Природный газ (Латвия)

Снижение цен на газ в Европе на жителей Латвии не распространилось 12 13.02.2024

Цена природного газа на биржах Европы упала до самого низкого уровня, начиная с 2021 года, однако большинство потребителей не ощущают этого в своих кошельках. Это связано с тем, что ранее газ закупался на более длительный срок, а теперь приобретенные осенью ресурсы необходимо израсходовать, сообщает LSM.lv.

В Латвии снижается потребление природного газа 17 01.09.2023

По данным Центрального статистического управления, потребление в Латвии природного газа за семь месяцев этого года снизилось на 10,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Природный газ на зимний сезон обеспечен: через Клайпеду 3 22.08.2023

Природный газ на предстоящий зимний сезон обеспечен, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь АО Latvenergo Ивита Бидере.

Латвия и Эстония подпишут меморандум о поставках природного газа в условиях кризиса 12.05.2023

Латвия и Эстония сегодня подпишут меморандум о сотрудничестве по обеспечению поставок природного газа в условиях кризиса, сообщат LETA со ссылкой на министра климата и энергетики Раймонда Чударса.

Потребление природного газа в Латвии сократилось на 30%: запасов достаточно 7 03.05.2023

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище хранится около 9 тераватт-часов (ТВт/ч) природного газа, что почти на 2 ТВт/ч больше, чем в мае 2022 года, сообщила во вторник на заседании комиссии Сейма по государственным расходам и аудиту заместитель государственного секретаря Министерства климата и энергетики (МКЭ) Лига Розентале.

Калвитис: менять торговца природным газом активнее будут летом 11.04.2023

Можно ожидать, что летом люди будут более активно менять торговца природным газом, прогнозировал председатель правления AО Latvijas gāze Айгар Калвитис в программе TV3 «900 секунд».

Министр призывает латвийцев выбрать поставщика природного газа 7 03.04.2023

В связи с открытием для домашних хозяйств рынка природного газа с 1 мая министр климата и энергетики Раймонд Чударс призывает домохозяйства выбрать будущего поставщика газа.

С мая газ населению станет продавать еще одна компания 4 20.03.2023

ООО Elenger, дочернее предприятие эстонской компании по торговле природным газом и электроэнергией Eesti gaas в Латвии, с 1 мая начнет продажу природного газа населению, сообщили агентству ЛЕТА в компании.

В Латвии заметно уменьшилось потребление природного газа 16 26.01.2023

Количество потребленного в Латвии природного газа в прошлом году уменьшилось на 30,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Потребление природного газа в Латвии уменьшилось на 32,5% 7 02.01.2023

Объем потребления природного газа в Латвии за 11 месяцев 2022 года уменьшился на 32,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

С 2023 года тарифы на услуги системы распределения природного газа увеличатся для всех групп 6 16.12.2022

С 1 января будущего года вступят в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО Gaso, фиксированная часть которых увеличится на 22% для всех групп потребителей, а увеличение переменной части будет зависеть от потребления природного газа. В четверг поданные предприятием тарифы Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) признала соответствующими методологии.

Gaso с января на 20-36% повысит тарифы на услугу распределения газа 6 25.11.2022

Оператор системы распределения природного газа АО Gaso представил в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) новые тарифы на услуги по распределению природного газа, которые предусматривают увеличение как переменной части тарифа, так и фиксированной части, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Латвийцы употребляют меньше газа, чем до кризиса 13 31.10.2022

За первые девять месяцев этого года количество потребляемого природного газа в Латвии сократилось на 33,4%, свидетельствуют данные, опубликованные Центральным статистическим управлением.

С 1 октября цена на природный газ для частных лиц не поменяется 12 05.10.2022

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не издала административного акта, который бы стал основанием с 1 октября этого года повысить тарифы подключенных пользователей (домохозяйств). Соответственно, тарифы на природный газ для подключенных пользователей, действующие с 1 июля этого года, остаются на текущем уровне, пишет портал rus.delfi.lv.

С начала года потребление природного газа в Латвии уменьшилось на треть 29.08.2022

Потребление природного газа в Латвии за семь месяцев этого года уменьшилось на 34,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В целом за семь месяцев текущего года потребление газа в Латвии составило 5,056 тераватт-часа.

Гарантий, что газа хватит на всю зиму — нет: президент ассоциации 21 16.08.2022

«В настоящее время предприятия заботятся о создании запасов природного газа и других ресурсов на следующую зиму своими силами, потому что государство не дало никаких гарантий теплоснабжающим компаниям и не предложило помощи в приобретении ресурсов», — цитирует президента Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Ину Берзиню-Вейту Dienas Bizness.

Кариньш заверил: газа в Латвии хватит на весь отопительный сезон 26 09.08.2022

В настоящее время природного газа в Латвии, похоже, хватит на весь предстоящий отопительный сезон, заверил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио, ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством экономики и Conexus Baltic Grid, управляющий Инчукалнским подземным хранилищем газа.

