Рыба

Даугавпилсский приют для бездомных животных получил в подарок выловленную рыбу 8 20.02.2024

18 февраля Даугавпилсский приют для бездомных животных опубликовал на своей странице в социальной сети Фейсбук благодарность работникам железной дороги, которые передали пушистым обитателям мешок с рыбой.

В Даугавпилсе появятся щука и сова 19 10.11.2023

Вчера члены Финансового комитета Даугавпилсской городской думы поддержали предложение об установке в двух микрорайонах города новых объектов среды. Недавно завершилась закупка на реализацию этого проекта.

В Даугавпилсе появятся два новых объекта среды 40 16.08.2023

На днях завершился открытый конкурс на установке в двух микрорайонах города необычных объектов среды – игровых комплексов в виде рыбы и совы. В закупке принял участие всего один претендент.

В озера Медума и Дарза выпущены мальки судака (фото) 5 08.06.2023

8 июня был реализован проект восстановления рыбных ресурсов, финансируемый Рыбным фондом и самоуправлением Аугшдаугавского края. В озера Медума и Дарза выпустили мальков судака. В озеро Медума было выпущено 26 000 мальков, а в озеро Дарза — 5 000 мальков, сообщается на портале краевого самоуправления.

В латвийских озерах из-за толстого льда задыхается рыба 4 29.03.2023

В местах, где за зиму в латвийских водоемах образовался толстый слой льда и снега, с наступлением теплой погоды может наблюдаться мор рыбы, отмечает Государственная служба среды (VVD).

Минземледелия: малые ГЭС на реках - убрать. В озера запустить рыбу! 9 20.01.2023

Внутренние воды Латвии - озера, реки - остаются без внимания, что в случае с Латвией является огромным недоиспользованным ресурсом, сказал в интервью агентству LETA министр земледелия Дидзис Шмитс (AS).

В образцах угря нашли вирус герпеса: рыба в озере Разнас погибла из-за ослабления иммунитета 16 18.01.2023

Причиной гибели рыбы в начале сентября в озере Разна стало ослабление иммунитета, вызванное вирусами, на что повлияли несколько факторов, заключили специалисты научно-исследовательского института BIOR. По поручению Управления охраны природы (DAP) было проведено вирусологическое, бактериологическое, микологического, паразитологическое лабораторные исследования, сообщает учреждение.

Организаторы чемпионата по подледному лову в Балви пожертвовали рыбу обществу Drauga spārns 5 17.01.2023

Латвийское общество помощи диким птицам Drauga spārns получило в подарок рыбу, выловленную во время чемпионата страны по подледному лову, который проводился в конце прошлой недели в латгальском городе Балви. Таким было решение организаторов чемпионата.

Эксперт: в сентябре рыба в озере Разнас, вероятно, задохнулась, как под толстым слоем льда 18 19.12.2022

Для выяснения причин гибели рыбы в начале сентября в озере Разнас по заказу Управления охраны природы были проведены лабораторные исследования. Кроме того, научно-исследовательский институт Bior сделал анализы на выявление токсинов. Однако полученные результаты пока не дали внятного объяснения.

Без посредников дешевле - в Лиепае стали продавать рыбу прямо с рыбацких лодок 13 03.11.2022

С ростом цен люди стали искать возможность сэкономить. И в первую очередь экономят на еде. В Лиепае рыбаки нашли способ продавать пойманную ими рыбу дешевле - как в старые времена ею стали торговать прямо с лодок, сообщает Курземес Вардс.

И килька подорожает? Латвийским рыбакам снижена квота на вылов 11 19.10.2022

Квота на вылов кильки для латвийских рыбаков в следующем году снижена на 11% по сравнению с 2022 годом и составит 31 021 тонну, свидетельствуют предварительные данные, согласованные министрами по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского союза (ЕС) в Люксембурге в понедельник, 17 октября, сообщили в Министерстве земледелия.

В Лиепае рыбаки готовятся к кризисному сценарию — начинают продавать рыбу прямо с судов 4 04.10.2022

В Лиепае в минувшие выходные огромные очереди стояли не только у избирательных участков, но и на набережной за рыбой. Рыбаки в Лиепае уже начали готовиться к кризисному сценарию.

Специалисты устанавливают точную причину массовой гибели угрей в озере Разнас 15 07.09.2022

Как сообщалось ранее, в озере Разнас была констатирована гибель рыбы. В связи с этим в Резекненской краевой думе состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по вопросам развития народного хозяйства, – об этом сообщила Юлия Юране, специалист по общественным отношениям самоуправления Резекненского края.

В озере Разнас от недостатка кислорода гибнет рыба 9 02.09.2022

Инспекторы Латгальской региональной администрации Управления по охране природы Латвии констатировали гибель рыбы в озере Разнас – причиной является низкая концентрация кислорода в воде. Эта информация опубликована на официальной странице Управления по охране природы в социальной сети Фейсбук.

