Премьера спектакля (Даугавпилс)

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Плененные в снегу» 5 23.01.2024

21 января в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Плененные в снегу» (режиссер Ивар Лусис) о двух противоположных людях, которые из-за природной стихии оказываются запертыми под одной крышей. В ролях «снежных» пленников – Ивар Лусис и Юлия Ляха.

В Даугавпилсском театре в январе ожидается премьера перенесенной комедии «Плененные в снегу» 15.01.2024

21 января в Даугавпилсском театре состоится премьера комедии «Плененные в снегу» в режиссуре Ивара Лусиса, которая по техническим причинам была перенесена с 14 декабря прошлого года. Ранее приобретенные на 14 декабря билеты действительны в новую дату.

Премьера комедии «Плененные в снегу» переносится на январь 2 11.12.2023

По техническим причинам премьера комедии «Плененные в снегу» переносится на 21 января 2024 года, начало спектакля в 15.00. Приобретенные ранее билеты на премьерный показ 14 декабря будут действительны в новую дату.

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем «Макбет» 2 08.11.2023

22 ноября в Даугавпилсском театре состоится премьера «Макбета» - мировой классики, которая будет представлена вне канонов классического театра. Это будет рассказанная языком движений, звуков и словами Шекспира история о неутолимой жажде власти, отравляющей ум и всё глубже и глубже погружающей человека в пучину бесчеловечности. Режиссер спектакля – Олег Шапошников.

В Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Перемирие» 05.09.2023

6 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля по пьесе Алексея Куралеха «Перемирие». Это невыдуманная трагедия о людях, втянутых в войну; рассказ о сохранении человеческого лица в нечеловеческих условиях. Режиссер спектакля – Марис Корсиетс.

19 июня на большой сцене ДК состоится премьера спектакля «Приключения Элли и Олли в Изумрудном городе» 7 16.06.2023

19 июня в большом зале Дворца культуры Даугавпилса состоится премьера постановки детской театральной студии Центра русской культуры «Сказочный ларчик» - зрители увидят спектакль «Приключения Элли и Олли в Изумрудном городе» (по мотивам произведения Александра Волкова).

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Ложь без правил» 18.04.2023

14 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера психологической драмы «Ложь без правил» (режиссер Олег Шапошников). Спектакль рассказывает о манипуляциях, лжи и ее последствиях сквозь призму любовного треугольника.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера семейной драмы «Особая порода» 6 25.10.2022

21 октября в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на русском языке «Особая порода» (режиссер Ивар Лусис) по пьесе Гунара Приеде «Голубая». Постановка – рассказ о взаимоотношениях матери и сына после трагических событий и попытках найти дорогу друг к другу, чтобы преодолеть пропасть, образовавшуюся в течение многих лет и опирающуюся на чувства вины, обиды и страха быть непонятым.

В Даугавпилсском театре создается семейная драма «Особая порода» - о важном в потоке повседневности 5 05.10.2022

21 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера семейной драмы на русском языке «Особая порода». В основе спектакля лежит пьеса Гунара Приеде «Голубая», режиссер спектакля – Ивар Лусис.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера «Латышских историй ужасов» 04.10.2022

1 октября в Даугавпилсском театре прошла премьера мистической драмы «Латышские истории ужасов» (режиссер Георгий Сурков), в ходе которой на «одетой» в дерево художником Андрисом Эглитисом сцене, освещенной свечами, ожили шесть рассказов о встрече со сверхъестественными силами, дальнейшем выборе и его последствиях.

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем «Латышские истории ужасов» 7 30.08.2022

1 октября в Даугавпилсском театре состоится первая премьера нового сезона – «Латышские истории ужасов» в постановке Георгия Суркова.

В Центре польской культуры состоялась премьера спектакля театральной группы «Улыбающаяся радуга» «Кот в сапогах» 14.03.2022

В рамках Международного дня театра в Центре польской культуры (ЦПК) состоялась премьера спектакля «Кот в сапогах» в исполнении юных актёров театральной группы «Улыбающаяся радуга». У зрителей наконец появилась возможность увидеть спектакль очно. Постановка «Кот в сапогах» была подготовлена уже год назад, но из-за пандемии Covid-19 показать её зрителям можно было только в видео версии на странице ЦПК в сети Facebook. Со снятием ограничений долгожданный спектакль наконец представили зрителям очно.

