Электричество

Sadales tīkls устранил 265 повреждений электросети, вызванных грозами 8 13.06.2022

Латвийский оператор системы распределения электроэнергии АО Sadales tīkls устранил 265 повреждений электросети, вызванных грозой в выходные дни, сообщили представители компании.

Минблаг готовит жителям щедрые компенсации роста цен на отопление, свет и газ 11.06.2022

В следующем отопительном сезоне населению Латвии может быть компенсирована половина повышения тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ, говорится в проекте информационного отчета, разработанного Министерством благосостояния (МБ) и представленного на утверждение.

Уже этим летом: Латвию пугают веерными отключениями электричества 30.05.2022

Риск отключения электроэнергии в Европе ниже, чем в Азии и США, поскольку в ЕС меньше людей пользуются кондиционерами дома. Континент также стремится заполнить газовые хранилища, пишет агентство Bloomberg.

Теперь живем без электричества из России: цена снова вырастет? 25.05.2022

С воскресенья Латвия больше не использует российскую электроэнергию - Европейская энергетическая биржа "Nord Pool" в воскресенье приостановила торговые операции с дочерними компаниями российской энергетической компании "Inter RAO", поэтому биржа больше не продает электроэнергию, произведенную в России. Придется ли нам снова считаться с ростом цен на электроэнергию? Об этом пишет "Latvijas avīze".

Опрос Gorod.lv: менее трети респондентов за развитие атомной энергетики в регионе 14 13.04.2022

В условиях энергетического кризиса, когда энергоресурсы дорожают либо становятся малодоступны, особенную актуальность приобретает вопрос возможного строительства атомных электростанций.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10 05.04.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен важной сфере современной экономики – энергетике.

На прошлой неделе немного снизилась цена на электроэнергию в Латвии 2 05.04.2022

Цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе снизилась на 6% - до 142,8 евро за мегаватт/час (МВт/ч), сообщили агентству в АО "Latvenergо", сообщает портал Press.lv.

Latvenergo: на прошлой неделе цена на электроэнергию в Латвии немного снизилась 8 28.03.2022

На прошлой неделе цена на электроэнергию в Латвии снизилась в среднем на 10% и составила 151,6 евро за мегаватт/час (МВт/ч), сообщили в АО Latvenergo, пишет портал Press.lv.

Рост цен на электричество и топливо: пенсионерам Даугавпилса придется платить за проезд 74 25.03.2022

На следующей неделе на заседании Финансового комитета планируется рассмотреть вопрос стоимости проезда в общественном транспорте Даугавпилса. Скорее всего, в результате сократится число категорий жителей, которые будут ездить бесплатно.

Как это вообще можно оплатить? В Латгалии жители отапливаемого электричеством дома в шоке от счетов 37 18.02.2022

Жители Дагды, проживающие в одном из многоквартирных домов Латгалии, особенно сильно страдают от энергетического кризиса: им приходится платить за отопление почти 700 евро, пишет портал Press.lv.

Регулятор: в январе электроэнергия для латвийцев подешевела на 18-24% 8 11.02.2022

Счета за электроэнергию за январь для домохозяйств с однофазным подключением и потреблением до 150 киловатт-часов (кВтч) в месяц, с учетом возмещения из государственного бюджета обязательной составляющей закупки (OIK) и затрат на обслуживание системы распределения, были в среднем на 18- 24% ниже, чем в ноябре, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор).

Из-за цен на электричество больницам придется поднимать тарифы 7 25.01.2022

Больницы и другие медицинские учреждения, как и каждый житель и предприятие Латвии, переживают резкий рост тарифов на электроэнергию и газ.

Президент Банка Латвии: за два года электричество подорожало на 100 миллионов 3 24.01.2022

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в прямом эфире программы "Kas notiek Latvijā?" на ЛТВ-1 призвал сравнивать цены на электроэнергию не столько с декабрем 2020-го года, когда уже вовсю свирепствовала пандемия, а с декабрем 2019-го года. И это сравнение, с показателями двухлетней давности, просто шокируют: электричество для предприятий и домохозяйств в общей сложности подорожало на 100 миллионов евро!

