Мнение

Люди разных стихий и ваш синтез знак 6 11.04.2011

Добрый день, дорогие жители Даугавпилса! Какое-то время назад я публиковала свои статьи на вашем любимом портале  - gorod.lv. Теперь, волею судеб, опять возвращаюсь на эти страницы со своими размышлениями об астрологии и эзотерике. Поскольку в вашем городе я бываю довольно часто со своими лекциями, то заметила, что интерес к астрологии у жителей Д-пилса имеется, однако, не хватает понимания самого термина "Астрология". И не удивительно, ведь само слово "астрология" давно стало общим достоянием: все понимаю о чём идёт речь, но мало кто на самом деле знает, что именно скрывается за таким привычным термином. В этой связи я решила периодически (раз в неделю) публиковать для вас различные общеобразовательные заметки об астрологии. Сегодня позвольте начать с понятия "Стихия".

Михаил Губин: Ошибка президента 2 07.04.2011

На днях с небывалой пышностью отметили 80-летие первого и последнего советского президента М.С.Горбачева. Причём, как вы знаете, это происходило в Лондоне и, как утверждали очевидцы, вышло далеко за рамки светского мероприятия. Суммы не разглашаются, но по подсчётам британской прессы, аренда помещения, гонорары артистов и прочие организационные расходы составили около трёх миллионов фунтов стерлингов.

А. Мирский: "В Латвии возможна гражданская война" 31 06.04.2011

Поздно вечером 4 апреля, депутат Европейского парламента Александр Мирский выступил на пленарном заседании.

Любимая женщина. Умерла Людмила Гурченко 7 31.03.2011

Вечером 30 марта 2011 года Людмиле Гурченко стало плохо. Ей вызвали скорую, но врачи не успели ничего сделать - приехав на место, они только и смогли, что констатировать: в Москве на 76-м году жизни от сердечного приступа умерла легендарная актриса, непростая женщина и любимица миллионов.

Михаил Губин: Жить станет веселей 1 30.03.2011

Как вы знаете, президент наш Валтерс Затлерс объявил о том, что намерен начать дискуссию о порядке выбора главы государства. То есть, поспорить, а не надо ли нам выбирать означенного главу всенародным голосованием?

Владимир Линдерман: Народ против экспертов 16 28.03.2011

Люди, которых принято называть экспертами, скептически оценивают перспективы сбора подписей за присвоение русскому языку статуса государственного. Вот несколько характерных цитат.

Смещение мэра или паучник в банке 14 25.03.2011

Местные СМИ вот уже неделю пытаются раскачать общественное мнение и создать интригу : мэра снимают- мэра выбирают.  Ни для кого не секрет, что местная дума уже двадцать лет назад превратилась в этакого монстра-паразита, занимающегося пожиранием своей среды обитания, своего города.А так же попилом и делёжкой активов.

Михаил Губин: Занимательная социоантропология 2 25.03.2011

Однажды новый министр решила заняться проблемами общественной интеграции.

Глазами Очевидца: 50 не слишком известных фактов о Японии 1 22.03.2011

Кое-что из этого уже было в твиттере, но большую часть я до этого не рассказывал, так что должно быть интересно всем.

Михаил Губин: Одна бабка сказала, а другие — сделали. 2 22.03.2011

Вот тут недавно известный местный поэт Дмитрий Меллер прислал мне своё стихотворение:

Михаил Губин: За гранью провала 4 15.03.2011

Но обо всем по порядку. Когда я узнал, что Латвийская ассоциация в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР) выступает против сбора подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного, то сначала удивился.

Глазами Очевидца: Ну вот и случилось 7 15.03.2011

Ну вот и случилось, пришел тот самый Big One.

Для всех, кто живет в Японии, ничего неожиданного не произошло – каждый знает о землетрясениях и ощущает их чуть не каждый день.

Михаил Губин: Ничто не ново 10.03.2011

Радостное известие – археологи нашли орудие труда древних латышей каменного века. Точнее, конца эры палеолита. То есть, живших на латвийской территории 12 тысяч лет назад.