Для Риги газа нет? Это следует из переписки Rīgas siltums 5 02.08.2022

Первыми вопрос о цене газе подняли в социальных сетях состоятельные владельцы домов Рижского района. Даже для владельцев частных домов в небедных рижских пригородах счет только за газ за 650 евро в месяц, как начальная точка отсчета роста ежемесячной платы за отопление показался уже несколько обременительным для бюджета. Министр экономики выступила с успокаивающей мантрой: «газа в отопительный сезон хватит всем домохозяйствам, потому что государство закупило резерв газа». Впрочем, министр не вдается в подробности.

Глава комиссии Сейма: газа в Латвии может не хватить. Нужно отказываться от освещения зданий 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс.

В Латвию природный газ из России не поступал после того, как «Газпром» объявил о приостановке экспорта 01.08.2022

После того как российский газовый концерн «Газпром» объявил о прекращении экспорта в Латвию, природный газ в Латвию из России не поступал, согласно информации на сайте единого оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid.

Министерство экономики и Latvenergo призывают расходовать природный газ осторожней 4 22.07.2022

Учитывая проблемы с доступностью природного газа в Европе, этот ресурс следует расходовать более осторожно, считают председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте и руководитель Бюро министра экономики Артурс Бутанс, пишет портал db.lv со ссылкой на агентство LETA.

Daugavpils siltumtíkli: вопрос не в цене, а в наличии газа 47 13.07.2022

Следуя рекомендациям Министерства экономики, несколько предприятий теплоснабжения в настоящее время ищут природный газ для следующего отопительного сезона. Исследование рынка, проведенное Daugavpils siltumtíkli, закончилось безрезультатно.

Тариф на природный газ для населения вырос от 65,6% до 89,9% 12 04.07.2022

С 1 июля для населения повысились тарифы на природный газ Latvijas gāze в зависимости от объема потребления с 65,6% до 89,9%, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis, пишет портал delfi.lv.

Комиссия Сейма поддержала дополнительную закупку газа и создание резерва в объеме 1,8-2,2 твт-ч 8 20.04.2022

В среду Народно-хозяйственная комиссия Сейма поддержала предложение о закупке дополнительного природного газа, что создаст резерв в размере 1,8-2,2 тераватт-часа, сообщает портал rus.delfi.lv.

Что будем делать, если Латвия полностью запретит природный газ из России? Отвечает Latvijas gāze 09.04.2022

Если Латвия полностью запретит природный газ из России, АО Latvijas gāze может рассмотреть возможности закупки сжиженного природного газа (СПГ), сообщила агентству ЛЕТА представитель Latvijas gāze Анастасия Петере, сообщает портал Press.lv.

Калвитис: Природного газа в Латвии хватит только до июля 31 07.04.2022

Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис в программе LTV «Что происходит в Латвии» указал, что будет искать возможности покупать газ у разных поставщиков, в том числе и у России, если это будет разрешено, пишет nra.lv.

Мощностей литовского терминала хватит? После отказа от российского газа у Балтии могут возникнуть проблемы - эксперты 04.04.2022

После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.

В Инчукалнское подземное газохранилище закачка газа началась раньше срока 7 16.03.2022

Инчукалнское подземное газохранилище с сегодняшнего дня увеличивает мощности закачки газа, сообщили представители оператора газораспределительной системы АО Conexus Baltic Grid (Conexus).

Лихорадка на рынке газа, власти Латвии ищут решения 2 12.03.2022

Вот уже несколько дней газовые биржи Европы не просто лихорадит. Цена на природный газ взлетела на высоты, которых никогда ещё в истории не было. Чем это грозит экономике Латвии, рассказали отраслевые специалисты и экономисты.

В апреле цена природного газа достигнет 250-300 евро за MWh, предупреждает Latvijas gāze 18 08.03.2022

С учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок энергоресурсов цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в пределах 250-300 евро за мегаватт-час (МВтч), говорится в сообщении АО Latvijas gāze для биржи Nasdaq Riga, пишет портал rus.delfi.lv.

Высокие цены на энергоресурсы: политики вместо источников дешевой энергии предпочитали самые дорогие на рынке 42 10.01.2022

В декабре цена на природный газ на бирже достигла рекордного уровня, выросла она и на розничном рынке Латвии. Причина тому - в Брюсселе много лоббистов, которые заинтересованы в продаже газа по высоким ценам, при этом страны Балтии не в состоянии им противопоставить что-либо, сообщает портал Baltnews.

Почему взлетели цены на газ. Пояснение Регулятора 70 12.12.2021

Общее потребление природного газа в Латвии снизилось, цена на природный газ на бирже достигла рекордного уровня, цена на природный газ на розничном рынке Латвии значительно выросла, уровень заполнения Инчукалнского подземного хранилища газа выше среднего. в Европе. Комиссия по коммунальным предприятиям (Регулятор) объясняет изменения на рынке природного газа.

Минэкономики инициирует снижение НДС не только на электроэнергию, но и на природный газ 5 10.12.2021

В понедельник Министерство экономики на собрании коалиционных партий инициирует "в нынешних условиях энергетического кризиса" снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 5% не только на электричество, но и на природный газ, пишет портал rus.delfi.lv.

