Ссср (Латвия)

СГБ проверит книги о «красной Прибалтике», продающиеся в рижском магазине 29.01.2024

В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.

Сейм поддержал инициативу Нацблока штрафовать за памятники с оружием СССР 3 03.02.2022

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к закону, разработанные депутатами Национального объединения (НО), который предусматривает штраф за выставление оружия тоталитарного режима в общественном месте на срок более 30 суток, кроме музеев.

Нацобъединение хочет штрафовать за демонстрацию советской и нацисткой военной техники 25 06.04.2021

Депутаты национального объединения предлагают ввести штрафы за публичную демонстрацию вне музеев военной техники СССР и нацистской Германии, говорится в сообщении пресс-службы Сейма.

Кариньш: «Семья как союз мужчины и женщины — это возвращение в советские времена» 88 21.01.2021

Переданные на рассмотрение комиссиям и подготовленные национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к Конституции, которые предусматривают закрепление понятия семьи как союза мужчины и женщины, - это возвращение в советские времена, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По мнению Левитса Латвия «не нормальное» европейское государство: мешает наследие СССР 59 28.12.2019

Президент Латвии Эгилс Левитс пожелал Латвии стать "нормальным" европейским государством в ближайшие десять лет; как глава государства представляет себе нормальность, пишет bb.lv.

Ir: после крушения СССР Латвия потеряла четверть миллиона латышей 7 09.10.2019

В журнале Ir некий Андрейс Луцанс из села Буртниеки обращается к главе государства Левитсу и рисует кошмарную картину вырождения латышской Латвии.

Мнения и факты: могла ли Латвия спасти промышленность в 90-е? 67 06.10.2019

"С конца XIX века промышленность была гордостью Латвии и в советские годы это не изменилось. VEF, RAF, Radiotehnika, Straume,Ogres trikotāža и латвийские шпроты знал весь СССР. После 1990-х остались только трикотаж и шпроты. И в памяти народа бытует мнение, что во всем виновата приватизация, объявленная правительством Иварса Годманиса, - пишет Latvijas avīze.

"Жигули", колбаса и четырехкомнатная квартира от государства: латыш скучает по СССР 99 22.12.2018

Латыш признался, что тоскует по советским временам, когда еда была вкусная и натуральная, а государство обеспечивало граждан всем необходимым.

Стоматолог: в СССР были реальные причины бояться зубного 22 20.05.2018

В советской стоматологической практике были поводы для страха, а наследие того времени сохранялось какое-то время и после распада СССР. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал главный специалист по стоматологии в Латвии, президент Латвийской ассоциации зубных врачей Андрис Паэглитис.

Французская Le Monde назвала Латвию бывшей советской республикой. Газету попросили больше этого не делать 27 09.09.2017

Французская газета Le Monde в своей статье назвала Эстонию, Литву и Латвию бывшими советскими республиками, что заставило послов трех государств в Париже обратиться в редакцию.

Мамыкин в ЕП: Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане СССР 19 01.07.2017

Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане Советского союза, заявил с трибуны Европарламента латвийский евродепутат Андрей Мамыкин, выступая с докладом по негражданам нашей страны.

Латвийский историк: Прибалтика кормила СССР 41 10.06.2017

Латвийский историк Гатис Круминьш опроверг слова российского посла о том, что страны Балтии во времена СССР жили за счёт дотаций из центра. Как пишет DELFI, Круминьш заявил, что согласно вновь открытым документам страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно.

Возмущенный латвиец: в Детской Клинической больнице используют одеяла из CCCР 25 09.06.2017

Некий мужчина обратился в передачу "Bez Tabu", пожаловавшись на одеяла, которые он увидел в Детской клинической университетской больнице.

История народного хозяйства: сколько Латвия зарабатывала и сколько отдавала СССР 9 15.03.2017

В период с хрущевской "оттепели" в 60-х годах прошлого века до горбачевской "перестройки" Латвия стала самой экономически развитой республикой СССР с лучшими показателями внутреннего валового продукта в пересчете на одного жителя. Однако цена, которую стране пришлось заплатить за это кажущееся благосостояние, оказалась очень высокой, пишут авторы книги "История народного хозяйства Латвии".

Дан Бертулис: "Хватит ныть, что в Латвии остались только шпроты!" Мнение, почему нельзя было сохранить всю советскую промышленность 18 27.02.2017

Ностальгические вздохи по поводу того, что во времена Советского Союза в Латвии было прекрасное производство, а сейчас остались только шпроты, уже давно занимает пьедестал почета на вечерних пятничных посиделках народных экономистов. Мол, вот раньше у нас был ВЭФ, Радиотехника, "Металлург", "вагонка", а сейчас одни только торговые центры и судебные исполнители...

Рассекреченные документы ЦРУ о сталинской эпохе в Латвии: много подробностей 12 02.02.2017

Рассекреченные документы из архивов ЦРУ за период с 40-х по 90-е годы ХХ века содержат в том числе донесения шпионов о ситуации в Латвии, сообщает Latvijas radio. В них описан дефицит продуктов, плохие манеры у жен советских офицеров, упоминается также стремление латышей вернуть стране свободу.

