Тест на коронавирус

Детская больница уточняет: при поступлении предъявлять тест на Covid-19 все же не нужно 1 29.12.2022

Поскольку накануне было объявлено, что с 1 января следующего года изменится алгоритм тестирования на Covid-19 (он гласит, что пациентам детского возраста тест за счет государства выполняется только в стационаре), порядок приема пациентов на лечение в Детскую больницу не изменится, сообщила администрация медучреждения. Однако все другие новые требования (частичный карантин) остаются в силе.

Государство будет оплачивать тестирование на Covid-19 только пациентам больниц 4 28.12.2022

С учетом эпидемиологической ситуации и снижения значимости тестирования на Covid-19 с точки зрения эпидемиологического надзора с 1 января государство будет оплачивать тестирование на Covid-19 только при наличии клинических показаний у пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Минздраве.

В Детской больнице нужно будет предъявлять отрицательный тест на ковид 1 28.12.2022

Со 2 января в Детской клинической университетской больнице (BKUS) пациент и сопровождающее его лицо должны будут предъявить отрицательный тест на Covid-19, а для посетителей установлены ограничения в связи с эпидемией гриппа, сообщила специалист отдела коммуникации BKUS Илзе Олштейна.

За свой счет: государство перестанет оплачивать тесты на Covid-19 без направления врача 28.11.2022

Из-за снижения влияния Covid-19 на общество государство больше не оплачивает анализы на Covid-19 без направления врача.

Через неделю в школах Латвии не будет масок и тестирования 3 24.03.2022

С 1 апреля в образовательных учебных заведениях больше не будет действовать требование о ношении масок. Однако при оценке эпидемиологической ситуации в ряде случаев руководитель учреждения будет вправе принять решение об их применении.

После весенних каникул школьники перестанут сдавать ПЦР-тесты 4 09.03.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил на заседании правительства во вторник, что после весенних каникул школьники перестанут каждую неделю сдавать ПЦР-тесты на Covid-19.

Положительный результат экспресс-теста на антиген даст право на получение ковид-сертификата 24 01.03.2022

Со следующего понедельника, 7 марта, можно будет подтвердить факт заражения Covid-19 с помощью экспресс-теста на антиген и выдать справку о заражении на основании результата этого теста, согласно поправкам к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid-19, утвержденным правительством во вторник, пишет портал Press.lv.

Латвия откроет въезд туристам из России: для путешествия понадобится отрицательный тест Covid-19 11 16.02.2022

При выполнении определенных требований в Латвию можно будет приехать из России, сообщил парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис, пишет портал rus.delfi.lv.

Министр: используемым в школах антигенным экспресс-тестам на Covid-19 можно доверять 4 14.02.2022

Предположения о том, что антигенные экспресс-тесты на Covid-19 производителя Singclean неэффективны и их не рекомендуют использовать в Германии, «недоразумение и газетная утка», заявил на Латвийском радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Передача: у экспресс-тестов для школьников низкий уровень эффективности (видео) 10 10.02.2022

Вчера во время передачи LTV1 “Kas notiek Latvijā?” ведущий поднял вопрос о качестве тестов, которые раздают школьникам для самотестирования. Как свидетельствуют данные немецких специалистов, оно далеко от совершенства.

Перевощиков: Возможности лабораторий исчерпаны, более широкое тестирование — невозможно 7 09.02.2022

Число случаев Covid-19 в последние недели было стабильным, но сейчас наблюдается небольшой рост, сообщил сегодня эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на заседании парламентской комиссии, пишет портал Press.lv.

Для получения сертификата школьникам будет достаточно «слюнного» теста 5 04.02.2022

Чтобы разгрузить работающие на износ лаборатории, привнесены изменения в процедуру проведения ковид-тестов в школах. Отныне для получения сертификата о перенесенном школьником заболевании годится и проведённый в школе слюнный тест. Инспекция здоровья, координирующая и контролирующая процедуру, подчеркивает, что доверяет этому методу.

Из-за нехватки экспресс-тестов «контактники» в школах остаются на удаленке 2 03.02.2022

В нескольких рижских школах не хватает тестов на антиген Covid-19 (так называемых «экспресс-тестов»), поэтому учащимся в статусе контактных лиц приходится уходить на «удаленку». Министр образования Анита Муйжниеце предлагает пересмотреть порядок и в качестве примера приводит практику в Бельгии, где класс уходит на карантин при инфицировании 25% учащихся, пишет портал Press.lv.

