Интервью (Латвия)

Алексей Гогунов: Преодолеть последствия промышленного нигилизма... 10.08.2007

На протяжении десяти лет «Час» освещал непростую ситуацию в отечественном промышленном производстве и неизменно радовался нечастым успехам латвийских производителей. Среди них частенько упоминался флагман латвийской металлообработки «Северстальлат», отмечающий в этом году свое 15-летие. Об изменениях за десять лет, коснувшихся родного производства, экономики, общества и... театральной жизни страны «Час» беседует с генеральным директором АО «Северстальлат» Алексеем Гогуновым.

О психологии такси, или Почему таксиста считают жуликом 26.07.2007

В августе этого года таксофирма Riga Taxi, как и газета «Час», отмечает 10- летие со дня основания. О ступеньках ее развития поведал распорядительный директор Геннадий Аксенов (на снимке).

Айвар Лембергс: «Для меня сейчас главное - здоровье» 12.07.2007

Вчера мэр Вентспилса Айвар Лембергс, накануне освобожденный из тюрьмы под домашний арест, изменив декларированное место жительства, переехал из вентспилсской квартиры в загородный дом. «Час» оказался в числе тех немногих изданий, которым он согласился дать интервью.

Байба Ривжа: «Мы строим свою систему» 15.05.2007

Гостем передачи Латвийского радио - 4 «Действующие лица» была министр образования и науки Байба Ривжа (на снимке). Вопросы ей задавали ведущая программы Валентина Артеменко, Ксения Загоровская («Час») и Юрис Пайдерс («Неаткарига»).

Президент должна остаться на третий срок 1 22.03.2007

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс считает, что арест мэра Вентспилса Айвара Лембергса нельзя рассматривать как отдельный криминальный процесс, как это пытаются представить правоохранительные органы. По мнению известного политика, это начало процесса, который освободит Латвию от влияния олигархов.

Экономика Латвии делает шаг назад, но в верном направлении 21.03.2007

Новый министр экономики Юрий Стродс (на снимке) математик по образованию. Математики мыслят четко, министр к тому же мыслит неординарно, а говорит открыто. При этом он, ставленник партии ТБ/ДННЛ, говорит о забытых уже категориях - огосударствление экономики, планы развития народного хозяйства, сетевые графики...

Генпрокурор готов к провокациям 19.03.2007

В разгар сотрясающих страну событий Телеграф встретился с человеком, в руках которого находятся нити многих из них. Кто мешает прокуратуре вершить правосудие? Как разматывается вентспилсский клубок? Будет ли продолжение у "юрмалгейта"? Куда завернет дело о цифровом ТВ? На вопросы Телеграфа отвечает генпрокурор Латвии Янис МАЙЗИТИС.

Договор о границе нужен вам 28.02.2007

Россия уже потеряла интерес к подписанию договора о границе, о котором так жарко и долго дискутируют латвийские политики. Об этом в интервью Телеграфу рассказал директор Института мировой экономики академик Александр ДЫНКИН. По его словам, у России сегодня совсем иные приоритеты внешней политики. Да и российский бизнес сейчас чаще заглядывается в сторону Азии, где намного больше рынок и гора

Вентспилсская труба может ожить 1 27.02.2007

Так считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Министр экономики Юрийс Стродс о господдержке, росте цен, инновациях и договоре с Россией 19.02.2007

Ситуация изменилась, утверждает министр экономики Юрийс СТРОДС, самоуправления и государство наконец-то готовы не требовать что-то с бизнеса, а, наоборот, пойти ему навстречу — даже дать денег, чтобы он начал что-то новое, открыл какое-то производство. Куда идти и что получать, министр экономики рассказал в интервью Телеграфу.

Русские Латвии: уроки французского 19.02.2007

Наш собеседник - доктор социологии, директор Института социальных исследований факультета социальных наук Даугавпилсского университета Владислав Волков.

Имеет ли право на выживание на рынке торговли топливом местный капитал? 12.02.2007

Председатель правления АО Virši-A Янис РИЕКСТИНЬШ меньше всего похож на нефтяного магната. Скорее — на инженера или, может быть, штурмана, прокладывающего курс через коварные течения. Компания с поэтическим названием Virši (вереск) — одна из немногих сетей заправочных станций с полностью латвийским капиталом. И главная цель ее навигации — удержаться на плаву и не быть затертой бортами больших конкурентов.

Феномен one.lv: как за два года стать балтийским лидером 1 08.02.2007

Большинству латвийцев совершенно не надо объяснять, что представляет собой интернет-сервис one.lv. Но сам он вполне заслуженно именует себя крупнейшей в Балтии социальной интернет-сетью. На One «сидят» все, смотрят фотографии других пользователей, ищут и заводят друзей, общаются. Дошло до того, что многие компании закрывают доступ на one.lv с рабочих компьютеров, поскольку вместо работы все сотрудники сидят на One. О том, как начинался данный сервис, чем он живет и в каком направлении движется, Телеграфу рассказал Виталий РУБШТЕЙН, совладелец и исполнительный директор one.lv.

Виестур Нейманис: "Банки стали тщательнее проверять клиентов" 07.02.2007

Уже в этом году люди начнут понимать, насколько важно делать накопления, а банки намерены предлагать продукты, которые позволят сохранить деньги, несмотря на высокую инфляцию. Получить ипотечный кредит лицам, покупающим первую квартиру, будет легко, а вот спекулянтам денежный поток практически перекроют. Экономика продолжит развиваться, но Латвию ждет "мягкая посадка". Евро возможно не ранее 2012 года. Таким видит экономическое будущее Латвии президент SEB Unibanka Виестур НЕЙМАНИС.

Диана Пирагс: «Я на середине пути» 02.02.2007

Дочка знаменитой джазовой исполнительницы Ольги Пирагс Диана сегодня не только самодостаточная певица, но и педагог. На ее счету немало побед в вокальных фестивалях. Она не только исполняет песни в разном стиле, но и пишет музыку. Как строилась ее карьера?

Айгар Калвитис: "Мои дети учат русский" 29.01.2007

"То, что мы знаем русский язык, является большим преимуществом Латвии перед другими европейскими странами", — заявил в беседе с Телеграфом премьер-министр Айгар Калвитис.