Байкерский клуб пристыдил латвийцев, хранящих советские документы 60 26.01.2017

Латвийский байкерский клуб Dieva Suņi осудил жителей Латвии, хранящих советское свидетельство о рождении, а также другие советские документы, пишет nra.lv.

Блеск и нищета советской эпохи: Латвия в составе СССР 27 21.01.2017

Тема интервью русского TVNET c авторитетным латвийским историком Дайной Блейере - советский период в истории Латвии. Это время еще очень близко и слишком памятно современникам, имеющим о нем собственные воспоминания и суждения, чтобы судить о нем отстраненно. Но уже выросло поколение, не заставшего великой, ужасной, прекрасной и очень наивной эпохи. Почти половину ХХ века Латвия - вернее Латвийская ССР - прожила в составе СССР. Что это было с точки зрения профессионалов?

Проверки на лояльность: директора школы обвинили в прославлении СССР 11 28.12.2016

Государственная служба качества образования (ГСКО) за последние несколько месяцев получила три жалобы о возможной нелояльности педагогов. Учителей и директоров школ обвинили в прославлении СССР, выражении неуважения к Латвийской Республике, парламенту и правительству, а также в использовании на уроках литературы, изданной в России, сообщает газета Latvijas avīze.

Пабрикс: СССР разграбил Латвию, поэтому Россия не признает оккупацию 54 21.11.2016

Россия не хочет признавать оккупацию Латвии из-за того, что СССР разграбил нашу страну. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство").

Историк: СССР вёл колониальную политику 24 09.09.2016

«О периоде советской оккупации по прежнему много мифов. Результаты [моего] исследования показывают, что режим СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а те, кто не подчинялся – сурово наказывали», — утверждает на страницах «Латвияс авизе» Гатис Круминьш, доктор исторических наук, ректор Видземской высшей школы.

Агентов КГБ в Латвии вербовали за отдых в Юрмале, деньги взаймы и колготки 33 25.03.2016

Исследование о тоталитарном режиме СССР, первая часть которого была представлена правительственной комиссией по научному изучению латвийского КГБ, коснется всех без исключения жителей Латвии. Латвийскому обществу полезно знать о результатах таких исследований, чтобы не допустить возвращения прошлого и не стать заложниками системы, где людей можно было купить "за колготки". Об этом заявила в интервью радио Baltkom доктор юридических наук, заместитель председателя комиссии Кристине Яриновска.

Вейонис: Экономика Латвии за время пребывания в СССР отстала от ЕС на 50 лет 17 07.09.2015

Латвия могла бы жить лучше, но и сейчас живет неплохо, считает президент республики Раймонд Вейонис.

25-летие восстановления независимости Латвии объявят народным праздником 14.02.2015

25-ю годовщину принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики — то есть 4 мая 2015 года — в нашей стране отметят как народный праздник. Для этого создана специальная рабочая группа, возглавляемая министром культуры Даце Мелбарде.

Новое правительство Латвии будет бороться с российским ТВ и СССР 3 07.11.2014

В среду большинством голосов депутаты новоизбранного Сейма утвердили новое правительство Латвии, ставшее уже девятнадцатым в новейшей истории страны. 

В Латвии отмечается День советской оккупации 4 17.06.2014

Во вторник в Латвии отмечается День оккупации, посвященный событиям 17 июня 1940 года, когда сюда были незаконно введены советские войска.

Историк: ностальгия по СССР — форма религии 11 11.06.2014

Исторические мифы возникают отнюдь не за давностью эпох. Мифы об эпохах конструируются их же современниками, что хорошо заметно на примере СССР, рассказал в эфире программы «Теория всего» на Латвийском радио 4 историк, представитель издательства Zvaigzne ABC Валдис Клишанс.

Годманис: ЕС стал похож на СССР 6 02.06.2014

Кризис, охватывающий сейчас мир, пришёл из США, заявил еженедельнику «7 суперсекретов» экс-премьер и экс-депутат Европарламента Ивар Годманис.

Что будет, если Латвия признает революцию на Украине? 11 14.05.2014

Если мы признаём революцию на Украине, то по элементарной логике нужно переписать книги по истории и то, что до сих пор либеральный мир называл большевистским переворотом, снова назвать Великой Октябрьской революцией и писать с больших букв. 

Премьер-министр Латвии: я не хочу возвращаться в СССР 26 25.04.2014

Угроза возрождения Советского союза сегодня вполне реальна.

Портал: Латвия зарабатывала на вывозе золота из "сталинского" СССР 18.03.2014

В начале 1930-х из СССР через Латвию было вывезено примерно 280 тонн золота, что помогло СССР получить валюту для закупки иностранных станков, технологи и оборудования.

Эксперт: в Латвии нет эффективной демографической политики. А в СССР – была! 2 10.02.2014

Уже в марте следующего года численность населения Латвии упадет ниже критической отметки в 2 млн. человек, а к 2023 году сократится до 1,8 млн. человек - таковы прогнозы демографа, профессора Латвийского университета Петериса Звидриньша. 