В Даугавпилсском театре ожидается премьера комической мелодрамы «Длинные выходные» 11.03.2022

Первого апреля в Даугавпилсском театре состоится премьера комической мелодрамы на русском языке «Длинные выходные» (режиссер Олег Шапошников). Этот спектакль – остроумный взгляд на разные этапы жизни и любви, и расскажут об этом две пары.

Приближается премьера музыкальной сказки для взрослых «По следам утерянного счастья» 29.11.2021

В предпраздничное время подарком для меломанов и любителей латгальского юмора станет премьера музыкальной сказки для взрослых в постановке Олега Шапошникова «По следам утерянного счастья». В спектакле звучит музыка Валтса Пуце в аранжировке Рейниса Сеянса. Премьера – в Даугавпилсском театре 10 декабря, начало в 18:30.

Даугавпилсский театр возобновляет сезон премьерой спектакля «Скотный двор» 10.11.2021

В связи с возобновлением публичных мероприятий в «зеленом режиме» Даугавпилсский театр продолжает сезон премьерой ритуальной сказки для взрослых «Скотный двор» (режиссер Виестурс Розиньш). Премьера состоится на сцене большого зала Даугавпилсского театра 19 ноября, начало в 18:30; следующие показы – 20 ноября, начало в 15:00 и 18:00. Спектакль на русском языке.

Премьера спектакля Виестурса Розиньша «Скотный двор» переносится на ноябрь 5 27.10.2021

Принимая во внимание введенные в стране ограничения, запланированная на 29 и 30 октября премьера спектакля «Скотный двор» переносится на 19 и 20 ноября, и все заранее приобретенные билеты действительны в новые даты показа. В ноябре наконец-то встретится со зрителями созданная в мае ритуальная сказка для взрослых «Скотный двор» (режиссер В. Розиньш), где животное начало взаимодействует с человеческим в гротескной игре о счастливой жизни.

Приближается премьера криминально-психологического диптиха «Чайка. Расследование» 2 11.10.2021

После трехмесячных ремонтных работ 15 и 17 октября Даугавпилсский театр возобновляет показ спектаклей на сцене большого зала, и зрителей ждет премьера «Чайки-1» и «Чайки-2», составляющих вместе криминально-психологический диптих «Чайка. Расследование».

Началась продажа билетов на спектакли Даугавпилсского театра «Чайка-1» и «Чайка-2» 11 03.09.2021

Даугавпилсский театр начал продажу билетов на спектакли «Чайка-1» и «Чайка-2», поставленные в прошлом сезоне режиссером Олегом Шапошниковым как единый проект «Чайка. Расследование». Это исследование и углубленное путешествие в «Чайку» Чехова, в котором используется в качестве своеобразного ключа пьеса «Чайка» Бориса Акунина, чтобы лучше понять психологические мотивы поступков героев в оригинальной чеховской пьесе. Для полноты картины зрителям предлагается посмотреть оба спектакля; приобрести билеты на второй можно со скидкой.

Дмитрий Петренко в Даугавпилсском театре ставит «Темных оленей» 3 26.08.2021

2 октября в 18:00 состоится премьера семейной драмы «Темные олени», это первая работа режиссера Дмитрия Петренко в Даугавпилсском театре. Следующий спектакль – 3 октября, начало также в 18:00.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Без свидетелей» 4 26.05.2020

22 мая Даугавпилсский театр возобновил свой сезон премьерой спектакля «Без свидетелей» (режиссер Олег Шапошников), и зрители получили возможность после вынужденного перерыва вновь насладиться театральным искусством.

На этой неделе - премьера спектакля «Карамазов» 7 27.01.2020

31 января в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Карамазов» по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» в постановке польского режиссера Люцины Сосновской. Автор драматургического материала – Патриция Кованьская (Польша).

В спектакле Даугавпилсского театра «Ведьмочка» будут учить говорить по-латгальски 08.11.2019

12 декабря в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Ведьмочка».

