Таллин

Таллин на один день превратился в Венецию 6 28.05.2023

27 мая, в парке Левенру в Мустамяэ прошел праздник «Венецианский карнавал в Таллине».

В Латвии цены на топливо упали ниже двух евро 22 16.07.2022

На минувшей рабочей неделе цены на топливо в столицах стран Балтии продолжили снижаться, так как стоимость бензина 95-й марки и дизельного топлива упала ниже двух евро за литр, свидетельствуют данные агентства LETA.

Маршрут на выходные: таинственный район Копли, остров Прангли и морские променады Таллина (ФОТО) 3 10.09.2021

В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" мы продолжаем знакомить наших читателей с Таллином - в нашей заключительной публикации об эстонской столице вас ждет рассказ о таинственной и впечатляющей части эстонской столицы Копли, а также о северном острове Прангли - об аутентичной атмосфере этого местечка, его немногочисленных жителях, легендах острова и его многочисленных достопримечательностях.

Выходные в Таллине: Старый город, средневековая атмосфера и виртуальный мир волшебных изобретений (ФОТО) 2 01.08.2021

В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" мы продолжаем знакомить наших читателей с Таллином.

Надо ехать! Таллин - одно из «100 величайших мест мира» - глазами Gorod.lv (ФОТО) 20 27.07.2021

На днях известнейший журнал TIME опубликовал список «100 величайших мест мира», в который также попала столица Эстонии - Таллин. Примечательно, что незадолго до этого мы побывали в трехдневном путешествии в гостях у наших северных соседей - в эстонской столице. В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" сегодня мы познакомим наших читателей с нашим первым впечатлением от Таллина и расскажем, почему этим летом (или позже) стоит побывать именно там.

В Таллине часть школьников перейдут на удаленное обучение 09.09.2020

В столице Эстонии объявили о введении эпидемиологических ограничений по борьбе с Covid-19 в Таллине.

Жительница Таллина заказала в соцсетях спиритический сеанс и лишилась 2700 евро 2 04.08.2020

31-летняя женщина стала в Таллинне жертвой мошенников, заказав через социальные сети спиритический сеанс.

Из-за COVID-19 отменен Балтийский прайд ЛГБТ 47 24.03.2020

Балтийский прайд (Baltic Pride) — парад в поддержку ЛГБТ (геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров), который должен был пройти 6 июня в Таллине, отменен в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Уже 10 эстонцев с коронавирусом. 9 из них летели рейсом Бергамо-Рига 3 06.03.2020

Рано утром в пятницу, 6 марта лаборатория департамента здоровья Эстонии выявила коронавирус у пяти таллинцев, вернувшихся 29 февраля из Италии авиарейсом Бергамо-Рига. Всего в Эстонии коронавирусом инфицированы десять человек, во всех случаях вирус ввозили в страну.

СГБ провела обыски у владельцев Первого балтийского канала 12 05.02.2020

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Автомобиль становится роскошью: в странах Балтии продолжают расти цены на топливо 22 12.01.2020

На минувшей рабочей неделе в столицах стран Балтии выросли цены на дизельное топливо, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА данные.

Минсообщения: Латвии не нужны ж/д перевозчики до Вильнюса и Таллина - хватает поезда из Даугавпилса 11 06.11.2019

Несколько лет назад обсуждался вопрос возобновления поезда из Риги в Вильнюс, но эксперты пришли к выводу, что эта идея не будет успешной.

Бензин в Вильнюсе и Таллине дешевеет, а в Риге дорожает 23.03.2019

На прошлой неделе в Вильнюсе и Таллине цена бензина 95-й марки упала, а в Риге выросла, свидетельствуют обобщенные данные агентства ЛЕТА.

Ансамбль «Пралески» украсил музыкально-поэтический вечер в Таллине 01.12.2018

17 ноября 2018 года в столице Эстонии – г.Таллине, прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный столетию белорусского поэта Павла Пронузо «Куточак родны любай Беларусi…», в котором принял участие вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК). Своей музыкальной программой они не только украсили это мероприятие, но также и приобщили жителей Таллина к белорусской песне.

Из всех стран Балтии только в Латвии продолжают расти цены на топливо 2 03.11.2018

В Риге дизельное топливо дорожает уже седьмую неделю подряд, а в Вильнюсе и Таллине цены на него падают.

Для строительства Rail Baltica нужны гастарбайтеры 5 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, чтобы избежать нехватки рабочей силы на строительстве проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica, странам Балтии придется привлекать рабочую силу из-за границы, заявила на глобальном форуме "Rail Baltica" в Таллине руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.

Победы молодых борцов вольного стиля в Таллинне 2 03.04.2018

В 30-й раз в Таллинне с 30 марта по 1 апреля прошел крупнейший в Европе молодежный турнир по борьбе Tallinn OPEN 2018, памяти Кристиана Палусалу.

