Природный газ (Даугавпилс)

Elenger договорился с Daugavpils siltumtīkli о поставках природного газа в следующем сезоне на сумму около 3,5 млн евро 12 04.03.2024

Энергетическая компания Elenger приобрела право поставлять природный газ муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli в новом отопительном сезоне 2024/2025 года. Сумма договора составляет около 3,5 миллионов евро без НДС, об этом агентству LETA сообщили представители Elenger.

Глава Теплосетей: «Нужно не ждать снижения тарифа, а экономить тепло» 22 28.03.2023

Многие жители Даугавпилса с радостью встретили новость о том, что с 1 мая 2023 года PAS Daugavpils siltumtīkli будет закупать природный газ в четыре раза дешевле, чем в зимний период. Но некоторые пребывают в недоумении, почему тариф при этом снизится лишь до примерно 80 EUR/MWh.

Андрей Элксниньш: «Даугавпилс будет покупать природный газ в 4 раза дешевле, чем в этом сезоне» 14 07.03.2023

Во время пресс-конференции в гордуме Даугавпилса Андрей Элксниньш объяснил, что и Rīgas siltums, и Daugavpils siltumtīkli покупают природный газ у госпредприятия Latvenergo, но “единственное отличие в том, что AS “Latvenergo одновременно является одним из акционеров AS Rīgas siltums”. В свою очередь, PAS Daugavpils siltumtīkli на 100% принадлежит самоуправлению Даугавпилса.

Скоро на двух даугавпилсских ТЭЦ откажутся от природного газа 36 07.12.2022

В этом году Daugavpils siltumtīkli приступило к реализации проекта «Реконструкция склада резервного топлива и приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси)» на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Планируется, что новое оборудование будет запущено совсем скоро.

Высшие должностные лица начинают признавать наличие энергетического кризиса в стране 34 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, сообщило агентство LETA.

Даугавпилсские Теплосети планируют природный газ заменить пропан-бутановой смесью 14 27.07.2022

Предприятие Daugavpils siltumtīkli объявило закупку на проектирование и работы по реконструкции резервного склада топлива, приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси). По словам руководства города, это делается для того, чтобы перевести Теплосети на использование другого вида энергоресурсов.

Daugavpils siltumtíkli: вопрос не в цене, а в наличии газа 47 13.07.2022

Следуя рекомендациям Министерства экономики, несколько предприятий теплоснабжения в настоящее время ищут природный газ для следующего отопительного сезона. Исследование рынка, проведенное Daugavpils siltumtíkli, закончилось безрезультатно.

А. Элксниньш: “Поставщики природного газа не хотят заключать долгосрочные контракты” 41 19.04.2022

1 мая заканчивается государственная программа компенсации части стоимости отопления для жителей Даугавпилса и многие уже начинают беспокоится о том, что будет в новом отопительном сезоне. Уверенности в будущем не внушает и ситуация в соседнем Резекне, где стоимость тепла выросла с 42 до 198 евро за мегаватт-час.

Заключение договора на поставку природного газа: самоуправление ждет выгодную цену 17 30.03.2022

На данный момент у предприятия Daugavpils siltumtīkli заключен договор на поставку природного газа до конца отопительного сезона, а на следующий еще предстоит подписать.

Удорожание природного газа привело к повышению стоимости горячей воды для даугавпилчан 72 09.03.2022

На днях даугавпилчане получили счета за тепло, потребленное в феврале месяце и цифры, указанные в них, у многих вызвали шок, особенно, это касается стоимости горячей воды.

После вмешательства Регулятора частники обещают возобновить поставки теплоэнергии городу 15 10.11.2021

Журналисты портала Gorod.lv ранее сообщали о том, что фирмы SIA Latneftegaz (Cefus) и SIA Gren Latvija (ранее - Fortum Latvia/BK Enerģija) работающие на территории ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природном газе и по схемам компоненты обязательней закупки электроэнергии (КОЗ/OIK) отказались от продажи теплоэнергии муниципальному предприятию самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” (Теплосети) из-за нынешнего тарифа на отопление в размере 56,96 евро/MWh, который не был повышен и более не является выгодным для «частников» из-за высоких биржевых цен на природный газ.

Дешевый газ для Даугавпилса: SPRK не видит повода для наказания 13 28.10.2021

Несмотря на стремительный рост цен на топливо, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил, что муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli удалось заключить договор о поставке природного газа ниже биржевой цены. Нюансы контракта не разглашаются, но Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK), изучив договор, сообщила, что нет повода для наказания даугавпилсского предприятия, пишет портал rus.delfi.lv.