Жара в Латвии бьет не только по людям: в водоемах массово умирают рыбы 12 27.08.2022

В социальных сетях появилась информация, что на Лиепайском озере задыхается рыба, добавлены также фотографии с погибшими рыбами. Эксперты признают, что природные условия для рыбы теперь сложные, не исключают также влияние загрязнения.

Рыболовство в Балтийском море будет ограничено: все из-за сокращения популяции рыб 8 25.08.2022

Европейская комиссия утвердила предложения об ограничениях на рыбный промысел в Балтийском море в 2023 году, выразив озабоченность по поводу сокращения популяции рыб, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Рыба его мечты! В Латвии выловлен карп весом 21,6 кг 19 30.07.2022

Любитель рыбалки Мартиньш Зелтиньш в ночь на 28 июля поймал карпе весом 21,6 кг. Как пишет портал copeslietas.lv, молодой человек не раз еще в прошлом году присылал в журнал свои репортажи с рыбой внушительных размеров из Даугавы, прошлой ночью поймал в озере с неизвестным названием карпа невиданного ранее размера.

В Даугаве поймана рыба намного больше рыбака 14 05.07.2022

Как сообщает программа Bez Tabu, из Даугавы выловили сома весом 91 кг. Удачливым рыбаком стал житель Мадоны Янис, который и вытащил из реки столь необычайно крупный улов.

В реках Латвии из-за аномальной жары начался мор рыбы 6 29.06.2022

В понедельник в реке Айвиексте недалеко от города Лубана была обнаружена дохлая рыба, так как наводнение в Видземе и сильная жара создали неблагоприятные условия для рыб, сообщили LETA в Государственной службы окружающей среды (Valsts vides dienests/VVD).

Чемпионат по зимней рыбалке в Стропах: кто поймал самую большую щуку? 20 02.03.2021

Завершился Чемпионат Даугавпилса по зимней рыбалке на Стропском озере.

Продолжается зарыбление Даугавпилсских озер (видео) 3 06.10.2020

Уже несколько лет в Даугавпилсе действует программа по сохранению и размножению рыбных ресурсов в озерах, наиболее популярных среди рыбаков.

Здесь рыба есть: осенние особенности рыбалки 3 13.09.2020

Осенняя рыбалка — серьезное испытание для рыболовов. Да, погода еще балует теплом и ясным небом, но вот сам процесс рыбной ловли становится сложнее. Вода в озерах очищается, делается более прозрачной. Хуже работает прикорм, не всегда действуют самые проверенные приманки. Рыба меняет пути своего летнего хода, стоит в других местах, становится осторожной и пугливой, а с первыми похолоданиями уходит на глубину, облюбовывает донные ямы и другие укромные места.

В озеро Разнас запустили молодь угря 5 29.07.2020

24 июля общество «Озеро Разнас – людям и природе» в присутствии руководства Резекненской краевой думы, представителей Резекненского регионального управления Государственной службы среды и Северо-Латгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы запустило в три залива озера Разнас молодь угря.

Началось исследование рыбных ресурсов озер Вирагнас и Кумбулю 22.07.2020

15-16 июля началась реализация проекта Государственного рыбного фонда по исследованию рыбных ресурсов двух озер Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.

Водоемы Даугавпилса: браконьеров меньше, рыбы - больше (видео) 1 05.06.2020

Начало этой недели запомнилось многим рыбакам города знаменательным событием – с 1 июня на водоеме на Эспланаде утратил силу двухлетний запрет на ловлю рыбы.

Ловить рыбу на Эспланаде официально разрешено с 1 июня (но есть исключения!) 13 20.05.2020

Издано официальное распоряжение Даугавпилсской городской думы, предусматривающее ужение всех видов рыб в водоеме на Эспланаде.

Амур и толстолобик на Эспланаде: поймал – отпусти! 12 15.05.2020

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, которого интересовало, можно ли будет ловить рыбу в водоеме на Эспланаде с 1 июня. О том, что запрет здесь на рыбалку самоуправление ввело в 2018 году, сообщалось ранее.

Рыбу вообще коптили? Латвийские шпроты исследовал Росконтроль 9 16.12.2019

Только в латвийских шпротах вообще не содержится бензопирен - вещество, образующееся при копчении, а цвет рыбы вместо золотистого - темно-серебристый.

Есть вопрос: будут ли зарыблять Губище и Плотичку? 6 11.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в «Наш город.» написал горожанин Дмитрий.

В Вишкское озеро запустили 20 тысяч судаков 8 02.12.2019

В Вишкское озеро в рамках реализации проекта пополнения рыбных ресурсов запустили 20 000 мальков судака, об этом информирует сайт Даугавпилсского краевого самоуправления.

На озере Плотичку задержали браконьеров: изъяты сети и пойманная щука 13.11.2019

12 ноября, в 06:00, на озере Плотичку (микрорайон Погулянка) были задержаны два рыбака-браконьера. Об этом сообщила специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилса.

Видео: в городские водоемы запустили 27500 мальков карпов 7 05.11.2019

На протяжении пяти лет в Даугавпилсе действует программа сохранения и пополнения рыбных ресурсов, в рамках которой в крупнейшие и наиболее популярные среди рыболовов водоемы запускаются мальки разных пород рыб.