Кому нужны "молодые коммунисты" 17 07.03.2011

Вчера СМИ разродились очередной сенсацией: некто, именуемые себя «молодые коммунисты», готовят теракт во время проведения шествия легионеров. Как оказалась их уже долго «ищут пожарные, ищет полиция, ищут давно, но не могут найти..»

Михаил Губин: Страх.lv 2 03.03.2011

Как вы, наверное, знаете, наше Центральное статистическое управление не испугалось пресловутого Черного Карлиса.

О "неэффективности" советской промышленности 12 03.03.2011

Складывается впечатление, что местная ликвидационная команда латвийское правительство только и способно, что громить останки латвийской экономики, поднимая себе зарплату, видимо за крупные успехи на этом поприще, да смачно плевать в сторону советской эпохи.

Михаил Губин: День борьбы 03.03.2011

Илья Ильф говорил:

— Я открыл такую закономерность. Если журналисты стоят в редакционном коридоре, курят и беседуют на приличную тему, никаких женщин рядом не бывает.

Михаил Губин: Кристовский синдром 02.03.2011

Слов не хватает, чтобы передать, как я теперь спокоен за Сомали. Скоро эту многострадальную страну перестанут терзать пресловутые сомалийские пираты. И африканские жители смогут жить как прежде, занимаясь сельским хозяйством и охотой на диких зверей.

 

Зачем омбудсмену однополые браки? 4 27.02.2011

Кандидат на пост руководителя Правозащитного бюро Юрис Янсонс, поддерживаемый СЗК и ЦС, заявил, что допускает введение в Латвии однополых браков.

Убийство в "Forum Cinema" или за что я не люблю Америку 24 25.02.2011

Последствия западной дебилизации эхом выстрелов прокатились по латвийской реальности. В американском кинотеатре, на сеансе голливудского говнофильма у вроде бы адекватных латвийцев начисто сорвало крышу, в итоге один труп, второй- человек со сломанной судьбой. 

Михаил Губин: Мурниеце есть Мурниеце 2 25.02.2011

Ученики и последователи знаменитого Пал Палыча Глобы подметили, что нынешнее наше правительство, то есть второй кабинет Домбровскиса, было сформировано в день затмения. Астрологи тогда уверяли, что затмение это имело опасное мистическое значение для власти. Это затмение связано с группами и ассоциациями и его энергия направлена на большие и честолюбивые групповые проекты - предупреждали специалисты.

Геннадий Куркин: ПДДПЖ или угадай урода 4 25.02.2011

"Откуда берутся эти уроды?", – спрашиваем мы друг друга, поёживаясь и проглядывая колонки криминальных новостей. Покачиваем разумными головами. Пожимаем честными плечами. Делаем большие страшные глаза. Вопием, за завтраками.

Уроды попадают к нам из...откуда-то.

Михаил Губин: Мы из Африки 23.02.2011

Вот тут недавно еврокомиссар наш Андрис Пиебалгс высказался в том смысле, что мало мы помогаем Африке. Оказывается, мы помогаем ей вообще меньше всех. В этом году в бюджете нашей страны на помощь слаборазвитым странам выделено всего 269 латов, пристыдил нас Пиебалгс. Действительно, этого ж иному министру или депутату и на неделю не хватит.

Михаил Губин: Круминьш и печник 1 16.02.2011

Давно это было. А может быть, и недавно. Жил как-то в Латвии один человек, будущий депутат Сейма. По-русски совсем не говорил, принципиально. Но зато на все руки мастер! Кому камин сложить или печку какую - пожалуйста. Главное, чтобы не русскую.

Геннадий Куркин: Место имения - Латвия 1 16.02.2011

Мы все должны. Кругом и почти поголовно. Одна голова должна чуть меньше, другая чуть больше, третья ещё больше, а четвёртая вообще, в пересчёте на поколения, рискует быть проклятой собственными внуками.