Пункты тестирования перегружены. Лаборатории переходят на круглосуточный режим работы 15 28.01.2022

Для того чтобы сдать анализ на коронавирус в лаборатории, и в Риге, и в регионах приходится ждать в очереди четыре рабочих дня. Также увеличилось время получения ответов. Чтобы увеличить объемы тестирования, E. Gulbja laboratorija возобновила работу в круглосуточном режиме.

Для констатации факта заражения будет достаточно антигенного теста: новые правила 27 26.01.2022

Чтобы уменьшить нагрузку на лаборатории в связи с тестированием на Covid-19, люди, у которых заражение Covid-19 будет констатировано на основе антигенного теста, после выздоровления смогут не делать скрининг-тестирование в течение 60 дней после констатации инфицирования и не соблюдать домашний карантин, предусматривает решение правительства.

Сотрудники без ковид-сертификатов больше не смогут сдавать тесты для очной работы 16 25.01.2022

Для того, чтобы работать очно, сотрудники без сертификатов больше не смогут делать тесты на Covid-19. Об этом говорится в поправках к решению о введении чрезвычайной ситуации, которые принял Кабинет министров во вторник, 25 января, пишет портал rus.delfi.lv.

Лаборатории Латвии не справляются с нагрузкой: ПЦР-тесты запаздывают на несколько дней 3 24.01.2022

Резкий рост заболеваемости коронавирусом увеличил нагрузку на лаборатории, теперь попасть на ПЦР-тест можно, лишь подождав в очереди несколько дней. В лабораториях признают, что работают на пределе своих возможностей, сообщает портал Press.lv.

СМИ: почему так ужасно растут очереди на тестирование 25 20.01.2022

Большие очереди на лабораторные тесты Covid-19 частично создают люди, которые не хотят вакцинироваться, но часто тестируются в надежде, что будут инфицированы и смогут получить сертификат о перенесенном заболевании, сообщает Press.lv.

Департамент здоровья Эстонии поддерживает прекращение тестирования бессимптомных 2 20.01.2022

Департамент здоровья Эстонии больше не считает целесообразным тестировать бессимптомных людей. Находящиеся в тесном контакте ученики больше не должны будут проходить ПЦР-тестирование, им достаточно будет сдать повторный экспресс-тест.

С ростом «омикрон» контактным лицам разрешили заменить карантин тестированием 22 18.01.2022

С учетом того, что из-за резкого роста нетрудоспособности работников различных отраслей может быть нарушена реализация важных для общества функций и деятельность предприятий, правительство постановило разрешить в кризисной ситуации после контакта с инфицированным Covid-19 работником заменить для других работников домашний карантин тестированием.

Переболели ковидом без теста и сделали прививку – зачем нужна бустерная вакцинация? 2 17.01.2022

Портал Gorod.lv проводит информационную акцию «Задай вопрос о вакцинации» – в ее рамках читательница Людмила поинтересовалась, почему ей нужно делать бустерную прививку, хотя она переболела ковидом. Правда, без подтверждающего этот факт теста.

Переболевшие ковидом могут въезжать в Латвию без прививок и тестов 5 12.01.2022

С сегодняшнего дня привитым и переболевшим Covid-19 лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на Covid-19, за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения.

С сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19 в Латвию можно въезжать без теста 6 11.01.2022

Со среды, 12 января, привитым и переболевшим Covid-19 лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на Covid-19, за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска.

Переболел без положительного ПЦР-теста: достаточно ли одноразовой дозы вакцины Pfizer? 17 08.01.2022

Портал Gorod.lv проводит информационную акцию «Задай вопрос о вакцинации» – в ее рамках читатель Леонид обратился с вопросом – можно ли получить одноразовую инъекцию Pfizer, не имея положительного ПЦР-теста?

В Даугавпилсе можно сдать тест на Covid-19 в трех пунктах 6 08.01.2022

На территории нашего города предоставлением этой услуги занимаются три учреждения: научный институт Bior, E. Gulbja laboratorija и Centrālā laboratorija.

