Нехватка врачей (Латвия)

Кризис есть! В сельских регионах существенная нехватка семейных врачей 6 19.01.2024

В программе TV24 Uz līnijas журналист Янис Лабуцс сообщил, что президент Латвийской ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре предупреждает, что многие семейные врачи в Латвии уже достигли или близки к пенсионному возрасту, сообщает la.lv.

В Латвии не хватает психиатров 2 07.11.2023

Дефицит специалистов в психиатрии велик, при этом многие молодые врачи предпочитают работать в частном секторе уже во время резидентуры, так как там оплата труда выше, сообщает Diena.

«Проще умереть, чем попасть к врачу»: в регионах не хватает медиков 21 13.03.2023

Нехватка семейных врачей в регионах затрагивает десятки тысяч людей. В Екабпилсе в последний раз новая практика семейного врача была открыта в 2009 году, многие врачи уходят на пенсию, и их пациенты не знают, что будет дальше. Люди открыто заявляют, что легче умереть, чем вовремя попасть к врачу, пишет Lsm.lv.

В Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер 10 10.03.2023

В настоящее время в Латвии не хватает 300 врачей и 8000 медсестер, отметила сегодня на организованной АО Olainfarm конференции «Здоровье. Безопасность. Фармация» президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Илзе Айзсилниеце.

Кто нас будет лечить? Глава общества больниц сообщил, что в Латвии уже не хватает тысяч врачей 24 21.12.2022

В Латвии наблюдается острая нехватка врачей, а количество вакантных мест в крупных больницах страны измеряется сотнями. По всей Латвии не хватает уже тысяч врачей и ситуация ухудшается с каждым днем, заявил глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Еще одной большой проблемой, после нехватки вакцин от Covid-19, может оказаться нехватка персонала 13 16.03.2021

Пока начинает четко вырисовываться картина, где могли бы находиться центры массовой вакцинации против Covid-19, намного большей проблемой может оказаться нехватка персонала, который должен работать в этих центрах, сообщает Латвийское телевидение в программе De facto, сообщает портал Press.lv.

Реаниматолог: в Латвии давно не хватает медиков. Это “заслуга” Минздрава 6 10.12.2020

Латвийская система здравоохранения давно испытывает нехватку врачей, поэтому говорить сейчас о кризисе из-за острой нехватки медперсонала неуместно. Так считает врач-реаниматолог, анестезиолог, президент Латвийской ассоциации спасения жизни Роберт Фурманис.

Врачи кончаются? В Латвии назревает медкатастрофа 63 26.08.2020

Часть больниц страны осталась без врачей. Молодые медики уезжают, а многим из тех, кто остается, – под 70. «За 30 лет полностью уничтожена преемственность поколений, — говорит бывший многолетний главврач Кулдигской больницы Иварс Эглитис. — Во многих провинциальных больницах закрываются родильные отделения – просто некому работать». Есть ли выход? Кто через годы будет лечить народ?

Онколог: пациенты ждут лечения по шесть месяцев 4 29.08.2019

Как и в медицине по всей стране, в сфере онкологии становится все более сложной проблемой нехватка рабочей силы и низкая зарплата.

Почти треть врачей в Латвии старше 60 лет 5 26.08.2019

В прошлом году 31,2% практикующих в Латвии врачей были старше 60 лет, в том числе 17,4% врачей были старше 65 лет, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Фотофакт: как выглядит латвийский врач после трех круглосуточных дежурств подряд 36 15.08.2019

В социальной сети появилось фото врача-реаниматолога, который проработал трое суток подряд, снимок опубликовал сам врач, написав обращение к министру здравоохранения.

Комиссия Сейма: «неотложке» и больницам не хватает более тысячи работников 17 15.08.2019

14 августа на заседании Комиссии Сейма по труду и социальным делам была представлена информация о нехватке медработников в латвийских больницах и Службе неотложной медицинской помощи – всего не хватает более тысячи специалистов. Об этом сообщают латвийские СМИ.

В Обществе врачей считают: повышение зарплаты не решило проблему нехватки медиков 11 13.08.2019

По словам председателя Общества врачей Латвии Евгения Калейса, повышение заработной платы медикам не смогло изменить в лучшую сторону ситуацию с нехваткой работников в стационарах – врачи и медсестры по-прежнему стремятся в другие европейские страны. Об этом информируют латвийские СМИ.

Медиков на «скорой» все еще не хватает. Но неотложка хоть с трудом, но справляется 13.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, недостаток работников в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) все еще очень велик, но служба хорошо справляется со всеми сложностями, вчера в интервью передаче ЛНТ "900 секунд" сказала руководитель СНМП Лиене Ципуле.

Петерис Апинис: врачи в регионах должны получать в полтора раза больше 32 10.08.2019

О проблемах латвийской медицины, обострившихся в последнее время, высказался известный в стране врач и общественный деятель Петерис Апинис. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Глава Минздрава: с пациентами надо говорить по-человечески и вселять им уверенность 13 09.08.2019

Искоренить очереди в приемных отделениях больниц не получится, однако можно хорошо общаться с пациентами, больше с ними говорить и больше пояснять, рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле, в интервью Latvijas Radio.

Омбудсмен: половина медиков уезжают из Латвии. О чем мы говорим с такими зарплатами? 29 08.08.2019

Примерно половина молодых медиков отправляются работать за границу, поэтому, решая проблему нехватки врачей, нужно в основном концентрироваться на удержании резидентов в Латвии, заявил в эфире LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Начало кризиса: в Лиепае острая нехватка семейных врачей 5 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, за последнее время несколько семейных врачей Лиепаи прекратили практику, «осиротевших» пациентов пристроили с трудом.

Общество больниц: в стране катастрофически не хватает медиков 28.04.2014

Нехватка специалистов в больницах Латвии, особенно региональных, достигла критической границы.

De facto: региональные больницы Латвии остаются без врачей 14 23.09.2013

Многие больницы, находящиеся за пределами Риги, все чаще остаются без искомых специалистов, и очень возможно, что в скором будущем некоторые услуги стационаров придется вычеркнуть из предложения по причине отсутствия врачей, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.