Рейс на Таллин отменили: приключения эстонца в аэропорту "Рига" и по дороге домой 3 23.09.2017

Житель Эстонии, который купил билет на самолет airBaltic на рейс Рига-Таллин был вынужден вместо часа полета добираться до места назначения автобусом. В результате в Таллин он попал только спустя семь часов.

В Таллинне начинается суд над беженцем, обвиняемым в поджоге жены 1 12.09.2017

Во вторник, 12 сентября, Харьюский уездный суд в Эстонии начнет рассматривать по существу уголовное дело, в котором 19-летнего гражданина Сирии Кована Мохаммада обвиняют в поджоге собственной жены. Инцидент произошел весной этого года в Таллинне, сообщает Rus.Err.ee.

Успех Раймонда Путанса на рейтинговом турнире по новусу FINSO 28.02.2017

В Таллинне 25 февраля прошел первый этап рейтингового Международного турнира по новусу FINSO, в котором приняли участие спортсмены из различных стран.

Балтийские премьеры подписали соглашение по спорному проекту Rail Baltica 2 31.01.2017

Премьер-министры трех Балтийских стран во вторник в Таллине подписали соглашение о проекте "Rail Baltica", которое включает сроки строительства, маршрут и ряд технических деталей.

Борцы греко-римского стиля выигрывали в Таллине и Балви 2 01.11.2016

На две неравные половины разделились борцы греко-римского стиля 28 октября: наиболее опытные вместе с тренером Виталием Вердиньшем отправились в Эстонию, где приняли участие в Международном турнире, проводимом уже в 29-й раз в Таллине – Мемориале Kristian Palusalu.

Полиция безопаности: ИГИЛ до следующего понедельника обещает взорвать эстонский самолет 15 25.07.2016

В Таллинском аэропорту усилены меры безопасности в связи с угрозой мужчины, который называет себя членом ИГИЛ (ДАИШ) и угрожает взорвать самолет, направляющийся из Таллина в Германию.

Победы борцов на крупнейшем в Европе молодежном турнире 1 06.04.2016

Молодежный турнир по борьбе памяти Кристиана Полусалу – это открытый чемпионат Таллина, на который в этом году приехали представители 20 стран и даже из США. С 1 по 3 апреля 2016 года он проводился уже в 28 раз – 800 участников. То, что это крупнейший юношеский борцовский турнир в Европе доказыает и тот факт, что одновременно (под одной крышей) соревновались борцы на 16 коврах! В некоторых весовых категориях было более 30 участников.

Жителям Эстонии советуют справлять нужду под душем ради экономии воды 11 14.03.2016

В Таллине развернули рекламную кампанию, которая шокирует прохожих.

Ринкевич примет участие во вручении "Награды переводчиков" в Таллине 03.07.2015

3 июля министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во время рабочего визита в Эстонию примет участие в церемонии вручения учрежденной МИДами двух стран "Награды переводчиков" авторам лучших опубликованных в 2014 году латышско-эстонских и эстонско-латышских переводов и во встрече со своим эстонским коллегой Кейт Пентус-Розиманнус, сообщили BNS в МИД.

Скандал в Эстонии: посольство США тайно следит за людьми 5 29.05.2015

Секретное подразделение посольства США на протяжении многих лет следит за передвигающимися по улицам Таллина людьми и в целях обеспечения безопасности собирает их личные данные, а тех, чье поведение вызывает подозрения, вносят в базу данных террористов, сообщает rus.DELFI.ee со сслыкой на Postimees.

В Таллине ограничат торговлю алкоголем по воскресеньям 05.11.2014

Таллинское самоуправление намеревается принять правила, цель которых — начиная с 1 марта 2015 года ограничить торговлю алкоголем в отдельные дни недели.

Воспитанница Голубевой помешала защитить европейский титул учителю 17.10.2014

В Таллине завершился лично-командный чемпионат Европы по международным шашкам среди мужчин и женщин. Из представителей Латвии наибольшего успеха в столице Эстонии добилась Зоя Голубева.

Сын Януковича попросил у Таллина разъяснений о санкциях ЕС 13.10.2014

Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича — Александр — направил в эстонские МИД, Минфинансов и Минюст письмо через своих адвокатов, передает Eesti Päevaleht.

Эстонский боец удостоен медали за спасение человека 17.09.2014

Известный эстонский боец смешанных единоборств М-1 Денис Смолдарев награжден медалью за спасение жизни человека на пожаре, сообщает MMAВoxing.ru.