В январе педагогам и школьникам придется чаще делать тесты на ковид 14 04.01.2022

В январе школьники и учителя должны будут чаще делать тесты на Covid-19, об этом со ссылкой на Министерство образования и науки сообщают латвийские средства массовой информации.

В праздничные дни ограничены возможности пройти тестирование на Covid-19 в Даугавпилсе 31.12.2021

С Рождества до Нового года изменен график работы лабораторий в Даугавпилсе, поэтому у жителей будут ограниченные возможности для проведения тестов на Covid-19, информируют представители SIA Centrālā laboratorija и научного института Bior.

SPKC: предварительное тестирование на Covid-19 эффективнее запрета на въезд в страну 3 31.12.2021

С эпидемиологической точки зрения предварительное тестирование перед въездом в страну эффективнее запрета на въезд для непривитых людей, сообщили агентству LETA в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC), сообщает портал rus.delfi.lv.

Тесты на Covid-19 для въезжающих обязательны, но их не проверяют 7 26.12.2021

С пятницы и до окончания чрезвычайной ситуации 11 января при въезде в Латвию из стран с высоким риском заражения штаммом омикрон Covid-19 нужно обязательно проходить тестирование. Это касается приезжающих из Германии, Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, и России. Однако несколько пассажиров признали, что контроль отсутствует.

Въезжать в Латвию из ряда стран можно будет только с отрицательным ковид-тестом 2 22.12.2021

Въезжать в Латвию из Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Ирландии, Германии и России можно будет только с негативным ПЦР-тестом на Covid-19, сделанным не позднее чем за 72 часа, или негативным антигенным тестом, сделанным не позднее чем за 48 часов до въезда, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о чрезвычайном положении, пишет портал Press.lv.

На последней неделе года тест на Covid-19 можно будет сдать не во всех лабораториях 4 21.12.2021

Начиная с пятницы, 24 декабря и до начала следующего года в некоторых даугавпилсских лабораториях, которые проводят тестирование на коронавирус, изменится время работы, сообщили представители Centrālā laboratorija и научного института Bior.

Министерство обороны: тесты на антигены выданы всем латвийским школам 3 17.12.2021

В четверг Центр логистики и закупок Национальной обороны (VALIC) в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами (НВС) завершил раздачу тестов на антигены во все латвийские школы и Министерство образования и науки, сообщили агентству LETA в Министерстве обороны (МО).

В аэропорту «Рига» с понедельника будут активно тестировать прилетающих 4 13.12.2021

Учитывая стремительное распространение нового варианта коронавируса — «омикрон» — не только в Африке, но и в странах Европы, с понедельника, 13 декабря, решено проводить более интенсивный досмотр прибывающих пассажиров на Covid-19, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

Тесты на антиген будут доставлены в школы и центры соцухода к 17 декабря 1 10.12.2021

К 17 декабря планируется доставить первую партию комплектов для самотестирования на антиген в латвийские школы, центры социального ухода и другие государственные учреждения.

Каждому прибывающему в Латвию из другой страны, вероятно, придется делать тест на Covid-19 7 09.12.2021

Кабинет министров все же вернется к рассмотрению предложения возложить на каждого, кто прибывает в Латвию из-за границы, обязанность как минимум за пару дней до поездки делать тест на Covid-19. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в программе "900 секунд" телеканала TV3, пишет портал rus.delfi.lv.

Надо сдержать распространение омикрон: Павлютс призывает прилетающих в Ригу тестироваться в аэропорту 8 08.12.2021

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призывает жителей воспользоваться возможностью и по прилету в Латвию проводить тестирование в Рижском аэропорту.

Чтобы участвовать в занятиях по интересам на каникулах школьники продолжат сдавать тесты на ковид 1 06.12.2021

Ученики продолжат проходить тестирование на Covid-19, чтобы участвовать в занятиях по интересам во время зимних каникул, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

Работодатели могут добровольно проверять сотрудников на Covid-19 с помощью тестов на антигены 13 06.12.2021

С сегодняшнего дня работодатели могут на добровольной основе проводить проверку своих сотрудников на Covid-19 с помощью тестов на антигены в соответствии с утвержденными правительством поправками к постановлению об объявлении режима чрезвычайного положения, пишет портал rus.delfi.lv.