 

Геннадий Куркин: Полуоткрытое письмо г-ну Воллебеку 2 14.02.2011

(блайндкопи ту Сармите Элерте)

Гуд афтенун, г-н Воллебек!

Михаил Губин: Даёшь, молодёжь! 08.02.2011

Вплоть до недавнего времени меня очень сильно волновала судьба современной латышской молодёжи. Собственно говоря, с печалью я глядел на это поколенье.

Элеонора Рузвельт: Все вокруг Дартаньяны, один я – Элтон Джон 5 07.02.2011

«Гомосексуальность представляется вам отвратительной? Но из этого следует, так же как ночь следует за днем, что вам представляется отвратительной телесная любовь, поскольку между двумя мужчинами - да и двумя женщинами, если на то пошло, - не происходит, по объективным меркам, ничего, отличного от происходящего между мужчиной и женщиной.

Если сам физический акт и его подробности имеют для вас значение большее, чем любовь, - обратитесь к врачу, но не выплевывайте ваши тошноты в газетные столбцы, это нехорошо, не по-доброму и не по-христиански».

(Стивен Фрай)
 

Михаил Губин: Лучше стоя, чем на коленях 01.02.2011

В прошлый четверг в латвийском Сейме произошло историческое событие.

Эгле о VL-ТБ/ДННЛ: вопрос языка нужно решать по-другому 1 01.02.2011

Латвийские политики давно не занимаются своим делом, они изо всех сил желают учить бизнесменов как делать бизнес. Однако чем раньше они поймут, что их дело помогать и поддерживать бизнес-инициативы, тем лучше будет для экономики.

Чума двадцать первого века. (продолжение) 26 25.01.2011

 

Очевиден вывод, что общество потребления искусственно задерживает людей на самых низких уровнях пирамиды Маслоу, и ограничивает рост человека, возможность человека к познанию, интеллектуальному и духовному развитию.

Демографическая яма на пути высшего образования 5 25.01.2011

По прогнозам демографов до 2016 года высшее образование Латвии ожидает значительный спад числа абитуриентов, и как следствие – резкое возрастание конкуренции среди высших учебных заведений.

Баррикады или инструмент политического спектакля? 13 19.01.2011

И за призраком легкой свободы 

Погналась неразумно земля...”

   Николай Гумилев

Чума двадцать первого века 98 18.01.2011

Недавно, в споре с руководителем одного из информационных агентств, услышал фразу, которая меня немало огорчила: «...забудь, народа нет, есть тупое, невежественное быдло, не желающее учиться, которым следует управлять…»

Михаил Губин: Считайте меня оптимистом 1 12.01.2011

Радостные впечатления от исторического визита президента Затлерса в Москву улеглись и всё громче слышны голоса тех, кто не видит в нём ничего хорошего.

Спастись вместе или погибнуть поодиночке? 100 10.01.2011

Западная система, с её остывшей пассионарностью, в которую мы были отброшены двадцать лет назад, всё больше напоминает полуразложившийся труп. Он почти сгнил, а его жизнеобеспечение поддерживается лишь аппаратом искусственного дыхания вкупе с финансовыми инъекциями. Болезни, его поразившие взаимосвязаны и неизлечимы, так как большинство из них врождённые.

Михаил Губин: Звёзды говорят 2 07.01.2011

Буквально у нас на глазах начинают сбываться предсказания астролога. Я имею ввиду самого популярного ныне латвийского астролога Андриса Рачса.

Личное мнение: оценка уходящего года и прогнозы на 2011 год 2 03.01.2011

Мы попросили нескольких людей дать оценку уходящего года и высказать мнение о грядущем, 2011 году. Люди согласились. Про себя надеемся, что худшее из сказанного ими не оправдается и вас, уважаемые читатели, никоим образом не коснется. С наступающим вас Новым годом!

Иннокентий Скриперушкин: 2010-й: рекорды и достижения 29.12.2010

Январь

5 января стало известно, что руководитель частично принадлежащей государству авиакомпании airBaltic, гражданин Германии Бертольд Флик, за работу на посту председателя правления в 2009 году получил от airBaltic в целом 291 629,80 лата (до отчисления налогов). И таким образом вошёл в историю Латвии как самое высокооплачиваемое государственное должностное лицо.

