Михаил Губин: Женщина и вопросы социального билингвизма 8

На минувших выходных довелось мне побывать в славном городе Даугавпилсе. Бываю я там раз в год, весной, и обычно вижу, что ничего особенно не меняется. Однако в этот раз я обратил внимание, что в городе открылся кинотеатр. Красивый такой мультиплекс, то есть, с несколькими залами. Это произошло еще в сентябре.

А в ноябре в город приезжала посол США в Латвии Джудит Гарбер. И заверила в готовности своей страны поддержать новые замыслы в Даугавпилсе. В качестве хорошего примера таких проектов она назвала тот самый кинотеатр, открытый благодаря инвестициям американских предпринимателей.

Однако кинотеатр удивил меня не этим. На большой афише какого-то голливудского фильма было написано “Дублирован на русский язык”. Причём, написано было на государственном, то есть латышском. Кроме того, в городе попадались вывески и реклама на русском языке, всюду звучала русская речь и русская попса. В Даугавпилсе выходит пять местных газет на русском языке.

А все латышские газеты месяц назад писали о том, что в Даугавпилсской средней школе номер 16 ликвидируется латышский поток. Не хватает учеников, а согласно правилам министерства образования, именно за учениками следуют деньги. На их обучение.

Партия ТБ/ДННЛ направила письмо министру образования с призывом изыскать возможность финансово поддержать. Газета “Диена” опубликовала слова даугавпилчанки Инессы, которая сама латышского не знает, но хочет, чтобы ее дочь Илона училась по-латышски: “Хочу чтобы ее жизнь была легче, чем моя!”

Казалось бы, за почти двадцать лет независимости латвийские власти должны были только и делать, что усиленно укреплять позиции государственного языка в таком проблемном регионе. И может быть, они так и делали. Но оказалось, что этого добиться трудно.

Это же признает и автор вышедшей в этом году монографии “Государственный язык в двуязычном обществе: индивидуальный и социальный билингвизм” Винета Пориня.

В статье, опубликованной газетой “Диена”, исследовательница пишет о том, что показали её исследования: латышский язык не стал доминирующим языком в публичном пространстве и это процесс идет очень медленно. Хотя для этого есть все предпосылки – государственный статус, законодательство, административный аппарат, научное и педагогическое обеспечение. И теоретически все должно было бы получиться.

Автор тревожится и видит причины неудачи в этнической пропорции жителей, во вмешательстве таинственного “Восточного соседнего государства” и в регулярном использовании русского языка в том же публичном пространстве.

А спасти страну могут женщины, которые, согласно исследованиям, активнее интегрируются и передают это желание своим детям. “Женское влияние определяющее и для сохранения языка и даже для возрождения” – пишет автор и советует “целеустремленно работать с женщинами”, чтобы латышский язык был передан следующим поколениям.

Возможно, женщины и вправду более чувствительны к языковым проблемам. Вот недавно обозреватель “Латвияс Авизе” Инара Мурниеце поведала читателям страшную историю про свою знакомую, ребенок которой учится в элитной школе в центре Риги. Там на родительском собрании встал вопрос: какой язык учить как второй иностранный – русский или немецкий? Половина родителей заявила: “Как в Латвии можно прожить без русского языка?” А вторая часть собравшихся крепко держалась противоположного мнения. Разгорелся спор. Наверное, они там подрались.

За латышский язык много боролась и Вайра Вике-Фрейберга. При том, что, как выяснилось, и сама-то его не очень знает. Тем большего мужества это от нее требовало. Я уж не говорю о том, что Центр государственного языка тоже основала женщина – легендарная Дзинтра Хирша.

А вот продолжатель ее дела председатель Комиссии по госязыку Андрейс Вейсбергс, совсем не женщина. Поэтому и нашел других виновных в ослаблении позиций латышского языка. В этом, по его мнению, виноваты латышские политики. Которые специально говорят с телеэкрана по-русски. И латвийское телевидение, которое специально для своих опросов на улицах находит говорящих по-русски. Или заставляет их так говорить. “Приходится задумываться: действительно ли мы больше не можем найти латышей в этой стране?” – вопрошает Вейсбергс в газетном интервью.

В общем, всё выглядит странно. Административный аппарат, в том числе слабые женщины, бьется, сил не жалеет. С целью обеспечения доминирования латышского языка. А подлые людишки чуть что – и норовят на русский язык перейти. И не только простые жители, но и министры с депутатами.

Но вы знаете, есть надежда. Недавно Сейм утвердил План долгосрочного развития ЛР на период до 2030 года. Там предвидится, что к этому году всё у нас станет хорошо. А главное – все 100 процентов населения будут знать государственный язык. При этом численность населения особо не изменится.

Наверное, у властей есть и план, как этого добиться. Или они волшебное слово знают. Разумеется, латышское.


Написать комментарий

А Даугавпилс исконо русский город,где только 14% латышей: дальше русских 51%,а остальные беларусы,украинцы,поляки,евреи,литовцы и прочие национальности,которые тоже относят себя к русскоговорящим,так о чем речь,а до 2030 года мы не знаем что еще произойдет.

когда Видавский был мэром Д-пилса, а закон о латышском языке, как государственный, не был ещё утверждён , то он имел право провести в городе референдум , что бы русский язык был 2 официальным . Видавский в то время состоял в партии "путников " и не пошёл против партийцев . Закон приняли и , как говорится , поезд ушёл . Вот и живём и прославляем Видавского .

