Интервью (Латвия)

Литва обманула Латвию. Остаемся без электроэнергии? 11 12.06.2018

Прибалтийским республикам не терпится вырваться из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Соглашение о синхронизации электросетей балтийских республик с континентальной Европой может быть подписано уже в конце июня, полагает премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Этот вопрос обсуждался на региональной встрече глав правительств Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, которая прошла 5 июня в Таллине.

Чакша: возможно, нужно думать о повышении налога микропредприятия 16 07.06.2018

С увеличением финансирования в этом году повысилась доступность услуг здравоохранения, уменьшились очереди, но пока реформа находится на полпути, и рост финансирования должен продолжиться и в последующие годы, заявила в интервью DB министр здравоохранения Анда Чакша.

Живем на «бочке с порохом»: что скрывает латвийская земля 11 06.06.2018

На территории Латвии со времен Первой и второй мировой войн сохранилось большое число мин, снарядов, гранат и других взрывоопасных предметов. Взрывоопасными предметами загрязнена примерно седьмая часть территории Латвии.

Эксперт по ИТ–безопасности: заклейте камеру телефона. Как за нами следит смартфон и почему тесты в соцсетях опасны 16 29.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, о том как следит за вами смартфон и почему тесты в соцсетях проходить опасно, рассказывает известный российский эксперт по ИТ–безопасности Игорь Ашманов.

Нам элементарно не хватает мяса: директор комбината «Forevers» откровенно о пересечении политики и бизнеса 25 17.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, один из крупнейших производителей мясных продуктов в Латвии Forevers — предприятие со 100% местным капиталом. 98% продукции продается в Латвии (85 магазинов, в этом году будет более ста).

Раймонд Паулс: «В Москве за хит платят бешеные деньги. У нас же их взять не с кого!» 2 06.04.2018

C маэстро Раймондом Паулсом, который войдет в жюри конкурса a Riga Jazz Stage, мы побеседовали о перспективах латвийской джазовой и популярной музыки на внутреннем и международном рынках.

«Понаехавшие» россияне покидают Латвию: откровения одной известной москвички 22 10.03.2018

Когда в 2014 году в Ригу на постоянное место жительства прибыла известная московская актриса и модель Лайма Ирбис, это стало настоящей сенсацией. Противники "путинского режима" в открытую злорадствовали. Мол, Москву покидают лучшие кадры. Как же Россия без них! Однако в прошлом году Лайма Ирбис вернулась в российскую столицу. Причем она переехала в Москву тайно — тихо и уже без всяких громких заявлений. Что ее заставило отказаться от Риги, ведь она потратила немало денег на покупку квартиры в центре, на ул. Блауманя, и на ее ремонт?

«С вас 40 евро!» В каких ситуациях «скорая» вправе требовать деньги за вызов и другие важные вопросы 29 06.03.2018

В советское время бригада скорой помощи приезжала к любому человеку, который жаловался на плохое самочувствие.

Демография Латвии: есть ли свет в конце тоннеля? 15 01.03.2018

Начиная с момента восстановления независимости численность населения Латвии неуклонно снижается. Если в 1991 году в республике проживало 2,6 млн человек, то сейчас, по официальным данным, их осталось уже менее двух миллионов. Подробнее о демографии Латвии рассказал демограф, профессор Латвийского университета Петерис Звидриньш.

Скорая помощь: мы скоро начнем отказывать 20 19.02.2018

70% вызовов скорой помощи - необоснованные, заявила в интервью DB руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

«Рак - это болезнь «правильных» людей»: известный латвийский онкопсихолог делится наблюдениями 12 09.02.2018

- В большинстве случаев, подходя к последней черте, люди жалеют о том, чего не сделали. И я научилась у своих пациентов позволять себе то, чего нельзя, но очень хочется, - признается в интервью press.lv врач-психотерапевт Майя Карклиня — единственный онкопсихолог Латвийского онкологического центра. К ней, как за последней помощью, обращаются тяжелобольные люди и их близкие - изо дня в день, из года в год. И каким словом поможешь в такой ситуации?