Компенсацию за электричество и газ смогут получить 380 000 домохозяйств в Эстонии 5 03.01.2022

По подсчетам правительства, временную компенсацию резко выросших цен на электричество, природный газ и отопление смогут получить примерно 380 000 домохозяйств в Эстонии.

Рост цен на электричество: планируется оказать поддержку крупным компаниям и самоуправлениям 5 20.12.2021

На этой неделе партнеры по коалиции и правительство должны договориться о мерах поддержки в связи с ростом цен на электроэнергию. В то же время Министерство экономики уже планирует дополнительные меры поддержки для снабжения больших предприятий электроэнергией не по биржевым ценам и дополнительные меры поддержки для самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

А. Элксниньш: “Государство, по сути, заинтересовано, чтобы цены на энергоресурсы росли как можно выше” 48 20.12.2021

В последнее время на разных уровнях власти обсуждается надвигающийся на Латвию энергетический кризис, варианты смягчения его удара по простым жителям, возможные выходы из сложившейся ситуации. Свое мнение по данному вопросу на страничке в Facebook опубликовал и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, принявший недавно участие в одной из таких открытых дискуссий.

Энергетический кризис в Латвии: помощь могут получить только 20% жителей (эфир LTV) 20 17.12.2021

В среду, 15 декабря, ведущий программы “Kas notiek Latvijā?” вместе с представителями правительства, Сейма, Комиссии по регулированию общественных услуг, самоуправлений и предприятий пытался разобраться что происходит в Латвии с энергоресурсами.

Сейм отказался уменьшить налоги на время энергетического кризиса 14 16.12.2021

Сегодня большинство Сейма отклонило четыре законопроекта, подготовленные оппозиционными депутатами, которые предусматривали временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на электроэнергию, газ или древесное топливо.

Коалиция не смогла договориться о снижении налога на газ и электричество 28 14.12.2021

Вчера коалиция не смогла договориться о применении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) к электроэнергии и газу, но была достигнута договоренность о снижении тарифа на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс после совещания правящей коалиции.

На этой неделе в Латвии цены на электроэнергию бьют рекорды 9 09.12.2021

Когда в понедельник на бирже NordPool цена за один мегаватт-час (МВтч) подскочила до рекордных 626 евро, экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш нашел удачное сравнение, которое позволяет лучше понять, каких безумных величин достигли цены на электроэнергию, сообщает портал rus.delfi.lv. Он приравнял эту цену к цене барреля нефти, заявив, что она эквивалентна 1000 долларов за баррель. При такой цене дизельное топливо стоило бы 7,5 евро за литр, пишет Latvijas avīze.

Через месяц в Латвии уменьшат КОЗ. Насколько снизятся счета за электричество? 37 05.12.2021

C 1 января 2022 года компонент обязательной закупки электроэнергии (КОЗ, OIK) в Латвии будет уменьшен как минимум на 11–47%.

С нового года будет существенно уменьшена плата за OIK в счетах за электроэнергию 9 01.12.2021

С 1 января 2022 года планируется на 60% снизить плату на компонент обязательной закупки электроэнергии (OIK), такое решение приняло правительство, рассмотрев информационное сообщение Министерства экономики «Стремительное снижение обязательного закупочного компонента, как инструмент ограничения роста цен на электроэнергию в 2022 году».

Цены на электричество в Балтии бьют абсолютный рекорд 16 29.11.2021

На электрической бирже Nordpool зафиксирован исторический максимум стоимости электроэнергии в латвийской ценовой зоне. Два часа в понедельник, 29 ноября, в Латвии электричество будет стоить дороже 400 евро за МВт-час, и на протяжении еще 8 часов — дороже 300 евро за Мвт-час, пишет портал Press.lv.

Электричество подешевеет? Минэкономики объявил о снижении выплат OIK на 65% 19 05.11.2021

Со следующего года планируется снизить оплату обязательной закупочной составляющей (OIK) в счетах за электроэнергию на 65%, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал Press.lv.