Служба госбезопасности проверяет покупку дешевого газа Элксниньшем 40 28.10.2021

Службе государственной безопасности (ранее - Полиция безопасности) известна публичная информация о заключенном муниципальным предприятием самоуправления Daugavpils siltumtīkli договоре на приобретение природного газа ниже биржевой стоимости на ноябрь месяц, сообщили в службе.

Регулятор начал расследовать причины отказа частников поставлять городу теплоэнергию 9 28.10.2021

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) начала проверку обстоятельств отказа выполнения договоров по поставкам муниципальному предприятию самоуправления Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) теплоэнергии фирмами SIA Latneftegaz (Cefus) и SIA Gren Latvija (ранее - Fortum Latvia/BK Enerģija) работающим на территории ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природном газе и по схемам компоненты обязательней закупки электроэнергии (КОЗ/OIK).

Частники прекратили поставки тепла из-за отказа Теплосетей повышать тариф на отопление 59 27.10.2021

Частные фирмы SIA Latneftegaz (Cefus) и SIA Gren Latvija (ранее - Fortum Latvia/BK Enerģija), работающие на территории ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природном газе и по схемам компонентов обязательной закупки электроэнергии (КОЗ/OIK), отказались от продажи теплоэнергии муниципальному предприятию самоуправления Daugavpils siltumtīkli (Теплосети).

Мэр Даугавпилса не раскрывает детали договора о покупке газа по низким ценам 20 26.10.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli заключило договор на покупку природного газа ниже биржевой цены. Но ни поставщик топлива, ни детали контракта не разглашаются, пишет портал rus.delfi.lv.

Руководству Даугавпилса удалось заключить договор на природный газ ниже биржевой стоимости 58 25.10.2021

Вопрос счетов за отопление в городе не менее актуален сейчас, чем пандемия коронавируса и не мудрено, ведь стоимость природного газа выросла в несколько раз и были опасения, что жители получат большие счета. Однако, руководство самоуправления делает все возможное, чтобы удерживать тариф на прежнем уровне.

«Подарок» от уходящей коалиции: отопление подорожает на 34% - до 56,96 евро/MWh 121 30.06.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) официально объявило, что тариф на тепло для горожан, начиная с 1 августа этого года, составит 56,96 евро за MWh. При этом Теплосети о грядущем повышении тарифа еще 21 июня уведомили Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) - 30 июня данная информация была опубликована в издании Latvijas Vēstnesis.

Природный газ дорожает. В новом отопительном сезоне ожидается тариф 57-58 евро/MWh 9 04.06.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) до сегодняшнего дня не заключило договор на приобретение природного газа на отопительный сезон 2021/2022 года. При этом, тариф на тепло для горожан фактически зависит от стоимости природного газа на бирже Gaspool.

Теплосети признали отсутствие договора на покупку природного газа для нового отопительного сезона 27 02.06.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) вскоре после публикации журналистов портала Gorod.lv о том, что тариф на отопительный сезон 2021/2022 года может вырасти до 57 евро за MWh, признали что в минувший понедельник было принято решение провести повторную закупочную процедуру на приобретение природного газа. Итоги повторного конкурса и новый тариф жителям станут известны лишь 14 июня, то есть, уже после муниципальных выборов, которые состоятся в эту субботу, 5 июня.

Тариф на тепло - 57 евро/MWh. Завершена закупка природного газа для нового отопительного сезона 30 01.06.2021

По итогам проведенной муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) закупочной процедуры на приобретение природного газа на отопительный сезон 2021/2022 года - тариф на отопительный сезон может составить 57 евро за MWh.

Теплосети объявили конкурс на покупку природного газа на новый отопительный сезон (видео) 3 27.05.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) вскоре после заседания Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской Думы, на котором бы рассмотрен вопрос о том, что Теплосети до сегодняшнего дня не заключили долгосрочный договор на поставку природного газа на отопительный сезон 2021/2022 года, все-таки объявили закупочную процедуру на его приобретение

Хозком запросил объяснения из-за отсутствия договора на покупку природного газа на новый отопительный сезон (видео) 13 26.05.2021

В минувший четверг, 20 мая, по инициативе депутата Валерия Кононова («Согласие») состоялось заседание Хозяйственно комитета Даугавпилсской городской думы, на котором был рассмотрен вопрос в отношении муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli (Теплосети), которое до сегодняшнего дня не заключило долгосрочный договор на поставку природного газа на отопительный сезон 2021/2022 года - именно его закупочная цена напрямую влияет на тариф теплоэнергии для горожан.

До сих пор не заключен договор на покупку природного газа на новый отопительный сезон 21 18.05.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils Siltumtīkli на данный момент не заключило долгосрочный договор на поставку природного газа - именно его закупочная цена напрямую влияет на тариф Теплосетей для горожан.

