Оборона

Министр обороны: Лембергс создает угрозу безопасности Латвии 38 15.05.2014

Высказывания мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Latvijai un Ventspilij") об усилении военного присутствия НАТО в Латвии как "оккупации", а также требование генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену извиниться перед Латвией за отправку солдат НАТО в страну противоречат интересам государственной безопасности и создают для нее угрозу, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК), политический партнер партии Лембергса.

Иран не намерен обсуждать с "шестёркой" вопросы национальной обороны 14.05.2014

Власти Ирана не намерены обсуждать с «шестёркой» вопросы своей национальной обороны, заявил глава МИД страны Джавад Зариф.

Минобороны РФ: Киев разместил 15 тысяч солдат на границе с Россией 09.05.2014

Замминистра обороны России сообщил о том, что Украина сосредотачивает войска на границе с РФ. 

Британские войска не станут вмешиваться, если Россия задействует вооружённые силы на Украине 2 30.04.2014

Как пишет британская The Mirror со ссылкой на источник в министерстве обороны Великобритании, накануне глава ведомства Филип Хэммонд провёл встречу с высшим военным руководством страны. 

Шойгу сообщил главе Пентагона, что Россия уже отвела войска от украинской границы 7 29.04.2014

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом заявил, что российские войска вернулись в места их дислокации после того, как киевские власти заявили, что не станут использовать украинскую армию против безоружных граждан, передает"Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

США: Санкции против оборонного и технологического секторов экономики ждут Россию уже сегодня 28.04.2014

США 28 апреля введут санкции против оборонного и технологического секторов российской экономики, сообщил в эфире CBS заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен. 

Нищие с оружием в руках 1 22.04.2014

Приезд в Латвию американского «ястреба» Джона Маккейна и призыв к странам Балтии вооружаться, прозвучавший из уст Хилари Клинтон взвинтил градус истеричной воинственности среди националистов на невиданную высоту.

Оборона – один из приоритетов при обсуждении бюджета 2015 года 1 18.03.2014

Латвии стоит увеличить расходы на оборону, но это необходимо сделать разумно, заявил в интервью Diena министр финансов Андрис Вилкс. Об этом сообщает портал rus.db.lv.

TV3: Латвия получила от США $124 млн. на армию и оборону 20 13.01.2014

Базирующаяся в Сан-Франциско негосударственная организация Sunlight Foundation (SF) провела исследование и пришла к выводу, что правительственные структуры и спецслужбы США слишком щедро тратили деньги налогоплательщиков на нужды других стран, в том числе Латвии, которой перепало $124 млн., использованных, главным образом, на укрепление армии и обороны, сообщила передача TV3 "Ничего личного".

Пабрикс: для Латвии важно присутствие США в Европе 31.10.2013

Латвии очень важно, чтобы, несмотря на уменьшение бюджета обороны, США и в будущем продолжали свое присутствие в Европе, как участвуя в учениях, так и создавая общие силы с вооруженными силами других стран, считает министр обороны Артис Пабрикс, находящийся с визитом в США.

Профсоюзы: скоро наши погосты буду воевать за свиней 12 07.08.2013

Политики, вероятно, выбрали для Латвии "африканскую" модель развития, где на оборонные нужды власти готовы тратить гораздо больше, чем на социальные.

Эстония против создания единых вооруженных сил стран Балтии 22.07.2013

Эстония не поддерживает высказанную президентом Латвии Андрисом Берзиньшем идею создания единых вооруженных сил стран Балтии, сообщило в воскресенье Эстонское телевидение.

НАТО: Латвия не вкладывает деньги в оборону 16.07.2013

Увеличение расходов на оборону до требуемых НАТО 2% от ВВП необходимо в первую очередь для гарантирования обороны самой Латвии.

Азия впервые обогнала Европу по оборонным расходам 14.03.2013

Азиатские страны в 2012 году впервые обогнали европейские по расходам на нужды обороны.

Шеф контрразведки: Латвии не надо забывать печальный исторический опыт 7 07.03.2013

Занимаясь вопросами безопасности, Латвии не стоит забывать о печальном историческом опыте, заявил в интервью LNT директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

Израиль тратит на оборону пятую часть бюджета 15.02.2013

Центральное бюро статистики Израиля опубликовало отчет о расходах на оборону в 1950-2011 годах.

Исследование: Израиль - самая милитаризованная страна в мире; Латвия – на 94 месте 18.12.2012

Боннский международный институт конверсии (BICC) представил очередной ежегодный Глобальный индекс милитаризации (GMI), основанный на подсчете доли расходов на оборону в общем объеме валового национального продукта. Согласно рейтингу, Израиль пятый год подряд оказался самым милитаризованным из 135-ти стран мира.