С Нового года цена на газ для латвийцев повысится до 93% 52 10.12.2021

С 1 января 2022 года тарифы на природный газ для населения в АО "Латвияс газе" вырастут с 54,2% до 93%, говорится в сообщении официального издания "Латвияс Вестнесис".

С 1 ноября в Риге второй раз за осень подорожает отопление 4 25.10.2021

В пятницу Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новый тариф на теплоэнергию АО Rīgas siltums. С 1 ноября тариф составит 66,76 EUR/MWh вместо нынешних 57,31 EUR/MWh.

В 2020 году Литва привезла Латвии рекордно много природного газа 9 16.01.2021

В прошлом году из Литвы в Латвию было транспортировано 8 тераватт-часов природного газа – на 33% больше, чем в 2019 году. Это крупнейшее в истории страны количество газа, поставленное в латвийском направлении, сообщает LETA/BNS.

С июля подешевеет газ для домохозяйств 14 10.06.2019

С 1 июля этого года снизится тариф на природный газ для домохозяйств, пользующихся услугами Latvijas gāze, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas vēstnesis.

С этого года латвийцы будут платить за газ по-новому 13 02.01.2019

С 1 января этого года в Латвии вступают в силу новые тарифы услуг системы распределения природного газа, которые предусматривают введение фиксированной платы за подключение независимо от количества потребленного объема газа.

С июля природный газ станет дороже 13 11.06.2018

Как свидетельствует объявление АО Latvijas gāze в официальном издании Latvijas Vēstnesis, с 1 июля 2018 года повысятся тарифы на природный газ для домохозяйств.

В Латвии за годы независимости потребление природного газа сократилось в два раза 11 01.03.2018

За период с начала 90-х годов прошлого века до 2016 года потребление природного газа сократилось на 1565 млн кубометров в год или на 53,3%. Наиболее значительное сокращение (1094 млн кубометров в год) произошло в энергетике, где газ используется для выработки электричества и тепла.

У латвийцев вырастут счета за природный газ 9 01.07.2017

С сегодняшнего дня немного вырастут тарифы на природный газ для домохозяйств, которые используют его как топливо, свидетельствует объявление компании Latvijas Gāze (LG) в официальном издании Latvijas Vestniesis.

3 апреля в Латвии истек срок монополии на поставки природного газа 3 23.05.2017

Компания Lietuvos dujų tiekimas, осуществляющая торговлю природным газом и принадлежащая группе энергетических компаний государственного управления Lietuvos energija, уже подписала первые контракты на поставку природного газа с клиентами в Латвии.

Калвитис опасается увеличения количества краж природного газа 4 23.01.2017

Правила о торговле и пользовании природным газом вызывают опасения об увеличении количества краж, заявил сегодня на заседании комитета правительства председатель правления АО «Латвияс Газе» (ЛГ) Айгар Калвитис.

Разделение Latvijas Gaze началось 1 22.12.2016

Сегодня в Риге будет учреждено АО Conexus Baltic Grid, которому нынешний монополист АО Latvijas Gāze передаст активы системы хранения и передачи природного газа. Тем самым в Латвии начинается либерализация рынка газа, которая должна закончится к апрелю 2017 года.

Латвийцы будут платить за газ больше, чем многие жители ЕС 7 12.12.2016

3 апреля будущего года открывается рынок природного газа – для 400 000 латвийских хозяйств это означает, что в счетах появится не только цена за газ, но и стоимость доставки, а также НДС. Об этом сообщают средства массовой информации страны.

Клуб DB: Latvijas gāze на линии фронта с государством 21.10.2015

"Волюнтаристкое стремление заставить латвийских потребителей приобретать природный газ с терминала сжиженного газа в Клайпеде - это нарушение национальных интересов", - заявил в Клубе предпринимателей DB председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

Тарифы Latvijas gāze на газ для домохозяйств с июля снизятся на 8,7-13,8% 01.07.2015

Тарифы на природный газ латвийской газораспределительной компании Latvijas gāze (LG) для домохозяйств с 1 июля 2015 года снизятся на 8,7-13,8%, свидетельствует объявление LG в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Природный газ для латвийцев станет существенно дешевле 10.06.2015

Тарифы на газ для латвийских домашних хозяйств с 1 июля снизится на 8,7-13,8%. Об этом свидетельствует информация о новых тарифах, которую газотранспортная компания Latvijas Gāze опубликовала в газете Latvijas Vēstnesis.

Министр: Латвия ежемесячно переплачивает России за газ миллионы евро 9 07.05.2015

Латвия ежемесячно переплачивает России за природный газ миллионы евро, сказала в четверг в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Эстония через Латвию получила из Литвы 60 млн. кубометров газа 2 19.03.2015

В феврале импорт природного газа в Эстонию достиг отметки в 58,5 млн кубометров. При этом 10 млн кубометров газа было импортировано из Литвы, то есть 17% от общего объема, отметило предприятие Elering.