Если в 2018 ЕС продолжит распадаться на части. Что делать Латвии? 10 03.01.2018

В прошлом году Брюссель столкнулся с рядом проблем, среди которых усиление евроскептиков в парламентах стран ЕС, переговоры по Brexit, нерешенные вопросы безопасности и миграционной политики.

Цируле: Это миф, что СГД массово ходит с проверками к малому бизнесу 2 13.12.2017

По словам генерального директора Службы государственных доходов Илзе Цируле, Служба государственных расходов не приходит с проверками абсолютно ко всем микро и малым предприятиям, которые входят в группу риска по неуплате налогов. Это она подтвердила на "Форуме налогоплательщиков 2017".

Чакша: неплательщик соцналога сможет получить услуги медиков за 4,30 евро 14 11.12.2017

Люди, которые не платят социальный налог, смогут получать так называемую полную корзину медицинских услуг за 1% от минимальной зарплаты.

Латвийские туристы привозят домой целый букет болячек 3 30.11.2017

Латвийские туристы ездят по миру и привозят из других стран различные заболевания, в том числе инфекционные и венерические. Об этом в интервью радио Baltkom сообщила врач-эпидемиолог, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Рита Коротинская.

Виноваты мама с бабушкой. Точнее, их менталитет: глава Криминальной полиции Лиепаи о гибели Вани Берладина 6 23.11.2017

В интервью порталу Delfi.lv начальник Лиепайской криминальной полиции Угис Ава рассказал подробно о том, как недавно в Латвии всем миром искали пятилетнего Ваню Берладина. Выводы оказались неожиданными...Приводим выдержки из интервью.

В заслугу фоторадарам поставили уменьшение числа погибших на латвийских дорогах 1 22.11.2017

Начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис рассказал в эфире передачи ЛТВ "Утренняя панорама", что количество погибших в авариях на дорогах Латвии в этом году уменьшилось на 15%.

Латвия всегда гордилась своими молочными продуктами 20 20.11.2017

В советское время даже считалось, что из 15 союзных республик именно в Латвии самое вкусное молоко, творог и сметана. Но прошло время, и люди стали критически относиться к той «молочке», что продается на латвийском рынке и в магазинах. «МК-Латвия» решила найти ответы на самые популярные вопросы, касающиеся молочной продукции.

Глава Ziedot.lv: высокомерные депутаты не знают, как живут обычные люди 12 16.11.2017

В целом система социальной поддержки в Латвии несправедлива, и в какой-то степени жители Латвии сами в этом виноваты, так как каждые четыре года они выбирают одних и тех же политиков, надеясь, что что-то изменится, сказала в интервью программе "DELFI TV с Янисом Домбурсом" глава благотворительного фонда Ziedot.lv Рута Диманта.

Премьер-министр: для объявления чрезвычайной ситуации в Латгалии нет оснований 2 07.11.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пока не видит оснований для объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве по всей Латвии, пишет baltnews.lv.

Ватолин: беспредел Шадурскиса воспитывает ненависть к латышскому языку 14 03.11.2017

Стиль, в котором Министерство образования и науки (МОН) подало общественности план перевода школьного образования на латышский язык, полностью противоречит европейской практике и выглядит актом сугубого политиканства.

Чакша: мы вроде договорились, но врачи все равно недовольны 3 30.10.2017

Переговоры Министерства здравоохранения с семейными врачами вошли в фазу, когда дискуссия по существу больше не ведется, заявила в интервью LTV министр здравоохранения Анда Чакша.

Алдермане: «Оккупанты - это те, кто пришёл с оружием, а не те, кто приехал в советское время» 27 26.10.2017

"Кто такие оккупанты? Люди, которые пришли с оружием в руках отнимать власть, но не те, кто приехал сюда в советское время как гражданское население. ", — подчёркивает в интервью "Диене" Эйжения Алдермане, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, press.lv.

Страховщик: 15% согласованных сообщений заполняется неправильно 1 25.10.2017

Осенью, когда быстрее темнеет, увеличивается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Gjensidige Latvija предупреждает, что на практике регулярно встречаются ситуации, когда стороны-участницы испытывают трудности, приходя к соглашению об обстоятельствах несчастного случая.