За прославление и публичное опровержение агрессии СССР и нацистской Германии будет грозить срок 13 07.02.2014

В четверг, 6 января, депутаты подкомиссии Сейма по политике уголовного права решили наказывать лишением свободы за оправдание, отрицание и прославление агрессии Советского Союза и нацистской Германии против Латвийской Республики.

Российская оппозиция тоже не признает оккупацию Латвии 39 24.08.2013

Среди представителей российской оппозиции есть разные мнения по поводу событий 1940 года. 

Исследователь: СССР нанес Латвии ущерб на 200 млрд., но политики об этом молчат 67 23.08.2013

За советские годы Латвии был нанесен ущерб примерно на 200 млрд. латов. К сожалению, латвийские политики не хотя об этом говорить с российскими коллегами. 

Эксперт нашел общее между евро и Сталиным 4 19.08.2013

Желание жителей Латвии вступить в еврозону так же неоднозначно и поддается манипуляциям, как некогда поддавалось манипуляциям их желание вступить в СССР. 

Пабрикс назвал СССР зоопарком 7 21.03.2013

Люди, создавшие первую республику (18 ноября 1918 года), сильно отличались от тех, кто стоял у истоков второй республики (21 августа 1991 года).

Роман Виктюк: при СССР все стремились в Ригу 4 26.02.2013

В Риге чувствуется особенная чистота души и всегда приятно привозить сюда спектакли.

Политолог: в СССР не нужно было ежедневно думать о выживании 7 24.01.2013

Известный латвийский политолог Эйнарс Граудиньш согласен с мнением президента России Владимира Путина о том, что развал СССР был главной геополитической трагедией 20 века.

Латвия становится любимым оффшором для богатых из стран бывшего СССР 3 25.10.2012

Оффшорные средства с пострадавшего от кризиса Кипра помогли росту банковских депозитов в Латвии, укрепив позиции небольшой страны Балтии в качестве оффшорного банковского центра для России и других стран бывшего СССР, отмечает информационное агентство Reuters.

Профессор: политики используют ностальгию по СССР в своих целях 29.06.2012

Профессор ЛУ, политолог и историк Ояр Скудра считает, что отдельные политические силы на предстоящих выборах будут манипулировать чувствами латвийцев, которые ностальгируют по советскому времени. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

Студент магистратуры не смог расшифровать аббревиатуру СССР 9 26.06.2012

Доктор исторических наук и ассоциированный профессор ЛУ Ояр Скудра написал в своем блоге на Twitter, что некий студент 1 курса магистратуры не смог расшифровать аббревиатуру СССР.

Опрос: латвийцы не доверяют ЕС, ностальгируя по СССР 18.06.2012

Более 50% жителей Латвии считают, что Латвии в составе СССР было достаточно хорошо, а 70% жителей уверены, что западные страны используют Латвию в собственных интересах и руководство Европейского союза (ЕС) не волнует, как люди здесь себя чувствуют.

Профессор: СССР занимался лакировкой истории 22 08.05.2012

Советскому союзу, особенно в эпоху Брежнева, была свойственна лакировка военной истории. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā высказала профессор Вита Зелча.

Историк: СССР помешал Латвии достигнуть уровня Финляндии 32 22.03.2012

Латвия могла бы достигнуть уровня развития Финляндии, если бы ей не помешал Советский союз, заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom профессор и советник президента по вопросам истории Антоний Зунда.

Горбунов: ситуация в Европе напоминает распад СССР 7 11.02.2012

Серьёзные проблемы в Европейском Союзе вызывают ассоциации с распадом СССР, признался в интервью журналу Sestdiena бывший председатель Верховного совета Латвии Анатолий Горбунов.

Потребитель сравнит и оценит: цены 1982–1986 годов с нынешними ценами 10 17.09.2011

Молодому поколению в школах вбивают, что СССР был чуть ли не концлагерем: пустые полки магазинов, очереди за колбасой, железный занавес, за который выезжала только номенклатура. Старшее поколение нередко, напротив, рисует то время как золотой век: вспоминается одно хорошее и забывается плохое… Но давайте для начала сравним цены на некоторые товары, услуги, общественный транспорт тогда и сейчас. А потом порассуждаем.

Кирсонс: Евросоюз скоро просто развалится, как Советский Союз в своё время 2 15.08.2011

"Не думаю, что Европа выдержит все эти проблемы. Я всегда говорил: не нужно Латвии было так скоропалительно и дешево заходить в Евросоюз. Он же богатый и диктует условия, которые не всегда выгодны для Латвии. Вообще я думаю, что Европа в ближайшие годы рухнет", заявил в интервью изданию "Деловые Вести" владелец ресторанного комплекса Lido Гунар Кирсонс.

Демограф: Латвия станет привлекательнее для жителей стран бывшего СССР 21.07.2011

Когда экономика придет в себя, в Латвии не будет хватать низкоквалифицированных работников, и сюда могут направиться многие тысячи эмигрантов. Это станет своеобразным налогом на благосостояние, которое заплатит латвийское общество за нежелание иметь детей, заявил журналу Klubs демограф Илмар Межс.