Айвар лембергс

Лембергс назвал министра экономики предателем, действующим против Латвии 1 21.04.2017

Министр экономики Латвии, призывая не допустить участия Вентспилсского порта в проекте газопровода Nord Stream 2, предает национальные интересы страны. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Центр госязыка "взялся" за Лембергса за его выступление на русском языке 16 08.03.2017

Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

Лембергс готов брать власть в свои руки 7 30.12.2016

«Если госсекретарь США сказал, что линия фронта в геополитической борьбе Запада и Востока идет через Латвию, то сами понимаете. Обычно с линии фронта мирных людей эвакуируют», — говорит в беседе с Neatkarīgā Rīta Avīze мэр Вентспилса Айвар Лембергс. «Подобные фразы, нагнетание неуверенности не вызывают оптимизма у инвесторов.»

Лембергс: отношения с РФ не улучшатся, пока Ринкевич по пьяни путает слова 10 14.12.2016

Политические отношения между Россией и Латвией полностью зависят от геополитической ситуации в мире. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

В Вентспилсе строятся и развиваются заводы 14 20.09.2016

В Вентспилсском центре технологий построенные недавно 4,5 тысяч квадратных метров площади успешно осваиваются — там работает три новых предприятия, сообщил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс возмущен: журналисты на ЛТВ ненавидят Латвию! 5 12.08.2016

Латвийское государственное телевидение (ЛТВ), которое финансируется из госбюджета на деньги налогоплательщиков, должно было выбрать приоритетный порядок трансляций с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и транслировать выступления спортсменов из Латвии, а не граждан иностранных государств.

Четыре партии могут объединиться с целью "скинуть" Лембергса 4 20.07.2016

Представленные в латвийском парламенте партии партии "Для развития Латвии", "Региональный альянс", "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ обсуждают возможность совместного старта на муниципальных выборах в Вентспилсе, пишет "Diena".

Лембергс: решение суда не помешает мне быть мэром Вентспилса 1 15.06.2016

Как сообщает Baltnews, Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что судебный запрет на исполнение обязанностей председателя вентспилсской городской думы не помешает его работе на этом посту.

Лембергc: 9-е мая - это праздник для всех нормальных людей 17 22.04.2016

В преддверии майских праздников мэр Вентспилса Айвар Лембергс высказал свое отношение к празднованию 9 Мая. Политик считает День Победы "праздником для всех нормальных людей".

Лембергс: ради идеи Шадурскиса о школьных обедах придется менять Сатверсме 2 20.04.2016

Идея министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») о том, что государство для повышения зарплат дошкольным педагогам откажется от финансирования бесплатных школьных обедов и передаст эту функцию самоуправлениям, может быть реализована только с отменой законов и внесением поправок в Конституцию, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

"Хотите денег, смените ректора" 29.03.2016

Возможно, ректору Вентспилсской высшей школы Гите Ревалде вскоре придется искать новую работу, пишет "Latvijas Avīze".

Лембергс: ЕС вспомнит о Латвии, когда она вспомнит о своих интересах 4 19.02.2016

Латвия находится в Европейском союзе уже почти 16 лет, однако до сих пор ни разу громко не заявила о себе, отстаивая свои национальные интересы. Хотя поводов для этого у нашей страны уже было достаточно, включая политику распределения беженцев, заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» Айвар Лембергс.

62-летний Айвар Лембергс снова стал отцом 1 11.02.2016

У мэра Вентспилса Айвара Лембергса (62 года) и его новой супруги Кристине Красовской (37 лет) 10 февраля родился первый общий ребенок. Сына назвали Артуром, сообщает Kas Jauns.

Лембергс заявил, что никогда не поддержит ликвидацию русских школ 6 05.02.2016

Кандидат на пост министра образования и науки от партии "Единство" Карлис Шадурскис изменился с тех пор, когда занимал пост главы Минобразования. Его подход к системе обучения в Латвии существенно поменялся. Такое мнение рамках очередной видеосессии выразил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, отвечая на вопрос, почему он и его партия поддерживают кандидатуру Шадурскиса в качестве министра образования, учитывая, что ранее Шадурскис уже пытался ликвидировать русские школы.

Лембергс наконец обыграл Аболтиню? 1 29.01.2016

В решающие моменты переговоров о формировании правительства наблюдался «абсолютный диктат» руководителя партии-партнера Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) «Latvijai un Ventspilij», мэра Вентспилса Айвара Лембергса, заявила журналистам лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Читатели Gorod.lv хотели бы видеть премьером Ушакова или Лембергса 3 12.01.2016

Согласно данным проведённого на днях порталом Gorod.lv опроса, наши читатели на посту премьер-министра Латвии хотели бы видеть либо Нила Ушакова, либо Айвара Лембергса.

Названы самые популярные и непопулярные политики Латвии: Лембергс утратил лидерство 05.01.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис опередил в рейтинге политиков страны многолетнего лидера топа - мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Об этом со ссылкой на данные исследования SKDS пишет газета Neatkarīgā.