Президент Банка Латвии: «Мы печатаем деньги день и ночь» 5 20.10.2017

Пришло последнее время подумать о том, как лучше использовать имеющиеся у Латвии ресурсы, а не просить дополнительных денег, которые печатаются круглые сутки, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич на форуме «Формула Латвии 2050. Сценарии развития».

Европа запретила мощные пылесосы! 9 11.10.2017

Какая еще техника может исчезнуть с полок магазинов в Латвии и как быть потребителям?

Что экспортирует Латвия в США? Драгоценные камни, транспортные средства и много чего еще 7 09.10.2017

США играют все более важную роль в латвийском бизнесе, однако еще многое предстоит сделать, — заявил посол Латвии в США Андрис Тейкманис в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ на минувшей неделе.

Домбровскис не исключил возможности вновь возглавить правительство Латвии 7 04.10.2017

Экс-премьер Латвии, ныне вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога в комиссии Жан-Клода Юнкера в интервью газете Latvijas Avīze признался, что никогда не исключал возможности возглавить Кабинет министров Латвии.

Захарова о Ринкевиче — «не министр, а агрегатор фейковых новостей» 25 04.10.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его слова о том, что референдум в Каталонии был для России «упавшей на пол конфеткой».

Глава Forevers: не имеет значения, сколько платить налогов 5 29.09.2017

По большому счету не имеет значения, сколько платить налогов и каков размер налоговой нагрузки. Например, люди в Центральной Африке вообще не платят налогов.

Вайкуле: «Паулс меня научил: «Никогда не отвечай на плохое». Работает! 2 29.09.2017

Талантливый человек талантлив во всем, а Лайма еще оригинальна и не изменяет принципам. Певица всю жизнь верна музыканту Андрею Латковскому, но так и не вышла за него замуж. Лайма – одна из немногих в шоу-бизнесе, кто не был замечен ни в одном скандале.

Высшее образование на великом и могучем — уникальное предложение ЛАТВИИ 4 28.09.2017

В этом уверен профессор, председатель сената Балтийской международной академии (БМА) Станислав БУКА. К слову, БМА в этом году отмечает 25–летие!

«Сосед устроил в квартире общежитие, у нас проблемы с парковкой и электричеством!» И что делать? 3 20.09.2017

Каждый в Латвии зарабатывает деньги на чем только может, однако никому не хочется, чтобы деньги зарабатывали за счет него самого. Например, за счет его спокойствия или удобства.

Станут ли латыши к 2050 году воспоминанием, и почему пора учить китайский в школах 6 11.09.2017

Как латыши, так и русские - увы! - относятся к числу вымирающих этносов. Разница только в сроках: русские продержатся несколько дольше. Но китайский язык в каждой латвийской школе уже пора учить вовсе не поэтому!. Расспросив профессора ЛУ востоковеда Леона Тайванса о самых перспективных языках, русский TVNET узнал о финском налоге «на беженцев» и курьезах перестройки.

Представитель Mozaīka: геев в Латвии регулярно избивают 22 07.09.2017

В этом году на представителей сексуальных меньшинств в Латвии нападали как минимум шесть раз, однако ни один из пострадавших так и не подал заявления в полицию, опасаясь повторной дискриминации уже со стороны стражей порядка.

Госконтролер: незаконные премии будем возвращать 4 06.09.2017

Премии должны выплачиваться только за весомый результат, а не за повседневную работу. Такое мнение радио Baltkom высказала Госконтролер Элита Круминя.

Терроризм: всем бояться?.. Откупаться?.. Или игнорировать?.. 4 05.09.2017

Жертвой теракта сегодня может стать каждый - минувшее лето принесло новые примеры. Откуда берется терроризм, защитит ли нас государство? Что грозит европейцам в результате наплыва беженцев с Ближнего Востока и Африки, кто кого в итоге ассимилирует? И почему в СМИ притихли бурные споры о беженцах, находящихся в Латвии? На вопросы Русского TVNET отвечает Леонc Тайванс, профессор отделения востоковедения факультета гуманитарных наук Латвийского университета.