Оборона Балтии: шведы считают Латвию слабым звеном 3 10.11.2012

Экономический кризис негативным образом отразился на боеспособности вооруженных сил стран Балтии, причем слабым звеном является Латвия и отчасти Литва. Такие выводы содержатся в исследовании "Безопасность и обороноспособность стран Балтии", проведенном по заказу Министерства обороны Швеции.

Пабрикс: возможно, кто-то хочет поссорить нас с эстонцами 09.11.2012

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") поблагодарил эстонских журналистов "за поздравление с 11-м и 18-м ноября". Таким образом он прокомментировал нашумевшую статью на портале Postimees, где Латвию обвиняют в неумении защитить свою страну и сотрудничать на международном уровне.

Эстония советует Латвии инвестировать в оборону 2 20.08.2012

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу призвал Латвию и Литву увеличить военный бюджет до 2% от ВВП, пишет BNS.

Латвия вложит в оборону еще 15 миллионов латов 10.05.2012

Со следующего года правительство Латвии готово удвоить сумму, выделяемую на оборонную промышленность. Это предусматривает утвержденная сегодня в парламенте Концепция национальной обороны.

Мурниеце не поддерживает увеличение расходов на оборону 16.04.2012

Экс-министр обороны и внутренних дел Линда Мурниеце не поддерживает увеличение расходов на оборону до 2% от ВВП. Об этом она сказала в программе “Пятница” на радио Baltkom.

Пабрикс обсудит в Узбекистане оборону и транзит невоенных грузов 20.02.2012

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс с 20 по 24 февраля будет находиться с рабочим визитом в Узбекистане, где встретится с высокопоставленными государственными должностными лицами, чтобы обсудить сотрудничество в области обороны.

Сестра ударила родного брата ножом в спину 07.02.2012

Нешуточный семейный конфликт разгорелся поздним вечером в воскресенье в Елгаве, в одной из квартир по ул.Терветес. 

Ринкевич: 2012 год будет для латвийской внешней политики годом ЕС 11.01.2012

2012 год будет для латвийской внешней политики годом Евросоюза, указал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, знакомя во вторник коллег по Кабинету министров с докладом по вопросам внешней политики.

Раутакаллио: одного гола для победы мало 08.12.2011

После поражения от казанского "Ак Барса" главный тренер "Динамо" Рига финн Пекка Раутакаллио похвалил свою команду, но заметил, что забивая лишь один гол трудно рассчитывать на победу.

Пабрикс: расходы урежем на 5 млн. латов, но боеспособность от этого не ухудшится 22.11.2010

В рамках формирования бюджета-2011 правительство планируется сократить расходы Министерства обороны на 5,48 млн. латов, однако на обороноспособность это не повлияет, заявил глава ведомства Артис Пабрикс ("Единство").

США и НАТО укрепят оборону стран Балтии 1 23.10.2008

США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике, сообщает The New York Times. Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен (Mike Mullen).

"Cпаситель" Иван Клементьев 23.10.2008

Непросто на этот раз обстояли дела и на заседании комиссии по обороне. У депутатов, в том числе и правящей коалиции, разделились мнения по поводу проекта оборонного бюджета. Главная интрига была в том, оставлять ли его на уровне 2% от ВВП или сокращать.

Мы голые, но защищенные: на оборону и впредь будут выделать 2% от ВВП 22.10.2008

До 2012 года Латвия будет выделять на оборону, безопасность и интеграцию в НАТО 2% от внутреннего валового продукта (ВВП). Это предусмотрено принятыми в среду, 22 октября, Комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поправками к Закону о финансировании безопасности страны, пишет портал Apollo.lv.

Всех записали в строй! 4 16.04.2007

В будущем всех достигших 18-летия мужчин будут без их согласия записывать в резерв вооруженных сил, сообщил советник по кризисному управлению и мобилизации министерства обороны Янис Мачис.

Россия не боится ареста своей техники на авиасалоне в Фарнборо 17.07.2006

Россия не опасается арестов своей авиатехники, в том числе военной, во время международного авиакосмического салона в британском Фарнборо, заявил в Москве 16 июля заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Иван Гончаренко

Оборона: счет на миллионы 19.06.2006

Из бюджетной программы «Государственная оборона, безопасность и интеграция в НАТО» за первые пять месяцев этого года было израсходовано уже 70% средств от годового плана, свидетельствуют данные Государственной казны. Всего же на эти цели в 2005 году было выделено 77,28 миллиона латов

Палестинцы "проверили реакцию" израильских солдат, отправив на границу детей с игрушечным оружием 01.06.2006

Палестинские террористы послали на границу с Израилем четырех детей с игрушечным оружием, чтобы "проверить реакцию" военнослужащие Армии обороны Израиля

Космическая битва над Балтией 23.05.2006

Администрация Джорджа Буша планирует разместить в Европе базу в рамках создания системы противоракетной обороны (ПРО), призванной предотвращать возможные ракетные удары Ирана по США и европейским странам.