Национальный совет по электронным сми (Латвия)

В Латвии закрыли доступ ко всем сайтам, связанным с «Яндексом» 28.12.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) закрыл в Латвии доступ ко всем сайтам, связанным с "Яндексом", сообщил председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш в своем твиттере.

Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ 13.12.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.

NEPLP заблокировал доступ к нескольким российским сайтам, представляющим угрозу безопасности Латвии 20.04.2023

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к нескольким веб-сайтам на территории Латвии, которые распространяют ложный и вводящий в заблуждение контент о военной операции России в Украине и оправдывают военные преступления, совершенные Россией, говорится в решении совета, опубликованном в официальном издание Latvijas vēstnesis.

NEPLP запретил вещание еще двух телеканалов 31.03.2023

После того как были установлены попытки обойти санкции Евросоюза, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) исключил из списка ретранслируемых программ каналы “Dorama” и “В гостях у сказки”.

НСЭСМИ ограничил доступ еще к ряду российских сайтов 09.02.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) временно, до снятия санкций, введенных Европейским союзом, ограничил на территории Латвии доступ к ряду сайтов, связанных с российскими пропагандистскими СМИ, сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

"Дождь" стал единственным российским телеканалом, получившим разрешение на вещание в Латвии 01.08.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) выдал разрешение на вещание одному российскому телеканалу — "Дождь" (TV Rain). Об этом в социальной сети Twitter сообщил председатель NEPLP Иварс Аболиньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Член совета по общественным СМИ: сейчас вопрос создания телеканала на русском в Латвии закрыт 01.06.2022

На данный момент вопрос об общественном телеканале на русском языке закрыт, заявила на Латвийском радио член Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Санита Уплея-Егермане.

NEPLP наделили правом «зачищать» Латвию от любых программ из России 27.05.2022

Сейм 26 мая принял в окончательном чтении поправки в Закон об электронных СМИ, которые наделяют Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) правом ограничивать программы иностранного государства, угрожающего суверенитету других стран, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

Nekā personīga: на сайтах объявлений продаются устройства для просмотра запрещенных российских каналов 07.03.2022

На портале ss.lv до сих пор беспрепятственно можно приобрести устройства для просмотра запрещенных российских телеканалов, сообщает передача Nekā personīga на TV3. Это при том, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов в Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

НСЭСМИ ограничил в Латвии трансляции российской социальной сети odnoklassniki.ru 02.03.2022

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить в Латвии раздел прямых трансляций (Live) российской социальной сети Odnoklassniki.ru, сообщил председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

NEPLP запретил ретрансляцию в Латвии телеканалов «Россия» и «Россия 24» 24.02.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов «Россия» и «Россия 24» в Латвии, сообщил председатель совета Иварс Аболиньш в четверг утром в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Телезрителям по всей Латвии придется перенастроить свои каналы 8 03.01.2022

В соответствии с решением Национального совета по электронным СМИ о том, что с 2022 года на бесплатном наземном телевидении будут транслироваться пять телепрограмм, Латвийский государственный центр радио и телевидения (далее - LVRTC) в ночь с 5 на 6 января внесет изменения в сеть телевещания. В результате зрителям как платного, так и бесплатного телевещания придется перенастраивать каналы в своих декодерах, сообщает LVRTC.

NEPLP аннулировал лицензию на вещание "Первого Балтийского Канала" 24 21.10.2021

Национальный Совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский Канал Латвия" (ПБК), пишет портал rus.delfi.lv.

Эксперт: блокировка российских СМИ нарушает Конституцию Латвии 17 03.04.2021

Призыв Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) к провайдерам с требованием блокировать сайты является актом цензуры, противоречащим Конституции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Мулс.

В Латвии начали блокировать ряд российских сайтов-трансляторов (список) 128 31.03.2021

После многочисленных запретов транслировать русскоязычные каналы теперь в Латвии приступили к борьбе с российским контентом в интернете. Впервые регулятор начинает блокировать не только ТВ-каналы, но и трансляторов в интернете, сообщает портал Press.lv.

NEPLP не разрешил ПБК передавать новости LTV7 на русском языке 23 19.03.2021

В четверг Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) не разрешил передавать новости на русском языке телеканала LTV7 на “Первом Балтийском канале” (ПБК).

Латвия оштрафовала ПБК за ложную информацию Малышевой о коронавирусе 24 03.03.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) выявил серьезные нарушения закона в деятельности SIA Pirmais Baltijas Kanāls (ПБК). Программа Первого Балтийского канала в Латвии распространила ложную и вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе и его заразности, тем самым подвергая опасности общественное здоровье или создавая серьезные риски. ПБК оштрафован на 16 000 евро, сообщает портал Press.lv.

Смотрите «кино в интернете»? NEPLP закупил технологии для выявления пиратских сайтов 50 17.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сообщил о внедрении мощного программного обеспечения, которое позволит Латвии более успешно вести мониторинг сайтов, предлагающих просмотр телепередач и ретрансляцию фильмов. Отмечается, что в Латвии жители чаще всего смотрят "пиратские" телепередачи в интернете, заходя на действующие из России и Украины сайты, сообщает портал Press.lv.

В Латвии запретили “кремлевский” телеканал RT 32 30.06.2020

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), выполняя санкции, установленные Советом Евросоюза, запретил в Латвии распространять семь телеканалов RT, которые ранее были известны как Russia Today.