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Человек из Подольска» 1 08.10.2019

5 октября в Даугавпилсском театре прошла премьера спектакля по пьесе абсурда российского драматурга Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Режиссер постановки – Георгий Сурков.

На этой неделе в Даугавпилсском театре – премьера абсурдного спектакля «Человек из Подольска» 01.10.2019

5 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Человек из Подольска» в режиссуре Георгия Суркова.

Внимание! Переносится премьера спектакля «Affabulazione, или Непристойная трагедия» 28.08.2019

В связи с состоянием здоровья актера на неопределенный срок переносится премьера спектакля «Affabulazione, или Непристойная трагедия». Запланированные на 14 и 15 сентября, а также 6 октября спектакли отменяются.

В Даугавпилсском театре сыграна премьера «То, что мы не слышим» - последний спектакль этого сезона 12.06.2019

9 и 10 июня в Даугавпилсском театре состоялась последняя премьера нынешнего сезона – спектакль «То, что мы не слышим» (режиссер Паула Плявниеце). В основе постановки лежит пьеса Юстине Клявы, которую на русский язык перевел Олег Шапошников.

На сцене Даугавпилсского театра ставят «Металлолом» 06.03.2019

29 марта в 18:30 в Даугавпилсском театре (экспериментальная сцена) состоится премьера спектакля «Металлолом». Режиссер и автор пьесы – Алла Коровкина (Россия), в прошлом году поставившая в Даугавпилсском театре «Грозу».

Симфония звука в премьере Даугавпилсского театра «Кричащие» 6 27.02.2019

23 февраля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Кричащие» в постановке режиссера Виестурса Розиньша. Спектакль создан по мотивам романа Яниса Клидзейса «Снега». Художественная команда спектакля определила его как поэтический ураган молодости, прозвучавший весьма оригинально благодаря творческим усилиям композитора Екабса Ниманиса.

В январе в Даугавпилсском театре состоится премьера комедии «100 ночных недоразумений» 2 08.01.2019

26 января в 18:00 в Даугавпилсском театре начнется спектакль «100 ночных недоразумений». Эта комедия на русском языке – режиссерский дебют для взрослых актера Мариса Корсиетса.

«Ревизор» приехал в Латгалию: Даугавпилсский театр показал спектакль о власти и городских реалиях 1 29.11.2018

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Ревизор в Силаголе». «Наш город.» побывал, на наш взгляд, на самой смелой, подчас даже хулиганской постановке городского театра этого года.

В Даугавпилсском театре скоро состоится премьера комедии на латгальском языке «Ревизор в Силаголе» 20.11.2018

24 ноября в 19:00 в Даугавпилсском театре – премьера комедии на латгальском языке «Ревизор в Силаголе». Спектакль рассказывает о хорошо известных событиях пьесы Николая Гоголя с учетом латгальских реалий. Режиссер постановки - Олег Шапошников.

«Ревизор» Гоголя в Даугавпилсском театре зазвучит на латгальском 6 01.11.2018

24 ноября в 19:00 в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Николая Гоголя «Ревизор» на латгальском языке. Спектакль называется «Ревизор в Силаголе» (режиссер Олег Шапошников); для латгальских реалий пьесу адаптировала писательница и драматург Моника Зиле. В спектакле вместе с даугавпилсскими актерами будут играть Янис Яранс и Роберто Мелони.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера «Грозы» 9 30.10.2018

«Почему люди не летают?» - снова и снова пронзительно звучал со сцены этот вопрос главной героини во время премьеры «Грозы» в Даугавпилсском театре (режиссер Алла Коровкина), которая состоялась 26 октября.

Скоро состоится премьера «Грозы» в постановке российского режиссера Аллы Коровкиной 22.10.2018

26 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Александра Островского «Гроза» в постановке режиссера Аллы Коровкиной (Россия). Этот спектакль – первая работа режиссера в Даугавпилсе и Латвии в целом.

В бывшем магазине в Крепости покажут спектакль 17.05.2018

18 мая в бывшем продуктовом магазине (Николая 9) Даугавпилсской крепости в 19:00 состоится премьера спектакля "ТРАХ-ТАХ-ТАХ!".