Увеличится размер пособия на оплату электричества 8 03.11.2021

С 1 ноября до конца следующего года, согласно правилам Кабинета министров, всем слабозащищенным жителям страны увеличивается размер пособия по оплате за электроэнергию. Таким образом правительство пытается компенсировать стремительно возросший тариф.

С сегодняшнего дня в Латвии существенно дорожает электроэнергия 43 01.11.2021

Для большей части клиентов компании Latvenergo с тарифным планом «Elektrum экономический» с сегодняшнего дня вырастут счета за электроэнергию.

А. Васильев: "Из-за роста цены на электричество мы будем вынуждены поднять стоимость проезда на трамвае" 94 12.10.2021

За последние полгода стоимость электроэнергии в Латвии возросла в 2,5 раза и это влияет не только на счета жителей и предприятий, но и на стоимость пассажироперевозок в таком дружественном для окружающей среды общественном транспорте как трамвай.

Мнение: "Правительство должно предотвратить социальную катастрофу в стране" (видео) 24 05.10.2021

В последнее время все чаще появляется информация о том, что цены на энергоносители неуклонно растут, что скажется не только на стоимости коммунальных услуг, но и товаров. Депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов подсчитал, какие счета через пару месяцев получат жители страны.

Latvenergo: для среднего потребителя счет за электричество увеличится на 8-14 евро в месяц 20 05.10.2021

В этом году, по сравнению с прошлым годом, предложения торговцев электроэнергией подорожали примерно на 100%, из них около 50% прироста пришлось на сентябрь, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: Невозможно быстро принять меры для предотвращения роста цен на энергоресурсы 21 05.10.2021

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс (Национальное объединение) сообщил, что, учитывая стремительный рост цен на энергоресурсы в Европе, нет возможности предпринять оперативные меры, которые бы полностью компенсировали рост цен.  

Минэкономики предлагает дать по 10 евро малообеспеченным на электричество 19 04.10.2021

Чтобы компенсировать резкий рост цен на электроэнергию, Министерство экономики подготовило предложение об увеличении на 10 евро суммы поддержки для всех групп защищенных пользователей, включая многодетные семьи и домохозяйства с низкими доходами, сообщили в министерстве. На увеличение поддержки из средств госбюджета дополнительно потребуются 17,5 млн евро в год. В понедельник министр экономики Янис Витенбергс представит предложение партнерам по коалиции, пишет портал Press.lv.

Доплаты на электричество для малоимущих с 1 сентября будут происходить по-новому 17 22.08.2021

C 1 сентября меняется объем и порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для имеющих статус малоимущих и нескольких других категорий населения: льготы будут предоставляться им автоматически, причем в виде денежной суммы, а не «скидочных» киловатт-часов.

Опрос Gorod.lv: удорожание электроэнергии серьезно отразится на бюджете даугавпилчан 13 05.08.2021

В очередном опросе портала Gorod.lv «Является ли для вас серьезной проблемой рост цены на электроэнергию?» приняло участие 479 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 02.08.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен удорожанию электричества.

Для клиентов тарифа Elektrum ekonomiskais цена на электричество вырастет на 42,9%: что нужно знать? 32 02.08.2021

С 1 августа фиксированная цена Latvenergo торговой марки Elektrum в тарифном плане Elektrum ekonomiskais вырастет на 42,9% - до 0,09595 евро за киловатт-час (KWh), свидетельствует разосланная клиентам компании информация.

Конфликт в Видземе: латвийский фермер спилил электрические столбы (видео) 13 23.07.2021

В тихой волости на севере Видземе развернулся настоящий конфликт, в результате которого фермер схватился за бензопилу и начал спиливать электрические столбы, установленные сотрудниками АО Sadales tīkls, сообщает портал Press.lv.

Эксперт: отрицательная цена на электричество не скажется на наших счетах 5 08.07.2020

Конечный потребитель не увидит ощутимую разницу в счетах за электричество из-за изменений цен на бирже. Об этом в интервью радио Baltkom сказал эксперт по энергетике, депутат Сейма Ивар Зариньш.

