Мнение

Кирилл Данилин. Гибель социального государства 9 24.11.2010

То, что по всей Европе правительства национальных республик Союза решительно "режут" социальные блага, вызывает у населения этих стран-республик вполне понятное негодование.

Лекарь души и тела 2 24.11.2010

В эти ноябрьские дни двести лет назад в Москве родился русский хирург, анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук Николай Иванович Пирогов (13 ноября (25) 1810 г. – 23 ноября (5 декабря) 1881 г).

Иван Соколов: Можно ли доверять латышам? 4 20.11.2010

Когда речь идет о недопущении русских к власти, в латышской аудитории часто звучит такой аргумент: если допустить русских к власти, то они чуть ли не присоединят Латвию к России. То есть русским доверять нельзя, а то кабы чего не вышло.

Ложь "независимости" 19 18.11.2010

Сегодня в моей стране с особым пафосом отмечается День независимости. Честно говоря, я не очень люблю официальные праздники, когда власти приказывают радоваться по разнарядке.

Мысли об экономике с человеческим лицом 1 16.11.2010

Мнение доктора экономики, профессора Банковской высшей школы, ассоциированного профессора Вентспилсского вуза Ивара БРИВЕРСА по части экономической политики не очень–то совпадает с обозначенным в декларации правительства Валдиса Домбровскиса курсом. Вот что сказал профессор "7 секретам".

Михаил Губин: Особая миссия 16.11.2010

Вы, быть может, мне не поверите, но считаю, что с нынешним министром иностранных дел нам очень даже повезло. Вот тут некоторые очень расстроились, когда Гиртса Валдиса Кристовскиса в отставку все-таки не отправили, а я вам скажу: и хорошо! Пусть будет! Он еще себя покажет!

Михаил Губин: Под зонтиком с медведем 15.11.2010

Совсем скоро, на выходных, отмечается очередная годовщина того дня, когда тогдашний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что ее вера в НАТО очень высока, и она надеется, что НАТО защитит Латвию, даже если на страну нападут марсиане.

Привет из Преисподней 56 14.11.2010

Дорогая моя фрау Иева Даболиня. Пишу вам я, невинная жертва сталинских репрессий, Адольф Аллоизович Гитлер. Прошло уже более полувека после краха нашей нацистской идеологии.

Михаил Губин: Ешь. Молись. Молчи! 1 11.11.2010

Как-то почти незамеченным прошло важное государственное событие с участием президента Латвии и других официальных лиц. Я имею в виду Молитвенный завтрак. Уже пятый, то есть, можно сказать, юбилейный.

Мнение: "оккупанта" будут судить? 16 10.11.2010

На прошлой неделе скандально известного даугавпилчанина Руслана Ефимова вызвали на допрос в Полицию безопасности, где специально приехавший из Риги дознаватель сообщил ему о передаче дела в прокуратуру, а затем в суд. У Ефимова взяты пробы ДНК и применена мера пресечения – подписка о невыезде.

Руслан Ефимов: Геноцид по-латвийски 157 05.11.2010

Я прекрасно понимаю, что в свете разворачивающихся событий* эта статья может оказаться последней, что я смогу опубликовать. И вполне отдаю себе отчёт в том, что она лишь усугубит моё положение в уголовном деле, возбуждённом по заявлению мерзавцев из TB-DNNL. Но тем не менее молчать не могу, не имею права. Начну по порядку.

Комитет по образованию и культуре с первого раза не разобрался: у кого проблемы? 41 05.11.2010

4 ноября на заседании комитета по образованию и культуре попытались разобраться в споре между Управлением спорта в лице его руководителя Александра Исакова и Станиславом Кривых, председателем правления общества "Даугавпилсский шахматно-шашечный клуб".

Обыкновенный Латвийский Фашизм 262 02.11.2010

Этим летом полиция безопасности Латвии (ПБ) по просьбе парламентской фракции ТБ/ДННЛ начала уголовный процесс в связи с опубликованной на одном из интернет порталов Латвии статьи, в которой Руслан Ефимов дает свою оценку событиям, которые происходили в Латвии в преддверии великой отечественной войны.

Михаил Губин: Царь-суп 1 02.11.2010

Как вы, наверное, знаете, меньше месяца осталось до 18 ноября, известного, как день провозглашения Латвийской Республики в 1918 году.

С кем воевать будем? 9 28.10.2010

Случай, произошедший недавно с нашей юношеской волейбольной командой, когда спортивные результаты ребят были аннулированы из-за действий пьяного тренера, вызвал резонанс в обществе.

Наталья Михайлова: Слово о механизмах 6 22.10.2010

Каждое утро у меня начинается с чтения очередных высказываний членов Visu Latvijai! – не то, чтобы я сильно стремилась к этому, а так уж выходит. Лица Дзинтарса и его соратников по партии не сходит со страниц крупнейших газет – латышских, русских, занимает топы новостей в интернет-порталах, их голоса звучат на радио и телевидении ну и т.д.