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Лутишки. Столетие» 03.05.2018

27 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Лутишки. Столетие». В спектакле звучала русская, латышская, латгальская речь; происходящее на сцене было зеркальным отражением общества, стоящего на пороге столетия государства. Авторы идеи спектакля – режиссер Паула Плявниеце и драматург Юстине Клява.

Даугавпилсский театр приглашает на премьеру спектакля «Человек обыкновенный» 1 14.02.2018

16 февраля на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера спектакля польского режиссера Люцины Сосновской «Человек обыкновенный» (малая форма). Язык постановки – русский.

“Услышать” молодых: в Даугавпилсе состоялась премьера спектакля современной хореографии 01.11.2017

25 октября в Даугавпилсе, в центре культуры “Varpa” состоялась премьера спектакля современной хореографии „SADZIRDĒT” (“Услышать”).

На этой неделе премьера спектакля «Горе от ума» 6 27.09.2017

30 сентября в 18:00 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Горе от ума», она станет дебютом в Латвии режиссера Юрия Квятковского (Россия).

На этой неделе – премьера спектакля П. Плявниеце «Юбилей ‘98» 03.04.2017

7 апреля в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Юбилей ‘98». В составе творческой команды работают режиссер Паула Плявниеце, драматург Юстине Клява, сценограф и художник по костюмам Даце Слока. Спектакль на русском языке; пьесу с латышского на русский перевел Олег Шапошников.

На этой неделе состоится премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» 24.03.2017

25 марта в 18:00 в Даугавпилсском театре на экспериментальной сцене состоится премьера спектакля на русском языке «Дорогая Елена Сергеевна».

Состоялась премьера спектакля о жизни в спичечном коробке «Шинель и Шинель» 1 19.04.2016

16 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на латышском языке «Шинель и Шинель» (режиссер Паула Плявниеце). Драматургию спектакля создала Юстине Клява по мотивам повести Николая Гоголя «Шинель».

В Даугавпилсском театре работают над спектаклем по мотивам повести Гоголя «Шинель» 2 21.03.2016

16 апреля в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Шинель и Шинель» (режиссер Паула Плявниеце) по мотивам повести Николая Гоголя. Драматургию спектакля создала Юстина Клява.

4 марта в Даугавпилсе состоится премьера спектакля «Поговорим?» 01.03.2016

4 марта в 18:30 в Даугавпилсском театре премьера – иронический танцевальный спектакль «Поговорим?». Автор идеи и хореограф Ирина Савельева уже создала такие танцевальные спектакли, как «Казанова. Генриетта. Венеция» и «Близость»; кроме этого, она работала над хореографией ряда музыкальных постановок театра.

Театральный сезон в Даугавпилсе завершится премьерой пьесы об "остроумной и элегантной правде наших будней" 23.05.2014

Последняя в этом театральном сезоне пресс-конференция, которая состоялась сегодня, 23 мая, была посвящена премьере спектакля В. Красногорого «Давай займемся сексом!».

Премьера в Даугавпилсском театре: слёзы сквозь смех, социальные сети и мат как средство общения 3 26.02.2014

«Мы продолжаем свое дело, и удивим зрителей в очередной раз», - такими словами начал пресс-конференцию, посвященную премьере Даугавпилсского театра, его главный режиссер Олег Шапошников. По его мнению, она мало чем напоминает все, что видели до этого на сцене нашего театра.

На сцене Даугавпилсского театра представят латгальские страсти в мастерской гончара 14.02.2014

По сложившейся традиции ко Дню всех влюбленных Даугавпилсский театр радует своих зрителей новой постановкой.

Новая премьера Даугавпилсского театра позволит зрителям восполнить дефицит настоящей любви 1 08.11.2013

Новому танцевальному спектаклю «Казанова. Генриетта. Венеция» была посвящена прошедшая в пятницу, 8 ноября, в Белом зале Даугавпилсского театра пресс-конференция.

Премьеру спектакля Даугавпилсского театра первыми увидят рижане в День независимости Польши 2 01.11.2013

Дату премьерного спектакля Даугавпилсского театра по пьесе польского писателя Войцеха Томчика «Нюрнберг», назначенную на 8 ноября, решили перенести.