Ринкевич: визит Обамы в Таллин очень символичен 3 03.09.2014

Визит в Таллинн президента США Барака Обамы очень символичен с политической точки зрения, однако носит и практический характер в преддверии саммита НАТО в Уэльсе, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Обама заявил о размещении ВВС США в Эстонии 03.09.2014

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, находящийся с визитом в Таллине, заявил об усилении американского военного присутствия в странах Балтии, в том числе о размещении частей ВВС на военно-морской базе в Эстонии.

Барак Обама прибыл с визитом в Таллин 4 03.09.2014

Самолет президента США Барака Обамы приземлился в Таллине в среду рано утром, в 6:20. Тартуское шоссе и район магазина Stockmann — под особенно пристальным вниманием полиции.

Fazer закроет свой завод в Таллинне и сократит около сотни работников 02.09.2014

Компания Fazer во вторник сообщила, что консолидирует свое пекарное производство в Балтии и весной следующего года закроет свой завод в Таллинне.

Французский политолог: не жду от Обамы в Таллине громких заявлений 27.08.2014

Приезд президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в Таллин 3 сентября, а также прошедший визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Ригу 18 августа можно оценивать как символ поддержки балтийских государств.

Стала известна программа визита Обамы в Таллин 18.08.2014

Белый дом подтвердил разговоры о том, что президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама в начале сентября посетит Таллин, чтобы обсудить вопросы, связанные с обороной и НАТО.

Эстонские феминистки приняли приглашение Сависаара и решили оголиться завтра у горуправы! 2 10.10.2013

Женское движение Flashime проведет завтра, в 15.00, у Таллиннской горуправы митинг. Также со странички сайта flashime.ee пропадут все прикрывающие грудь девушек баннеры.

Таллинская телебашня пользуется популярностью среди туристов 28.06.2013

Таллинская телебашня открылась после масштабной реконструкции еще в начале апреля этого года. Но настоящий бум посещений начался в июне – и началом сезона отпусков.

Взрыв на ацетиленовой станции в Таллине: есть жертвы 20.06.2013

Днем 19 июня в Таллине в производственном здании произошел взрыв газа. По предварительным данным, в результате один человек погиб, пострадало два человека. 

Птицы вынудили датские истребители экстренно приземлиться в Таллине 30.04.2013

Пара истребителей F-16 королевских ВВС Дании из размещенного на литовской авиабазе Зокняй контингента НАТО по патрулированию неба стран Балтии совершили экстренную посадку в эстонской столице Таллине.

Патриарх посетит Эстонию и почтит память эстонцев, депортированных в Сибирь 12.04.2013

В июне нынешнего года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направится с трехдневным визитом в Эстонию. Детали поездки в настоящее время уточняются. Глава РПЦ прибудет в Таллин 14 июня.

Молодая смена "Динамо" еще раз обыграла сборную Эстонии 12.04.2013

В четверг хоккеисты рижского "Динамо" провели в Таллинне второй контрольный матч против сборной Эстонии и опять добились победы.

Зачем в Таллине бесплатный общественный транспорт? 1 06.04.2013

Эксперимент с бесплатным проездом в общественном транспорте в столице Эстонии развивается успешно, увеличив налоговые поступления в казну и усилив покупательную активность горожан. 

Литовский хоккеист метко швырнул клюшку в арбитра 04.04.2013

На юниорском чемпионате мира (U-18) по хоккею среди команд второго дивизиона, который проходит в Таллинне, поединок сборных Литвы и Великобритании был отмечен любопытным эпизодом, сообщает rus.delfi.ee.

В библиотеку Таллина вернули книгу, взятую 70 лет назад 08.03.2013

В центральную библиотеку Таллинна сегодня была возвращена книга, которую читатель взял 7 марта 1944 года.

В Таллинне вступят в силу новые правила обращения с отходами 1 08.03.2013

По решению горсобрания, в следующем году в Таллинне вступят в силу новые правила обращения с отходами, упрощающие их сортировку.

DU завершил выступление в лиге Schenker 25.02.2013

В ответном матче 1/4 финала лиги Schenker, который прошел 23 февраля в Таллине, DU вновь уступил местному клубу Selver и завершил выступление в нынешнем сезоне объединенного чемпионата.

Прошла презентация Латгальского региона на туристической выставке в Таллине 1 18.02.2013

С 15 по 17 февраля Латгальский регион планирования в рамках проекта приграничного сотрудничества "Tour de Latgale and Pskov" (между Латвией, Эстонией и Россией) принял участие в туристической выставке Tourest 2013 в Таллине, сообщает специалист по общественным отношениям Латгальского региона планирования Эдгар Клусс.

В Таллинне бесплатный транспорт привел к увеличению числа жителей 14.02.2013

В январе этого года численность населения Таллинна выросла на 4 тыс. человек, что превышает число родившихся за год в эстонской столице детей, пишет Diena.