Телеканал LTV7 прекратит вещание на русском языке 35 29.05.2020

С 1 января следующего года телевизионный канал LTV7 больше не будет транслировать контент для нацменьшинств, то есть — на русском языке.

На территории Латвии запретили трансляцию девяти российских телеканалов 42 20.11.2019

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение остановить трансляцию девяти российских каналов в Латвии.

Новогоднее шоу на гостелевидении — пустая трата государственных денег 3 11.01.2018

Новогодние развлекательные программы — задача, с которой никак не удается справиться ни общественным, ни коммерческим телеканалам.

У Латвийского радио новый председатель правления 1 02.10.2017

Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) назначил на должность председателя правления Латвийского радио Уну Клапкалне, а членом правления по вопросам финансового управления стала Марите Тукиша, сообщает BaltNews.lv.

ПБК: Новым коллегам - совет да любовь 02.02.2017

Национальный совет по электронным средствам массовой информации должен быть независимым органом, а не частью политической системы. Не прогибаться под внешним давлением и заботиться о репутации — такие напутствия получили сегодня вновь избранные члены совета по электронным СМИ от своих уходящих коллег.

Русскоязычный канал может появиться в Латвии уже через год 4 30.11.2016

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) планирует в 2018 году при помощи совместного проекта Латвийского радио и телевидения создать отдельный телевизионный канал для русскоязычной аудитории. Об этом сообщила заместитель председателя NEPLP Даце Кезбере.

Кайминьш против создания телеканала на русском языке 3 02.07.2015

Недавно представители четырех фракций Сейма обратились с призывом освободить от работы членов Национального совета по электронным средствам массовой информации.

На латвийские СМИ завели дела за сюжеты про Украину 28 24.07.2014

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) начал делопроизводство в отношении трех вещателей в связи с односторонним освещением событий на Украине.

Ревизии не помеха: Нацсовет по СМИ продолжает шикарные семинары на природе 2 17.06.2014

Несмотря на критику со стороны Госконтроля, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) продолжает проведение дорогостоящих выездных семинаров, сообщает газета Diena.

Крук: NEPLP нарушил закон, оштрафовав ПБК 31.05.2014

Решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовать Первый Балтийский канал (ПБК) за распространение необъективной информации в сюжетах программы «Время» от 25-го и 26-го февраля, а также 1-го, 2-го и 4-го марта незаконно, поскольку закон не предоставляет NEPLP полномочий для регулирования телепрограмм, ретранслируемых из-за рубежа, заявил порталу Ves.lv медиа-эксперт, профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук. 

В Латвии начали показывать "РТР Планета", NEPLP недоволен 22.05.2014

У жителей Латвии появилась возможность смотреть канал "РТР Планета". такую возмодность стал предоставлять оператор Baltcom.

Роберт Зиле: электронные СМИ в руках врага – Путина 51 13.05.2014

Национальный Совет по электронным СМИ, которым на данный момент руководит Айнар Димантс, необходимо реформировать и создать на его базе структуру со свежим взглядом на ситуацию. 

Гулбис: запрет "РТР" — ошибка, чиновники прячут голову в песок 7 30.04.2014

Решение Национального совета по электронным СМИ приостановить вещание телеканала "Россия РТР" было ошибочным.

В Латвии на три месяца закрывают телеканал "Россия-РТР" 41 05.04.2014

Национальный Совет по электронным СМИ решил на три месяца запретить ретранслировать программу канала "Россия-РТР" на территории Латвии. 

Сотрудники совета по СМИ недовольны своими "неадекватно низкими" зарплатами 2 24.10.2013

Член правления Национального совета электронных средств массовой информации считает зарплаты в организации маленькими, исходя из ограниченного выбора других рабочих мест, пишет газета Neatkarīga.

Латвия все-таки создаст единое общественное СМИ 19.06.2012

Во вторник правительство выделило Национальному совету по электронным СМИ 80 000 латов на анализ ситуации для создания нового единого общественного средства массовой информации.

На TV5 завели дело за демонстрацию фильма на русском 15.06.2012

Национальный совет по электронным СМИ начал административный процесс в отношении телеканала TV5 в связи с тем, что на канале транслировался фильм без перевода на государственный язык.

Жалоба посла Израиля: передачу про историю временно закрыли 19.04.2012

На студенческом Radio Naba временно закрыта программа "Эпоха отчизны", в которой прозвучали, возможно, антисемитские высказывания. Об этом агентству LETA сообщил руководитель радио Мадар Штрамдиерс.

Посол Израиля возмущена оскорблением евреев на Radio Naba 6 11.04.2012

Посол Израиля Хагит Бен-Яков направила в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) жалобу в связи с возможными проявлениями антисемитизма в программе "Эпоха отчизны" (Tēvijas laikmets) на Radio Naba.

Глава ассоциации: в Латвии слишком много российского телевидения 2 05.01.2012

Большое число кандидатов на пост главы национального совета по электронным СМИ характеризуется обострившейся борьбой за власть в стране, рассказала в интервью Латвийскому радио директор Ассоциации вещателей Латвии Гунта Лидака.

Клецкин упрекнул парламент в необъективности 16.12.2011

Председатель Национального совета по электронным СМИ Абрам Клецкин не думает, что Сейм способен объективно избрать 5 членов совета.

Об этом пишет Diena.