Михаил Губин: Под конец 29.12.2010

Под конец года я решил заглянуть в его начало. И посмотреть, каким же он виделся в декабре 2009-го. Потому что, каким он оказался, и так всем известно.

А вот что предполагали да предсказывали, этого многие уже не помнят.

Русофобия в Латвии – кто дергает за ниточки? 5 20.12.2010

Юрис  Пайдерс: «Мой прогноз весьма пессимистичен: в обозримом будущем никакого улучшения отношений с Россией не будет. Наша элита реализует совсем другой план, в который дружба с Россией не входит».

Юрис  Пайдерс: «Латвия  – плацдарм для  атаки на Россию». – 

«Вести  сегодня», 24 мая 2005 года.

Две "оккупации" одной страны? 40 18.12.2010

Есть категория людей, которым нравиться находиться в роли «жертвы». И как показывает практика таких достаточно большое количество. Это очень выгодная позиция — снимаешь с себя всю ответственность за происходящее с тобой, с твоей семьей, со страной и каждый раз находишь виноватого в этом. Это диагноз.

Беспорядки в Москве. Очнитесь Русские! 3 18.12.2010

То, что происходит сегодня в Москве – это даже не ПЛОХО. Это  – ХУЖЕ НЕКУДА. За  всеми  байками о русском восстании, о росте самосознания  скрывается по сути, первобытный ЭТНИЗМ. Мы это уже проходили. Результаты этно политики, но с латышским уклоном мы наблюдаем сегодня в Латвии.

Есть ли место - доброте... 12 17.12.2010

Есть!!! "Когда власть любви превзойдет любовь к власти - настанет мир на земле." /Д.Хендрикс/

Либерализм и гомосексуализм 15 15.12.2010

На днях прочитал заметку о забавах латвийских  гомосексуалистов в Голландии. И это навело меня на грустные размышления.

Михаил Губин: Три года ждут 08.12.2010

Как говорится, скептики будут посрамлены. Все те, кто не верил, что доктору Валдису нашему Затлерсу удастся съездить в Москву в качестве латвийского президента, с официальным визитом.

Взгляд на мероприятия для молодежи или "Антиспид Марафон" 20 06.12.2010


В нашем городе изредка проходят мероприятия под заголовком «От Молодёжного отдела думы», одним из которых является мероприятие «Антиспид Марафон», которое проходит раз в году – 3 декабря. Хотелось бы описать такое мероприятие со стороны посетителя и музыканта.

Город солнца 12 06.12.2010

Проснувшись рано утром и окатившись холодной водой я, по обыкновению, направился в Стропской лес на пробежку. Всё шло как обычно – розовел закат, стая воробьёв, словно дразня, перелетала рядом с одного дерева на другое.

Михаил Губин: Эй, ветерок! 02.12.2010

Однажды, в 1979 году это было, канадский гражданин Имантс Фрейбергс, будучи в столице Греции и меняя валюту в одном из афинских банков, заметил стопку брошюр, отпечатанных на мелованной бумаге, с обложки которых смотрели мужчины во фраках, чьи фигуры показались ему смутно знакомыми. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что это - мужской хор «Дзиедонис» под руководством Имантса Кокарса. Оказалось, что в Греции проходили международные дни хорового искусства, а банк их спонсировал.

Открытое письмо Виктора Гущина газете "Latvijas avīze" 1 26.11.2010

13 ноября в газете "Latvijas avīze" была опубликована статья корреспондента Инары Мурниеце "В Латвии нужно действовать "как в Абхазии и Южной Осетии", посвященная состоявшемуся в Риге 29 октября Круглому столу "О первоочередных задачах сохранения Русского мира в Латвии, Литве и Эстонии". На Круглом столе, подчеркнем это особо, И.Мурниеце не присутствовала.