В два озера Деменской волости запустили мальков щуки 5 16.10.2019

14 октября в два озера Даугавпилсского края были запущены мальки щуки.

В городские озера запустили почти 10 тысяч мальков щуки 17 14.10.2019

На прошлой неделе в водоемы на территории городского самоуправления были запущены мальки щуки. Об этом отчиталось Управление коммунального хозяйства (УКХ).

В Даугавпилсе реализованы софинансируемые Рыбным фондом проекты 2 02.08.2019

До 1 августа Даугавпилсское городское самоуправление реализовало четыре проекта, софинансируемые Рыбным фондом: 1) “Увеличение рыбных ресурсов озера Большие Стропы”; 2) “Приобретение снегового мотоцикла для мероприятий по охране рыбных ресурсов в Даугавпилсе”; 3) “Обеспечение мероприятий по информированию общества о защите рыбных ресурсов озера Большие Стропы и популяризации ужения”; 4) “Приобретение термокамеры для мероприятий по охране рыбных ресурсов в Даугавпилсе”.

Нам пишут: почему погибла рыба в водоеме на Эспланаде? 10 19.03.2019

Даугавпилчанка Ольга прислала в редакцию фотографии водоема на Эспланаде с погибшей рыбой.

В сентябре больше всего подорожали овощи, рыба и яйца, а подешевели - сахар и масло 4 09.10.2018

В Латвии в сентябре по сравнению с августом потребительские цены выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила в сентябре 3,2%; свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В два озера Деменской волости запустили мальков щуки 1 22.06.2018

20 июня в два озера Деменской волости были запущены мальки щуки. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление. Зарыбление произошло в рамках проекта пополнения рыбных ресурсов озер Чернявас и Дерванишку.

Рекорд! В Даугаве выловлен сом весом в 100 кг 9 10.06.2018

Янис Ритумс и Гунарс Гроза 6 июня вытащили из Даугавы настоящего речного «монстра» - сома весом в 100 кг и длиной 2,45 м.

В рейде с Рыбнадзором: В Латгалии с незаконной ловлей рыбы шутки плохи 20 29.12.2017

На улице уже выпал снег, правда, для декабря месяца совсем еще небольшой. Температура на дворе колебалась от небольшого минуса до небольшого плюса. Река Даугава явно пока еще не хотела покрываться льдом. Однако это могло произойти в любой момент при нынешней непредсказуемой погоде. Автор этих строк решил наведаться в гости в региональный сектор охраны окружающей среды. В народе он называется проще и понятней – рыбнадзор. Протяженность контрольного отдела велика – начало в Краславе, а заканчивается Плявиньской ГЭС.

Россия вернула Латвии 10 тонн селедки и скумбрии 13 19.12.2017

Грузоотправитель не имел разрешения на транзит рыбы по территории РФ, партия была возвращена на территорию Латвии.

У щуки – главный осенний жор 3 03.11.2016

Последний месяц осени – ноябрь – в Латгалии хорош для рыбалки на крупную хищную рыбу, особенно на щуку и окуня

В водоёмы Даугавпилса запустили щуку и белого амура 4 02.11.2016

В этом году Управление коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы и Рыбный фонд министерства земледелия Латвии осуществили четыре совместных проекта. При финансовой поддержке фонда издан информационный буклет для рыболовов-любителей, приобретена лодка со специальным оборудованием для очистки водоёмов и предотвращения их зарастания.

Рыбные запасы озера Большие Стропы пополнились судаком 2 30.06.2016

29 июня в озеро Большие Стропы запустили 25 тысяч мальков судака весом от одного до четырёх граммов. В церемонии зарыбления водоёма участвовали представители городского самоуправление, продовольственно-ветеринарной службы и государственной службы среды.

Даугава пополнилась мальками щуки 1 05.11.2015

В рамках реализации проекта по увеличению рыбных ресурсов в Даугаве в реку на участке от впадения в Даугаву Дубны до границы города Ливаны были выпущены мальки щуки.

В озеро Салая выпущены 17 000 мальков судака 03.11.2015

Озеро Салая находится в волости Маконькална Резекненского края и входит в особо охраняемую природную территорию – национальный парк Разнас.

В озеро Крижута выпущены мальки судака 02.11.2015

Сотрудники Rūjas zivju audzētava, ветеринарно-продовольственной службы, госслужбы среды и самоуправления Лудзенского края в озеро Крижута выпустили 6000 мальсков судака.

Интересные факты о селедке 28.10.2015

Сельдь – заядлая коллективистка! Если ее отделить от собратьев, то она испытывает лютый стресс, перестает есть и в итоге погибает.

МИД Латвии работает над вопросом о транзите рыбной продукции через Россию 1 23.07.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду встретился с представителями рыбной промышленности, чтобы обсудить ситуацию в отрасли и возможности освоения новых рынков.

Латвия возобновит экспорт рыбной продукции в Россию 10 17.07.2015

Латвия заявила о готовности возобновить экспорт рыбной продукции в Россию