Отключение электричества парализовало работу СГД, система все еще не работает 12 09.06.2020

Из-за прекращения подачи электроэнергии перестал работать сайт Службы госдоходов (СГД), Система электронного декларирования и информационный телефон.

В большинстве районов Риги нет света 10 09.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня в Риге начались перебои с электроснабжением. Света нет в районе улицы Спорта, на Весетас, на Валдемара, в Межциемсе, на Тейке, в Пурвциемсе, в Кенгарагсе.

Утром перебои с электричеством были у 13 тыс. человек, сейчас у трех тысяч 17.02.2020

Из-за сильного ветра сегодня в 12 часов дня перебои в подаче электричества были примерно у 3000 потребителей по всей Латвии, сообщила представитель предприятия Sadales tīkls Татьяна Смирнова.

Скоро все случится — чего ждать жителям Латвии от 2020 года 11 29.12.2019

В преддверии каждого Нового года хочется верить, что он будет лучше предыдущего и принесет нам что–то хорошее: больным — выздоровление, воюющим — мир, нуждающимся — повышение благосостояния…

В следующем году снизится цена на электричество от «Садалес тиклс» 3 29.11.2019

С 1 января 2020 года переменная часть тарифа на распределение электроэнергии в счетах АО "Садалес тиклс" для домохозяйств уменьшится на 7-20% в зависимости от типа подключения пользователя, сообщил председатель правления Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис представителям СМИ.

Жители Латвии переплатили за электричество 1,5 миллиарда евро 6 10.11.2019

Переплатили за электричество 1,5 миллиарда евро - такую сумму, согласно данным Latvijas Avīze, только с 2008 по 2017 годы вынули из своих кошельков жители Латвии за субсидируемую «зеленую» электроэнергию.

Жители дома по ул. Архитекту, 22 на сутки остались без электричества и горячей воды 3 08.11.2019

Вчера вечером, 7 ноября, жители дома по ул. Архитекту, 22 остались без электричества и горячей воды, причиной этому послужил оборванный кабель, ранее установленный AS Sadales Tīkls.

В ряде домов на ул. Отра Пречу будет прервана подача электричества 22.07.2019

Государственное акционерное общество Latvijas dzelzceļš информирует о перерыве в подаче электроэнергии ряду домов на улице Отра Пречу. Об этом сообщает предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса.

Нам пишут: когда подключат электричество в дачном кооперативе «Строитель»? 20 10.07.2019

Читатель «Нашего города» Алексей поинтересовался у редакции, когда на дачах, расположенных в Калкунской волости, дадут свет.

Электроснабжение улучшится у 2 тысяч клиентов Sadales tīkls в Даугавпилсе 19 17.06.2019

Акционерное общество Sadales tīkls улучшит электроснабжение более 2 000 клиентов в Даугавпилсе. С этой целью на территории города реализуется 12 проектов, в восстановительные работы вкладывается 710 тысяч евро, сообщила пресс-секретарь предприятия Татьяна Смирнова.

Latvenergo: в ближайшие годы цены на электричество вряд ли понизятся 16 28.01.2019

Анализ финансовых рынков и доступных на них инструментов показывает, что в 2019-2020 гг. цены на электричество вряд ли вернутся на тот уровень, на котором они были в 2017 году или раньше, сообщил в интервью агентству LETA директор по продажам Latvenergo Улдис Муциниекс.

Странный рынок: почему растут счета за электричество 7 22.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, недавно клиенты предприятия Elektrum, реализующего электроэнергию, получили письма–уведомления с предложением услуги. В них упоминается, что в связи с тем, что за минувший год цена на электроэнергию на бирже Nord Pool увеличилась на 49%, они вынуждены поднять и свои расценки.

Не пользуешься электричеством? Придется оплатить внушительный счет 22 02.10.2018

Отказ от потребления электричества не гарантирует отсутствие счетов за него. Пользователь одной из социальных сетей столкнулся с необходимостью уплатить целых 42,35 евро просто за то, что подключение существует.