Рыба (Латвия)

В латвийских озерах из-за толстого льда задыхается рыба 4 29.03.2023

В местах, где за зиму в латвийских водоемах образовался толстый слой льда и снега, с наступлением теплой погоды может наблюдаться мор рыбы, отмечает Государственная служба среды (VVD).

Минземледелия: малые ГЭС на реках - убрать. В озера запустить рыбу! 9 20.01.2023

Внутренние воды Латвии - озера, реки - остаются без внимания, что в случае с Латвией является огромным недоиспользованным ресурсом, сказал в интервью агентству LETA министр земледелия Дидзис Шмитс (AS).

Без посредников дешевле - в Лиепае стали продавать рыбу прямо с рыбацких лодок 13 03.11.2022

С ростом цен люди стали искать возможность сэкономить. И в первую очередь экономят на еде. В Лиепае рыбаки нашли способ продавать пойманную ими рыбу дешевле - как в старые времена ею стали торговать прямо с лодок, сообщает Курземес Вардс.

И килька подорожает? Латвийским рыбакам снижена квота на вылов 11 19.10.2022

Квота на вылов кильки для латвийских рыбаков в следующем году снижена на 11% по сравнению с 2022 годом и составит 31 021 тонну, свидетельствуют предварительные данные, согласованные министрами по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского союза (ЕС) в Люксембурге в понедельник, 17 октября, сообщили в Министерстве земледелия.

В Лиепае рыбаки готовятся к кризисному сценарию — начинают продавать рыбу прямо с судов 4 04.10.2022

В Лиепае в минувшие выходные огромные очереди стояли не только у избирательных участков, но и на набережной за рыбой. Рыбаки в Лиепае уже начали готовиться к кризисному сценарию.

Жара в Латвии бьет не только по людям: в водоемах массово умирают рыбы 12 27.08.2022

В социальных сетях появилась информация, что на Лиепайском озере задыхается рыба, добавлены также фотографии с погибшими рыбами. Эксперты признают, что природные условия для рыбы теперь сложные, не исключают также влияние загрязнения.

Рыболовство в Балтийском море будет ограничено: все из-за сокращения популяции рыб 8 25.08.2022

Европейская комиссия утвердила предложения об ограничениях на рыбный промысел в Балтийском море в 2023 году, выразив озабоченность по поводу сокращения популяции рыб, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Рыба его мечты! В Латвии выловлен карп весом 21,6 кг 19 30.07.2022

Любитель рыбалки Мартиньш Зелтиньш в ночь на 28 июля поймал карпе весом 21,6 кг. Как пишет портал copeslietas.lv, молодой человек не раз еще в прошлом году присылал в журнал свои репортажи с рыбой внушительных размеров из Даугавы, прошлой ночью поймал в озере с неизвестным названием карпа невиданного ранее размера.

В Даугаве поймана рыба намного больше рыбака 14 05.07.2022

Как сообщает программа Bez Tabu, из Даугавы выловили сома весом 91 кг. Удачливым рыбаком стал житель Мадоны Янис, который и вытащил из реки столь необычайно крупный улов.

В реках Латвии из-за аномальной жары начался мор рыбы 6 29.06.2022

В понедельник в реке Айвиексте недалеко от города Лубана была обнаружена дохлая рыба, так как наводнение в Видземе и сильная жара создали неблагоприятные условия для рыб, сообщили LETA в Государственной службы окружающей среды (Valsts vides dienests/VVD).

Рыбу вообще коптили? Латвийские шпроты исследовал Росконтроль 9 16.12.2019

Только в латвийских шпротах вообще не содержится бензопирен - вещество, образующееся при копчении, а цвет рыбы вместо золотистого - темно-серебристый.

В сентябре больше всего подорожали овощи, рыба и яйца, а подешевели - сахар и масло 4 09.10.2018

В Латвии в сентябре по сравнению с августом потребительские цены выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила в сентябре 3,2%; свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Рекорд! В Даугаве выловлен сом весом в 100 кг 9 10.06.2018

Янис Ритумс и Гунарс Гроза 6 июня вытащили из Даугавы настоящего речного «монстра» - сома весом в 100 кг и длиной 2,45 м.

Россия вернула Латвии 10 тонн селедки и скумбрии 13 19.12.2017

Грузоотправитель не имел разрешения на транзит рыбы по территории РФ, партия была возвращена на территорию Латвии.

Латвия возобновит экспорт рыбной продукции в Россию 10 17.07.2015

Латвия заявила о готовности возобновить экспорт рыбной продукции в Россию

Квота почти вычерпана: в Рижском заливе приостановлен лов салаки 13.07.2015

Квота на вылов салаки на юге Рижского залива почти выполнена, поэтому лов приостановлен, сообщает Министерство земледелия.

В Рижском канале обнаружены токсичные водоросли 04.09.2014

В Риге, в городском канале и в Даугаве у Каменного моста, обнаружены сине-зеленые водоросли, сообщили агентству LETA в Государственной службе окружающей среды.

Утверждены кандидаты контролеров за рыбными ресурсами на Медумском озере 4 12.03.2013

В прошлый четверг, 7 марта, депутаты комитета Развития и Народного хозяйства Даугавпилсской краевой думы поддержали кандидатуры семи человек, которых наделят полномочиями принимать участие в мероприятиях по защите и надзору за рыбными ресурсами в Медумской волости.

Общим уловом в 17 кг завершились соревнования по подледной рыбалке в Берзгале 19.02.2013

Уже второй год подряд в Берзгале проходят соревнования по подледной рыбалке, которые устраивает SIA "Annas K" в сотрудничестве с Управлением Берзгальской волости, сообщает муниципальный портал Резекненского края.