Национализм - как форма насилия 57 18.10.2010

Даугавпилсская Русская община продолжительное время стремилась сгладить противоречия между латышскоязычной и русскоязынной общинами в Латвии, но латышские политики на парламентских выборах 2010 года в своих Программах обозначили отношение к русскоязычной общине Латвии, на которые, необходимо, латвийским органам власти обратить самое пристальное внимание.

Иосиф Корен: наши права попросту украли 5 18.10.2010

Когда меня спрашивают, как оказалось, что я, родившийся и всю жизнь проживший в Латвии, оказался без гражданства, вынужден отвечать, что так произошло из-за того, что не люблю конфликтовать с уголовным кодексом.

Янис Гулбис: Масоны и КГБ разрушили Латвийскую ССР 4 12.10.2010

Латвийский политик Янис Гулбис рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости о своём взгляде на историю современной Латвии, в годы Латвийской ССР работал в руководстве министерства здравоохранения ЛССР, в управлении кадрами учебных медицинских заведений, высших и средних, занимался связями с зарубежом.

А. Мелналкснис: Провалившиеся на выборах политики морально слабы и трусливы 3 11.10.2010

2 октября 2010 года на выборах парламента Латвии (Saeima) народ Латвии дал оценку депутатам 9 Сейма и правительства.

Р. Ефимов: Выбор, которого не было 79 08.10.2010

Над Латвией пронёсся ураган предвыборной кампании. "Миллионы латов":http://www.gorod.lv/novosti/114791-gazeta_odin_mandat_oboshelsya_zll_v_112_000_latov ушли на промывку мозгов придушенного кризисом электората. Потом были выборы.

Латвия после выборов: дрейф в сторону нацизма усилится 2 05.10.2010

Уже до назначенных на 2 октября выборов было очевидно, что новый парламент Латвии будет идеологически и политически более поляризованным, чем предыдущий.

О результатах 25 03.10.2010

Ну, вот и завершились выборы в 10-й Сейм. С моей точки зрения, практически никаких неожиданностей эти выборы не принесли. Наверно, для тех, кто ориентировался на предвыборные опросы сюрпризы и были, но если сравнивать с предыдущими выборами в Европарламент - результаты чуть ли не под копирку.

Наталья Михайлова: Вы перестали пить коньяк по утрам? 01.10.2010

Все заметили, как в эту предвыборную кампанию (особенно в последние недели) активизировались крайне правые, чувствуя, что из-под ног уходит привычный электорат?

Почему надо идти на выборы и голосовать? 58 30.09.2010

Недавно в интернете я прочла очень интересное мнение на тему надо ли идти на выборы и голосовать, которое звучало примерно так "плохое правительство выбирают хорошие люди, которые не ходили на выборы".

Присоединяйтесь к верному выбору! 9 29.09.2010

Всего три дня до выборов. Вопросов у людей больше, чем ответов. И главный из них – нет, не за кого голосовать, а зачем голосовать?

Анатомия либерализма 9 27.09.2010

Наверное, не стоит лишний раз напоминать о том, как и почему народ Латвии находится в известной позе.

Пойдём на выборы? 21 27.09.2010

Уважаемый избиратель! Это моё последнее обращение к Тебе перед выборами! Не буду тебе рассказывать какая хорошая наша партия, или какой хороший я, просто хочу, призвать Тебя не сидеть дома 2 октября, а выделить минут 20 из своего привычного графика и сходить на ближайший избирательный участок и выполнить свой гражданский долг, ведь если ты проигнорируешь выборы, то твой голос автоматически перейдёт к ныне правящим.

Для выхода из кризиса Латвия должна попрощаться с олигархами и коррупцией 11 21.09.2010

Хочу продолжить ранее начатую тему внешнего долга станы и выхода из сложившегося экономического положения.

Плохое правительство выбирают хорошие люди, которые не участвуют в выборах 1 20.09.2010

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде на то, что Вам так же дорога судьба Латгалии как и мне.

С. Янкеланс об энергетике без политики 21 17.09.2010

Едва появившемуся на свет в 1974 году во Всесоюзном институте "Гидропроект" проекту строительства Даугавпилсской ГЭС осуществиться было не суждено.

Л. Смыкова: Воспоминание о будущем 17.09.2010

Так в 70-ые годы назывался научно-популярный фильм о прошлом земли, о возможности инопланетного происхождения цивилизации. Но мне хочется поговорить о другом, о 70х – 80х годах в моем родном городе Даугавпилсе.

Михаил Губин: Лингвистический тупик 2 16.09.2010

Должен вам признаться, что я горячо люблю исследовательницу социального билингвизма Винету Пориню и внимательно слежу за её научной деятельностью. Да и девушка она красивая. Думал даже, на радио её пригласить, в прямой эфир, но узнал, что она по-русски не говорит. По крайней мере, на людях.