Лембергс: «синий» Ринкевич каждый день пьянствует 15 04.12.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич не может стать кандидатом в премьеры, поскольку периодически по вечерам напивается, звонит своим коллегам по партии и говорит несуразные вещи. Об этом в прямом эфире передачи «Разворот» на радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, передает Mixnews.

Горько! В замке Ливонского ордена гуляет свадьбу вентспилсский мэр Лембергс 2 27.11.2015

27 ноября мэр Вентспилса Айвар Лембергс гуляет свадьбу, сообщил на своей страничке в соцсети "Twitter" сам жених.

Лембергс: Ventspils nafta продана по очень заниженной цене 19.10.2015

Компания Ventspils nafta продана по цене, которая на 80 - 90 млн евро меньше ее рыночной стоимости, считает председатель Вентспилсской думы Айвар Лембергс.

"Дело олигархов": уголовные процессы против Шлесерса и Лембергса за торговлю влиянием прекращены 4 10.09.2015

Прокурор, расследующий так называемое "дело олигархов", принял решение прекратить уголовный процесс против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и политика Айнара Шлесерса в части о торговле влиянием.

Стрельчонок намекнул, что БПБК потребовало уголовного преследования Лембергса и Шлесерса 03.09.2015

Руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок в четверг, 3 сентября, косвенно подтвердил, что возглавляемая им служба потребовала начать уголовное преследование бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

LTV: мэр Вентспилса Лембергс — подозреваемый в "деле олигархов" 18.08.2015

В рамках уголовного "деле олигархов" к мэру Вентспилса Айвару Лембергсу применен статус подозреваемого, сообщила в понедельник передача LTV "Dienas ziņas".

KNAB подтвердил, что Шлесерс — подозреваемый, а вот против Америкса дело закрыто 2 12.08.2015

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) подтвердило публично прозвучавшую информацию о том, что известный предприниматель Айнар Шлесерс имеет в уголовном деле о нескольких правонарушениях статус подозреваемого.

К политику Айнару Шлесерсу в рамках т.н. дела олигархов применен статус подозреваемого. 1 11.08.2015

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Шлесерс уверяет, что дело против него "шито белыми нитками", и т.н. дело олигархов можно считать законченным

Берзиньш: никаких долгов Греция не вернет, это всем ясно 6 30.06.2015

Весь мир понимает, что кредиты, которые в свое время взяла Греция, не будут выплачены. Фактически, вот-вот может произойти списание этих огромных сумм, считает президент Латвии Андрис Берзиньш.

Лембергс: китайцев вы к шпротам не приучите, а рынок США закрыт 10.06.2015

Тем латвийским бизнесменам, которых сильно коснулся наложенный Россией запрет на ввоз любой рыбной продукции из Латвии, не стоит слишком надеяться на то, что это удастся компенсировать экспортом в Китай. Об этом во вторник, 9 июня, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс заверил, что Латвии не грозит крах правительства 04.06.2015

В Латвии нет никаких предпосылок правительственного кризиса. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Вике-Фрейберга: приоритетом выборов было обеспечение политического равновесия 04.06.2015

Депутаты Сейма кандидатов на пост президента Латвии оценивали не по опыту и заслугам, а приоритетом выборов было обеспечение политического равновесия в коалиции. Так избрание на пост президента Раймонда Вейониса прокомментировала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Марат Касем: О гей-лобби в Латвии или... молчание - знак согласия!.. 12 03.06.2015

Мне довелось наблюдать вживую подготовку многих крупных саммитов и фестивалей – Универсиады в Казани, Зимних Олимпийских игр в Сочи, но впервые приходится наблюдать и обсуждать мероприятие иного характера. Мероприятие называется „Европрайд 2015” и, коль уж оно будет проходить в Риге, в столице моей родины, то молчать об этом не нахожу возможности.

Левитс: нелатыши должны сами захотеть "войти" в латышский язык 6 01.06.2015

Для того чтобы латышский язык стал более привлекательным для "нелатышей", они сами должны захотеть "войти" в латышский язык. Об этом в интервью газете "Вести" сказал кандидат в президенты Латвии, юрист Эгилс Левитс.

Лембергс: Левитс в Латвии "наварит мыла" 4 14.05.2015

В случае, если в президенты Латвии будет избран судья Суда Европейского союза Эгилс Левитс, он в Латвии "наварит мыла" (ред.: "наломает дров"), отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) мэр Вентспилса, лидер партии Latvijai un Ventspilij Айварс Лембрегс.

Улманис: за поисками кандидата в президенты стоит Айвар Лембергс 29.04.2015

Поиски кандидата на пост президента Латвии происходят в форме политического торга, которым руководит мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявил экс-президент Латвии Гунтис Улманис в среду, 29 апреля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Лембергс: сейчас "сороситы" начнут пихать своего кандидата в президенты 13.04.2015

Партии, финансируемые миллиардером Джорджом Соросом, будут пытаться выдвинуть своего кандидата на пост президента Латвии. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Усы Путина и отделение Калининграда. Как латвийские СМИ отмечают День дурака 01.04.2015

Кто-то каждый год 31 декабря с друзьями ходит в баню, а кто-то с такой же периодичностью придумывает первоапрельские новости. Портал Delfi решил изменить многолетней традиции и в этом году рассказать о том, как латвийские журналисты пытаются разыграть своих читателей и коллег.