Цесис: стрельба из-за рыбы 27.09.2012

В Цесисском районе владелец одного из частных прудов устроил погоню за ворами, которые похитили из водоема немало рыбы.

Россияне обнаружили диоксины в продукции латвийского предприятия 22.05.2012

Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор выявила диоксины в партии рыбной муки из Латвии, говорится в сообщении ведомства.

Getliņi займется разведением рыбы 1 12.04.2012

Принадлежащий Рижской думе и Стопиньскому краю полигон отходов Getliņi EKO все больше развивает свой прямо не связанный с утилизацией мусора бизнес, сообшает газета Dienas bizness.

Европа стремительно уничтожает рыбные запасы 06.01.2012

Две трети европейских уловов превышают нормы, рассчитанные на долгосрочное устойчивое рыболовство, и угрожают существованию отрасли, рассказал в интервью газете Dienas bizness (DB), Оливер Древес - представитель еврокомиссара по морским делам и рыбному хозяйству Марии Даманаки.

ЕС значительно сократил Латвии квоты на вылов рыбы в Балтийском море 2012 году 8 22.10.2011

Совет министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС в Люксембурге в пятницу принял правилу о квотах на вылов рыбы в Балтийском море в 2012 году, которая по предложению Еврокомиссии (ЕК) заметно сокращает размер вылова рыбы нескольких видов Латвии и другим странам региона Балтийского моря, сообщили BNS в министерстве земледелия.

Ассоциация: из-за предложений Еврокомиссии в Латвии подорожает рыба 29.09.2011

Латвийские рыбаки возмущены предложениями Европейской комиссии (ЕК) о квотах по вылову рыбы в Балтийском море и Рижском заливе, сообщил руководитель Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс. Флоту грозит отправка на металлолом, а рыба подорожает.

В Марупите при ликвидации последствий аварии собрали тонну мертвой рыбы 07.07.2011

С тех пор как в Марупите в воскресенье попали химические вещества, на территории Риги уже собрана почти тонна рыбы, сообщил глава муниципального агентства Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш.

Из-за мороза в магазинах нет свежей рыбы, подорожали даже консервы 25.02.2011

Из-за замерзшего моря в магазинах Латвии нет свежей рыбы, сообщили порталу "Nozare.lv" представители торговых сетей.

Ночью на Лиелупе задержаны двое браконьеров, ловивших рыбу сетями 18.02.2011

Инспекторы Государственной службы окружающей среды сегодня около полуночи задержали на Лиелупе возле Дзинтари двух браконьеров, которые ловили рыбу сетями.

Сокращение на 30% квот на вылов салаки и кильки грозит крахом латвийским рыбакам 18.10.2010

Встреча министров стран Евросоюза, которая состоится в конце октября, может стать роковой для многих латвийских рыбаков.

Рыбное производство в Латвии набирает обороты 28.09.2010

Поcле завершения первого этапа модернизации приступил к работе завод по переработке рыбы Piejūra. Новое оборудование позволит увеличить производительность предприятия на 30%, сообщил порталу DELFI председатель правления Евгений Клендер.

Рыбаки не спешат на промысел трески 14.09.2010

Хотя запрет на промысел трески закончился 31 августа, в Лиепайском порту рыболовецкие суда трутся возле причалов и медлят с выходом в море на промысел.

Ветконтроль не пропустил в Россию латвийскую рыбу 17.06.2010

Партия рыбных консервов, следовавшая из Латвии, при пересечении границы столкнулась с временным ограничением на ввоз рыбопродукции в Россию.

Экспорт кошерной рыбы превзошел ожидания 15.06.2010

Экспорт кошерной рыбы и продукции из нее не только оправдал наделжды латвийского производителя, но также превзошел все ожидания. Об этом заявил начальник производственного отдела ООО Kolumbija Ltd Ивис Бебриш.

Латвийские производители рыбных консервов готовы пожертвовать своим лицом ради продаж 21.05.2010

Несколько ведущих рыбоперерабатывающих компаний Латвии приняли участие в выставке World Private Label 2010, чтобы найти возможности реализации своей продукции под чужими, но раскрученными брендами, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Военные в Рижском заливе убивают тонны рыбы 21.11.2008

Десятки тонн рыбы гибнут ежегодно в результате операций по нейтрализации мин в Рижском заливе. Как пишет NRA, по утверждению экспертов, радиус действия одной мины составляет примерно 0,5 кв. км. А в результате взрыва гибнет 6-10 тонн рыбы.

В латвийской речке погибла рыба 30.10.2008

Вблизи латвийско-литовской границы в реке Муса во вторник вечером были обнаружены сотни мертвых рыб, но результаты экспертизы свидетельствуют о небольшой степени загрязненности воды. В среду, 29 октября, дохлая рыба была обнаружена уже в Бауском районе, передает радио SWH+.

За нашу кильку — порвем Европу! 27.10.2008

Латвия не согласна с планами Еврокомиссии сократить на 15% отлов рыбы в Балтийском море. Точнее, пока с этими планами не согласны чиновники Министерства земледелия, которые вчера о своей позиции проинформировали членов парламентской комиссии по европейским делам.

Воскресят марку рыбных консервов Kaija 06.10.2008

Предприятие по переработке рыбы Karavela, созданное на базе обанкротившегося рыбзавода Kaija, в ноябре готовится начать производство продуктов кулинарии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Большая рыба, хоть и дохлая... 14.08.2007

На Зиемупском пляже в Вергальской волости Лиепайского района обнаружена выброшенная морем меч-рыба длиной около двух метров и весом 50 кг.