Крестьянин: увы, латышский народ не любит свою землю 4 30.08.2017

Латвийский крестьянин Андрей Луцанс на страницах Latvijas Avize размышляет на тему того, что является основой латышской идентичности, сообщает портал Mixnews.lv.

Депутат: а не сажать ли тех, кто утверждает, что Саласпилс был лагерем смерти? 35 29.08.2017

Очередную охапку хвороста в костер межнациональной розни на своей страничке в twitter подбросил депутат Сейма от Национального объединения и опытный провокатор Александрс Кирштейнс, пишет Sputnik Latvija.

Что более выгодно для должника: банкротство или суд? 1 26.08.2017

Что более выгодно для должника: выплачивать деньги по процедуре банкротства или отдаться в руки судебного исполнителя?

«В Латвии бюрократии нет»: Компания с доходом 950 млн евро трудоустраивает русскоговорящих 3 26.08.2017

Ведущая мировая компания по аутсорсингу бизнес-процессов Webhelp открыла свой офис в Риге. Одна из причин открытия именно в нашей стране - наличие специалистов, говорящих на русском языке. Руководство компании планирует расширение, а латвийские представители госсектора прогнозируют, что приход Webhelp положительно повлияет на показатели занятости. Руководство компании рассказало Русскому TVNET о ситуации на латвийском рынке труда, процессе поиска и отбора кандидатов на вакантные должности, опыте общения с чиновниками и контролирующими структурами.

Спикер Сейма Мурниеце рассказала, что смотрит российское ТВ и не улыбается 17 25.08.2017

Газета Latvijas Avīze взяла интервью у председателя латвийского Сейма, представителя Национального объединения Инары Мурниеце.

Кучинскис: У правительства всё прекрасно 16 17.08.2017

Приближается очередной этап оценки выполнения плана действий правительства, и премьер-министр Марис Кучинскис заявил Латвийскому радио, что это первое правительство, которое тщательно следит за выполнением плана.

Директор 80-й средней школы: "Не надо выбирать школу по рейтингам!" А как надо? 7 16.08.2017

Вчера Фонд Атиса Кронвальда в очередной раз опубликовал рейтинги латвийских школ по результатам олимпиад. Первое место рейтинга уже много лет занимает 1-я гимназия. Директор 80-й рижской школы Анна Владова не скрывает негативного отношения к подобным рейтингам.

Медицина не для всех: уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи? 14 15.08.2017

Министр здравоохранения Латвии Анда Чакша заявила, что уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи. Так как при новой модели здравоохранения, которая ещё только разрабатывается, при оказании медицинской помощи в расчет может браться не только сам факт уплаты налогов, но и их сумма.

Политолог: мы не можем позволить себе патриархат 6 14.08.2017

Латвия не может обойтись без женщин в политике, так как исторически здесь не так много мужчин. Такое мнение в программе "Разворот" на радио Baltkom высказал политолог Филипп Раевский.

«Они уверены, что мы в золоте купаемся»: из-за СГД владелица ресторана хочет перенести бизнес из Латвии 9 11.08.2017

На этой неделе предпринимательница и владелец ресторана Wok to Walk Линда Лиепиня написала на своей страничке в facebook пост отчаяния, в котором она заявила, что ищет консультантов для закрытия или переноса своего бизнеса из Латвии.

Глава СГД Илзе Цируле: можем принять решение о возобновлении деятельности ss.lv 5 09.08.2017

Как только СГД договорится с владельцами крупнейшего портала объявлений ss.lv о том, что те выдадут информацию на торговцев авто, работа рекламного сайта может быть восстановлена в прежнем формате. Об этом сообщила гендиректор Службы госдоходов Латвии (СГД) Илзе Цируле, которая пришла на радио LR-4, чтобы ответить на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

Граждане третьих стран начали заполнять вакансии, не интересующие латвийцев 24 08.08.2017

Проживающие в Латвии граждане третьих стран начали заполнять вакансии, которые были свободны в течение длительного времени, так как не интересовали самих латвийцев, рассказала в передаче «900 секунд» на телеканале LNT директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.