Газета: Айвара Лембергса угрожали убить 8 31.03.2015

В Риге, в светлое время суток недалеко от памятника Свободы мэру Вентспилса Айвару Лембергсу угрожали расправой в случае, если он не согласится передать под контроль влиятельных людей крупнейшие предприятия города. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела Лембергса в Рижском окружном суде.

Лембергс: о плохих президентах и антироссийских санкциях 26.03.2015

Роспуск парламента в мае 2011 года и так называемый 'Указ номер 2' тогдашнего президента Латвии Валдиса Затлерса стал прямой местью мэру Вентспилса Айвару Лембергсу с целью похоронить его политическую карьеру. Причиной для мести стало непереизбрание Затлерса на пост президента, рассказал Лембергс в ток-шоу Латвийского радио 4 'Александр-студия'.

Лембергс: Немцов не жертва Путина; в России к оппозиции относятся мягче, чем в Латвии 1 05.03.2015

Мэр Вентспилса, кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Айвар Лембергс не считает, что российский оппозиционный политик Борис Немцов стал жертвой власти. По его мнению, отношение президента РФ Владимира Путина к оппозиции более мягкое, чем в Латвии.

Лембергс: борьба внутри "Единства" - это риск для стабильности правительства 26.02.2015

Основной риск для стабильности правительства Лаймдоты Страуюмы связан с внутрипартийными конфликтами в "Единстве", заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс: СЗК не готовит смену премьера, это "миф от соросистов" 19.02.2015

У Союза "зеленых" и крестьян нет желания расшатывать существующую правительственную коалицию, а также претендовать на пост премьера, занимаемый Лаймдотой Страуюмой. Об этом, как сообщает LETA, рассказал на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Мэр Вентспилса о Спруджсе: скажешь лишнее - заплатишь 3 04.02.2015

Члены правительства должны думать, прежде чем что-то говорить, и учитывать, что если скажешь лишнее, то за это придется заплатить. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Спруджс заплатит Лембергсу 2000 евро за оскорбление чести 04.02.2015

В среду Рижский окружной суд постановил признать высказывания бывшего министра охраны среды Эдмунда Спруджса в адрес мэра Вентспилса Айвара Лембергса оскорбляющими честь и достоинство, сообщает радио MIX FM 102,7.

KNAB: Инга Антане имела право брать деньги от оппонентов Лембергса 26.01.2015

Член руководства партии Реформ, адвокат Инга Антане имела право получить деньги от общественной организации "Балтийская ассоциация транзита и логиcтики", являющейся оппонентом мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщили представители KNAB.

Лембергс: во всем виноваты США и Западная Европа 16.01.2015

Айварс Лембергс прокомментировал терористические акты в Париже. Политик подчеркнул, что любую проблему надо рассматривать с разных точек зрения, однако, это не оправдывает терористов.

Опрос: лучшие кандидаты на пост президента - Лембергс, Ушаков и Вике-Фрейберга 2 15.01.2015

Лидерами опроса о лучших кандидатах на должность президента Латвии стали мэр Вентспилса Айвар Лембергс, председатель Рижской думы Нил Ушаков и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного по заказу газеты "Неаткарига" центром социологических исследований SKDS.

Лембергс: Латвии необходима политика, ориентированная на будущее 1 30.12.2014

В беседе с журналистом газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Беном Латковскисом вентспилсский мэр Айвар Лембергс рассказал о своих впечатлениях от уходящего года. Представляем вашему вниманию фрагмент данного интервью.

Опрос: подарка заслуживает Ушаков, а порки - Аболтиня 18.12.2014

Самый большой рождественский подарок заслужил в этом году мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), а самой большой порки - депутат Сейма Солвита Аболтиня (12%), свидетельствует опрос "Латвийского барометра DNB".

Лембергс о падении рубля 3 17.12.2014

Падение российского рубля не является праздником для Латвии, поскольку Россия является третьим внешнеторговым партнером нашей страны. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилского свободного порта Айвар Лембергс.

Ландманис: Кто помогает Лембергсу превосходить самых известных фокусников? 03.11.2014

Депутат Вентспилсской думы Айвис Ландманис направил письмо премьер-министру Лаймдоте Страуюме, в котором просит премьера публично объяснить, как Айварсу Лембергсу удается находиться одновременно в двух разных местах, или кто помогает Лембергсу превосходить знаменитого фокусника Гарри Гудини.

Коалиция отрицает чрезмерное влияние Лембергса на правительство 1 29.10.2014

Политики правящей коалиции отрицают, что мэр Вентспилса, глава партии "Латвии и Вентспилсу" оказал чрезмерное влияние на процесс формирования нового правительства.