В Рижском аэропорту прилетающие пассажиры могут бесплатно сдать тест на Covid-19 3 02.12.2021

В сотрудничестве с Gulbja laboratorijа, Минсообщения и Минздравом Рижский аэропорт с четверга предоставляет всем прибывающим в Латвию пассажирам возможность добровольно сдать оплаченный государством ПЦР-тест на Covid-19, сообщили в аэропорту.

У въезжающих в Латвию будут требовать лабораторный тест на Covid-19 2 29.11.2021

Во вторник Кабинет министров планирует утвердить правила, предусматривающие, что перед въездом в Латвию прибывающие должны будут делать ПЦР-тест (лабораторный) на Covid-19. Об этом сообщил после собрания четырех коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Коалиция: экспресс-тесты Covid-19 надо сделать добровольными из-за недопонимания в обществе 2 29.11.2021

В связи с непониманием, которое общественность выражает по поводу процедуры распределения комплектов для самотестирования на антиген вызывающего Covid-19 вируса, на сегодняшнем заседании партий правящей коалиции будет рассмотрена возможность проводить экспресс-тесты добровольно, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Сандрис Сабаев.

Первую партию экспресс-тестов на Covid-19 за 3 миллиона евро доставит Ekspress laboratorija 13 25.11.2021

Государственный центр закупок и логистики обороны первый договор о поставке антигенных тестов для самостоятельного использования на выявление вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, заключен с предприятием Ekspress laboratorija на сумму в 3 миллиона евро, сообщили агентству LETA в Министерстве обороны.

С 6 декабря всем работающим очно нужно будет сдавать тест на антиген Covid-19 98 23.11.2021

С 6 декабря на любой очной работе, где возможен контакт с другими сотрудниками, клиентами и посетителями, нужно будет два раза в неделю сдавать тест на антиген Covid-19, предусматривают принятые правительством поправки к правилам об объявлении чрезвычайного положения.

В Латвии экспресс-тест на антиген Covid-19 теперь можно сделать в аптеке 7 22.11.2021

Apotheka стала первой аптечной сетью в Латвии, обеспечивающей жителям возможность пройти экспресс-тестирование на антиген Covid-19 в аптеках в присутствии сертифицированного фармацевта или ассистента фармацевта, сообщила представитель аптечной сети Агнесе Гринберга.

В школах Латвии скоро начнется постепенный переход от лабораторных тестов к тестам на антигены 7 18.11.2021

В скрининге на Covid-19 в образовательных учреждениях будет осуществляться постепенный переход от лабораторных тестов к использованию комплектов для самотестирования на антиген, сообщила руководитель департамента стратегического планирования и развития Инспекции здравоохранения (ИЗ) Алла Ноготкова, пишет портал Press.lv.

В школах Латвии начали вводить самотестирование (видео) 10 15.11.2021

На этой неделе в школах страны начнется постепенное введения нового метода тестирования учащихся, которое дети будут делать самостоятельно под присмотром взрослых, однако при этом результат можно будет получить через 15-20 минут.

Государство за 14 млн евро закупит экспресс-тесты для скрининга в школах и госсекторе 6 10.11.2021

Государство планирует закупить около 7 млн экспресс-тестов на Covid-19 за 14,148 млн евро для восьминедельной программы скрининга в школах и приоритетных областях государственного сектора, говорится в докладе «Широкое использование самотестирования на антиген для скрининга Covid-19, I этап», который правительство сегодня приняло к сведению.

С понедельника начнется тестирование учеников 4-12 классов 35 07.11.2021

Тестирование находящихся сейчас на «удаленке» учеников 4-12 классов на Covid-19 возобновится в следующий понедельник, 8 ноября — гласит размещенная на сайте Министерства образования и науки информация, пишет портал Press.lv.

Антигенные тесты для получения сертификата будут делать в аптеках 9 03.11.2021

Впредь жители, которым для выполнения рабочих обязанностей требуется ковид-сертификат, смогут сдавать быстрые антигенные тесты в аптеках и получать сертификат на основании теста, пишет портал rus.delfi.lv.

После пилотного проекта решат, нужно ли чаще проводить тестирование школьников на Covid-19 01.11.2021

После пилотного проекта решат, необходимо ли тестировать школьников на Covid-19 два раза в неделю, рассказала на передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении (LTV) министр образования и науки Анита Муйжниеце (JKP), пишет портал rus.delfi.lv.