Теплосети до сих пор не заключили договор на покупку природного газа на новый отопительный сезон 13 11.05.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils Siltumtīkli на данный момент не заключило долгосрочный договор на поставку природного газа - именно его закупочная цена напрямую влияет на тариф Теплосетей для горожан.

Газпром не прислал предложение Теплосетям на поставку природного газа 30 18.03.2019

Российская компания “Газпром” до 18 марта не предоставила предложение муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli для прямых поставок природного газа.

Latvijas Gāze потребует от Теплосетей компенсировать до 200 тысяч евро за расторжение договора 26 25.02.2019

Расторжение договора между муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli и Latvijas Gāze, заключенного 30 октября 2018 года на покупку природного газа по фиксированной цене (вплоть до 1 мая 2019 года), обойдется самоуправлению по меньшей мере в 200 тысяч евро, об этом стало известно журналистам портала Gorod.lv. Примечательно, что размер компенсации за преждевременный отказ от услуг Latvijas Gāze особо оговорен в договоре с поставщиками природного газа.

Кононов: Рекордный тариф на тепло - результат «хозяйствования» Лачплесиса 28 19.02.2019

Основной причиной роста тарифа с 50,53 евро/MWh в отопительном сезоне 2017/2018 года до 57,88 евро/MWh в январе этого года стал несвоевременно заключенный договор на поставку природного газа для предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Приоритет нового руководства Думы - понизить тариф на тепло 48 24.01.2019

Как сообщили на своих публичных страницах в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija), руководство самоуправления первостепенно занимается понижением тарифа на теплоэнергию, который за последний год вырос до рекордных 57,88 евро/MWh в январе, по сравнению с 48,97 евро/MWh в сентябре 2017 года.

Дукшинский: Тариф на тепло повысился из-за несвоевременной закупки газа 36 21.11.2018

Вице-мэр Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия), отвечающий за работу муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli”, признал несвоевременным проведение закупки природного газа, что привело к рекордному для жителей Даугавпилса повышению тарифа на теплоэнергию в отопительном сезоне 2018/2019 года (до 58,32 евро/MWh в ноябре и 59,11 евро/MWh в декабре).

Жирная точка в басне Зайцева о торговле «голубым топливом» 43 16.10.2018

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) 27 августа этого года приняла решение об аннулировании лицензии муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” на право торговать природным газом. Лицензия была выдана в марте 2017 года в условиях открытия газового рынка.

Элксниньш: Министерство разрабатывает условия финансирования новых ТЭЦ. Даугавпилсу необходимо участвовать 39 18.05.2017

На своей страничке в сети Фейсбук депутат парламента от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш сообщил, что Министерство защиты среды и регионального развития (VARAM) в течение мая завершит разработку критериев для финансирования самоуправлений с целью постройки нового типа теплостанций, перерабатывающих (сжигающих) бытовые отходы в электричество, тепло и строительные материалы.

"Rīgas siltums": Можем помочь Даугавпилсу покупая через "Daugavpils siltumtīkli" природный газ 10 15.05.2017

Как журналистам портала Gorod.lv рассказали в предприятии "Rīgas siltums", в "Daugavpils siltumtīkli" был направлен запрос на возможную закупку через предприятие самоуправления 82,3 млн. кубометров в год природного газа.

Тариф на отопление в Даугавпилсе остается выше, чем в Риге 6 01.10.2015

В связи со снижением цены на природный газ, в Даугавпилсе новый отопительный сезон начнется со снижения тарифов на тепло на 15,4% по сравнению с прошлым годом.

Fortum Jelgava может начать деятельность в Даугавпилсе 27.04.2015

Елгавская отопительная компания Fortum Jelgava (Fortum) оценивает возможности по началу деятельность в других городах Латвии, рассказала председатель правления Fortum Гинта Цимдиня.

В декабре тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе будет на уровне ноября, в январе - снизится 1 17.12.2012

Как сообщает муниципальное предприятие „Daugavpils siltumtīkli”, согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг в ноябре для потребителей применялся тариф на теплоэнергию в размере 47,09 латов за мегаватт-час без НДС. Тариф соответствует рыночной цене газа в 230 латов за тысячу кубических метров и тарифу на природный газ для 7 группы потребителей (без НДС ) - 276,85 латов за тысячу кубических метров.

Комиссия Сейма поддерживает отмену акцизного налога на природный газ 06.08.2010

4 августа в Сейме, во втором чтении были рассмотрены поправки в законе "О акцизном налоге", и поддержано предложение о неприменении акцизного налога на природный газ до 2014 года.