Михаил Капелюшников: Латвийские параллели 16 15.09.2010

Прежде всего прошу прощения за перерыв в освещении данной темы. Тем не менее посчитал нужным написать завершающую статью сейчас, дабы не мешаться нынешнему предвыборному накалу и ПУСТОСЛОВИЮ.

Насколько дырявый карман у Латвии? 15.09.2010

Много тратили, не хотели экономить, главным образом говорили об инфляции, но мечтали о "мягком приземлении"... Каким является четырехлетний баланс в финансовой сфере и выход из долгов?

Путь к будущему Латгалии лежит через экономику знаний 13.09.2010

Не хотелось бы повторять прописные истины, но залог будущего Латгалии — в успешном развитии местного бизнеса. А как государство может способствовать этому? На самом деле, тут имеются очень серьезные возможности.

Абик Элкин: До седьмого колена, или Политическое гробокопательство 1 13.09.2010

Нам уже внушили, что политика – грязное дело. Но отдельные наши коллеги по журналистскому цеху накануне выборов стремятся доказать, что журналистика – еще более грязное дело.

У нас нет другого выхода, только победа! 10.09.2010

Уважаемые латгальцы! От работы нового состава Сейма, который будет избран 2 октября, зависит будущее Латвии. Объединение "Центр Согласия" стартует в 10 Сейм под №4.

Венок Согласия 25 09.09.2010

Одно из самых светлых и красивых воспоминаний детства – это песня в исполнении Эдиты Пьехи о девушках, бросивших на счастье венки в воды реки, соединяющей самые прекрасные страны Восточной Европы.

П. Рязанцев: Наше "время" 60 07.09.2010

Бытует мнение, что современной молодёжи только и нужно, сходить в клуб и купить наркотики. Со всех сторон слышны упрёки, мол: "Вот в наше время, мы такими не были", или "Молодёжь - это потерянное поколение".

Наталья Михайлова: Шоу маст гоу он 06.09.2010

31 августа вечером телезрителя латвийского накормили остреньким – скандальчиком в прямом эфире пятого канала. В программе "Без цензуры" планировалось поговорить о транспортном сообщении, а проговорили всю программу о поведении министра Герхардса. Даже невзирая на наличие других гостей в студии.

Кирилл Данилин. Право на осуждение 18 02.09.2010

На этих выходных я смотрел передачу Андрея Мамыкина "Без цензуры", вышедшую в эфир 9-о августа. Темой передачи был вопрос: что делать с современными сталинистами, которые оправдывают депортации? Гостем передачи был житель Даугавпилса Руслан Ефимов, которому сейчас грозит уголовный срок до 5 лет "за оправдание сталинского геноцида".

Михаил Губин: Скажите, почему? 2 01.09.2010

Вот уже вторую неделю латвийские журналисты и политологи изучают творческое наследие Ю.М. Лужкова.

Айвар Лембергс: США нас услышали 1 30.08.2010

Посольство США с 14 по 17 сентября организует в Латвии Дни производителей, в рамках которых латвийские предприниматели смогут принять участие в конкурсах правительства США на поставки для операций в Латвии, Афганистане, Европе и других (сообщение посольства США для СМИ от 20.08.2010).

Юрис Пайдерс: Отмена 2 пенсионного уровня - рациональное решение 30.08.2010

Желание правительства снизить или вообще прекратить выплаты на второй уровень пенсионной системы вновь вызвал страсти в информационном пространстве. Однако, это весьма рациональное решение, заявил публицист, экономист Юрис Пайдерс.

Производство – основа будущей экономики Латвии. 62 26.08.2010

"Как будет развиваться Латвия дальше? Появятся ли новые рабочие места? Где Латвия возьмёт деньги для поддержки социальных программ? Станет ли Латвия стабильно растущим государством?" - это самые актуальные вопросы на сегодняшний день, требующие срочного решения.

Дмитрий Родионов: мы должны осознать, что мы все живем в одном государстве 13 24.08.2010

Сейчас мы много говорим о политике и экономике. Однако, часто забываем, что большую роль в благополучии государства играет человеческий фактор, человеческие отношения.

Олег Пека: Прочти, пока не сыграл в ящик 3 23.08.2010

Сервис Google Book Search торжественно объявил, что ему удалось сосчитать все-все книги в библиотеках. Не все когда-либо изданные, а по оригинальным названиям.

Анатолий Мацкевич: Чем больше детей – тем меньше налоги 20.08.2010

Демографические проблемы остро стоят в большинстве стран Европы, не минуя и Латвию.

Алексей Новак: Волшебные пятьдесят тыщ 19.08.2010

Как там было: один раз - случайность, два - совпадение, три - уже закономерность. Третьего раза в Латвии пока не было, но первые два уже есть.