одного из самых грандиозных и известных конкурсов популярной музыки «Евровидение». С вопросом о том, в чем заключается проблема музыкантов Латвии и можно ли как-то исправить ситуацию, корреспондент Gorod.lv обратился к латвийскому хоровому дирижеру и композитору, преподавателю Даугавпилсского музыкального училища Евгению Устинскову.

Специалист: Термин «интеграция» в Латвии понимают по-своему 7 11.05.2013

Термин «интеграция» в Латвии используют достаточно широко, однако несколько в другом понятии, утверждает специалист, преподаватель предмета «Межкультурная коммуникация».

Профессор Межевич: Россия не готова "вернуть Латвию" и потом спасать сельское хозяйство Латгалии 60 02.05.2013

На протяжении всех лет независимости те или иные политики говорят о том, что Россия страстно желает вернуть Латвию под свое крыло. Особенно это активно проявляется в предвыборные периоды, приписывая тем или иным группам лиц промосковские руки, тем самым снимая с себя ответственность за ситуацию в стране.

М. Колеров о высказывании Кажоциньша: Слышать такие бредовые заявления страшно 2 30.04.2013

На днях, директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш в эфире Nekā personīga на телеканале TV3, заявил «Россия хочет вновь объединить нас с собой».

Розенвалдс: институт негражданства — это ошибка 11 22.04.2013

Проблема неграждан в Латвии не теряет со временем своей остроты, оставаясь важнейшим элементом общественных отношений.

Екатериничева: евреи не простят холокост, а латыши не забудут оккупацию 52 18.04.2013

Требование о введении нулевого варианта гражданства фактически подразумевает, что латыши должны забыть о трагической истории прошлого столетия.

Профессор международных отношений о встрече двух премьеров: протокольная встреча лучше, чем ее отсутствие 3 09.04.2013

В пятницу, 5 апреля, в рамках Совета стран региона Балтийского моря в Санкт-Петербурге  прошла встреча премьеров России и Прибалтийских государств.

Д. Олехнович: Польша проделала длинный путь от страны, над которой смеялись, до страны, с которой считаются 8 08.04.2013

В разговоре с корреспондентом Gorod.lv о европейском рынке труда, Дмитрий Олехнович назвал удачный пример того, как страна, население которой в свое время в поисках работы массово эмигрировало, благодаря ряду мер, возвращает уехавших жителей — это Польша.

Вадим Радионов: Политика и кусочек льда 08.04.2013

Ситуация в правящей коалиции напоминает сюжет новеллы Рудольфа Блауманиса «В тени смерти».

А. Шевелс: Любовь сильнее смерти 01.04.2013

Католический священник Андрис Шевелс, который не раз делился своим мнением с читателями портала Gorod.lv, не мог не поздравить горожан со светлым праздником Пасхи, поэтому с наилучшими пожеланиями и молитвой прозвучали следующие слова:

Д. Олехнович: Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии напрямую это коснется меньше всего 3 28.03.2013

В соответствии с договорами о членстве в ЕС лимиты на приток рабочей силы из  Болгарии и Румынии, принятых в союз в 2007 году, должны быть полностью отменены к 2013 году.

В. Корсака: Размышления на тему куда податься молодому специалисту 22 26.03.2013

Еще учась в школе и не будучи инертным человеком, я уже тогда осознавала необходимость получения качественного образования.