Они еще один очень мощный фактор забывают: исконный русский пофигизм к исполнению любого закона. Никто специально с латышским не борется - достаточно того, что большинству "пофиг". А это "заразно". Многим латышам уже тоже пофиг. И лозунг "экономику уже не спасти, а за язык мы еще поборемся" их голодные тела и усталые души уже не греет.

И вообще, у нас традиция принимать решения, которые почему-то дают результат, противоположный ожидаемому.
Помню первые годы "латышезации" - у школьников хорошие уроки латышского, а остальное - в стиле "пофигизма" (есть проверка - на латышском, нет проверки - на родном). А латышский, и другие предметы знали, и думать умели.
Сейчас все уроки на псевдолатышском. Результат - жуткие перегрузки (и для детей, и для учителей), настроение сонно-замученное, стиль учебы - зубрежка без понимания, и неумение грамотно писать ни на одном языке (это я о "серединке", то есть о большинстве; конечно, есть "звездочки" в любом классе)

правительство,всё продумало правильно к 30 году, все родившиеся до 1950 отойдут в мир иной,т.е.замолчат, родившиея после, если будут живы,будут (в малом количестве)говорить только на кухне (если она у них будет,к 30 году, оставшиеся старики, землянки будут вынуждены копать,благодаря стараниям нашего правительства,которое только и думает как нас обобрать и выкинуть на улицу), а не давать интервью на улице,если к тому времени кореспонденты не разбегутся по зарубежью в поисках латышей,уже правда говорящих у думающих на англиском языке (кстати,, они зарубежом оказались опять таки благодаря женщинам матерям,которые их заставили анг. яз. учить, деньги на это нашли,нашли способ ,как отправить за рубеж (читайте отдалживали), чтоб их дети в родной Латвии не были изгоями, пьяницами, ни кому ненужными). Всё правильно к 30 году в Латвии латыши как и мигрируещие к нам гастарбайтеры будут говорить на анг. яз., а на русском в зарубежье.Мне 62 мои дети и внуки в Англии, живут обеспеченно, внуки слава богу владеют англиским, русским у даже французским и им до лампочки латышский, им смешно слушать рассказы родителей,т.е. моих детей ,как они сдавали экзамены по лат.яз. для получения аплиецибы на высшую категорию,будучи латышами,окончившими русск.сред. школу, так как 40 лет назад для меня мои дети латыши были такие же как и русские дети.И мне в голову не могло придти, что моим детям не будет применения на Родине,я женщина, о которых рассуждают,не смогу прожить на пенсию, вынуждена жить зарубежом у детей,которых я туда же отправила,как бы мне не было тяжело. и у кого то хватает совести склонять женщин, которые делают всё для блага своих детей , а не во имя лат. языка и Латвии, потому что все правительства делали только одно уничтожали народ, лат. язык и Латвию и успешно продолжают это делать, так вот с них и спрашивайтеи не надо приплетать женщин.

Da! Vsje takije "umnenkije", no pochemu-to , kogda jedut na zarabotki v Angliju, Irlandiju, Germaniju - 1. voprosom stoit jazik togo gosudarstava kuda jedut,eto norma, a kak latishskij -tak problema ??? Tak vi zhe zhivjete v etom gosudarstve i POCHEMU DO SIH POR NE ZNAJITE ETOT JAZIK!???????

???: Da! Vsje takije "umnenkije", no pochemu-to , kogda jedut na zarabotki v Angliju, Irlandiju, Germaniju - 1. voprosom stoit jazik togo gosudarstava kuda jedut,eto norma, a kak latishskij -tak problema ??? Tak vi zhe zhivjete v etom gosudarstve i POCHEMU DO SIH POR NE ZNAJITE ETOT JAZIK!???????

???--я здесь родился в 1946 г , родители тоже не приезжие . Это власть приехала ко мне в 90 г и гнобят . Насильно заставляют учить язык , который для меня чужой .Все , кто уезжают в др. государства, то это они едут и поэтому учат язык . Мы жили в СССР, а Латвия приехала в 90 г -----есть разница ? Насилием ничего не добьются .

???: Da! Vsje takije "umnenkije", no pochemu-to , kogda jedut na zarabotki v Angliju, Irlandiju, Germaniju - 1. voprosom stoit jazik togo gosudarstava kuda jedut,eto norma, a kak latishskij -tak problema ??? Tak vi zhe zhivjete v etom gosudarstve i POCHEMU DO SIH POR NE ZNAJITE ETOT JAZIK!???????

Уже 20 лет все силы брошены на изучение ЛАТЫШСКОГО языка, а не на развитие экономики. В этом и есть главная ошибка. Очень скоро уже никто вообще не сможет говорить ни на каком языке. Все вымрут в этой стране. Сейчас надо учить английский, финский, шведский, норвежский и РУССКИЙ. Это по крайней мере пригодится (и латышам тоже). Люди, которые уехали за границу, сами стараются изучить язык. И вот, что интересно, там ни одна бл-дь не придёт и не проверит, а правильно ли ты ставишь окончание. А у нас всё сделано для того, что бы этот язык ненавидели! И потом, зачем, скажем, дворнику или уборщице обязательно знать язык на 2 категорию? По-моему, там может работать и глухонемой.

Написать комментарий